Masones argentinos famosos



La historia de la Masoneria es bien de caracter mundial, dentro de sus logias secretas diseminadas por todos los rincones del planeta se han digitado muchas de las costumbres de las sociedades modernas y mas aun sus politicas.
No es una locura pensar que el actual sistema de gobierno de los paises "civilizados" ha sido diagramado en estas Logias y muchas de las consecuencias han sido previamente previstas por estos señores.

Aqui una lista de libres y aceptados masones a lo largo de la historia argentina, vean los nombres y juzguen por ustedes mismos cual ha sido su influencia en nuestra sociedad a lo largo de los años.

Primera Junta de Gobierno:
Cornelio Saavedra
Mariano Moreno
Juan JoséPaso
Manuel Alberti
Manuel Belgrano
Juan José Castelli
Juan Larrea
Domingo Matheu.

Primer Triunvirato:
Juan José Paso
Vicente López y Planes
José Julián Pérez
Bernardino Rivadavia.

Segundo Triunvirato:
Antonio Alvarez Jonte
Juan José Paso
Nicolás Rodrìguez Peña
Tomás Guido
Domingo Trillo.

Asamblea del Año XIII:
Carlos María de Alvear
Pedro José Agrelo
Francisco Argerich
Juan Ramón Balcarce
Agustín José Donado
José Valentìn Gómez
Juan Larrea
Vicente López y Planes
José Moldes
Bernardo Monteagudo
Gervasio Antonio de Posadas
Juan José Serrano
Juan Hipólito Vieytes.

Congreso de Tucumán:
Narciso Francisco de Laprida
Juan Martín de Pueyrredón
Juan José Serrano

Directorio:
Gervasio Antonio de Posadas
Carlos María de Alvear
Antonio González Balcarce
Juan Martín de Pueyrredón

Constituyente de 1853:
Juan del Campillo
Salvador María del Carril
Santiago Derqui
Ruperto Godoy
Juan María Gutiérrez
José Benjamín Gorostiaga
Delfìn Huergo
Juan del Campillo
Juan Francisco Seguí

Constituyente de 1860:
Mariano Fragueiro
Nicanor Albarellos
Salvador María del Carril
José Benjamí Gorostiaga
José Marìa Gutiérrez
Lucio V Mansilla
José Mármol
Nicasio Oroño
Wenceslao Paunero
Ireneo Portela
Domingo F Sarmiento
Benjamín Victorica

Presidentes de la República:
Bernardino Rivadavia
Vicente López y Planes
Justo José de Urquiza
Santiago Derqui
Bartolomé Mitre
Domingo Faustino Sarmiento
Miguel Juárez Celman
Carlos Pellegrini
Manuel Quintana
José Figueroa Alcorta
Roque Sáenz Peña
Victorino de la Plaza
Hipólito Yrigoyen
Agustín P Justo (h)

Vicepresidentes de la República:
Salvador María del Carril
Adolfo Alsina
Mariano Acosta
Francisco Bernabé Madero
Norberto Quirno Costa
Julio Argentino Roca (h)

Parlamento Nacional:
Leandro N Alem
Valentín Alsina
Diego de Alvear
Juan Balestra
Juan Carlos Belgrano
Antonino Cambaceres
Carlos Alfredo D'Amico
Mariano Demaría
Delfín Gallo
Julio Víctor González
Miguel Goyena
Rafael Hernández
Bernardo de Irigoyen
Ignacio Darío Irigoyen
Luis Lagos García
Juan Esteban Martínez
Emilio Mitre
Manuel Augusto Montes de Oca
Rodolfo Moreno
Julio A Noble
Eusebio Ocampo
Nicasio Oroño
Alfredo L Palacios
Celestino Pera
Domingo Teófilo Pérez
Antonio del Pino
Martín Ruiz Moreno
Damián Marcelo Torino
Lisandro de la Torre
Marcelino Ugarte
Aristóbulo del Valle
Rufino J Varela
Juan Ramón Vidal
Benito Villanueva
Valentìn Virasoro

