El crucero General Belgrano fue torpedeado durante la guerra de Malvinas, fuera de la zona de exclusion delimitada por inglaterra, a las 1601 hs del 2 de mayo de 1982 con 1093 tripulantes a bordo. En el naufragio murieron 323 hombres y sobrevivieron 770.
Un claro acto para dar por terminadas las negociaciones diplomaticas.

HORA 16:01
Fue en este momento cuando el buque se sacudió violentamente. Una poderosa explosión seguida del cese inmediato de energía e iluminación paralizó a los 1093 tripulantes. Y cuando parecía que el buque se elevaba por el aire, se produjo una segunda explosión proveniente de popa, las consecuencias del primer impacto se vieron claramente desde el puente de comando cuando al caer la gran columna de agua, hierros y maderas, se descubrió la falta de 15 metros de buque.
Quienes estaban en el comedor vieron que por un gran boquete abierto en el piso avanzó una bola de fuego. Los atravesados por ese aire abrasador, sufrieron quemaduras en partes del cuerpo no cubiertas y las medias de nailon agravaron las consecuencias al derretirse sobre la piel. La reacción instintiva de cubrir la cara con las manos, evitó quemadura en los ojos. No así en el cabello, en orejas y en el dorso de las manos.
Inmediatamente comenzó la inclinación a babor y un penetrante olor acre inundó el aire. Cesó la fuerza motriz y se apagaron las luces. La generación eléctrica de emergencia se inutilizó.

Al estallar el primer torpedo en la sala de máquinas de popa -uno de los compartimientos más grandes del buque- se destruyeron todos los sistemas alternativos de emergencia.
La inclinacion fue de 1 grado por minuto.

Escudo del ARA Gral. Belgrano

Fotos del hundimiento y rescate del ara gral. Belgrano + inf

Infografia de como fue el hundimiento
malvinas


belgrano

Foto a las 16:25, La inclinación de 25º y el petróleo sobre la cubierta, dificultaron el caminar de los tripulantes y les fue necesario aferrarse a la estructura del buque o de sogas, para no golpearse o caer al mar.
Fotos del hundimiento y rescate del ara gral. Belgrano + inf

Foto a las 16:30
malvinas

Foto a las 16:35
belgrano

Foto a las 16:50
Fotos del hundimiento y rescate del ara gral. Belgrano + inf

Foto a las 17:00, ultima foto del Belgrano
malvinas


Rescate de las balsas :
belgrano
Fotos del hundimiento y rescate del ara gral. Belgrano + inf
malvinas
belgrano
Fotos del hundimiento y rescate del ara gral. Belgrano + inf

A 26 años de este crimen de guerra. Para homenajearlos, recordarlos y no olvidarlos


LOS 323 HEROES DEL BELGRANO


Lista que corresponde a la sigla del Grado Militar y Provincias Argentinas

AG Cantineros Civiles
MI Marinero Primero
CI Cabo Primero
SI Suboficial Primero
CO Conscripto
SM Suboficial Mayor
CP Cabo Principal
SP Suboficial Principal
CS Cabo Segundo
SS Suboficial Segundo
GU Guardiamarina
TC Teniente de Corbeta
BAI Bs Aires
ERI Entre Rios
MIS Misiones
SFE Santa Fe
CAT Catamarca
FOR Formosa
NEU Neuquén
SJN San Juan
JUY Jujuy
RNE Rio Negro
SLU San Luis
CRR Corrientes
LPA La Pampa
SAL Salta

CBA Córdoba

SDE S. del Estero
TDF T. del Fuego
CHA Chaco
LRJ La Rioja
SCR Santa Cruz
TUC Tucumán
CHU Chubut
MEN Mendoza


::: REFERENCIAS :::

Los nombres de los Héroes están en órden alfabético.
La primera columna corresponde a la sigla del grado militar en 1982; la segunda columna a la sigla del grado después del ascenso Post-Mortem (Decreto 342/95).
En la columna siguiente al nombre, figuran las siglas de la provincia de nacimiento y luego de la localidad. Estos últimos datos pueden ayudar a las autoridades y/o pobladores, para conocer quienes son oriundos del lugar y poder así rendir los homenajes.


