¿Se viene la Copa Argentina de futbol?
Este es el trofeo de la Copa Argentina que ya tiene antecedentes en 1969 y 1970.
Esperemos que vuelva .

afa

Sigo dando gracias a todos los taringueros futboleros ...

Interior

futbol

ULTIMAS NOVEDADES

24/08/2010

Grondona aseguró la Copa Argentina


Copa argentina


El presidente de AFA Julio Grondona aseguró esta mañana en el programa Los Primeros (Radio FMI) que se jugará la Copa Argentina. Además, dijo que los hinchas visitantes no volverán en el ascenso y que Batista seguirá siendo el DT de la Selección.


24/08/2010 6:36 PM El presidente de la Asociación del Fútbol Argentino Julio Grondona habló esta mañana en el programa radial Los primeros que se emite por FMI (99.1 Mhz).


El primer mandatario del fútbol nacional aseguró que el año que viene se jugará la Copa Argentina y será televisada bajo el sistema Fútbol Para Todos.

Además, Grondona expresó que es muy difícil que los hinchas visitantes regresen a las canchas en el fútbol de ascenso.

En cuanto a la Selección Nacional, Grondona aseguró que el volante de Boca Juniors juan Riquelme será convocado y que Sergio Batista seguirá al frente del equipo.



Fuente : http://www.elsigloweb.com/nota.php?id=51731

¿Se viene la Copa Argentina de futbol?

Cita del posteador :
Don Julio ... Don Julio ... siempre con su estupenda cintura politica !
Cuando Vila amaga con candidatearse a presidente apoyado por su felpudo Fantino haciendo alarde de Federalizar al futbol ... Sale Don Julio con la Copa Argentina .
Sera lo que sea , pero Grondona debe ser el mejor politico del pais ... con todo lo que eso implica



afa

23/08/2010

Copa Argentina: Grondona la ve bastante factible
El presidente de la AFA dijo que trabajan sobre la realización de un torneo que aglutine Primera, B Nacional, B Metropolitana, Primera C y los argentinos.

Interior
El presidente de la AFA, Julio Grondona, adelantó ayer que se “está trabajando” para la concreción de la Copa Argentina, que incluirá a equipos de Primera División y de las categorías de ascenso en una misma competencia.

“Estamos tratando, viendo, hace tiempo esto. Lógicamente se están estudiando los recursos y el tema de los traslados que es lo más difícil que puede haber”, reconoció el mandamás de AFA en declaraciones a AM 1220, radio Cadena Eco.

La Copa Argentina sería una competencia que aglutinaría a los equipos de la Primera División, la Primera B Nacional, Primera B Metropolitana, Primera C y de los campeonatos del interior, organizados por el Consejo Federal, Argentino A y Argentino B.

Como pasa en Europa con la Copa del Rey (España), la Copa Italia, la FA Cup (Inglaterra), entre otras competencias, los clubes de ascenso se eliminarían en las primeras fases en un sólo encuentro y los equipos de la categoría superior ingresarían en una tercera o cuarta etapa.

De confirmarse este torneo su comienzo se daría en febrero y su culminación llegaría hacia el mes de octubre de 2011.

futbol

Jueves 19 de Agosto de 2010

BUENOS AIRES.- Lo que desde hace unos años era un simple rumor, en las últimas horas se transformó en un proyecto bien serio que será analizado con detenimiento. Directivos de la AFA están pensando en crear un nuevo certamen. Si se aprueba, se llamará Copa Argentina y contará con la participación de los equipos que participan en los torneos de Primera y de ascenso.

"Es lo que quería la presidenta cuando firmaron el convenio con Canal 7: un certamen en el que participen todos los equipos del país. Es una buena estrategia para cumplir con lo pactado y seguramente recibirá apoyo oficial, con la transmisión de los encuentros o por medio de otro mecanismo", apuntó una fuente con fuertes vínculos en la AFA.

Aunque el proyecto todavía está en pañales, además de los clubes de Primera, participarán los clubes de la "B" Nacional, de la Primera "B" y "C" Metropolitana y los del Argentino "A" y "B". Las fechas tentativas de disputa son entre febrero y septiembre de 2011.

En principio, de acuerdo con la versión que trascendió ayer, las fechas se programarán los miércoles y cada equipo jugará cada 15 días para evitar el desgaste físico de los jugadores. Además, con el fin de que no sea costoso para los clubes, se regionalizará la competencia.

El sistema de disputa será sencillo. Los equipos de las categorías inferiores jugarán un encuentro con eliminación directa. Después, se estima que en julio, se sumarán los clubes de Primera y a partir de allí se disputarán encuentros de ida y vuelta.

El certamen tendrá un formato muy similar a los torneos que se juegan en Italia, Alemania, España y Francia con muy buenos resultados. Para asegurar el interés de los clubes, especialmente de los de de Primera, además de un importante premio económico el campeón se asegurará una plaza en la Copa Libertadores o en la Sudamericana. La idea está, pero habrá que esperar para saber si prospera. (Especial)


Copa argentina


Los comentarios que generen forobardo van a ser eliminados . El post es para aportar , no para generar bardo .
Espero que sepan entender . El futbol es la pasion de todos nosotros pero respetemosnos un poquito por favor.

Voy a agregar al post propiamente dicho los comentarios que realmente aporten, por supuesto citando al usuario como reconocimiento.




¿Se viene la Copa Argentina de futbol?


Todos los equipos del fútbol argentino podrían

disputar una misma copa ¿Se dará?


afa


La AFA piensa en un torneo federalísimo para el año que viene. Participarían equipos de todas las divisionales del país, más algunos combinados del interior. El torneo duraría ocho meses. ¿Se dará o quedará en amague?

