Hola gente haciendo el post anterior con las mejores imagenes y videos de las paraolimpiadas de Beijing empece a buscar info de la delegacion Argentina y bueno aca trate de reunir la mejor ... un humilde homenaje a estas personas que verdaderamente tienen Voluntades de Acero !
* Si te lo perdiste miralo ACA
Cantidad de deportistas argentinos en los XIII Juegos Paralímpicos Beijing 2008: 42
Atletismo (8): Perla Muñoz (Bala), Mariela Almada (Bala y Disco), Gracia Sosa (100 y 200 metros), Sebastián Baldassarri (Bala y Disco), Alejandro Maldonado (800 metros), Mariano Domínguez (100 y 200 metros), Lucas Schonfel (salto en largo) y Federico Rodriguez (100 y 200 metros)
Perla Muñoz (Bala)
La atleta argentina lanzó 17.74 metros y finalizó octava
Fecha y lugar de nacimiento: 277/02/74 en Buenos Aires
Categoría: F 35
Logros destacados:
Diploma paralímpico en los Juegos Paralímpicos de Sydney 2000 y Atenas 2004
Medalla de oro en lanzamiento de jabalina, plata en bala y disco en el Mundial CPISRA 2005
Medalla de plata en jabalina y bronce en disco en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Categoría: F 35
Logros destacados:
Diploma paralímpico en los Juegos Paralímpicos de Sydney 2000 y Atenas 2004
Medalla de oro en lanzamiento de jabalina, plata en bala y disco en el Mundial CPISRA 2005
Medalla de plata en jabalina y bronce en disco en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Perla Muñoz a Beijing
http://www.youtube.com/v/4fXYz3cuIfs
link: http://www.videos-star.com/watch.php?video=4fXYz3cuIfs
Mariela Almada (Bala y Disco)
La porteña, con una marca de 38.03, consiguió la tercera colocación en la final del lanzamiento de disco de la especialidad de F12/13.
Fecha y lugar de nacimiento: 03/11/80 en Capital Federal
Categoría: F 12
Logros destacados:Campeona Nacional en lanzamiento de Bala desde 1995 hasta 2004
Campeona Nacional en lanzamiento de Disco desde 2000 hasta 2004
Sexto puesto en lanzamiento de Disco en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Octavo puesto en lanzamiento de Bala en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004Cuarto puesto y diploma paralímpico en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004 en lanzamiento de bala
Cuarto puesto y diploma en el Mundial 2007 en lanzamiento de bala
Medalla de oro en lanzamiento de disco y bala en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007 (récord parapanamericano)
Categoría: F 12
Logros destacados:Campeona Nacional en lanzamiento de Bala desde 1995 hasta 2004
Campeona Nacional en lanzamiento de Disco desde 2000 hasta 2004
Sexto puesto en lanzamiento de Disco en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Octavo puesto en lanzamiento de Bala en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004Cuarto puesto y diploma paralímpico en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004 en lanzamiento de bala
Cuarto puesto y diploma en el Mundial 2007 en lanzamiento de bala
Medalla de oro en lanzamiento de disco y bala en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007 (récord parapanamericano)
Gracia Sosa (100 y 200 metros)
Ella es ayudada por un guía que la orienta a gritos en la pista para que pueda llegar a la meta.
Fecha y lugar de nacimiento: 20/02/90 en Córdoba
Categoría: T 11
Logros destacados:
Décimo puesto en el Mundial 2007
Medalla de bronce en 100 metros en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Categoría: T 11
Logros destacados:
Décimo puesto en el Mundial 2007
Medalla de bronce en 100 metros en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Sebastián Baldassarri (Disco)
Sebastián Baldassarri mira con el corazón y ve con el alma. Conquistó la medalla de plata en el lanzamiento de disco; es el mejor desempeño argentino en el certamen.