CP SS /ACEVEDO IGNACIO ALFREDO /BAI/BNPB
GU TC /AGUIRRE JUAN JOSE/ BAI/BNPB
CS CI /AHUMADA HUGO DARDO /SJN/CAUCETE
MI CS /AHUMADA JULIO CESAR /SJN/CAUCETE
CO CS /ALEMAN HUMBERTO CESAR /JUY/EL CARMEN
CS CI /ALFARO MIGUEL ALBERTO /MEN/MENDOZA
CO CS /ALMIRON WALTER NORBERTO/ BAI/TIGRE
SS SI /ALVAREZ CESAR ERNESTO /SJN/SAN JUAN
CP SS /ALVAREZ OSCAR MANUEL /SFE/ROSARIO
CO CS /ALVAREZ RUBEN HORACIO /BAI/C.DORREGO
MI CS /AMARILLA HIPOLITO JORGE D. /CRR/SLU.PALMAR
CO CS /AMESGARAY ALBERTO EDGARDO /LPA/GRAL.PICO
SS SI /ANDRADA MANUEL ANTONIO /CBA/V.D.L.ROSAS
CP SS /ANDRADA NORBERTO /CHA/TACO POZO
CP SS /ARCE ANGEL ANTONIO /CBA/R.SEGUNDO
AG AG /AVILA HERIBERTO /SDE/V.ROBLES
AG AG /AVILA LEOPOLDO /SDE/V.ROBLES
MI CS /AZAR DOMINGO MIGUEL /BAI/SAN MIGUEL
CS CI /BAEZ ROBERTO ANTONIO /FOR/COL.VILLAF.
CP SS /BAIUD JORGE CARLOS /ERI/PARANA
CP SS /BALMACEDA ARGENTINO ANTONIO /SJN/SAN JUAN
CP SS /BARRIONUEVO JUAN EDELMIRO /TUC/TUCUMAN
SS SI /BARRIONUEVO ROBUSTIANO A. /CAT/ANDALGALA
SM SM /BARRIOS RAMON /CHA/BARRANQ.
CP SS /BEDINI JUAN DOMINGO /MEN/MENDOZA
CS CI /BEHRENDT EDUARDO GUSTAVO /BAI/B.BLANCA
CS CI /BENITEZ JUAN ROGELIO /BAI/G.PACHECO
CP SS /BENITEZ PANTALEON /CHA/COL.ELISA
CS CI /BOLLO JUAN CARLOS /BAI/B.BLANCA
CP SS /BORDON ANTONIO MARIO /CHA/BARRANQ.
CP SS /BORDON MIGUEL ANGEL /CHA/S. BERNARDO
CO CS /BORDOY ROBERTO ALDO /BAI/TIMOTE
CP SS /BOUTRON RUBEN ISIDORO /CRR/ALVEAR
CS CI /BRIZUELA LUIS OSVALDO /CBA/LA CALERA
CP SS /BROUCHOUD DELIS HECTOR /ERI/COLON