Existe la Copa del Rey, la FA Cup, la Copa Italia, la Copa de Francia, la Copa Alemania. ¿No podría existir una Copa Argentina? La idea, hasta hace algunos años era descabellada, sin embargo, desde la AFA impulsan esta competencia a partir de 2011.



Participarían los equipos de todas las divisionales y combinados del interior del país. La duración de la misma sería ocho meses, arrancaría en Febrero y culminaría en Septiembre, con un ojo atento al calendario del torneo local y las Copas Sudamericana y Libertadores.

La idea es similar a la que se utiliza en Europa. Agrupar al país en un torneo de fútbol, un cambio que se viene ideando desde hace rato pero al cual no se le daba ni tiempo ni forma. Ahora sí, parece que habrá federalismo en el fútbol.

El tema que aparece como complicado en el horizonte es dónde se jugarán los partidos. Por eso, hasta que no se haga oficial no habrá que ilusionarse, aunque es innegable que una competencia así sería apasionante y brindaría la posibilidad a equipos de menor categoría de codearse con los grandes.




Interior

NOTA: La Copa Argentina se disputó durante 2 años (1969 y 1970) El único campeón fue Boca Juniors (1969) ya que el torneo de 1970 que debió terminar en 1971 quedó desierto porque el partido de vuelta entre San Lorenzo y Vélez Sarfield nunca se disputó. En la ida igualaron 2 a 2.

Fuente :
http://www.ascensodelinterior.com.ar/portal/index.php/notiarga/201-ise-viene-la-copa-argentina.html



futbol


Citas personales del posteador
Seria un gran incentivo para el exito del proyecto que

el ganador tenga un importante premio : Clasificacion a la

Copa Libertadores ?


Actualmente en las distintas categorias hay la siguiente cantidad de clubes :
Primera : 20
Nacional B : 20
Argentino A : 24
B metro :22
Argentino B : 48
C Metro :18
Torneo del interior : + de 250
D Metro :18
Resto de equipos en las ligas afiliadas al consejo Federal : + de 3.000
Saquen sus conclusiones ...

Copa argentina









Los 2 equipos son Godoy Cruz de Mendoza y Olimpo de Bahia Blanca
Newells y Colon estan afiliados directamente a la AFA.












¿Se viene la Copa Argentina de futbol?


AVISA POR MP SI TU EQUIPO NO ESTA Y LO AGREGO
La verdad es que se me lleno la casilla con pedidos para que incluyera equipos . Gracias ! Trate de ordenarlos teniendo en cuenta ciertos parametros como rivalidades clasicas o cercania geografica .
Si hubiese sabido que el post tendria tanto exito los hubiese ordenado por divisional de Afa en la que participan o por division geografica desde el comienzo , hubiese puesto a todos los clubes y tendriamos a todos los equipos con un orden logico . Arranque solo con equipos de primera y Nacional B. Ahora ya no puedo reformular todas las encuestas . Ya se que en un lote de 9 equipos no es lindo ver agrupados a conjuntos que tienen poco de historial futbolistico comun entre ellos pero bueno, el post evoluciono de esta forma... De nuevo les doy miles de gracias y si su equipo no esta avisen , que lo agrego , si pasan unas horas y no aparece mandenme de nuevo un mensaje .


afa


















Interior


Ojala se hiciera , pero como al señor Grondona solo le interesa el signo $ ....
Los clubes del interior este año amagaron con plantarsele firme , por ahi salio con este proyecto por eso ...
Los clubes del Argentino A (tercera categoria) que recorren miles de KM para jugar reciben $ 30.000 por mes de la TV
Los clubes de la B metro (tambien tercera categoria )que recorren pocos Km reciben $ 120.000 por mes de la TV... saquen sus propias conclusiones.
Los clubes del argentino B directamente no reciben nada .
La division historica que hay entre clubes directamente afiliados y los del interior da para otro post ... que lo pienso hacer


futbol


Bueno amigos taringueros futboleros, dado que el post llamo la atención le agrego como datos estadísticos e históricos los dos antecedentes que tuvo esta copa: La Copa Argentina de 1969 y 1970.


La Copa Argentina fue un torneo oficial organizado por la AFA con el objetivo de clasificar a un equipo a la Recopa Sudamericana de Clubes, competencia de la CSF disputada entre 1970 y 1971. Lo jugaban los clubes de la Primera División que no clasificaban a la Copa Libertadores de América del siguiente año, y los mejores equipos de las ligas regionales del interior del país.
Se disputaron solo dos ediciones, en 1969 y 1970, aunque esta última no terminó de jugarse y el torneo fue declarado "desierto". Por ende, el único campeón de la competencia fue Boca Juniors , que derrotó a Atlanta en la final de 1969.

COPA ARGENTINA 1969

Copa argentina
En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, ganador de la Copa Argentina de 1969. Parados: Rogel, Raspo, Roma, Meléndez, Madurga y Ovide. Agachados: Ponce, Cabrera, Novello, Savoy y Peña.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Lipton (Corrientes – Corrientes)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (San Juan – San Juan)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación directa con partidos de ida y vuelta (generalmente en la misma sede)

