Como saber que hora es en otro pais

Esta es una lista de toodos los utc del mundo para encontrar un pais presiona F3 y escribe el nombre ahora te ensenare a usarla


Escuentras tu pais de residecia en mi caso costarica y tiene horariio -6.00 y quiero saber la hora de estados unidos depende de el estado en este caso +3 la diferencia son 9 horas

Solo sumamos o restamos depende de el caso con una diferencia de 4 minutos por hora pero no es tomada en cuenta

por esto china a algunos paises le lleva doce horas sin mas preambulos la lista

A continuación, la lista de cada huso horario con sus respectivos países y territorios:
UTC−12:00, Y

Nota Estados unidos sale muchas veces por los estados (Abajo se especifican) si bucan un estado especifico no usen estados unidos en la busqueda

Estados Unidos
Isla Baker
Isla Howland

UTC−11:00, X

Estados Unidos
Arrecife Kingman
Atolón Midway
Atolón Palmyra
Isla Jarvis
Samoa Americana
Nueva Zelanda
Niue

UTC−10:00, W

Estados Unidos
Alaska
Islas Aleutianas (Islas situadas al oeste de 169°30′W)
Atolón Johnston
Islas Hawái
Arrecife Pearl y Hermes
Atolón Kure
Islas de Sotavento de Hawái (Excluyendo el Atolón Midway)
Islas Hawái
Francia
Polinesia Francesa
Archipiélago Tuamotu
Islas Australes
Islas Sociedad
Nueva Zelanda
Islas Cook

UTC−09:30, V†

Francia
Polinesia Francesa
Islas Marquesas

UTC−09:00, V

Estados Unidos
Alaska
Alaska continental
Islas Aleutianas situadas al este de 169º30’W)
Francia
Polinesia Francesa
Islas Gambier

UTC−08:00, U

Canadá
Columbia Británica
Toda la provincia, salvo los distritos situados al nordeste y al sureste.
Territorio de Yukon
Territorios del Noroeste
Ciudades de Tungsten y Cantung Mine
Estados Unidos
California
Idaho
Condados al norte del río Salmon
Nevada
Todo el estado, salvo ciudades de Jackpot, West Wendover y la reserva india de Duck Valley
Oregon
Todo el estado, salvo gran parte del condado de Malheur
Washington
Francia
Polinesia Francesa
Isla Clipperton
México
Baja California
Colima
Islas Revillagigedo
Isla Clarión
Reino Unido
Islas Pitcairn

UTC−07:00, T

Canadá
Alberta
Columbia Británica
Nordeste
Gran parte del Distrito Regional de Peace River
Sureste
Distrito regional de Kootenay Este
Distrito regional de Kootenay Centro (Al este del río Kootenay)
Distrito regional de Columbia-Shuswap (Al este de las montañas Selkirk)
Nunavut
Región de Kitikmeot y áreas al oeste de 102º W
Saskatchewan
Ciudad de Lloydminster
Territorios del Noroeste
Todo el territorio salvo las ciudades de Tungsten y Cantung Mine
Estados Unidos
Arizona
Colorado
Dakota del Norte
Condados al suroeste del río Misuri (salvo condados de Morton y Oliver y áreas de Dunn y McKenzie)
Dakota del Sur
Condados de la mitad oeste del estado
Idaho
Condados al sur del río Salmon
Kansas
Condados de Greeley, Hamilton, Sherman y Wallace
Montana
Nebraska
Condados del tercio occidental del estado (Panhandle)
Nevada
Ciudades de Jackpot, West Wendover y la reserva india de Duck Valley
Nuevo México
Oklahoma
Ciudad de Kenton
Oregon
Área sur del condado de Malheur
Texas
Condados de El Paso, Hudspeth y noroeste del condado de Culberston
Utah
Wyoming
México
Baja California Sur
Colima
Islas Revillagigedo
isla Roca Partida
Isla San Benedicto
Isla Socorro
Chihuahua
Nayarit
Todo el estado salvo la ciudad de Bahía de Banderas
Sinaloa
Sonora