CO CS/CABALLERO HECTOR RICARDO /ERI/BASAVILBASO

CO CS /CABALLERO ROBERTO MARCELINO /BAI/LUJAN
CP SS /CACERES LUIS MARTIN /CBA/CORDOBA
CP SS /CACEREZ FRANCISCO /SFE/SANTA FE
CP SS /CAMPOS BERNARDINO ISIDORO /SAL/SALTA
CO CS /CARDOZO JOSE DANIEL/BAI/ITUZAINGO
CI CP /CARDOZO JULIO ANTONIO /CRR/CORRIENTES
CO CS /CASALI HECTOR ANIBAL /SFE/LAS TOSCAS
CP SS /CASSANO JULIO ERNESTO /BAI/AVELLANEDA
CS CI /CASTILLO OSVALDO ROQUE /CBA/V.SAN.ISABEL
CS CI /CASTRO NESTOR DANIEL /MEN/MAIPU
CP SS /CASTRO PEDRO ANTONIO /SJN/SAN JUAN
CO CS /CATICHA RUBEN DARIO /BAI/CHACABUCO
CS CI /CHAILE JOSE FRANCISCO /SAL/CAFAYATE
CO CS /CHAILE OMAR ANDRES /JUY/LEDESMA
CI CP /CICOTTI JORGE ENRIQUE /SFE/ROSARIO
SS SI /CISNEROS OMAR SANTIAGO /BAI/C.DORREGO
CO CS /COLOMBO OSCAR ALDO /SFE/ESPERANZA
CS CI /CONDORI NIEVE CLAUDIO /TUC/RODEO GDE.
SS SI /CORDOBA JUAN CARLOS /CHA/P.R.S.PEÑA
CO CS /CORDOBA NESTOR DAVID /SFE/HERSILIA
CP SS /CORONEL ABEL EUGENIO /SFE/TOSTADO
CP SS /CORREA HECTOR BASILIO /ERI/GUALEGUAY
CS CI /CORVALAN NESTOR DANIEL /TUC/TUCUMAN
MI CS /CUELLO JULIO CESAR /SJN/CAUCETE
CI CP /CUEVA CARLOS A.DEL ROSARIO /CBA/CORDOBA
MI CS /DE CHIARA ORLANDO /BAI/S.FERNANDO
SS SI /DE ROSA RUBEN NORBERTO /BAI/S.LUGARES
CO CS /DIAZ ANTONIO MARIA /CRR/GOYA
CO CS /DIAZ LUIS ROBERTO /BAI/CHACABUCO
CO CS /DIEZ GOMEZ HECTOR HUGO /JUY/S.S.JUJUY
CS CI /DORGAMBIDE FERNANDO /CAPITAL FEDERAL
CO CS /DUKS JORGE CARLOS /SFE/SUNCHALES
CP SS /ESCOBAR ORLANDO ADRIAN /BAI/P.ALTA
CO CS /ESCOBAR RENE ANTONIO /TUC/TUCUMAN
CI CP /ESCUDERO JUAN MIGUEL /MEN/LAS HERAS
CS CI /ESTUREL DANIEL OSVALDO /SFE/ROSARIO
CO CS /FABIAN RAMON VICENTE /SAL/SALTA
CO CS /FAJARDO SIXTO JAVIER /CAPITAL FEDERAL
CO CS /FARFAN RAUL ARISTOBULO /JUY/S.S.JUJUY
MI CS /FATTORI GABRIEL GUSTAVO /BAI/MERLO
SS SI /FAUR JOSE DANTE /MEN/G.ALVEAR
CP SS /FERNANDEZ FRANCISCO VELINDO /LRJ/CHEPES
CS CI /FERNANDEZ HUGO RAMON /SJN/RIVADAVIA
SS SI /FERNANDEZ MANUEL DOMINGO /SJN/SAN JUAN
SS SI /FERREYRA GERARDO RAMON /ERI/PARANA
CO CS /FIGUEROA CARLOS IGNACIO /CAPITAL FEDERAL subir
SS SI /FLEITA MATIAS /CHA/L.PALMAS