Primera Ronda

Partidos de Ida
05/02/1969 en Santa Fe: Colón 1 (Carlos A. Colman), Dep. Morón 1 (Jorge Ricci)
05/02/1969 en Rosario: Rosario Central 3 (Carlos Griguol, Raúl Castronovo y Roberto Gramajo), Quilmes 2 (Andrés Bertolotti (p) y Félix Leeb)
06/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Martínez y Lazarte), Almagro 2 (Julio Machao y Oscar Fuentes)
06/02/1969 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Palavecino), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
06/02/1969 en Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Raúl Campi (p) y Cuello), Boca Juniors 3 (Morales e/c, Jorge Coch y Miguel Nicolau)
06/02/1969 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (J. Nuñez), Chacarita Juniors 3 (Leonardo Recúpero, Raúl Poncio y Ángel Marcos)
06/02/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Benítez y Medina), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/02/1969 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Cicchini), Huracán 2 (Luis A. Vera Díaz y Rodolfo Chazarreta)
06/02/1969 en Santa Fe: Unión 2 (Mario Mendoza y Delfín Benítez), Independiente 4 (José O. Pastoriza 2 y Raúl E. Bernao 2)
06/02/1969 en Corrientes: Lipton de Corrientes 1 (Maidana), Lanús 4 (Ángel Silva, Daniel O. Quevedo 2 y Jorge Vicente)
06/02/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Banfield 1 (Oscar Cáceres)
06/02/1969 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 0, Platense 1 (Néstor Subiat)
06/02/1969 en San Juan: Los Andes de San Juan 1 (J. González), Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas y Norberto Raffo)
06/02/1969 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, San Lorenzo 5 (Narciso Doval 2, Héctor Veira 2 y Rubén H. Ayala)
06/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento de Santiago del Estero 2 (Bellido y Luna), Los Andes 0
08/02/1969 en Córdoba: Sp. Belgrano de San Francisco 0, Argentinos Juniors 1 (Carlos Medero)

Partidos de Vuelta
07/02/1969 en Rosario: Rosario Central 4 (Roberto Gramajo, Rogelio Poncini y Raúl Castronovo 2), Quilmes 0
08/02/1969 en Santa Fe: Colón 3 (Néstor Borgogno, Agustín Balbuena y Carlos A. Colman), Dep. Morón 2 (Juan C. González y Carlos A. Pagano)
08/02/1969 en Bahía Blanca: Sporting de Punta Alta 1 (Oberti), Huracán 1 (Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
08/02/1969 en Corrientes: Lipton de Corrientes 3 (Esquivel, Encinas y Benítez), Lanús 5 (Daniel O. Quevedo 3, Ángel Silva y Bernardo Acosta)
08/02/1969 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, San Lorenzo 3
09/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Pedernera), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de La Tablada.
09/02/1969 en San Francisco: Sp. Belgrano de San Francisco 1 (Panero), Argentinos Juniors 1 (Rafael Di Benedetto)
09/02/1969 en Salta: Central Norte de Salta 0, Atlanta 3 (Rodolfo Juárez, Héctor Zerrillo (p) y Carlos de la Iglesia)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
09/02/1969 en Tucumán: Atlético Tucumán 0, Boca Juniors 0
09/02/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 4 (De France, Lezcano 2 y Nuñez (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Héctor Pignani y Delio Onnis 3 (1p))
09/02/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Vitale), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)
09/02/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Juan C. Montes 3), Banfield 1 (Carlos A. Bulla (p))
10/02/1969 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 2 (J. Santilli y Miguel A. Albarracín), Chacarita Juniors 3 (Juan C. Puntorero, Horacio Neumann y Oscar Amarilla)
10/02/1969 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 0, Platense 1 (José M. Gatti)
10/02/1969 en San Juan: Los Andes de San Juan 1 (J. González), Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
10/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento de Santiago del Estero 0, Los Andes 1 (Silva)

Octavos de Final

Partidos de Ida
12/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento de Santiago del Estero 1 (Bellido (p)), Boca Juniors 3 (Norberto Madurga, Nicolás Novello y Jorge Coch)
12/02/1969 en Mendoza: Chacarita Juniors 3 (Oscar Amarilla 3), Racing Club 1 (Alfredo Ortiz e/c)
12/02/1969 en Santa Fe: Colón 1 (Néstor Borgogno), Independiente 3 (Ricardo Pavoni, Eduardo Maglioni y Vicente de la Mata (h))
12/02/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Lanús 4 (Bernardo Acosta, Jorge Vicente, Daniel O. Quevedo y Juan J. De Mario (p))
12/02/1969 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
12/02/1969 en La Rioja: San Lorenzo 1 (Héctor Veira), Argentinos Juniors 0
13/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Atlanta 3 (Jorge L. Vallejos 2 y Miguel A. Raimondo)
13/02/1969 en Avellaneda: Huracán 2 (Luis A. Vera Díaz y Luis A. Giribet), Platense 4 (Jorge N. Miranda 3 y Gualberto Muggione)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Partidos de Vuelta
14/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento de Santiago del Estero 2 (Gramajo y Tévez), Boca Juniors 4 (Nicolás Novello 2 y Miguel Nicolau 2)
15/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla 1 (Quintana), Atlanta 2 (Ernesto Mastrángelo y Jorge L. Vallejos)
15/02/1969 en San Juan: Chacarita Juniors 2 (Ángel Marcos y Carlos M. García Cambón), Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas (p) y Mario Chaldú)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
15/02/1969 en Santa Fe: Colón 5 (Agustín Balbuena 3, Juan C. Lo Bello y Ricardo Ulrich), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)
15/02/1969 en Resistencia: Lanús 3 (Daniel O. Quevedo, Juan J. De Mario (p) y Ángel Silva), Guaraní Antonio Franco de Misiones 4 (De Andrade 4)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
15/02/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Heraldo Bezerra y Jaime Martinoli), Rosario Central 3 (Carlos Griguol, Enzo Gennoni y Raúl Castronovo)
15/02/1969 en Córdoba: San Lorenzo 3 (Antonio Rosl 2 y Alberto De Luca e/c), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
20/02/1969 en Villa Crespo: Huracán 3 (Sebastián Viberti, Alberto Dopacio y Luis A. Giribet), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
09/07/1969 en Avellaneda: Boca Juniors 0, Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
09/07/1969 en Santa Fe: Colón 1 (Juan C. Mottura), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
09/07/1969 en Rosario: Rosario Central 2 (Carlos Griguol y Jorge Garello), Lanús 0
11/07/1969 en Morón: Atlanta 0, San Lorenzo 1 (Rubén H. Ayala)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