UTC−06:00, S

Belice
Canadá
Manitoba
Nunavut
Región de Kivalliq, (salvo la Isla Southampton) y áreas entre los meridianos 85ºW y 102ºW
Ontario
Áreas del lago Big Trough (Esta área esta al este del meridiano 90º W)
Áreas al oeste del meridiano 90º longitud oeste, salvo áreas de Atikokan y Shebandowan
Saskatchewan
Toda la provincia salvo la ciudad de Lloydminster
Chile
Isla de Pascua
Costa Rica
Ecuador
Islas Galápagos
El Salvador
Estados Unidos
Alabama
Todo el estado, salvo la ciudad de Phenix City
Arkansas
Dakota del Norte
Todo el estado, salvo condados al oeste del río Misuri
Dakota del Sur
Condados de la mitad este del estado
Florida
Condados al oeste del río Apalachicola y áreas de los condados de Gulf y Franklin
Illinois
Indiana
Condados situados al noroeste y al suroeste
Iowa
Kansas
Todo el estado, salvo condados de Greeley, Hamilton, Sherman y Wallace
Kentucky
Condados de la mitad oeste del estado
Luisiana
Míchigan
Condados de Dickingson, Gogebic, Iron y Menominee
Minnesota
Mississippi
Misuri
Nebraska
Todo es estado salvo el tercio oeste (Panhandle)
Oklahoma
Todo el estado, salvo la ciudad de Kenton
Tennessee
Todo el estado salvo el tercio este
Texas
Todo el estado salvo los condados de El Paso, Hudspeth y noroeste de Culberston
Wisconsin
Guatemala
Honduras
México
Aguascalientes
Campeche
Coahuila
Colima
Chiapas
Distrito Federal
Durango
Guanajuato
Guerrero
Hidalgo
Jalisco
México
Michoacán
Morelos
Nayarit
Ciudad de Bahía de Banderas
Nuevo León
Oaxaca
Puebla
Querétaro
Quintana Roo
San Luis Potosí
Tabasco
Tamaulipas
Tlaxcala
Veracruz
Yucatán
Zacatecas
Nicaragua

UTC−05:00, R

Bahamas
Canadá
Nunavut
Región de Qikiqtaaluk, Isla Southampton y áreas al este del meridiano 85ºW
Ontario
Áreas al este del meridiano 90ºW
Ciudades de Atikokan, New Osnabursh, Pickle Lake, Shebandowan y Upsala
Quebec
Toda la provincia, salvo áreas al este del río Natashquan
Colombia
Cuba
Ecuador
Estados Unidos
Alabama
Ciudad de Phenix City
Carolina del Norte
Carolina del Sur
Connecticut
Delaware
Distrito de Columbia
Florida
Todo el estado salvo condados al este del río Apalachicola y áreas de los condados de Franklin y Gulf
Georgia
Indiana
Todo el estado, salvo los condados al noroeste y al suroeste
Isla Navassa
Kentucky
Condados de la mitad este del estado
Maine
Maryland
Massachusetts
Míchigan
Todo el estado, salvo los condados de Dickingson, Gogebic, Iron y Menominee
New Hampshire
Nueva Jersey
Nueva York
Ohio
Pensilvania
Rhode Island
Tennessee
Tercio este del estado
Vermont
Virginia
Virginia Occidental
Haití
Jamaica
Panamá
Perú
Reino Unido
Islas Caimán
Turks y Caicos

