Hoy vamos a ver como se hace para sacar el costo unitario de nuestro producto. Vamos a seguir con el ejemplo de que vendemos cajitas de madera que compramos y despues pintamos nosotros.

Empecemos:

Primero lo primero. Veamos que es lo q necesitamos para conseguir la cajita pintada.

La cajita es de madera y la compramos en un local, a un precio de $5 c/una. La pintura es acrilico y supongamos que compramos un pote de 250 gramos (¿se mide en gramos la pintura?) y nos sale $10. Tambien sabemos que un pote de 250 gramos de pintura nos alcanza para pintar 5 cajitas ( obviamente, esto no es exacto, pero para mantenerlo simple por ahora, supongamos que si).

Ya con estos datos podemos saber que, si o si, nos va a salir mas de $5 hacer la cajita. Asi que veamos…si con 250 gramos de pintura hacemos 5 cajitas, cada una usa 50 gramos. O sea, 1/5 parte.

¿Que tenemos aca? Bueno, distribuimos el costo de la pintura acorde a lo que se usa en cada cajita. Si en cada cajita se usan 50 gramos y los 250 gramos nos salen $10, $10 dividio 5(cantidad de cajitas que se pintan con 250 gramos) es igual a $2.

Entonces, por ahora el costo subio a $5(costo cajita)+$2(costo pintura) = $7

Compliquemos un poco las cosas:

Tengamos en cuenta los instrumentos para pintar. El pincel, una madera donde pones la pintura, etc. En vez de tratar todos estos por separado, vamos a tratarlos como un combo para simplificar las cosas, ¿ok?

Sabemos que este combo de cosas para pintar nos sale $40. Pero tambien, por años de experiencia pintando, sabemos que un combo como este, sirve para pintar 1000 cajitas, despues tenes que comprar otro. Bueno, entonces ahora podemos sacar unos numeros. Si con $40 pintas 1000 cajitas, cada cajita tiene que tener incluido el costo de 1/1000 de $40. Lo cual es….$0.04. ¡Ja! 4 centavos, bastante bien

Mmm, ahora nuestro costo unitario subio a $7 + $0.04 = $7.04

Vamos bien, sigamos:

Incluyamos la mano de obra. Esta es la parte buena. ¿Cuanto queres ganar de sueldo? Primero, ¿Queres un sueldo?¿O preferis poner sueldo cero para bajar los costos y subir las ganacias? Bueno, de esto voy a hablar en otro post, ahora supongamos que queremos un sueldo de, como somos tan maravillosos pintando, $10 la hora.

Muy similar a lo anterior, tenemos que calcular cuantas cajitas podemos pintar en 1 hora. ¿3? 20 minutos cada una…si, parece un numero razonable, aparte, seguro que usamos stencils o algo para acelerar el trabajo.

Hagamos cuentas…

A ver nuestro costo…$7.04+$3.33= $10.37

Conclusiones:

Imaginemos que vendemos nuestra cajita a $25 (si, hay gente que pagaría eso por una cajita de madera) podriamos tener una ganancia por unidad de $14.63. Muy lindo. Obviamente, excluí costos como luz, alquiler de galpon, etc, ya que como se supone que son microemprendimientos, generalmente se hacen desde nuestras casas.

Claro que los podes agregar, pero que costo de luz tendria de verdad, si estoy en la cocina pintando mis cajitas, mientras mi hermano esta mirando tele. Los dejamos mejor como gastos de la casa y no como costos del producto. Pero si estas alquilando un lugar para hacer o vender los productos, deberias distribuirlo y agregarlo al costo.

Me gustaría aclarar que aca tratamos los insumos como exactos, pero al hablar de pinturas y pinceles, se generarian desvios. Estos se pueden analizar y son de mucha utilidad, pero son de un nivel más avanzado, por lo que no los explicare en este post.

Espero que les sirva!


fuente: http://miniemprendimientos.com.ar/