Partidos de Vuelta
13/07/1969 en Morón: Atlanta 2 (Carlos de la Iglesia y Norberto Raffo), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/07/1969 en Avellaneda: Boca Juniors 3 (Ramón Ponce, Ignacio Peña y Nicolás Novello), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/07/1969 en Boedo: Huracán 3 (Rodolfo Vilanoba, Hugo Tedesco y Luis A. Giribet), Colón 2 (Carlos A. Colman y Agustín Balbuena)
Nota: En definición por penales ganó Colón 3-2. Para Huracán marcaron: Luis A. Giribet y Rodolfo Vilanoba. Jorge Drago atajó los tiros de Alfredo Obberti, José E. Diez y José Meija. Para Colón marcaron: Carlos A. Colman, Néstor Borgogno y Juan V. Lezcano. Juan Ceballo desvió su remate y Néstor Hernandorena detuvo el tiro de Armando Mareque.
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/07/1969 en Remedios de Escalada: Lanús 1 (Bernardo Acosta), Rosario Central 3 (Roberto Gramajo y Aldo P. Poy 2)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.

Semifinales

Partidos de Ida
16/07/1969 en Santa Fe: Colón 0, Boca Juniors 5 (Orlando Medina, Ramón Ponce, Ignacio Peña, Nicolás Novello y Armando Ovide)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
17/07/1969 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge Fernández y Jorge Domínguez), Rosario Central 1 (José Mesiano)

Partidos de Vuelta
20/07/1969 en Rosario: Rosario Central 1 (Aldo P.Poy), Atlanta 2 (Norberto Raffo y Rodolfo Juárez)
20/07/1969 en La Boca: Boca Juniors 1 (Armando Ovide), Colón 0


Final

Partido de Ida
23/07/1969 en Boedo: Boca Juniors 3 (Ramón Ponce, Norberto Madurga e Ignacio Peña), Atlanta 1 (Carlos de la Iglesia)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Partido de Vuelta
27/07/1969 en Boedo: Atlanta 1 (Eduardo Collado), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

¿Se viene la Copa Argentina de futbol?



COPA ARGENTINA 1970

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Argentinos del Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atenas (Santo Tomé – Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Central Norte (Salta – Salta)
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Colón Juniors (San Juan – San Juan)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Unida (San Luis – San Luis)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Palmira (Palmira – Mendoza)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo

Primera Ronda (Partidos de Ida)
04/03/1970 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 3 (Kraemer 2 y Facio), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Castiglia)
04/03/1970 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 1 (Pérez), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín de Tucumán.
04/03/1970 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (C. Leiva), Ferro Carril Oeste 2 (Jorge Weber 2)
04/03/1970 en Salta: Central Norte de Salta 0, Chacarita Juniors 3 (Norberto Eresuma 2 y Manuel Zurita)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
04/03/1970 en Resistencia: Central Norte Argentino de Chaco 0, Racing Club 1 (Juan C. Rulli)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
04/03/1970 en Santa Fe: Colón 3 (Kominek, Edgardo Di Meola y Néstor Borgogno), Atenas de Santo Tomé 2 (M. A. López y Michelini)
04/03/1970 en San Juan: Colón Juniors de San Juan 2 (Ruiz (p) y Riveros), Lanús 3 (Jorge Vicente 2 y Oscar Flores)
04/03/1970 en San Luis: Juventud Unida de San Luis 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Estudiantes.
04/03/1970 en Palmira: At. Palmira de Mendoza 3 (Salguero, León y Curia), Independiente 1 (Vicente de la Mata (h))
04/03/1970 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 0, Argentinos Juniors 2 (Alfio Luna 2)
04/03/1970 en Rosario: Rosario Central 4 (Agustín Balbuena, Julio A. Correa, Alberto J. Gómez y Raúl Castronovo), Huracán 2 (Héctor Veira y Alfredo Obberti)
04/03/1970 en Bahía Blanca: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 3 (Espinoza, dagotto y Rúperez), Platense 2 (Néstor Subiat y Carlos A. Bulla)
Nota: Se jugó en cancha de Bella Vista.
05/03/1970 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Quilmes 0
05/03/1970 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Banfield 0
05/03/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Los Andes 0
05/03/1970 en Santa Fe: Unión 2 (Roberto J. Martínez y Héctor Scotta), San Lorenzo 2 (Antonio García Ameijenda y Miguel A. Tojo)