UTC−04:30, Q†

Venezuela

UTC−04:00, Q

Antigua and Barbuda
Barbados
Bolivia
Brasil
Acre
Amazonas
Mato Grosso
Mesorregión del Centro-Sur Mato-Grossense
Mesorregión del Norte Mato-Grossense
Mesorregión del Sudeste Mato-Grossense (Área más oriental)
Mesorregión del Sudoeste Mato-Grossense
Mato Grosso do Sul
Rondônia
Roraima
Canadá
Isla Príncipe Eduardo
New Brunswick
Nueva Escocia
Quebec
Áreas al este del río Natashquan
Terranova y Labrador
Isla de Terranova
Labrador
Áreas al sureste de la ciudad de Cartwright
Chile
Dominica
República Dominicana
Estados Unidos
Islas Vírgenes Estadounidenses
Francia
Guadalupe
Martinica
Groenlandia
Municipalidad de Qaasuitsup
Ciudad de Qaanaaq y la base aérea de Thule
Granada
Guyana
Países Bajos
Antillas Neerlandesas
Aruba
Bonaire
Curazao
Saba
Sint Eustatius
Sint Maarten
Paraguay
Puerto Rico
Reino Unido
Anguilla
Bermuda
Islas Malvinas1
Islas Vírgenes Británicas
Montserrat
Saint Kitts y Nevis
Santa Lucía
San Vicente y Granadinas
Trinidad y Tobago

UTC−03:30, P†

Canadá
Terranova y Labrador
Isla de Terranova
Labrador

UTC−03:00, P

Argentina
Brasil
Alagoas
Amapá
Bahía
Ceará
Distrito Federal
Espírito Santo
Goiás
Maranhão
Mato Grosso
Mesorregión del Nordeste Mato-Grossense
Mesorregión del Sudeste Mato-Grossense (Área centro-occidental)
Minas Gerais
Pará
Paraíba
Paraná
Pernambuco
Piauí
Río de Janeiro
Río Grande del Norte
Río Grande del Sur
Santa Catarina
São Paulo
Sergipe
Tocantins
Francia
Guayana Francesa
San Pedro y Miguelón
Groenlandia
Municipalidad de Kujalleq
Municipalidad de Qaasuitsup
Salvo la ciudad de Qaanaaq y la base aérea de Thule
Municipalidad de Qeqqata
Municipalidad de Sermersooq
Salvo la ciudad de Ittoqqortoormiit o Scoresbysund
Parque Nacional del noreste de Groenlandia
Salvo la estación de Danmarkshavn
Surinam
Uruguay

UTC−02:00, O

Brasil
Fernando de Noronha
Trindade y Martim Vaz
Reino Unido
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur

UTC−01:00, N

Cabo Verde
Groenlandia
Municipalidad de Sermersooq
Ciudad de Ittoqqortoormiit o Scoresbysund
Portugal
Islas Azores

UTC±00:00, Z

Burkina Faso
Costa de Marfil
Dinamarca
Islas Faroe
España
Islas Canarias
Gambia
Ghana
Groenlandia
Parque Nacional del noreste de Groenlandia
Estación de Danmarkshavn
Guinea
Guinea-Bissau
Isla Santa Helena
Irlanda
Islandia
Liberia
Mali
Marruecos
Mauritania
Portugal
Todo el país, excepto las Islas Azores
Reino Unido
Gran Bretaña e Irlanda del Norte
Guernesey
Isla de Man
Islas del Canal
Santa Elena, Ascensión y Tristán de Acuña
Sahara Occidental
San Tomé y Príncipe
Senegal
Sierra Leona
Togo

UTC+01:00, A

Albania
Alemania
Andorra
Angola
Argelia
Austria
Bélgica
Benin
Bosnia y Herzegovina
Camerún
Congo
Croacia
Chad
Dinamarca
Eslovaquia
Eslovenia
España
Todo el país, excepto las Islas Canarias
Francia
Gabon
Guinea Ecuatorial
Hungría
Italia
Kosovo
Liechtenstein
Luxemburgo
Macedonia
Malta
Mónaco
Montenegro
Namibia
Níger
Nigeria
Noruega
Países Bajos
Polonia
Reino Unido
Gibraltar
República Centroafricana
República Checa
República Democratica del Congo
Équateur
Kasaï
Kinshasa
Kongo Central
Kwango
Kwilu
Mai-Ndombe
Mongala
Ubangi del Norte
Ubangi del Sur
Tshuapa
San Marino
Serbia
Suecia
Suiza
Túnez
Vaticano