CS CI /FLORES LUIS ROLANDO /SAL/SALTA
SS SI /FLORES MARIO ENRIQUE /CBA/TULUMBA
CS CI /FLORICE RAUL OMAR /BAI/C.ROSALES
CO CS /FRANCISQUEZ NESTOR LUJAN /BAI/9 DE JULIO
CS CI /FREGOTE OSVALDO LUIS /BAI/LA PLATA
CS CI /FREITES CESAR JULIO /SLU/QUINES
CS CI /FROLA MARIO ESTEBAN /SLU/SAN LUIS
CP SS /FUENTES JULIO CESAR /LRJ/LA RIOJA
CS CI /FUNEZ MARIO ALBERTO /SLU/SAN LUIS
CO CS /GAGLIANONE MARCELO CLAUDIO/ CAPITAL FEDERAL
CP SS /GALEANO JOSE MARIO /BAI/QUILMES
CP SS /GALLARDO RICARDO GABRIEL/SAL/EL JARDIN
CO CS /GALLIANO HUGO ALBERTO /BAI/B.BLANCA
CI CP /GALLO FELIPE SANTIAGO /SFE/SANTA FE
SI SP /GALLO LUIS ANTONIO RAMON /BAI/M.D.PLATA
CS CI /GALVAN JUAN ROLANDO /TUC/RIO SECO
CO CS /GALVARNE OSVALDO ANIBAL /CAPITAL FEDERAL
CO CS /GALVEZ FRANCISCO ALFREDO /TUC/TUCUMAN
CO CS /GAONA JOSE ANTONIO /BAI/SAN MARTIN
CI CP /GARCIA ANTONIO FERNANDO /CRR/CORRIENTES
CS CI /GARCIA JOSE LUIS /BAI/AVELLANEDA
CS CI /GARCIA OMAR LUIS /BAI/ENSENADA
CO CS /GATICA HUGO RAMON /LPA/LA PAMPA
CO CS /GAZAL ENRIQUE OMAR /CAPITAL FEDERAL
CO CS /GEMMA CARLOS LEONARDO /CAPITAL FEDERAL
MI CS /GIANOTTI LUIS ARMANDO /ERI/PARANA
CO CS /GIARETTI CLAUDIO MARCELO /SFE/SANTA FE
CO CS /GIORGI HUMBERTO OMAR /ERI/IBICUY
CS CI /GODOY RUBEN OSCAR /SLU/V.MERCEDES
SS SI /GOMEZ ALBERTO EDMUNDO /SDE/S.D.ESTERO
CO CS /GOMEZ ALCIDES ROMUALDO/ SFE/VERA
CS CI /GOMEZ JOSE EDGARDO /TDF/RIO GRANDE
CS CI /GOMEZ JOSE LUIS /CAPITAL FEDERAL
SS SI /GOMEZ JUAN ALBERTO /SAL/SALTA
CS CI /GOMEZ JUAN JOSE /CBA/A.GRACIA
CP SS /GOMEZ MIGUEL ANGEL /BAI/P.ALTA
CS CI /GONZALEZ ALFREDO ALEJANDRO /CBA/STA.MARIA
CI CP /GONZALEZ ANTONIO RAUL /SFE/SANTA FE
CO CS /GONZALEZ CARLOS ANGEL /SFE/GALVEZ
CI CP /GONZALEZ EVARISTO /CRR/CORRIENTES
SS SI /GONZALEZ IGNACIO ELOY /SAL/SALTA
SS SI /GONZALEZ JUAN CARLOS /SJN/SAN JUAN
SS SI /GONZALEZ MARIO LUIS /TUC/ATAHONA
CO CS /GONZALEZ MIGUEL ANTONIO /TUC/CHICLIGASTA
CP SS /GORORDO RAUL OMAR /CBA/BELL VILLE
CS CI /GOROSITO HECTOR OMAR /BAI/SALADILLO
CS CI /GOROSITO NESTOR CESAR /BAI/B.BLANCA
CS CI /GOROSITO OMAR HILARIO /BAI/I.CASANOVA