Primera Ronda (Partidos de Vuelta)
06/03/1970 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 1, Vélez Sarsfield 2
Nota: En definición por penales gano Vélez Sarsfield 4-3.
07/03/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1 (Facio), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Pignani y Delio Onnis)
07/03/1970 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1, Ferro Carril Oeste 1
07/03/1970 en Resistencia: Central Norte Argentino de Chaco 3, Racing Club 3
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
07/03/1970 en Santa Fe: Colón 3 (Edgardo Di Meola 2 y Néstor Borgogno), Atenas de Santo Tomé 0
07/03/1970 en San Juan: Colón Juniors de San Juan 2 (Rivero y Ruiz), Lanús 4 (Jorge Vicente 2, Ramón Cabrero y Ángel Silva)
07/03/1970 en Parque Patricios: Huracán 1 (Osvaldo Clausi), Rosario Central 1 (Hugo Zavagno)
07/03/1970 en San Luis: Juventud Unida de San Luis 0, Atlanta 2 (Rodolfo Juárez y Jorge L. Vallejos)
07/03/1970 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Bellido y Orellana), Banfield 1 (Juan J. López (p))
07/03/1970 en Godoy Cruz: Palmira 2 (Roldán y Schanz (p)), Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Ricardo Pavoni)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
07/03/1970 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 1 (Zanfrillo), Argentinos Juniors 2 (Osvaldo Sosa y Olindo Guzmán)
07/03/1970 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Platense 2 (Néstor Subiat 2)
08/03/1970 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Luque), Chacarita Juniors 4 (Norberto Eresuma, Carlos M. García Cambón y Ángel Marcos 2)
08/03/1970 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Moreno 2, Regi Lima y Moyano), Quilmes 1 (Félix Leeb)
08/03/1970 en Banfield: Los Andes 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: En definición por penales ganó Newell’s Old Boys 4-2. Para Los Andes convirtieron: Alberto Cabaleiro y Miguel Vignale. Para Newell’s Old Boys convirtió Alfredo Veira 4.
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
08/03/1970 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht), Unión 0

Segunda Ronda (Partidos de Ida)
11/03/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa: All Boys 0, Atlanta 1 (Ernesto Mastrángelo)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
11/03/1970 en Mar del Plata: Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa), Platense 1 (Carlos A. Bulla)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
11/03/1970 en Santa Fe: Colón 0, San Lorenzo 0
11/03/1970 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 0
11/03/1970 en Godoy Cruz: Palmira 2 (Zuvialde y Palazzo), Lanús 1 (Juan C. Guerra)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
11/03/1970 en Resistencia: Racing Club 2 (Juan C. Rulli y Juan C. Cárdenas), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
11/03/1970 en Rosario: Rosario Central 1 (Agustín Balbuena), Newell’s Old Boys 0
13/03/1970 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Chacarita Juniors 4

Segunda Ronda (Partidos de Vuelta)
14/03/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1, Atlanta 0
Nota: En definición por penales ganó All Boys de La Pampa 4-2.
14/03/1970 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito 2)
14/03/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
14/03/1970 en Godoy Cruz: Palmira 1 (León), Lanús 2 (Ramón Cabrero 2)
Nota: En definición por penales ganó Lanús 4-3.
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
14/03/1970 en Posadas: Racing Club 3 (Roberto Aguirre 2 y Carlos Squeo), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
14/03/1970 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rubén H. Ayala, Miguel A. Tojo y Antonio García Ameijenda 2), Colón 1 (José L. Córdoba)
15/03/1970 en Salta: Chacarita Juniors 0, Mitre de Santiago del Estero 1 (Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
15/03/1970 en Villa Crespo: Platense 5 (Carlos A. Bulla 2, Néstor Subiat 2 y Gualberto Muggione), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Cuartos de Final (Partidos de Ida)
09/09/1970 en Rosario: Rosario Central 2 (Rafael Albrecht e/c y Roberto Gramajo), San Lorenzo 1 (Antonio García Ameijenda)
10/09/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Alexandre Carvalho “Kaneko”)
10/09/1970 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 1 (Jorge Domínguez)
16/09/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2 (Rechimont y Santos), Platense 0

Cuartos de Final (Partidos de Vuelta)
23/09/1970 en Avellaneda: Racing Club 3 (Carlos Squeo, Juan D. Rocchia y Enrique Wolff (p)), Lanús 0
23/09/1970 en Boedo: San Lorenzo 3 (Carlos Veglio 2 y Rubén H. Ayala), Rosario Central 0
23/09/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Aldo Maturo y Roque Nieva), Chacarita Juniors 1 (Leonardo Recúpero)
27/09/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.

Semifinales (Partidos de Ida)
13/02/1971 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1 (Kraemer), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
16/02/1971 en Villa Crespo: Vélez Sarsfield 3 (Alberto Ríos, Marcial Palavecino y Miguel Benito), Racing Club 2 (Roberto O. Díaz 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Semifinales (Partidos de Vuelta)
18/02/1971 en Villa Crespo: Racing Club 2 (Juan D. Rocchia y Osvaldo Lamelza), Vélez Sarfield 3 (Héctor Bentrón, Adolfo Mecca y Luis Oruezábal)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/02/1971 en Villa Crespo: San Lorenzo 3 (Rubén H. Ayala 2 y Rodolfo Fischer), All Boys de La Pampa 1 (Santos (p))
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Final (Partido de Ida)
03/03/1971 en Villa Crespo: San Lorenzo 2 (Rubén H. Ayala y Pedro González), Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Adolfo Mecca)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Final (Partido de Vuelta)
Este encuentro nunca se disputó.

El torneo fue declarado DESIERTO
afaInterior

futbol


EL USUARIO lakunilinguera55 dejo este comentario al cual considero lo suficientemente importante para agregarlo al post

que no se haga esta seria un pecado

les comento como es en Europa por que aca se hablan muchas estupideces e incoherencias.

la copa no tiene que durar para todos los equipos los 8 meses que dura la copa, ni todos deben jugar todas las instancias.

en primer instancia jugarian los clubes de las divisiones mas chicas, ejemplifico

1er ronda partido entre si entre los 20 equipos de primera D y 20 del argentino C clasifican 20

2da ronda, partidos entre si entre los 20 de primera D y argentino C que clasificaron mas los 48 del argentino B y los 20 de la primera C . sorteo entre esos 88 equipos y cruces a 2 partidos. quedan 44

3er ronda , a los 44 clasificados anteriormente se le suman los 22 de la Primera B y los 24 del argentino A, quedan 90 equipos que se enfrentan entre si por sorteo a ida y vuelta y quedan 45 equipos.

