El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

%title%

%url%

%description%

Click aquí
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012
El calendario argentino de los Juegos Olímpicos de Londres 2012

Día por dia, toda la actividad para seguir bien de cerca a nuestros representantes

Calendario
juegos
argentino
Sábado 28/07

Paula Pareto
Judo hasta 48 kilogramos
Perdio con Charline van Snick (Belgica)
Diploma Olímpico
Olimpicos
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

María Gabriela Best y María Laura Abalo
Remo Dos Largos sin Timonel
Clasificaron en el último lugar de la serie 1 de la prueba femenina dos sin timonel
Eton Dorney
7 minutos, 12 segundos y 17/100 para completar los 2.000 metros
Jugarán un repechaje
Calendario
juegos

Tenis de mesa
Cuadro masculino individual
Liu Song
Vencio a Suraju Saka (Congo) 4-0
Pasa a segunda ronda
argentino
Olimpicos

Tenis
Cuadro de singles masculino
Del Potro, Nalbandian y Berlocq
Del Potro - Iván Dogic (Croacia) : 6-4 y 6-1
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012
Nalbandian - Janko Tipsarevic (Serbia) : 3-6 y 3-4
Calendario
Berlocq - Bogomolov (Rusia) : 5-7 y 6-7(5-7)
juegos
argentino

Tenis
Cuadro de dobles masculino
Nalbandian-Schwank
Nalbandian-Schwank vs Michael Llodra - Jo Wilfried Tsonga (Francia) : 3-6 y 5-7
Olimpicos
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Maximiliano Richeze
Ciclismo ruta
Prueba de Ruta de Ciclismo
Puesto 110
6 horas y 4 minutos
Calendario
juegos

Ariel Suárez-Cristian Rosso
Remo Doble par
Terceros
Eton Dorney
6 minutos, 13 segundos y 68/100
Clasificados a semifinal
argentino
Olimpicos

Santiago Fernández
Remo Single)
Segundo puesto en la Serie Preliminar
6 minutos, 46 segundos y 3/100
Clasificó a los cuartos de final
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012
Calendario

Juan Martín Pereyra
Natación 400 metros libres
Puesto 23
Vuelve a competir el Viernes en 1500 metros
juegos
argentino

Georgina Bardach
Natación 400 metros combinados
Ultima
Eliminada
Olimpicos
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Federico Grabich
Natación 100 metros espalda
Clasificó para la segunda fase
Calendario
juegos

Alberto Melián
Boxeo 32avos de final pluma
Sergey Vodopyanov (Rusia)
5-12
Eliminado
argentino
Olimpicos

Lucía Palermo
Remo Single
5 puesto
Repechaje
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012
Calendario

Federico Molinari
Anillas
Individuales Gimnasia Artística Masculina
North Greenwich Arena
Séptimo lugar
15.333 puntos
Finalista
juegos

argentino
Domingo 29 de julio

Handball
Argentina
-Islandia
25-31
Martes juega contra Francia
Olimpicos
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Valeria Pereyra
Ejercicios Individuales Gimnasia Artística Femenina
All Around
Barras Paralelas:13,261 puntos
Vigas:10,651 puntos
Rutina de Piso:12,600 puntos
Salto del Potro (Aparatos):13,366
Coeficiente Total:49,798 unidades
11 puesto
Sigue compitiendo
Calendario
juegos

Lucía Palermo
Repechaje Single Scull Femenino de Remo
Eton Dorney
Segundo Puesto
7 minutos, 52 segundos y 49 centésimas
Avanza a Cuartos de Final
argentino

Milka Kraljev-Clara Rohner
Eliminatoria Feminina de Doble Scull Masculino de Remo
Quinto Puesto
7:33.37
Pasa a Repechaje para Semifinales
Olimpicos


Miguel Mayol-Mario Cejas
Eliminatoria Doble Scull Masculino de Remo
Serie de 1500 metros de doble par ligero
7:01.76
Ultimo puesto
Pasa a Repechaje para Semifinales
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012
Calendario

Federico Grabich
Natacion
Serie Eliminatoria de los 100 metros espalda
Londres
56 s 56/100
41 puesto
Participa el Jueves 50 metros libres
juegos
argentino

Gisela Dulko-Paola Suárez vs. Na Li-Shuai Chang (China)
Tenis
Primera Ronda Dobles Femenino
4-6 y 2-6
Eliminadas
Olimpicos
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Sebastián Rossi
Canotaje
Prueba de Slalom en Canoa Single(C1)
Lee Valley White Water Centre
Tiempo : 109.41