UTC+02:00, B

Botsuana
Bulgaria
Burundi
Chipre
Egipto
Estonia
Finlandia
Grecia
Israel
Jordania
Lesotho
Letonia
Líbano
Libia
Lituania
Malawi
Moldavia
Mozambique
Palestina
República Democratica del Congo
Alto Katanga
Alto Lomami
Alto Uele
Bajo Uele
Ituri
Kasaï Oriental
Kivu del Norte
Kivu del Sur
Lomami
Lualaba
Lulua
Maniema
Sankuru
Tanganyika
Tshopo
Reino Unido
Bases militares de Akrotiri y Dhekelia
Rumania
Rwanda
Siria
Sudáfrica
Suazilandia
Turquía
Ucrania
Zambia
Zimbabwe

UTC+03:00, C

Arabia Saudita
Baréin
Bielorrusia
Comores
Djibouti
Eritrea
Etiopía
Francia
Islas Dispersas del Océano Índico
Bassas da India
Isla Europa
Isla Juan de Nova
Mayotte
Iraq
Kenia
Kuwait
Madagascar
Qatar
Rusia
Kaliningrado
Somalia
Sudáfrica
Isla del Príncipe Eduardo
Sudán
Sudán del Sur
Tanzania
Uganda
Yemen

UTC+03:30, C†

Irán

UTC+04:00, D

Armenia
Azerbaijan
Emiratos Árabes Unidos
Francia
Isla Reunión
Islas Dispersas del Océano Índico
Isla Tromelin
Islas Gloriosas
Tierras Australes y Antárticas Francesas
Îles Crozet
Georgia
Mauricio
Oman
Réunion
Rusia
Adiguesia
Arjángelsk
Astracán
Belgorod
Briansk
Carelia
Chechenia
Chuvasia
Daguestán
Ingusetia
Ivánovo
Kabardia-Balkaria
Kalmukia
Kaluga
Karacháyevo-Cherkesia
Kírov
Komi
Kostromá
Krasnodar
Kursk
Leningrado
Lípetsk
Mari El
Moscú
Mordovia
Múrmansk
Nenets
Nizhny Nóvgorod
Nóvgorod
Oblast de Moscú
Oriol
Osetia del norte
Penza
Pskov
Rostov
Riazán
San Petersburgo
Samara
Sarátov
Smolensk
Stavropol
Tambov
Tartaristán
Tula
Tver
Udmurtia
Ulianovsk
Vladimir
Volgogrado
Vologda
Vorónezh
Yaroslavl
Seychelles

UTC+04:30, D†

Afganistán

UTC+05:00, E

Australia
Islas Heard y McDonald
Francia
Tierras Australes y Antárticas Francesas
Isla de Ámsterdam
Isla Saint-Paul
Islas Kerguelen
Kazajistán
Aktobe
Atyrau
Kazajistán Occidental
Mangystau
Maldivas
Pakistán
Tajikistán
Turkmenistán
Uzbekistán

UTC+05:30, E†

India
Sri Lanka

UTC+05:45, E†

Nepal

UTC+06:00, F

Bangladesh
Kazajistán
Almaty
Astaná
Kazajistán Meridional
Kazajistán Oriental
Kazajistán Septentrional
Karaganda
Kostanay
Kyzylorda
Pavlodar
Zhambyl
Kirguizistán
Reino Unido
Territorio Británico del Océano Índico
Rusia
Bashkortostan
Chelyabinsk
Janti-Mansi
Kurgan
Oremburgo
Perm
Sverdlovsk
Tyumen