4ta ronda. a los 45 anteriores se le suman los 20 del nacional B, supongamos que hacen la cosa para que queden pares y son en total 66 se eliminan y quedan 33

5ta ronda a los 33 equipos se les suman los 15 de primera peor posicionados en ese momento, suman 48 equipos que se eliminan y quedan 24

6ta ronda los 24 equipos + 5 los de primera que no jugaron la etapa anterior mas los 3 equipos eliminados que hayan tenido mejor campaña (chahngui que les da 2da posibilidad a los que vienen jugando desde mas tiempo) quedan 32 equipos que juegan ida y cuelta y quedan 16

7ma ronda (ocatavos de final), partidos entre si entre los 16 equipos clasificados , quedan 8

8va ronda (cuartos de final) partidos entre si entre los 8 clasificados, quedan 4

9va ronda (semi finales) partidos entre si entre los 4 clasificados, los ganadores de cada llave va a la final

10ma ronda, final.

enero : 1er semana ida de la primer ronda (20 partidos)
2da semana partidos de vuelta de la primera ronda (20 partidos)
3er semana, ida de la mitad de los partidos de segunda ronda (22 partidos)
4ta semana , ida de los restantes 22 partidos de la segunda ronda
febrero: 1er semana, vuelta de la mitad de los partidos de segunda ronda (22 partidos)
2da semana. vuelta de la restante mitad de partidos de la segunda ronda(22 partidos)
3 semana, ida de la mitad de los partidos de la 3er ronda (23 partidos)
4 semana, ida de la restante mitad de partidos de la 3er ronda (22 partidos)
marzo: 1er semana, vuelta de la mitad de los partidos (23 partidos)
2da semana, vuelta de la restante mitad (22 partidos)
3er semana, arranca la cuarta ronda con la mitad de los partidos, o sea 16
4ta semana, sigue la mitad de los partidos que faltan, 15
abril 1er semana, vuelta de los primeros 16 partidos de la 4ta ronda
2da semana, vuelta de los ultimos 16 partidos de la 4ta ronda
3er semana. partidos de ida de la 5ta ronda (24 partidos)
4ta semana. partidos de vuelta de la 5ta ronda (24 partidos)
mayo 1er semana. partidos de ida de la 6ta ronda (16 partidos)
2da semana. partidos de vuelta de la 6ta ronda (16 partidos)
3 semana. ida de los octavos de final (8 partidos)
4 semana. Vuelta de los octavos de final
junio 1 semana. ida de los cuartos
2semana . vuelta de los cuartos de final
3 semana. ida de las semifinales
4 semana. vuelta de las semifinales

Final

aca esta puesto como para 6 meses, si alargamos toda la etapa final por que los equipos de prmera juegan libertadores o sudamericana, entra perfectamente esta copa en 8 meses.

Copa argentina


El usuario Vanderr dejo su aporte :

Sigo tu post de la Copa Argentina de Fútbol. Es algo que vengo esperando desde hace muchísimos años, porque al ver las copa nacionales de los países europeos, me daban ganas de que hubiera alguna similar acá. Ojalá que se concrete.
Yo creo que habría que hacer como en Europa, donde empiezan jugando desde la categoría más baja, y se van sumando en cada ronda equipos de diferentes categorías. Creo que habría que basarnos en copas como la del rey, la de italia o la Fa Cup.
Por otro lado, si bien Los equipos de la A, B Nacional, B Metro, argentino A, C y D, podrían entrar todos automáticamente a la copa, no creo que suceda lo mismo con los Argentinos B y C, con lo cual habría que encontrar algún criterio para que clasifiquen algunos equipos de estos dos torneos (representación de provincias, ronda a la que llegaron la temporada anterior, etc.)
Bueno, esa es mi opinión, espero tu respuesta para debatir, opinar, adherir propuestas, etc.
No estoy seguro de que la AF nos escuche. Pero toda propuesta suma, y si se llega a crear una copa de este tipo, ya sería un gran paso adelante.
Saludos
¿Se viene la Copa Argentina de futbol?

Los "ejemplos" de Brasil y España

afa

Brasil

Superficie: 8.514.877 km²

Población: 193.017.646 Hab

Densidad: 22,5 hab/km²

La Confederación Brasileña de Fútbol (CBF) es el organismo que legisla los torneos.

La temporada se divide en dos: una primera etapa donde se juegan los Torneos Estaduales y una segunda a nivel nacional con varias categorías.

Campeonatos Estaduales

Son en total 27:

Campeonato Acreano : 10 equipos

Campeonato Alagoano : 10 equipos

Campeonato Amapaense :12 equipos

Campeonato Amazonense : 10 equipos

Campeonato Baiano : 12 equipos

Campeonato Brasiliense : 8 equipos

Campeonato Capixaba : 10 equipos

Campeonato Carioca : 16 equipos

Campeonato Catarinense: 12 equipos

Campeonato Cearense : 12 equipos

Campeonato Gaúcho : 16 equipos

Campeonato Goiano: 10 equipos

Campeonato Maranhense : 10 equipos

Campeonato Matogrossense : 15 equipos

Campeonato Mineiro : 12 equipos

Campeonato Paraense : 10 equipos

Campeonato Paraibano : 10 equipos

Campeonato Paranaense : 14 equipos

Campeonato Paulista :20 equipos

Campeonato Pernambucano : 12 equipos

Campeonato Piauiense : 9 equipos

Campeonato Potiguar : 10 equipos

Campeonato Rondoniense :8 equipos

Campeonato Roraimense :6 equipos

Campeonato Sergipano : 10 equipos

Campeonato Sul-Matogrossense : 19 equipos

Campeonato Tocantinense : 8 equipos

Se disputa entre enero y mayo. El campeón y subcampeón clasifican a la Copa de Brasil del año siguiente, salvo que clasifique a la Copa Libertadores (se juegan en simultaneo)

Algunos tienen categorías inferiores, habiendo ascensos y descensos entre las categorías.