2a eliminatoria canoa single (C1)
Tiempo : 107.52
Eliminado
Calendario
juegos

Voleybol
Argentina
vs. Australia
Primera ronda
25-21 /25-22/ 25-22
argentino
Olimpicos

Liu Song vs.Bojan Tokic (Eslovenia)
Segunda Ronda Tenis de Mesa
0-11/ 11-7 /7-11 / 6-11 / 11-3 / 11-9 y 8-11
Eliminado
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012
Calendario

Hockey sobre cesped Femenino
Leonas
vs. Sudáfrica
1a ronda
7-1
Juegan Martes contra EEUU
juegos
argentino

María Virginia Zonta-Ana Gallay vs. Jennifer Kessy-April Ross (Estados Unidos)
Beach Volley Femenino
1 Ronda
0-2 (11-21 y 18-21)
Juegan Martes vs España
Olimpicos
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Básquetbol
Argentina
vs. Lituania
Primera Fecha del Grupo A
102 a 79
Juegan Martes contra Francia
Calendario

juegos
Lunes 30 de julio

Laura Abalo-María Gabriela Best
Remo
Repechaje dos sin timonel
Eton Dorney
Sexto lugar
7 minutos, 20 segundos y 94/100
Cerrarán el Miércoles en la Final B por un diploma
argentino

Olimpicos

Julio Alsogaray
Vela Clase Laser masculina
Carreras 1 y 2
Weymouth
Carrera 1 : vigésimo puesto
Carrera 2 : septimo puesto
14to lugar de la clasificación general
27 puntos en la general
Compite el Martes tercera y cuarta regata
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Cecilia Carranza Saroli
Vela en clase Laser Radial femenina
Carreras 1 y 2
Weymouth
Carrera 1 : noveno puesto
Carrera 2 : vigesimo octavo puesto
19no. puesto de la clasificación global
Compite el Martes tercera y cuarta regata
juegos

argentino

Juan Mónaco vs. David Goffin (Bélgica)
Tenis
Primera Ronda Individual Masculino
Court 1 de Wimbledon
6-4 y 6-1
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Juan Martín Del Potro vs. Andreas Seppi (Italia)
Tenis
Segunda Ronda Individual Masculino
Tercer turno del Court Central de Wimbledon
6-3 y 7-6
Calendario

juegos


Hockey sobre césped masculino
Argentina
vs. Gran Bretaña
Primera fecha ronda de clasificación grupo A
Riverbank
1-4
argentino

Olimpicos
Martes 31 de julio

Milka Kraljev-Clara Rohner
Remo
Doble peso ligero, mujeres
Repechaje
Eton Dorney
Quinto lugar
7:40.72
Clasificados para las semifinales C
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Miguel Mayol-Mario Cejas
Remo
Doble peso ligero, hombres
Repechaje
Eton Dorney
Quinto puesto
6:48: 21
Clasificados para las semifinales C
juegos

argentino

Santiago Fernández
Remo
Single scull, hombres
Cuartos de Final
Segundo puesto
7:01:57
Avanza a Semifinales
Olimpicos

Lucía Palermo
Remo
Single scull femenino
Cuartos de final
Eton Dorney
Segundo puesto
7:52:49
Avanza a Cuartos de Final
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Cristian Rosso-Ariel Suárez
Remo
Doble par, hombres
Semifinal A
Eton Dorney
Primer Puesto
6:19:40
Clasificados Finalistas
juegos

argentino

Emmanuel Lucenti
Judo
En la división hasta 81 kilogramos
Ronda de 32º de final
En Excel Número 2
vs. Fedra Ratsimiziva (Madagascar) Gano
vs. Alain Schmitt (Francia) Gano
vs. Jae-Bum Kim (Corea del Sur) Perdio
Repechaje para Medalla de Bronce
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Ana Gallay-Virginia Zonta vs. Liliana Fernández-Elsa Baquerizo (España)
Beach Volley
Segunda fecha de clasificación
Zona D
Horse Guards Parade
0-2 (20-22 y 16-21)
Siguen participando
Calendario

juegos

Mariano Reutemann
Vela
Clase RSX, hombres
Regatas 1 y 2
Weymouth
16to. lugar
31 puntos
Participa Miercoles en Tercera y Cuarta Regata
argentino

