Los nominados del martin fierro

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) anunción da a conocer los nominados para los premios Martín Fierro.

La entrega se realizará el 22 de mayo en el Hotel Hilton y será transmitida por El Trece desde las 21 horas.

Los conductores en esta oportunidad serán Mike Amigorena y Natalia Oreiro.

En televisión, El trece con 48 nominaciones es el canal más nominado. En segundo lugar quedó Telefe con 39. Canal Siete consiguió 18 nominados, mientras que América y Canal 9 alcanzaron 7 y 2, respectivamente.

Para vestir santos es el programa más nominado con 16 y le siguen Malparida con 13 nominaciones y Lo que el tiempo nos dejó con 12.
Los nominados son:
TELEVISIÓN

Unitario y/o miniserie
Contra las cuerdas (canal siete)
Lo que el tiempo nos dejó (Telefe)
Para vestir santos (El Trece)

Telenovela
Caín y Abel (Telefe)
Ciega a citas (Canal Siete)
Malparida (El Trece)

Periodístico
Bendita (Canal 9)
Caiga quien caiga – CQC (Telefe)
Seis en el siete a las 8:00 (Canal Siete)

Humorístico
Demoliendo teles (El Trece)
Peter Capusotto y sus videos (Canal Siete)
Zapping, no te estás perdiendo un programa, estás viendo todos (Telefe)

Deportivo
Carburando (El Trece)
El show del fútbol (América)
Planeta Bonadeo (Telefe)

Noticiero
América noticias (América)
Telefe noticias (Telefe)
Telenoche (El Trece)

Interés general
Almorzando con Mirtha Legrand (América)
AM – antes del mediodía (Telefe)
Clase turista, el mundo según los argentinos (Telefe)

Cultural / educativo
Científicos industria argentina (Canal Siete)
MP3 gira latina (Canal Siete)
Ver para leer (Telefe)

Entretenimientos
Hombre al agua (El Trece)
Justo a tiempo (Telefe)
Susana Giménez (Telefe)

Infantil / juvenil
Caja rodante (Canal Siete)
Casi Ángeles (Telefe)
Permitido estacionar (Canal Siete)

Labor conducción femenina
Claribel Medina (Cuestión de peso – El Trece)
Ernestina Pais (Caiga quien caiga – Telefe)
Mariana Fabbiani (RSM – América)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
Susana Giménez (Susana Giménez –Telefe)
Verónica Lozano (AM, Antes del mediodía – Telefe)

Labor conducción masculina
Beto Casella (Bendita – Canal 9)
Juan Alberto Badía (Estudio pais 24 – el juego del Bicentenario – Canal Siete)
Leo Montero (100 % Lucha y AM, Antes del mediodía -Telefe)
Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)
Roberto Pettinato (Un mundo perfecto – América)

Labor periodística femenina
Florencia Etcheves (Noticiero Trece – El Trece)
Miriam Lewin (Telenoche – El Trece)
Sandra Russo (Seis en el siete a las 8:00 – Canal Siete)

Labor periodística masculina
Facundo Pastor (América noticias – 2ª edición – América) Germán Paoloski (Telefe noticias – 2ª edición – Telefe)
Mario Markic (Telenoche – El Trece)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie
Carlos Belloso (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)
Fabián Vena (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)
Gastón Pauls (Todos contra Juan 2 – Telefe)
Leonardo Sbaraglia (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe) e (Impostores – El Trece)
Rodrigo De La Serna (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe) y (Contra las cuerdas –Canal Siete)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie
Celeste Cid (Para vestir santos – El Trece)
Gabriela Toscano (Para vestir santos – El Trece)
Griselda Siciliani (Para vestir santos – El Trece)
Julieta Diaz (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)
Laura Novoa (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)
Leticia Bredice (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe) e (Impostores – El Trece)

Actor protagonista de novela
Damián De Santo (Botineras – Telefe)
Gonzalo Heredia (Malparida y Valientes – El Trece)
Joaquín Furriel (Caín y Abel – Telefe)
Nicolás Cabré (Botineras – Telefe)
Raúl Taibo (Malparida – El Trece)

Actriz protagonista de novela
Eleonora Wexler (Valientes – El Trece)
Juana Viale (Malparida – El Trece)
Julieta Díaz (Valientes – El Trece)
Muriel Santa Ana ((Ciega a citas – Canal Siete)
Selva Aleman (Malparida – El Trece)

Labor humorística
Antonio Gasalla (Susana Giménez – Telefe)
Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – Canal Siete)
Fátima Florez (De lo nuestro lo peor y lo mejor – El Trece)

Actor de reparto
Alejandro Müller (Malparida – El Trece)
Fernán Miras (Para vestir santos – El Trece)
Hugo Arana (Para vestir santos – El Trece)
Luis Machin (Para vestir santos – El Trece) – (Lo que el tiempo nos dejó y Caín y Abel – Telefe)
Roberto Carnaghi (Botineras – Telefe) y (Contra las cuerdas – Canal Siete)