Campeonatos nacionales

Cat. Categoría

1º Brasileirão(Serie A) (20 equipos)

2º Serie B (20 equipos)

3º Serie C (20 equipos en 4 zonas)

4º Serie D (40 equipos en 10 Zonas)

Primera División

El Campeonato Brasileño de Serie A, conocido como Brasileirão está conformado por 20 equipos, actualmente lo están jugando:

Equipo Ciudad

Atlético Goianiense Goiânia

Atlético Mineiro Belo Horizonte

Atlético Paranaense Curitiba

Avaí Florianópolis

Botafogo Rio de Janeiro

Ceará Fortaleza

Corinthians São Paulo

Cruzeiro Belo Horizonte

Flamengo Rio de Janeiro

Fluminense Rio de Janeiro

Goiás Goiânia

Grêmio Porto Alegre

Grêmio Prudente Presidente Prudente

Guaraní Campinas

Internacional Porto Alegre

Palmeiras São Paulo

Santos Santos

São Paulo São Paulo

Vasco da Gama Rio de Janeiro

Vitória Salvador

Equipos por estado:

São Paulo : 6 equipos

Rio de Janeiro : 4 equipos

Goiás: 2 equipos

Minas Gerais : 2 equipos

Rio Grande do Sul : 2 equipos

Bahía : 1 equipo

Ceará : 1 equipo

Paraná : 1 equipo

Santa Catarina : 1 equipo

Se juega entre mayo y diciembre, los primeros cuatro clasifican a la Libertadores y del 5° al 12° a la Copa Sudamericana y los cuatro últimos descienden a Segunda.

Segunda División

La Serie B, esta conformada por 20 equipos, los primeros 4 ascienden y los últimos 4 descienden.

Tercera División

La Serie C está conformada por 20 equipos, divididos en 4 zonas de 5 equipos. Los últimos de cada grupo descienden, mientras que los 2 primeros de cada grupo juegan una liguilla, donde los 4 semifinalistas ascienden a la Serie B.

Cuarta División

Está conformada por 40 equipos:

- Los 4 descendidos de la serie C

- Los primeros nueve estados en el Ranking de Federaciones Nacionales , publicado por la Confederación Brasileña de Fútbol , tenían derecho a dos representantes cada uno

- Los demás estados tienen un representante cada uno.

Los equipos de cada estado se clasifican según su desempeño en los torneos estaduales.

En la primera fase los 40 equipos se dividen en 10 zonas de 4 equipos c/u, pasando lo 2 primeros.

Luego mediante el sistema de Play Offs e van eliminando, hasta quedar los 4 semifinalistas que logran el ascenso a Tercera División.



Copa de Brasil

Se juega entre febrero y agosto de cada año. Lo juegan 64 equipos que logran su derecho a disputarla según su desempeño en el orneo estadual del año anterior. El campeón clasifica a la Copa Libertadores.

Los equipos que juegan la Copa Libertadores no lo pueden jugar

Interior

futbol

España

Superficie: 504.645 km²

Población: 46.951.532 Hab

Densidad: 97,13 hab/km²

La Real Federación Española está dividida en 5 categorías:

Cat Ligas o divisiones

1 Primera División 20 equipos

2 Segunda División 22 equipos

3 Segunda División B

4 grupos de 20 equipos cada uno

4 Tercera División

18 grupos de 20 equipos cada uno

5 Divisiones regionales

Las primeras tres categorías son profesionales. La primera y segunda son organizadas por la LFP (Liga de Futbol Profesional).

La RFEF está integrada por 19 Federaciones regionales o territoriales, que se encargan de la organización del fútbol en las distintas Comunidades autónomas de España:



Andalucía: Federación Andaluza de Fútbol (FAF)

Aragón: Federación Aragonesa de Fútbol

Principado de Asturias: Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias

Canarias: Federación Canaria de Fútbol (FCF)

Cantabria: Federación Cántabra de Fútbol

Castilla y León: Federación de Castilla y León de Fútbol (FCYLF)

Castilla-La Mancha: Federación de Fútbol de Castilla-La Mancha

Cataluña: Federació Catalana de Futbol (FCF)

Ceuta: Federación de Fútbol de Ceuta

Comunidad Valenciana: Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana

Comunidad de Madrid: Federación de Fútbol de Madrid (FFM)

Extremadura: Federación Extremeña de Fútbol

Galicia: Federación Gallega de Fútbol

Islas Baleares: Federació de Futbol de les Illes Balears

La Rioja: Federación Riojana de Fútbol

Melilla: Federación Melillense de Fútbol

Región de Murcia: Federación de Fútbol de la Región de Murcia (FFRM)

Navarra: Federación Navarra de Fútbol

País Vasco: Federación Vasca de Fútbol / Euskadiko Futbol Federakundea



Primera División

La Liga o la Liga de las Estrellas está conformada por 20 equipos distribuidos en 17 ciudades:

Barcelona 2

Madrid 2

Valencia 2

Alicante 1

Almería 1

Bilbao 1

Getafe 1

Gijón 1

La Coruña 1

Málaga 1

Palma de Mallorca 1

Pamplona 1

San Sebastián 1

Santander 1

Sevilla 1

Villarreal 1

Zaragoza 1



Los últimos tres equipos descienden a Segunda.