Olimpicos

Cecilia Carranza Saroli
Vela
Clase Laser Radial, mujeres
Regatas 3 y 4
Weymouth
13 puesto
Sigue participando
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Jazmín López Becker
Vela
Clase RSX, mujeres
Regatas 1 y 2
Weymouth
19 y 20 puestos
39 puntos
Sigue participando
juegos

argentino

Julio Alsogaray
Vela
Clase Laser, hombres
Regatas 3 y 4
5 y 11 puesto
7 lugar
43 puntos
Sigue participando
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Vóleibol
Argentina
vs. Italia
Segunda fecha de clasificación
Earls Court
17-25, 25-21, 17-25 y 23-25
Juega Jueves contra Polonia
Calendario

juegos

Juan Mónaco vs. Feliciano López (España)
Tenis
Singles masculino, segunda ronda
Wimbledon
0-2 (4-6 y 4-6)
Eliminado
argentino

Olimpicos

Argentina vs. Estados Unidos
Hockey sobre césped
Certamen femenino, segunda fecha de clasificación
Grupo B
Riverbank Arena
0-1
Juegan el Jueves con Nueva Zelanda
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Argentina vs. Francia
Básquetbol
Segunda fecha de clasificación
Zona A
Basketball Arena
64-71
Juega el Jueves ante Tunez
juegos

argentino
.
Argentina vs. Francia
Handball
Segunda fecha de clasificación
Copper Box
20-32
Juega el Jueves con Gran Bretaña
Olimpicos


Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012
Miércoles 1° de agosto

Miguel Mayol-Mario Cejas
Remo
Doble par ligero Masculino
Semifinal
Eton Dorney
Segundo lugar del Repechaje
2000 metros
7:11:46
Corren la ultima carrera el Sabado
Calendario

juegos

María Laura Abalo-María Gabriela Best
Remo
Dos sin timonel, mujeres
Final B del Repechaje
Eton Dorney
Tercer puesto
8:3:53
Fin de la participacion
argentino

Olimpicos

Santiago Fernández
Remo
Single Scull Masculino
Semifinal A-B
Eton Dorney
Cuarto puesto
7:29.68
Compite el Viernes por Diploma Olimpico
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Héctor Campos vs. Asley González (Cuba)
Judo
En división hasta 90 kilos
16vos. de final
Escenario 1 del ExCel North Arena 2
Perdio
Eliminado
juegos

argentino

Juan Martín Del Potro vs Gilles Simon (Francia)
Tenis
Singles masculinos
Octavos de final
Wimbledon
6-1, 4-6 y 6-3
Clasificado a Cuartos de Final
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Juan Martín Del Potro-Gisela Dulko (Argentina) vs Mikhail Youzhny-Elena Vesnina (Rusia)
Tenis
Dobles mixtos
Primera Ronda
Wimbledon
6-3 y 7-5
Clasificados a Cuartos de Final
Calendario

juegos

Cecilia Carranza Saroli
Vela
Clase Laser Radial femenina
Carreras 5 y 6
Weymouth
10 y 30 puesto
19 lugar
118 unidades
Sigue participando
argentino

Olimpicos

Mariano Reutemann
Windsurf clase RS:X, hombres
Carreras 3 y 4
Weymouth
15 puesto
59 puntos
Participa el Jueves en quinta y sexta regata
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Julio Alsogaray
Vela
Clase Laser masculina
Carreras 5 y 6
12 y 23 puesto
11 lugar
78 puntos
Participa Jueves en 7 y 8 Regata
juegos

argentino

Jazmín López Becker
Windsurf clase RS:X, mujeres
Weymouth
Carreras 3 y 4
20 y 24 puesto
21 lugar
Participa Jueves en quinta y sexta Regata
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

María Belén Pérez Maurice vs. Gioia Marzocca (Italia)
Esgrima. Sable
32avos. de final
ExCel North Arena 2
10 - 15
Eliminada
Calendario

juegos

Yamil Peralta vs. Chouaib Bouloudinats (Argelia)
Boxeo
Hasta 91 kilos
Octavos de final
ExCel, South Arena 2
3 Rounds
5-1, 5-2 y 3-2
13-5
Pelea el Domingo contra Cervell Pulev (Bulgaria)
argentino

Olimpicos

Hockey sobre césped
Argentina
vs. Pakistán
Torneo Masculino
Segunda fecha de Clasificación
Riverbank Arena, Londres
0-2
Juega el 3 de Agosto contra Australia
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario
Jueves 2 de agosto