Fecha y lugar de nacimiento: 30/12/76 Buenos Aires
Categoría: F 11
Logros destacados:
Cuarto puesto en lanzamiento de bala en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Medalla de plata en lanzamiento de bala en el Mundial 2006
Medalla de bronce en lanzamiento de bala y cuarto puesto en disco en el Mundial 2007
Medalla de oro en lanzamiento de bala y de plata en disco en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Categoría: F 11
Logros destacados:
Cuarto puesto en lanzamiento de bala en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Medalla de plata en lanzamiento de bala en el Mundial 2006
Medalla de bronce en lanzamiento de bala y cuarto puesto en disco en el Mundial 2007
Medalla de oro en lanzamiento de bala y de plata en disco en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Alejandro Maldonado (800 metros)
El atleta marplatense tuvo una destacada actuación al conseguir su mejor registro de la temporada con 1:40.22. Vistita su sitio http://www.alejandromaldonado.com.ar
Fecha y lugar de nacimiento: 07/03/77 en Buenos Aires
Categoría: T 54
Logros destacados:
Ganador de las Fiestas Mayas de 1996 a 2001 y de 2003 a 2006.
Ganador de la Maratón A Pampa Traviesa 2005
Ganador de la Maratón Stramilano a Mar del Plata 2005
Ganador del Maratón de los Casineros 2006 Mar del Plata. Internacional de Nueva
Medalla de bronce en 800 metros en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Categoría: T 54
Logros destacados:
Ganador de las Fiestas Mayas de 1996 a 2001 y de 2003 a 2006.
Ganador de la Maratón A Pampa Traviesa 2005
Ganador de la Maratón Stramilano a Mar del Plata 2005
Ganador del Maratón de los Casineros 2006 Mar del Plata. Internacional de Nueva
Medalla de bronce en 800 metros en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Mariano Domínguez (100 y 200 metros)
Fecha y lugar de nacimiento: 02/10/87 en Buenos Aires
Categoría: T 37
Logros destacados:
Quinto puesto y diploma en 100 metros en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Categoría: T 37
Logros destacados:
Quinto puesto y diploma en 100 metros en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Lucas Schonfeld (salto en largo)
Fecha y lugar de nacimiento: 28/05/90 en Santa Fe
Categoría: F 46
Logros destacados:
Diploma en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Categoría: F 46
Logros destacados:
Diploma en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Federico Rodriguez (100 y 200 metros)
Fecha y lugar de nacimiento: 27/04/85 Buenos Aires
Categoría: T12
Logros destacados:
Noveno en 100 metros en el Mundial de San Pablo (Brasil) 2007
Sexto en 100 metros y séptimo en 200 metros en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Campeón en 100 metros y segundo puesto en 200 metros en la etapa Nacional del Circuito Caixa en Uberlandia (Brasil)
Categoría: T12
Logros destacados:
Noveno en 100 metros en el Mundial de San Pablo (Brasil) 2007
Sexto en 100 metros y séptimo en 200 metros en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Campeón en 100 metros y segundo puesto en 200 metros en la etapa Nacional del Circuito Caixa en Uberlandia (Brasil)
Bochas (4): Pablo Cortez, Roberto Leglice, Gabriela Villano, Mauricio Ibarburen
Pablo Cortez
El argentino no pudo conseguir una medalla al caer en el encuentro por el tercer puesto ante el español Manuel Martín
Fecha y lugar de nacimiento: 20/10/72 en San Juan
Categoría: BC2
Categoría: BC2
Roberto Leglice
Fecha y lugar de nacimiento: 19/09/61 en San Juan
Categoría: BC2
Categoría: BC2
Gabriela Villano
Fecha y lugar de nacimiento: 20/01/69 en Capital Federal
Categoría: BC1
Categoría: BC1
Ciclismo (2): Rodrigo López (Pista y Ruta), Alberto Nattkemper (Tándem Pista y Ruta)
Rodrigo López (Pista y Ruta)
Fecha y lugar de nacimiento: 03/01/79 en Entre Ríos
Categoría: CP3
Logros destacados:
Medalla de bronce en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004 en prueba combinada de ruta y contrarreloj.
Medalla de bronce en el Mundial de Suiza 2006
Dos medallas de bronce y una de plata en los Parapanamericanos de Ciclismo en Colombia 2007 en contrarreloj, ruta y persecución individual.