Corte Suprema de Justicia de la Nación:
Salvador María del Carril
José Barros Pazos
Baldomero García
José Benjamín Gorostiaga
José Figueroa Alcorta
Benjamín Victorica
Antonio Bermejo
Roberto Repetto
Antonio Sagarna
Nicanor González del Solar
Onésimo Leguizamón
José Nicolás Matienzo
Francisco Pico
Marcelino Ugarte
Luis V Varela

Municipalidad:
Francisco Alcobendas
Carlos Torcuato de Alvear
Torcuato de Alvear
Adolfo Bullrich
Guillermo Cranwell
Rómulo S Naón

Policía:
José María Calaza
Juan José Graneros
Alejandro Viancarlos

Ejército:
Rudecindo Alvarado
Donato Alvarez
Adolfo Arana
Marcos Balcarce
Liborio Bernal
Genaro Berón de Astrada
Antonio Luis Beruti
Damiel Cerri
Juan Bautista Charlone
Emilio Conesa
Juan Fernando Czetz
Luis José Dellepiane
Gerónimo Espejo
Luis Jorge Fontana
Rosendo María Fraga
José Marìa Francia
José Miguel Galán
Teodoro García
Juan Andrés Gelly y Obes
Tomás Guido
Eduardo Kannitz-Barón de Holmberg
Tomás de Iriarte
Hilario Lagos
Juan Gregorio de Las Heras
Nicolás Levalle
Juan Pablo López
Lucio Norberto Mansilla
Enrique Martínez
Emilio Mitre
Mariano Necochea
Leopoldo Nelson
Manuel Obligado
Carlos Enrique O'Donnell
Manuel de Olazábal
Manuel Oribe
Rufino Ortega
José Antonio Páez
Wenceslao Paunero
Manuel Guillermo Pinto
Eduardo Racedo
Francisco Reynolds
Ignacio Rivas
Rudecindo Roca
Martín Rodríguez
Ezequiel de la Serna
Enrique Spika
Zacarìas Supisiche
Julio de Vedia
Nicolás Vega
Gregorio Vélez
Joaquìn Viejobueno
José Matías Zapiola

Marina:
Manuel Blanco Encalada
Guillermo Brown
Bartolomé Cordero
Mariano Cordero
Tomás Craig
Enrique Guillermo Howard
JoséMurature
Juan Page
Luis Miguel Piedrabuena
Luis Py
Martín Rivadavia
Daniel Rojas Torres
Daniel de Solier
Clodomiro Urtubey

Diplomacia:
Radu Cutzarida
Vasili Dendramis
Luis María Drago
Frantisek Kaderabek
Enrique Loudet
Enrique Baltasar Moreno
Pedro Antonio Pardo
Mariano Varela

Economistas y Empresarios:
Juan Alemann
Tiburcio Benegas
Enrique Berduc
Mariano Billinghurst
Rafael Calzada
Carlos Casares
Vicente Casares
Aarón Castellanos
Ramón Espasa
Federico Wenceslao Gándara
Federico Florencio Garrigós
Casimiro Gómez
Daniel Gowland
Manuel José Guerrico
Clodomiro Hileret
Juan José Iturraspe
Guillermo Kraft
Federico Lacroze
Anacarsis Lanús
Eduardo Madero
José Martínez de Hoz
Manuel Méndez de Andés
Wenceslao Pacheco
Jacobo Peuser
Ezequiel Ramos Mejía
Pedro Robertie
José María Rosa
Jorge Temperley
Guillermo Tornquist
Spiro Ungaro
Saturnino Unzué
Luis Viale
Wenceslao Villafañe
José Angel Villalonga

Letras:
Agustìn Alvarez
Olegario Vìctor Andrade
Hilario Ascasubi
Augusto Barcia Trelles
Francisco Barroetaveña
Santiago Calzadilla
Eugenio Cambaceres
Estanislao del Campo
Miguel Cané
Evaristo Carriego
Joaquín Castellanos
Félix Amadeo Chaparro
Esteban Echeverría
Bartolomé Galíndez
Juan Agustín García
Enrique García Velloso
Joaquìn Víctor González
Eduardo Gutiérrez
Juan María Gutiérrez
José Hernández
Bartolomé Hidalgo
Leopoldo Lugones
José Ingenieros
Alejandro Korn
Andrés Lamas
Lucio Vicente López
Vicente Fidel López
José Mármol
Ramón Melgar
Roberto Jorge Payró
Mariano Pelliza
David Peña
Alejo Peyret
José Rezzano
Antonio Rodríguez Zúñiga
Belisario Roldán
Adolfo Saldías
Florencio Sánchez
Eduardo Wilde
Ezequiel Soria
Manuel Ricardo Trelles
Manuel Ugarte
Antonio Zinny