Actriz de reparto
Betiana Blum (Para vestir santos – El Trece)
Lidia Catalano (Ciega a citas – Canal Siete) y (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)
Mónica Antonópulos (Herencia de amor – Telefe)
Mónica Cabrera (Malparida – El Trece)
Mónica Galán (Malparida – El Trece)

Participación especial en ficción
Gabriel Corrado (Malparida – El Trece)
Gabriel Goity (Para vestir santos– El Trece) y (Todos contra Juan 2 – Telefe)
Pablo Rago (Botineras – Telefe)
Ricardo Darin (Para vestir santos – El Trece)
Victoria Onetto (Botineras – Telefe)

Revelación
Calu Rivero (Alguien que me quiera – El Trece)
Marina Belatti (Malparida – El Trece)
Martina Gusmán (Para vestir santos – El Trece) y (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)
Paola Barrientos (Contra las cuerdas – Canal Siete)
Pilar Gamboa (Para vestir santos– El Trece)

Autor / Libretista
Javier Daulte (Para vestir santos – El Trece)
Cecilia Guerty, Pablo Junovich Y Lily Ann Martin (Malparida – El Trece)
Marta Betoldi (Ciega a citas – Canal Siete)

Director
Daniel Barone (Para vestir santos – El Trece)
Juan Taratuto (Ciega a citas – Canal Siete)
Jorge Bechara y Jorge Nisco (Malparida – El Trece)

Cortina musical
Alguien que me quiera (Hilda Lizarazu y Palito Ortega – Alguien que me quiera – El Trece)
Malparida (Carlos Matari – Malparida – El Trece)
Para vestir santos (Mavi Díaz y Claudia Ruffinati – Para vestir santos – El Trece)

Producción integral
Lo que el tiempo nos dejó (Telefe)
Para vestir santos (El Trece)
ShowMatch (El Trece)

Aviso publicitario
Amelia (Jumbo – Kepel y Mata)
Argentinos (Mundial – TYC Sports – Young & Rubicam)
Cientoveintenario (Quilmes - Young & Rubicam)
Helado (Volkswagen / Suran – Fischer América Argentina)
Victor (Playstation – Del Camp Nazca Saatchi & Saatchi)
Reality
Cuestión de peso (El Trece)
ShowMatch (El Trece)
Talento argentino (Telefe)

RADIO

Periodístico
El exprimidor (Primera edición – Radio Uno)
Hola Chiche (Radio Mitre)
Magadalena tempranísimo (Radio Continental)

Deportivo
Competencia (Radio Continental)
La Oral deportiva (Radio Rivadavia)
Un buen momento (Radio La Red)

Interés general
Basta de todo (Radio Metro)
Bravo Continental (Radio Continental)
El Oro y el Moro (Radio 10)

Cultural
Bicentenario (Radio Nacional)
El explorador cultural (Radio América)
Las dos carátulas (Radio Nacional)

Musical
Bocacci a tango limpio (Radio Cooperativa)
El arranque (Radio La 2×4)
Frecuencia musical (AM 1250 – Estirpe Nacional)
Talento con T de tango (Radio La 2×4)

Labor periodística femenina
Gabriela Radice (Ojos bien abiertos – Radio La Mega)
Liliana López Foresi (Liliana López Foresi – Radio Del Plata)
Rosario Lufrano (Politikon – Radio América)

Labor periodística masculina
Edgardo Alfano (Magdalena Tempranísimo – Radio Continental)
Juan Pablo Varsky (No somos nadie – Rock & Pop)
Nelson Castro (Primera Mañana – Radio Mitre)

Labor en conducción femenina
Elizabet Vernaci (Tarde negra – Rock & Pop)
Julieta Pink (Metro y Medio – Radio Metro)
Virginia Hanglin (Voy y vengo – Radio Del Plata) y (Hanglin un apellido de radio – Radio La Radio)

Labor en conducción masculina
Fernando Bravo (Bravo Continental – Radio Continental)
Hector Larrea (Una vuelta nacional – Radio Nacional)
Matías Martin (Basta de todo – Radio Metro)

Labor humorística
Adrián Stoppelman (La mañana – Radio Continental)
Alejandro Gardinetti (Rápido y Curioso y El camerino – Radio Rivadavia)
Ariel Tarico (Primera mañana y Hola Chiche – Radio Mitre) y (El show de la noticia – Radio La 100)
Rolo Villar (Cada Mañana y Sensación Térmica del sábado – Radio 10) y (Terapia despareja – Radio Pop)

Servicio informativo
Mitre informa primero (Radio Mitre)
Panorama informativo (Radio Continental)
Siempre noticias (Radio 10)

Labor locución femenina
Liliana Daunes (Marca de radio – Radio La Red)
Marcela Giorgi (Hola Chiche – Radio Mitre)
Marita Monteleone (Informe 1070 – Radio El Mundo)

Labor locución masculina
Hector Godoy (¿Cuál es? – Radio Rock & Pop)
José Miranda Lugano (Rotativo del aire – Radio Rivadavia)
Ricardo Guazzardi (El sillón de Rivadavia – Radio Rivadavia)