CO CS /GRANADO JOSE CARLOS /MEN/S.RAFAEL
CO CS /GRANIC CLAUDIO /CAPITAL FEDERAL
CS CI /GREGORI JUAN LUIS /SFE/SANTA FE
CS CI /GRIMOLDI CLAUDIO ARIEL /BAI/S.NICOLAS
CO CS /GROSSO CLAUDIO NORBERTO /CAPITAL FEDERAL
CP SS /GUERRERO MARCELINO /TUC/TUCUMAN
CP SS /GUIZZO NORBERTO DELFIN /CBA/V.MARIA
CO CS /GUTIERREZ RAMON /SAL/S.CARLOS
CO CS /HEREDIA HUGO ALBERTO /BAI/LINCOLN
SS SI /HEREDIA JOSE LUIS /SFE/SANTA FE
CO CS /HORSZCZARUK PEDRO RICARDO S. /BAI/MERLO
CO CS /IBAÑEZ LUIS ALBERTO /BAI/MORON
CO CS /ILLANES ORLANDO ANTONIO /MIS/POSADAS
CS CI /INSAURRALDE MARIO DE JESUS /CRR/PDL.LIBRES
CI CP /INTERLICHIA JORGE ALBERTO /CAPITAL FEDERAL
CS CI /ISELLI SERGIO LUIS /ERI/C.URUGUAY
CI CP /JIRA ISAAC FLAVIO /SAL/SALTA
MI CS /JUAREZ ANGEL RICARDO /TUC/RANCHILLOS
CO CS /JURIO ALFREDO/ BAI/JUNIN
CI CP /LACROIX TULIO ESTEBAN /NEU/NEUQUEN
CO CS /LAGOS DANIEL ENRIQUE /LPA/TELEN
CO CS /LAGUNA TEODORO /JUY/EL AGUILAR
MI CS /LAMAS MARCOS ANTONIO /SAL/HUAICONDO
CO CS /LAPORTE OSMAR LORENZO /BAI/PEHUAJO
CP SS /LAZIAR ANTONIO HILARIO /SLU/SAN RAFAEL
CI CP /LEGUIZAMO RAUL ALBERTO /CAPITAL FEDERAL
CO CS /LENA JUAN CARLOS /BAI/LANUS
CI CP /LENCINA JUAN CARLOS /CBA/CORDOBA
SS SI /LEZCANO ARCELIO ESTEBAN /CRR/MBURUCUYA
SS SI/ LLANOS HUGO ANGEL LEON /CAPITAL FEDERAL
SS SI /LOBO ROBERTO SEGUNDO /SFE/ROSARIO
CO CS /LOBOS JULIO CESAR /SFE/S.CRISTOB.
SS SI /LOPEZ CRISTOBAL CASTULO /CBA/DEAN FUNES
CS CI /LOREIRO RUBEN ALBERTO /CRR/S.TOME
CS CI /LUCERO JOSE ESTEBAN /SJN/RAWSON
CS CI /LUGO FERNANDO ESTEBAN /CHA/RESISTENC.
CO CS /MACIEL ENRIQUE ALEJANDRO /CAPITAL FEDERAL
CS CI /MACIEL MARTIN OMAR AUGUSTO /MIS/POSADAS
CO CS /MADRID OMAR ALFREDO /SAL/CANDELARIA
CS CI /MAGLIOTTI SERGIO DANIEL /BAI/SAN PEDRO
SS SI /MAMANI JUSTO EUSTAQUIO /JUY/ABRA PAMPA
MI CS /MARAGLIANO SAVERIO /JOSE SFE/ROSARIO
CO CS /MARCHISIO GERARDO MARCELO /BAI/PERGAMINO
CS CI /MARTINEZ OSVALDO FRANCISCO /MEN/LUJAN D.C.
CO CS /MARTINO ALBERTO /CAPITAL FEDERAL
CO CS /MASIN FELIX TARCISIO /SFE/V.OCAMPO
CO CS /MECCA ADOLFO EDUARDO /SFE/SAN JAVIER subir
SS SI /MEDINA CARLOS HUGO /CRR/B.VISTA