UTC+06:30, F†

Australia
Islas Cocos
Myanmar

UTC+07:00, G

Australia
Isla Christmas
Camboya
Indonesia
Isla de Borneo
Kalimantan Central
Kalimantan Occidental
Isla de Java
Banten
Java Barat
Java Central
Java Occidental
Yakarta
Yogyakarta
Isla de Sumatra
Aceh
Bangka-Belitung
Bengkulu
Islas Riau
Jambi
Lampung
Riau
Sumatra Meridional
Sumatra Occidental
Sumatra Septentrional
Laos
Mongolia
Bayan-Ölgiy
Hovd
Uvs
Rusia
Kemerovo
Krai de Altai
Novosibirsk
Omsk
República de Altai
Tomsk
Tailandia
Vietnam

UTC+08:00, H

Australia
Australia Occidental
Brunéi
China
Hong Kong
Indonesia
Isla de Borneo
Kalimantan Meridional
Kalimantan Oriental
Isla Célebes
Célebes Central
Célebes Meridional
Célebes Occidental
Célebes Septentrional
Célebes Suroriental
Gorontalo
Islas menores de la sonda
Bali
Nusatenggara Occidental
Nusatenggara Oriental
Malaysia
Mongolia
Arhangay
Bayanhongor
Bulgan
Darhan-Uul
Dornod
Dornogovĭ
Dundgovĭ
Govĭ-Altay
Govĭsümber
Hentiy
Hövsgöl
Ömnögovĭ
Orhon
Övörhangay
Selenge
Sühbaatar
Töv
Ulán Bator*
Zavhan
Filipinas
Rusia
Jakasia
Krasnoyarsk
Tuva
Singapur
Taiwán

UTC+08:45, H†

Australia
Australia Occidental
Caiguna, Eucla y Border Village

UTC+09:00, I

Corea del Norte
Corea del Sur
Indonesia
Islas Molucas
Molucas
Molucas Septentrional
Nueva Guinea
Papúa
Papúa Occidental
Japón
Palau
Rusia
Buryatia
Irkutsk
Timor Oriental

UTC+09:30, I†

Australia
Australia Meridional
Nueva Gales del Sur
Broken Hill
Territorio del Norte

UTC+10:00, K

Australia
Nueva Gales del Sur
Todo el estado excepto Broken Hill
Queensland
Tasmania
Territorio de la Capital Australiana
Victoria
Estados Unidos
Guam
Islas Marianas
Micronesia
Chuuk
Yap
Papúa Nueva Guinea
Rusia
Amur
República de Sajá
Mitad occidental de la República, incluida Yakutsk
Zabaikalie

UTC+10:30, K†

Australia
Nueva Gales del Sur
Isla Lord Howe

UTC+11:00, L

Francia
Nueva Caledonia
Islas Salomón
Micronesia
Kosrae
Pohnpei
Rusia
Jabarovsk
Óblast Autónomo Hebreo
Primorie
República de Sajá
Franja central de la República
Sajalin
Isla Sajalín y las Islas Kuriles al sur de 47º 10’N (Distritos de Kurilsky y Yhuzno-Kurilsky)
Vanuatu

UTC+11:30, L†

Australia
Isla Norfolk

UTC+12:00, M

Estados Unidos
Isla Wake
Francia
Wallis y Futuna
Fiyi
Islas Marshall
Kiribati
Islas Gilbert
Nauru
Nueva Zelanda
Rusia
Chukotka
Kamchatka
Magadan
República de Sajá
Área más oriental de la República
Sajalin
Islas Kuriles al norte de 47º 10’N
Tuvalu

UTC+12:45, M†

Nueva Zelanda
Islas Chatham

UTC+13:00, M†

Kiribati
Islas Phoenix
Samoa (Desde el 31 de diciembre de 2011)2 3
Tonga

UTC+14:00, M†

Kiribati
Islas de la Línea
Nueva Zelanda
Tokelau (Desde el 31 de diciembre de 2011)

Pd si hay algun tico aqui avisemen para subscribir

4 comentarios - Como saber que hora es en otro pais

@F7E7R7N7A7N7D7O -2
Malllll, cómo chile que es una linea chiquitita vá a tener 2 horas diferentes!! estas loco
@mercurioH2O +1
eso es esforzarse, ese es un buen post

+10