Derecho:
Eduardo Acevedo
Juan Bautista Alberdi
Amancio Alcorta
Daniel Antokoletz
Manuel Blasco Garzón
Servando Gallegos
Eusebio Gómez
Enrique Jorge
Faustino Jorge
Manuel Hermenegildo Langenheim
Carlos Malagarriga
Luis José de la Peña
José Roque Pérez
Federico Pinedo
Rodolfo Rivarola
Isidoro Ruiz Moreno
Lorenzo Torres

Ciencias:
Florentino Ameghino
Germán Burmeister
Benjamín Gould
Cristóbal M Hicken
Eduardo Ladislao Holmberg
Juan Mariano Larsen
Miguel Lillo
José María Ramos Mejía

Medicina:
Nicanor Albarellos
Cosme Argerich
Claudio Mamerto Cuenca
Vicente de Cusatis
Carlos Durand
Juan Antonio Fernández
Carlos Juan Fürst
Juan Angel Golfarini
Enrique Grande
Ricafdo Gutiérrez
Alfredo Lanari
Pedro Luis Mallo
Salvador Marino
José María Penna
Ignacio Pirovano
Ireneo Portela
Marcial Quiroga
Guillermo Rawson
Baldomero Sommer
Carlos Tomás Sourigues
Telémaco Susini
Eufemio Uballes

Educación:
Diego Alcorta
Pedro Narciso Arata
Angel Carlos Bassi
Eliseo Cantón
Hilmar Didier Digiorgio
Baldmar Fernando Dobranich
Enrique Drot de Gourville
Eloy Fernández Alonso
Andrés Ferreyra
Santiago Fitz Simon
Emilio Gouchon
Juan Crisóstomo Lafinur
Washington Lalanne
Onésimo Leguizamón
Víctor Mercante
Hilarión María Moreno
William C Morris
Salvador Negrotto
Pablo Pizzurno
Rodolfo Senet
Saúl Alejandro Taborda
Eduardo Tibiletti
José María Torres
Adolfo van Gelderen
Roberto Enrique Wernicke
José Benjamín Zubiaur

Ingeniería y Arquitectura:
Pedro Enrique Benoit
Juan Bialet Massé
Carlos Alberto Cassaffousth
Carlos Guillermo Glade
Enrique Mario Hermitte
Augusto Ringuelet
Domingo Selva

Periodismo:
José Marìa Cao
Adolfo E Dávila
Juan Carlos Gómez
José María Gutiérrez
Alberto M Haynes
Ovidio Lagos
Eleodoro Lobos
Bartolomé Mitre y Vedia
José Luis Murature
Ignacio Núñez
Fabián Onsari
Federico Siciliano
Germán Otto Tjarks
Héctor Florencio Varela
José Victory
Bartolomé Victory y Suárez

Artes Plásticas:
Martín Boneo
Juan Manuel Blanes
Ernesto de la Cárcova
Carlos Enrique Pellegrini
Ignacio Manzoni
Prilidiano Pueyrredón
Rogelio Yrurtia
Héctor Ximénez

Música:
Augusto Pedro Berto
Francisco Canaro
Samuel Castriota
Elmerico Fracassi
Francisco Arturo Hargreaves
Cayetano Roberto Silva

Cine y Teatro:
Roberto Casaux
Enrique Muiño
Tito Livio Foppa
Luis Ambrosio Morante
Emilio Onrubia
Florencio Parravicini
Enrique de Rosas

Polìtica:
Julián Segundo de Agüero
Julián Baltasar Alvarez
Agustín Pedro Justo (p)
Manuel Moreno
Saturnino Rodrìguez Peña

Religión:
Julio Manuel Sabanes
Ángel Sainz



FUENTE: http://www.logiasanmartin.com.ar/ilustres/junta.html




Illuminati

argentinos

famosos

Masones

322

nwo