CO CS /MEDINA MANUEL ALBERTO /TUC/TUCUMAN
CS CI /MELIAN ANSELMO NICOMEDES /SJN/SAN JUAN
MI CS /MENDEZ JOSE ALBERTO /CRR/CORRIENTES
CO CS /MENDIETA HECTOR EDUARDO /BAI/S.NICOLAS
CO CS /MENDIETA JORGE LORENZO /BAI/PEHUAJO
CS CI /MENDOZA JULIO MARTIN /BAI/BNPB
CO CS /MERAVIGLIA RICARDO /OMAR BAI/S.NICOLAS
CI CP /MEZA MIGUEL ANGEL /MIS/ELDORADO
CP SS /MIGUEL EDUARDO ELIAS /MEN/MENDOZA
CS CI /MIRANDA GERARDO NICOLAS /MEN/MENDOZA
CO CS /MIRETTI GUSTAVO OSVALDO /SFE/RAFAELA
CO CS /MOLINA ADOLFO ERNESTO /CBA/RIO CUARTO
CP SS /MOLINA JERONIMO YBAR /CBA/S.ALBERTO
CO CS /MONTEGROSSO OSCAR ALFREDO /SFE/LAG.PAIVA
CS CI /MONZON JULIO CESAR /ERI/NOGOYA
CS CI /MORANDO NESTOR ALBERTO /CAPITAL FEDERAL
CO CS /MORENO EDGARDO RUBEN /BAI/I.CASANOVA
CI CP /MORENO EDUARDO WALDO /SJN/POCITO
CS CI /MORENO RAMON ALDO /CBA/LUYABA
CP SS /MORETTO HUGO JOSE /BAI/S.NICOLAS
CP SS /MOTTA OSCAR ALFREDO /BAI/LA PLATA
CS CI /MOYANO SERGIO DANIEL /MEN/MENDOZA
CO CS /MULLER RENE OMAR /SFE/ESPERANZA
MI CS /MUÑOZ JUAN CARLOS /SFE/S.LORENZO
CP SS /NAVARRO IBANOR /MEN/G.ALVEAR
MI CS /NIEVA VICTOR ANTONIO /TUC/AGUILARES
SS SI /NUÑEZ TOMAS ANGEL /CAPITAL FEDERAL
CO CS /NUÑEZ VICTOR RAUL /CAPITAL FEDERAL
SS SI /OBREGON PABLO /CRR/CORRIENTES
CO CS /OCAMPO JULIAN HECTOR /SFE/VERA
SS SI /OJEDA ANTONIO JAVIER /CHA/RESISTENCIA
SS SI /OLARIAGA ROBERTO NICOLAS /CBA/CRUZ EJE
SS SI /ORELLANA JOSE DEL CARMEN /TUC/TACO RALO
CI CP /ORELLANO JOSE ALBERTO /BAI/VILLARINO
SS SI /ORTIZ PABLO ARMANDO /SJN/IGLESIA
CP SS /ORTIZ RESTITUTO /CRR/P.D.LIBRES
CP SS /OVIEDO CESAR AUGUSTO /CBA/SAUCE ARR.
CO CS /PALLARES VICTOR DANIEL /BAI/S.NICOLAS
CS CI /PARDOU JORGE DELFINO /BAI/B.BLANCA
MI CS /PAREDES ROQUE ANTONIO /CBA/CRUZ EJE
MI CS /PASINATO JORGE OSCAR /SFE/S.LORENZO
SS SI /PAZ MIGUEL ROBERTO /TUC/TUCUMAN
CO CS /PAZ RICARDO ARMANDO /SAL/SAN MARTIN
CO CS /PERALTA JORGE CARLOS /SFE/SANTA ROSA
CO CS /PERALTA JOSE LUIS /BAI/B.JUAREZ
CS CI /PERDOMO MARCELO FABIAN /CAPITAL FEDERAL
CP SS /PEREYRA ENRIQUE OMAR /BAI/B.BLANCA
SS SI /PEREYRA RAMON GREGORIO OVIDIO /CBA/DEAN FUNES
SS SI /PEREYRA RAMON OSVALDO /CBA/CORDOBA