Categoría: CP3
Logros destacados:
Medalla de bronce en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004 en prueba combinada de ruta y contrarreloj.
Medalla de bronce en el Mundial de Suiza 2006
Dos medallas de bronce y una de plata en los Parapanamericanos de Ciclismo en Colombia 2007 en contrarreloj, ruta y persecución individual.
Alberto Nattkemper (Tándem Pista y Ruta)
Fecha y lugar de nacimiento: 07/08/51 en Capital Federal
Categoría: Tándem
Logros destacados:
Cuarto puestos en los Parapanamericanos de Cali (Colombia) 2006
Categoría: Tándem
Logros destacados:
Cuarto puestos en los Parapanamericanos de Cali (Colombia) 2006
Fútbol para ciegos (10): Darío Lencina, Gonzalo Abbas Achache, Eduardo Díaz, Federico Acardi, Diego Cerega, Claudio Monzón, Silvio Velo ("El Maradona ciego", en la foto junto a su ídolo Martín Palermo), Lucas Rodríguez, Iván Figueroa y José Giménez.
Silvio Velo ( "El Maradona ciego" )
*Visita su Sitio http://www.silviovelo.com
Los Murcielagos
Logros destacados:
Medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Medalla de oro en el Mundial de Brasil 2002 y Argentina 2006
Medalla de Plata en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
* Gonzalo Abbas Hachache (arquero)
Fecha y lugar de nacimiento: 16/07/81 en Buenos Aires
Categoría:
* Diego Cerega
Fecha y lugar de nacimiento: 24/09/76 en Buenos Aires
Categoría: B1
* Eduardo Díaz
Fecha y lugar de nacimiento: 12/02/71 en Chaco
Categoría: B1
* Iván Figueroa
Fecha y lugar de nacimiento: 24/04/81 en Santiago del Estero
Categoría: B1
* José Jiménez
Fecha y lugar de nacimiento: 22/04/86 en Córdoba
Categoría: B1
* Darío Lencina (arquero)
Fecha y lugar de nacimiento: 23/08/80 en Buenos Aires
Categoría:
* Gustavo Maidana
Fecha y lugar de nacimiento: 15/01/1977 en Buenos Aires
Categoría: B1
* Antonio Mendoza
Fecha y lugar de nacimiento: 06/06/1971 en Salta
Categoría: B1
* Lucas Rodríguez
Fecha y lugar de nacimiento: 06/06/1971 en Buenos Aires
Categoría: B1
* Silvio Velo
Fecha y lugar de nacimiento: 29/05/71 en Buenos Aires
Categoría: B1
Los Murcielagos campeones del MUNDO (Miralo !!)
http://www.youtube.com/v/DJKCLzpnxjA
link: http://www.videos-star.com/watch.php?video=DJKCLzpnxjA
Judo (2): Fabián Ramírez (73 kg) y Jorge Lencina ( 81 kg ).
* Se adjudicaron el tercer puesto en las categorías de 73 y 81 kilos, respectivamente.
Fabián Ramírez (73 kg)
Fecha y lugar de nacimiento: 03/01/77 en Santa Fe
Categoría: B 1
Logros destacados:
Medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Atlanta 1996
Quinto puesto en el Mundial de San Pablo (Brasil) 2007
Medalla de bronce en los Juegos ParaPanamericanos de Río de Janeiro 2007
Categoría: B 1
Logros destacados:
Medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Atlanta 1996
Quinto puesto en el Mundial de San Pablo (Brasil) 2007
Medalla de bronce en los Juegos ParaPanamericanos de Río de Janeiro 2007
Jorge Lencina ( 81 kg )
Fecha y lugar de nacimiento: 26/03/75 en Córdoba
Categoría: B 2
Logros destacados:
Medalla de oro en el Panamericano de 1991
Medalla de plata en los Juegos Panamericanos de Mar del Plata 1995 y Winnipeg 1999
Séptimo puesto en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004
Medalla de plata en el Mundial 2007
Categoría: B 2
Logros destacados:
Medalla de oro en el Panamericano de 1991
Medalla de plata en los Juegos Panamericanos de Mar del Plata 1995 y Winnipeg 1999
Séptimo puesto en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004
Medalla de plata en el Mundial 2007
Natación (12): Daniela Giménez (100m pecho y mariposa), Betiana Basualdo (50m espalda), Nadia Báes (50 y 100m libre), Anabel Moro (100m pecho), Guillermo Marro (100m espalda), Sergio Zayas (100m espalda y 400m libre), Ariel Quassi (100m pecho), Facundo Lazo (100m pecho), Diego Pastore (100m espalda), Ignacio González (100m espalda y 400m libre), Sebastián Ramírez (150m medley) y Juan Pablo Rosatti (100 espalda).