Lucía Palermo
Remo
Single scull femenino
Semifinales
Eton Dorney
2000 metros
Cuarto puesto
8:09:85
Disputa la Final D
juegos

argentino

Ariel Suárez-Cristian Rosso
Remo
Doble scull masculino
Final
Eton Dorney
Cuarto puesto
Diploma Olímpico
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Federico Grabich
Natacion
50 metros libres
Eliminatoria 5
Aquatics Centre
Octavo puesto
23:30
Eliminado
Calendario

juegos

Cecilia Biagioli
Natacion
800 metros libre femenino
Eliminatoria 5
Aquatics Centre
Sexto puesto
8:33:97
Eliminada
argentino

Olimpicos

Cristian Schmidt vs. Yauhen Biadulin (Bielorrusia)
Judo
División hasta 100 kilos
ExCel, North Arena 2
Perdio por Ippon del Bielorruso
Eliminado
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

María Virginia Zonta-Ana Gallay vs. Sanne Keizer-Marleene van Iersel (Holanda)
Beach-volley
Ronda de clasificación
Tercer partido
Horse Guards Parade
0-2 (12-21 y 16-21)
Eliminadas
juegos

argentino

Juan De la Fuente-Juan Calabrese
Vela
Clase 470 masculina
Carreras 1 y 2
Weymouth
12 puesto
5 y 24 puesto
Siguen participando
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Jazmín López Becker
Vela
RS:X femenina
Carreras 5 y 6
Weymouth
21 y 19 puesto
21 en la Clasificacion General
99 puntos
Compite el Sabado
Calendario

juegos

Mariano Reutemann
Vela
RS:X masculina
Carreras 5 y 6
Weymouth
12 y 19 puesto
15 puesto en la general
71 puntos
Compite el Sabado en Regata 7 y 8
argentino

Olimpicos

Básquetbol
Argentina
vs. Túnez
Ronda de clasificación
Grupo A
Tercer Partido
Basketball Arena
92-69
Sigue participando
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Juan Martín Del Potro vs. Ken Nishikori (Japón)
Tenis
Singles masculinos
Cuartos de final
Wimbledon
6-4 y 7-6 (4)
Pasa a Semifinales con Federer
juegos

argentino

Del Potro-Gisela Dulko vs. Lisa Raymond-Mike Bryan (Estados Unidos)
Tenis
Dobles mixtos
Cuartos de final
Wimbledon
6-3 y 7-5
Pasa a Semifinales el Viernes
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Handball
Argentina
vs. Gran Bretaña
Ronda de clasificación
Grupo A
Tercer partido
Copper Box
32-21
Juegan el Sabado con Suecia
Calendario

juegos

Vóleibol
Argentina
vs. Polonia
Ronda de clasificación
Grupo A
Tercer partido
Earls Court
18-25, 20-25 y 16-25
Juega el Sabado con Bulgaria
argentino

Olimpicos

Argentina vs. Nueva Zelanda
Hockey
Torneo femenino
Ronda de clasificación
Grupo B
Tercer partido
Riversbank Arena
2-1
Juega el Sabado contra Alemania
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario
Viernes 3 de agosto

Argentina vs Australia
Hockey
Torneo masculino
Grupo A
Tercera fecha
Riverbank Arena
2-2
Juega el Domingo con España
juegos

argentino

Juan Diego Angeloni
Tiro
Rifle tendido hombres
50 metros
Clasificación
Royal Artillery Barracks
50 puesto
580 puntos
Eliminado
Olimpicos

Alex Suligoy
Tiro
Rifle tendido hombres
50 metros
Clasificación
Royal Artillery Barracks
20 puesto
593 puntos
Eliminado
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Germán Lauro
Atletismo
Lanzamiento de bala
Clasificación
Estadio Olímpico
1 Serie: 20,10, X, 20,75
2 Serie: 20.75, 20.82, 20.84, 20.34, 20.65, X
6 puesto
Diploma Olimpico
juegos

Juan Cerra
Atletismo
Lanzamiento de Martillo
Ronda de Clasificación
Estadio Olimpico
65,82; 66,25 y 68,20 metros
18 puesto
Eliminado
argentino

Rocío Comba
Atletismo
Lanzamiento de disco
Ronda de Clasificación
Estadio Olimpico
58.98 metros
14 puesto
Eliminada
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Santiago Fernández
Remo
Single Scull
Final B, del 7º al 12º
Eton Dorney
2000 metros
4 puesto
7:20:40
Eliminado
Calendario