MI CS /PEREZ ROBERTO EULALIO /CRR/M.DERQUI
MI CS /PEÑA JUAN EFRAIN /BAI/LUJAN
CO CS /PIEDRABUENA EDUARDO JOSE LUIS/ SFE/SANTA FE
CO CS /PINEDA RICARDO LIONEL /BAI/GRAL.PINTO
CS CI /PINTOS FABIAN /BAI/L.D.ZAMORA
CO CS /PRAMPARO EDGARDO ROBERTO /CBA/RIO CUARTO
CI CP /PUCHETA JOSE ERNESTO/ CHA/RESISTENC.
CS CI /QUILAHUEQUE ISAIAS/ RNE/RIO NEGRO
CP SS /QUINTANA ROQUE RAMON /TUC/TUCUMAN
CS CI /QUIPILDOR OSCAR ALBERTO /TUC/TAFI VIEJO
CS CI /RAGNI HECTOR OSVALDO /BAI/B.BLANCA
CI CP /RAMIREZ JOSE LUIS /SAL/LOS TOLDOS
CS CI /RAMIREZ RICARDO /CHA/FONTANA
CO CS /RAMOS ELEUTERIO HILARIO /SAL/SALTA
CO CS /REARTES RICARDO ALFREDO /SFE/SANTA FE
MI CS /REGUERA JUAN CARLOS /TUC/TUCUMAN
CO CS /RICARTE MARTIN MAURICIO /BAI/S.NICOLAS
MI CS /RIOS HECTOR RUBEN /CAPITAL FEDERAL
SS SI /RIVAS ABRAHAM RAFAEL /CBA/CORDOBA
SS SI /RODRIGUEZ JOSE HUMBERTO /TUC/TRANCAS
CS CI /RODRIGUEZ RUBEN ORLANDO /BAI/S.F.SOLANO
CO CS /ROJAS RUBEN HORACIO /CAPITAL FEDERAL
CS CI /ROLLHEISER CARLOS ENRIQUE /BAI/BNPB
CO CS /ROMANO AROLDO RUBEN /BAI/C.PRINGLES
CI CP /ROMERO DANIEL ALBERTO /SFE/EL TREBOL
CS CI /ROMERO FRANCISCO /CRR/S.LORENZO
CI CP /ROMERO JOSE ALBERTO /TUC/TUCUMAN
CO CS /ROMERO MARCELO OSCAR /BAI/S.ISIDRO
CS CI /ROMERO ROBERTO TEODORO /SJN/RAWSON
CO CS /RUBIO REINALDO OMAR /BAI/HENDERSON
MI CS /RUIZ JORGE DENNYS /SAL/ORAN
CS CI /RUIZ RICARDO HORACIO /BAI/P.ALTA
CO CS /SAJAMA ANTENOR /JUY/TILCARA
CS CI /SALAS CASTRO JORGE LUIS /SJN/CONCEPCION
CI CP /SANABRIA SATURNINO /MIS/OBERA
MI CS /SANCHEZ JUAN SIMON /CRR/CUR.CUATIA
CO CS /SANCHO ROBERTO ENRIQUE /JUY/SAN PEDRO
CS CI /SARMIENTO ANIBAL CESAR /SJN/RAWSON
CO CS /SEITUN GUSTAVO DANIEL /BAI/JUNIN
CI CP /SENDROS JORGE ALBERTO /ERI/CONCORDIA
GU TC /SEVILLA GERARDO ESTEBAN /CAPITAL FEDERAL
CO CS /SILVA EDUARDO TOMAS /SDE/RIO VIEJO
CO CS /SIRI FABIAN EDGARDO /BAI/G.VILLEGAS
CS CI /SORIA ROQUE LUIS /CBA/V.D.ROSAR
CO CS /SORIANO MIGUEL ANGEL /BAI/SAN MARTIN
CO CS /SOSA FABIAN ENRIQUE /CAPITAL FEDERAL
CS CI /SOSA FRANCISCO OSVALDO /CAPITAL FEDERAL
CS CI /SOSA JORGE ROBERTO /BAI/ZARATE