Guillermo Marro (100m espalda)
* Medalla de Bronce
http://www.youtube.com/v/4vqhXFTE4tU
link: http://www.videos-star.com/watch.php?video=4vqhXFTE4tU
Fecha y lugar de nacimiento: 01/07/83 en Buenos Aires
Categoría: S7
Logros destacados:
Medalla de bronce en 100 metros espalda en los Juegos Paralímpicos de Sydney 2000
Medalla de plata en 100 metros espalda en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Medalla de plata en 100 metros espalda en el Mundial de Durban (Sudáfrica) 2006
Medalla de oro en 100 metros espalda en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Categoría: S7
Logros destacados:
Medalla de bronce en 100 metros espalda en los Juegos Paralímpicos de Sydney 2000
Medalla de plata en 100 metros espalda en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Medalla de plata en 100 metros espalda en el Mundial de Durban (Sudáfrica) 2006
Medalla de oro en 100 metros espalda en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Los Nadadores
* Nadia Baes (50 y 100m libre)
Fecha y lugar de nacimiento: 26/06/89 en Buenos Aires
Categoría: S 11
Logros destacados:
Medalla de bronce en 50 y 100 metros libre en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Medalla de plata en 50 metros espalda en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
* Betiana Basualdo (50m espalda)
Fecha y lugar de nacimiento: 12/05/76 en Buenos Aires
Categoría: S2
Logros destacados:
Medalla de bronce en 200 metros libre en el Mundial de Durban (Sudáfrica) 2006
Medalla de bronce en 200 metros libre y 50 espalda en los Juegos Paraanamericanos de Río de Janeiro 2007
* Daniela Giménez (100m pecho y mariposa)
Fecha y lugar de nacimiento: 20/10/92 en Chaco
Categoría: S9
Logros destacados:
Medalla de bronce en 100 metros mariposa en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
* Ignacio González (100m espalda y 400m libre)
Fecha y lugar de nacimiento: 21/10/91 en Córdoba
Categoría: S12
Logros destacados:
Séptimo puesto y diploma en los Juegos Paralímpicos de Sydney 2000
Séptimo en 100 metros espalda y octavo en 400 libre en el Mundial 2007
Medalla de oro en 100 metros espalda y de plata en 400 metros libre en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
* Facundo Lazo (100m pecho):
Fecha y lugar de nacimiento: 27/03/86 en Buenos Aires
Categoría: S9
Logros destacados:
Séptimo puesto en el Mundial de Durban (Sudáfrica) 2006
Medalla de oro en 100 metros pecho, de plata en posta 4 x 100 combinados y de bronce en posta 4 x 100 libre en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
* Guillermo Marro (100m espalda):
Fecha y lugar de nacimiento: 01/07/83 en Buenos Aires
Categoría: S7
Logros destacados:
Medalla de bronce en 100 metros espalda en los Juegos Paralímpicos de Sydney 2000
Medalla de plata en 100 metros espalda en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Medalla de plata en 100 metros espalda en el Mundial de Durban (Sudáfrica) 2006
Medalla de oro en 100 metros espalda en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Medalla de oro en
* Anabel Moro (100m pecho)
Fecha y lugar de nacimiento: 27/06/79 en Santa Fe
Categoría: S 12
Logros destacados:
Noveno puesto en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Medalla de bronce en 100 metros pecho en el Mundial de Durban (Sudáfrica) 2006
Séptimo puesto en 100 metros pecho en el Mundial 2007
Medalla de bronce en 100 metros pecho en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
* Diego Pastore (100m espalda):
Fecha y lugar de nacimiento: 09/02/79 en Santa Fe
Categoría: S6
Logros destacados:
Séptimo puesto y diploma en los Juegos Paralímpicos de Sydney 2000
Medalla de plata en 100 metros espalda y en 400 metros libre, y de bronce en 400 metros libre y en la posta 4 x 100 libre.