Segunda División

La Segunda División A esta integrada por 22 equipos, de los cuales el campeón y el subcampeón ascienden junto al ganador de la liguilla que disputan desde el 3° al 6°.

Los últimos 4 descienden.

Un club puede tener un equipo filial en Segunda División si su primer equipo compite Primera División. Dado que los segundos equipos no pueden jugar en Primera División, si un filial termina la temporada entre los dos primeros clasificados, es el tercer clasificado el que asciende. Así mismo, si un equipo desciende de Primera a Segunda A y su filial milita en dicha categoría, este es automáticamente descendido a Segunda B, aunque deportivamente haya logrado la permanencia.

Tercera División

La Segunda División B es la tercera división española. Participan 80 clubes distribuidos geográficamente en 4 zonas de 20 equipos cada una.

Grupo 1

En este grupo los equipos de Galicia, Madrid, Extremadura, Canarias, y parte de Castilla-La Mancha

Grupo 2

En este grupo se encuentran los equipos de Castilla y León, País Vasco y Navarra, Cantabria, La Rioja y C.D. La Muela

Grupo 3

En este grupo los equipos de Aragón, Cataluña, Comunidad Valenciana, Islas Baleares

Grupo 4

En el último grupo se encuentran los equipos de Andalucía, Región de Murcia, las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla, y parte de Castilla-La Mancha



Los ganadores de cada grupo (4 equipos) disputan play-offs donde los dos finalistas ascienden directamente, mientras que los 2 perdedores entran en la segunda fase de la liguilla que disputan del 2° al 4° de cada grupo (total 12 equipos).

Esta liguilla otorga dos ascensos más.

Estos equipos asciendan o no, clasifican a la próxima copa del Rey, junto al 5° y 6° de cada grupo.

Los equipos que ocupen del 17° al 20° puesto descienden, mientras que los equipos que finalicen en el 16° puesto de cada grupo disputan una promoción, cuyo perdedor también descienden (Total 8 descensos)

Cuarta División

Llamada Tercera división esta dividida en 18 grupos de 20 equipos cada una (esta pueda variar de temporada a temporada).

Cada grupo pertenece a una Federación Regional, salvo Andalucía que se divide en dos y absorben Melilla y Ceuta.

G1 Galicia G10 Andalucía Oriental y Ceuta

G2 Asturias G11 Islas Baleares

G3 Cantabria G12 Islas Canarias

G4 País Vasco G13 Región de Murcia

G5 Cataluña G14 Extremadura

G6 Comunidad Valenciana G15 Navarra

G7 Comunidad de Madrid G16 La Rioja

G8 Castilla y León G17 Aragón

G9 Andalucía Oriental y Melilla G18 Castilla-La Mancha



Los ganadores de cada grupo (18 equipos) disputan un Play-Off cuyos ganadores ascienden directamente (9 equipos).

Los clubes que terminen del 2° al 4 ° lugar de cada grupo clasifican a los Play off por otros 9 ascensos.

Los 9 perdedores de los Play Off de los ganadores de cada grupo ingresan en segunda ronda.

Los últimos 3 de cada grupo descienden.

Los primeros de cada grupo clasifican a la copa del rey del año entrante.

Quinta División

Son las ligas regionales de cada federación, que pueden llegar a tener hasta 5 divisiones.



Copas

Copa del Rey

La disputan 83 equipos: los 20 de Primera, los 21 de Segunda, 24 de segunda B y 18 de Tercera.

Se excluyen a las filiales.

Copa Real Federación Española de Fútbol

La disputan equipos de Segunda B, Tercera y ligas regionales.

Se disputa en dos fases, una entre equipos de la misma comunidad autónoma entre septiembre y noviembre dependiendo de la autonomía. La segunda fase es la fase nacional, en la que los campeones de cada comunidad se enfrentan a equipos eliminados de las primeras rondas de la Copa del Rey. En esta competición, a diferencia de la Copa del Rey, pueden participar los filiales de los equipos siempre que no participe también el primer equipo. El campeón se clasificará para disputar la primera ronda de la Copa del Rey.


Copa argentina


El usuario fran_bolletta opino :
Me parece muy buena la comparacion con Brasil, pero quizas los clubes de alla estan mucho mejor en lo economico. Además los Torneos Argentino A, B y C son competencias duras y super exigentes, los cuales para lograr el ascenso se deben jugar todos los partidos, que son aproximadamente 40 por temporada. No suena mucho, pero cuando tenes que recorrer en colectivo viajes desde Mendoza hacia el sur de Buenos Aires, y volver para jugar la semana siguiente de nuevo en tu cancha, los jugadores se desgastan fisicamente. Imaginense este caso. Un equipo de Cordoba tiene que viajar a Mendoza para jugar por el Torneo un domingo, y despues el miercoles tiene que ir a jugar a buenos aires por la Copa Argentina, y despues el domingo tiene que estar en Cordoba para volver a jugar el Torneo.. Quizas un equipo de primera division, por ejemplo Godoy Cruz, puede solucionarlo con un vuelo charter, que no es gasto significativo si se lo hace una sola vez.

A mi siempre me fascinó esta idea, pero ahora, viendolo desde el punto de vista de un hincha de un club del Torneo Argentino A, me doy cuenta que si se realiza la copa, los equipos de los Torneos Argentino A, B y C, no darían mayor importancia a la copa, porque descuidandose de un partido del Torneo, pierde muchas posibilidades de clasificar a las rondas eliminatorias para disputar un lugar para el ascenso de categoria.