CO CS /SOSA JOSE LUIS /BAI/S.NICOLAS
CS CI /SOSA MIGUEL ANGEL ANTONIO /MIS/MONTECARLO subir
CO CS /SOTELO SORIANO /SFE/ROSARIO
SS SI /SUELDO ATILIO INDALECIO /CBA/DEAN FUNES
MI CS /TASIUK MIGUEL ANGEL /CRR/COL.LIEBIG'S
CS CI /TELLO JULIO CESAR /SJN/MEDIA AGUA
CO CS /TEVEZ GUILLERMO OMAR /CAPITAL FEDERAL
CS CI /TIBALDO RENE ANGEL /SFE/SANTA FE
MI CS /TOLEDO GABRIEL LORENZO /CRR/CORRIENTES
GU TC /TORLASCHI EMILIO CARLOS /BAI/B.BLANCA
CO CS /TORRES JORGE RUBEN /JUY/LEDESMA
CI CP /TORRES PEDRO ANGEL /CHU/ESQUEL
CP SS /TORRES RICARDO ALBERTO /SAL/SALTA
CS CI /TORTOSA CLAUDIO OMAR /BAI/S.F.SOLANO
CS CI /TULIS JOSE ALBERTO /CAPITAL FEDERAL
CO CS /UZQUEDA ROBERTO ANTONIO /JUY/LEDESMA
CP SS /VALDEZ CARLOS ALBERTO /CAT/TINOGASTA
CP SS /VANEGA CARLOS HUMBERTO /LRJ/CHILECITO
CS CI /VARGAS GARCIA HECTOR ALEJANDRO /SJN/RAWSON
MI CS /VARGAS OMAR /SAL/ANTA
CO CS /VASSALLO ANGEL OMAR /BAI/R.MEJIA
CS CI /VAZQUEZ JULIO OSCAR /BAI/BNPB
MI CS /VELAZQUEZ MIGUEL MARCELO /BAI/S.NICOLAS
SS SI /VELEZ JORGE LUIS /TUC/TUCUMAN
CI CP /VENDRAMIN PEDRO ANTONIO /BAI/B.BLANCA
CP SS /VENTANCUN MARTIN REY /SAL/AGUARAY
CP SS /VERA DARIO ELEODORO /LRJ/LA RIOJA
CO CS /VERA OMAR ELVIO /SFE/SANTA FE
CS CI /VERGARA ALEJANDRO ANTONIO /SJN/SAN JUAN
CS CI /VERON ARMANDO ROSA /FOR/E.D.CAMPO
MI CS /VERON JUAN ALBERTO /CRR/CORRIENTES
CP SS /VILA CARLOS DANIEL /ERI/LA PAZ
MI CS /VILCA CONDORI MARIO /SAL/ORAN
CO CS /VILLA JOSE ORLANDO /CAPITAL FEDERAL
CS CI /VILLALBA OSCAR ANTONIO /BAI/SAN MIGUEL
MI CS /VILLEGAS JOSE AGUSTIN SAL/CAFAYATE
CP SS /VILLORDO MARIO OSCAR /SFE/S.TOME
CI CP /VIVIER NESTOR EDGAR /RNE/L.BELTRAN
CS CI /YACANTE JORGE ANTONIO /LRJ/CHEPES
CO CS /ZABALA MARIO JOSE /SAL/ORAN
CO CS /ZALAZAR RAMON ELIAS /JUY/SAN PEDRO
CO CS /ZANGANI JUAN CARLOS /BAI/R.MEJIA
CI CP /ZAPATA CESAR ALBERTO /ERI/FEDERACION
CI CP /ZARATE SERGIO RUBEN /ERI/PARANA
CO CS /ZARZOSO FERNANDO FABIAN /JUY/SAN PEDRO
CO CS /ZOLORZANO RAMON AGUSTIN /CHA/GANCEDO
CO CS /ZURBRIGGEN ELIAS LUIS SFE/RAFAELA


malvinas

Fuente :
http://www.cibernautica.com.ar/gralbelgrano/index.html
http://www.crube.org/