* Ariel Quassi (100m pecho):
Fecha y lugar de nacimiento: 09/11/82 en Buenos Aires
Categoría: S5
Logros destacados:
Sexto puesto en 100 metros pecho y octavo en 200 metros medley en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Sexto puesto en 100 metros pecho en el Mundial de Durban (Sudáfrica) 2006
Medalla de bronce y en 500 metros espalda y en posta 4 x 50 medley en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
* Sebastián Ramírez (150m medley)
Fecha y lugar de nacimiento: 16/03/74 en Buenos Aires
Categoría: S5, SB4, Sm4
Logros destacados:
Medalla de plata en 150 medley y bronce en 200 metros libre en los Juegos ParaPanamericanos de Río de Janeiro 2007
* Juan Pablo Rosatti (100 espalda)
Fecha y lugar de nacimiento: 29/01/83 en Córdoba
Categoría: F9
Logros destacados:
Finalizó 11ª en 100 metros espalda en el Mundial de Durban (Sudáfrica) 2006
Finalizó 14ª en 100 metros espalda en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
* Sergio Zayas (100m espalda y 400m libre)
Fecha y lugar de nacimiento: 13/06/91 en Santa Fe
Categoría: S 11
Logros destacados:
Medalla de plata en 400 metros libre y de bronce en 100 espalda en el Mundial 2007
Medalla de oro en 100 metros espalda en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Tenis (2): Guillermo Camusso (singles y dobles) y Oscar Díaz (singles y dobles)
Guillermo Camusso (singles y dobles)
Fecha y lugar de nacimiento: 07/08/80 en Buenos Aires
Categoría: -
Logros destacados:
Medalla de plata en el Campeonato Mundial de Brasilia (Brasil) 2006
Medalla de bronce en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Categoría: -
Logros destacados:
Medalla de plata en el Campeonato Mundial de Brasilia (Brasil) 2006
Medalla de bronce en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Tenis de mesa (2): Giselle Muñoz y Daniel Rodríguez (individual).
Giselle Muñoz
Fecha y lugar de nacimiento: 11/09/84 en Buenos Aires
Categoría: 7
Logros destacados:
Quinta en el Mundial de China Taipei 2002
Medalla de Plata en el Open Polish en Polonia 2004
Octavo puesto en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Medalla de plata en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Categoría: 7
Logros destacados:
Quinta en el Mundial de China Taipei 2002
Medalla de Plata en el Open Polish en Polonia 2004
Octavo puesto en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Medalla de plata en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro 2007
Daniel Rodríguez
* a la derecha de la foto
Fecha y lugar de nacimiento: 15/07/71 en San Juan
Categoría: 5
Logros destacados:
Medalla de plata en los Juegos ParaPanamericanos de Río de Janeiro 2007
Categoría: 5
Logros destacados:
Medalla de plata en los Juegos ParaPanamericanos de Río de Janeiro 2007
Fuente: Google
ES EN VERDAD ADMIRABLE Y
PARA APLAUDIR DE PIE LO QUE HACEN ESTOS TIPOS.
UNOS VERDADEROS HEROES CON VOLUNTAD DE ACERO.
UN EJEMPLO DE COMO SI SE PUEDE SEGUIR ADELANTE
PARA ELLOS Y TODOS LOS DEPORTISTAS ARGENTINOS QUE HACEN ESTO
POSIBLE!
PARA APLAUDIR DE PIE LO QUE HACEN ESTOS TIPOS.
UNOS VERDADEROS HEROES CON VOLUNTAD DE ACERO.
UN EJEMPLO DE COMO SI SE PUEDE SEGUIR ADELANTE
PARA ELLOS Y TODOS LOS DEPORTISTAS ARGENTINOS QUE HACEN ESTO
POSIBLE!