Juan Martín Pereyra
Natacion
1500 metros libres
Clasificación
Aquatics Centre
15:36.72
8 puesto
Eliminado
juegos

argentino

Juan Martín Del Potro vs. Roger Federer (Suiza)
Tenis
Semifinal Singles m
Masculinos
Wimbledon
3-6, 7-6 (5) y 17-19
Juega Sabado con Novak Djokovic (Serbia) por tercer puesto
Olimpicos

Juan Martín Del Potro-Gisela Dulko vs. Mike Bryant-Lisa Raymond (Estados Unidos)
Tenis
Dobles mixto
Cuartos de final
Wimbledon
2-6, 5-7
Eliminados
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

María Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur
Vela
470 damas
Carreras 1 y 2
Weymouth
16 y 20 puesto
36 puntos
19 lugar en la Tabla General
1 Regata : 1:06:59
2 Regata: 1:03:54
Juegan mañana en 3 y 4 Regata
juegos

Julio Alsogaray
Vela
Clase Laser Radial
Carreras 7 y 8
7 Carrera: 1 lugar 56:20
8 Carrera: Descalificado (adelantamiento en largada)
10 puesto en la General
Compite Sabado en la 9 y 10 Regata
argentino

Juan De La Fuente y Juan Calabrese
Vela
470 hombres
Carreras 3 y 4
3 Regata : 3 puesto
4 Regata : 9 puesto
41 puntos
10 puesto en la General
Juegan Sabado en la 5 y 6 Regata
Olimpicos

Cecilia Carranza
Vela
Clase Laser Radial
Carreras 7 y 8
7 Carrera : 12 puesto
8 Carrera : 35 puesto
19 puesto en Tabla General
Corre Sabado la 9 y 10 Regata
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario
Sábado 4 de agosto

Walter Pérez
Cilclismo
Vuelta Lanzada (contrarreloj 250 metros) de la Omnium
Clasificación
Velódromo Olímpico
17 puesto

Carrera por puntos (30 kilómetros)
Omnium
Clasificación
14 puesto

Prueba de eliminación de la Omnium
8 puesto
8 lugar en la General
juegos

argentino

Alejandro Madorno
Equitación
Sobre Milano de Flore
9 Penalizaciones
Eliminado
Olimpicos

José Larocca
Equitacion
Sobre Royal Power
Saltos individuales
Clasificación
Greenwich Park
42 puesto
Cuatro puntos de penalidad
Participa el Domingo
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Vela
Jazmín López Becker

Vela
División RS:X (windsurf)
Carrera 7 y 8
Weymouth
25 y 17 puesto
21 lugar en la General
Compite el Domingo 9 y 10 Regata
juegos

Julio Alsogaray
Clase Laser
Carrera 9 y 10
20 y 7 puesto
11 en la General
Fin de Participacion
argentino

Cecilia Carranza Saroli
Clase Laser Radial
Carrera 9 y 10
20 y 35 puesto
21 lugar en la Tabla General
Fin de participacion
Olimpicos


Juan De la Fuente-Juan Calabrese
Clase 470
Carrera 5 y 6
17 y 8 puesto
9 en la General
Corren el Lunes 7 y 8 Regata
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur
Clase 470
Carrera 3 y 4
19 y 3 puesto
17 en la General
57 puntos
Corren Domingo la 5 y 6
Calendario


Mariano Reutemann
Clase RS:X (windsurf)
Carrera 7 y 8
5 y 20 puesto
95 puntos
13 en la General
Corre el Domingo la 9 y 10 Carrera
juegos

argentino

Handball
Argentina vs. Suecia
Ronda de clasificación
Cuarta Jornada
Copper Box
13-29
Juega el Lunes con Tunez
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012


Vóleibol
Argentina vs. Bulgaria
Ronda de clasificación
Cuarta Jornada
Earl’s Court
25-18, 21-25, 25-19 y 25-20
3-1
Juega el Lunes con Gran Bretaña
Calendario

juegos

Argentina vs. Alemania
Hockey sobre césped femenino
Ronda de clasificación,
Cuarta Jornada
Riverbank Arena
3-1
Juega con Australia el Lunes
argentino

Olimpicos

Básquetbol
Argentina vs. Nigeria
Ronda de clasificación
Cuarta jornada.
Basketball Arena
93-79
Juega el Lunes con Estados Unidos
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario
Domingo 5 de agosto

Walter Pérez
Ciclismo
Persecución individual (4 kilómetros)
Cuarta modalidad de la Omnium
Velódromo Olímpico
15 puesto

Walter Pérez
Scratch (15 kilómetros)
Quinta modalidad de la Omnium
14 puesto


Walter Pérez
Prueba de un kilómetro
Sexta y última modalidad de la Omnium
14 puesto
14 lugar
Fin de Competencia
juegos

argentino

María Peralta
Maratón
42,195 kilómetros
The Mall
Puesto 82
2:40:50
Fin de Participacion
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Equitación
José María Larocca
Saltos individuales
Segunda Ronda de Clasificación
Greenwich Park
4 Penalidades
8 Penalidades en Total
Participa el Lunes en Tercera Eliminatoria
Calendario

juegos

Juan Martín Del Potro vs. Novak Djokovic (Serbia)
Tenis
Individual masculino
Partido por el tercer puesto (medalla de bronce)
Court número 1 de Wimbledon
7-5 y 6-4
Ganador MEDALLA DE BRONCE
argentino

Olimpicos

Vela
Jazmín López Becker

Clase RS:X (windsurf)
Carreras 9 y 10
Weymouth
25 puesto
190 Puntos
23 Puesto en la Tabla General
Fin de la Participacion
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur
Clase 470
Carrera 5 y 6
Puesto 5 y 12
Puesto 13 en Tabla General
55 Puntos
Corren Martes en 7 y 8 Regatas
Calendario


Mariano Reutemann
Clase RS:X (windsurf)
Carreras 9 y 10
14 y 7 Puesto
116 Puntos
11 Puesto en la General
Fin de la Participacion
juegos

argentino

Etel y Sofía Sánchez
Nado Sincronizado
Rutina técnica
Ronda de clasificación
Aquatics Centre
78.900 puntos
Puesto 22
Continuan el Lunes en Clasificación de rutina libre
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Argentina vs. España
Hockey Masculino
Ronda de clasificación
Cuarta jornada
Riverbank Arena
1-3
Juega el Martes con Sudafrica
Calendario

juegos

Boxeo
Yamil Peralta vs. Tervel Pulev (Bulgaria)
Cuartos de final
División hasta 91 kilogramos
ExCel, South Arena 2
10-13
Gano Diploma Olimpico
argentino

Olimpicos
Lunes 6 de agosto

Germán Lauro
Atletismo
Lanzamiento de disco
Ronda de clasificación
Estadio Olímpico
X , 55.23 , 57.54
18 puesto
Eliminado
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Handball
Argentina
vs. Túnez
Ronda de clasificación
Quinta Fecha
Copper Box
23-25
Eliminado
juegos

argentino

Vela
Juan de la Fuente-Juan Calabrese
Clase 470 masculina
Carreras 7 y 8
Weymouth
2 puesto en las dos Regatas
4 lugar en la General
46 puntos
Corre Martes 9 y 10 Regata
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Equitación
José María Larocca
Salto individual
Tercera Ronda de Clasificación
Greenwich Park
12 Penalizaciones
20 en la General
Eliminado
Calendario

juegos

Federico Molinari
Gimnasia artística
Anillas
Final por Medalla
North Greenwich Arena
14,733 puntos
8 puesto
Gano Diploma Olimpico
argentino

Olimpicos

Etel y Sofía Sánchez
Nado sincronizado
Rutina libre
Preliminares
Aquatics Centre
78.419 puntos
Tema : "I hope I get it"
22 Puesto
Eliminadas
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Vóleibol
Argentina
vs. Gran Bretaña
Ronda de clasificación
Quinta Fecha
Earls Court
25-18, 25-18 y 25-15
3-0
Pasa a Cuartos de Final
juegos

argentino

Hockey
Argentina
vs. Australia
Torneo femenino
Ronda de Clasificación
Quinta Fecha
Riverbank
0-0
Primeras en Grupo B
Avanza a Semifinales
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Básquetbol
Argentina
vs. Estados Unidos
Ronda de Clasificación
Quinta Fecha
Basketball Arena
97-126
Pasa a Cuartos de Final el Miercoles contra Brasil
Calendario

juegos
Martes 7 de agosto

Triatlón
Gonzalo Tellechea
Carrera por medalla
Hyde Park
1:57:07
38 puesto
argentino

Olimpicos

Juan De la Fuente-Juan Calabrese
Vela
Clase 470 masculina
Carreras 9 y 10
Weymouth
6 puesto
3 lugar en la General
57 Puntos
Clasificados para la "medal race"
Corren el Jueves por la Medalla de Bronce
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

María Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur
Vela
Clase 470 femenina
Carreras 7 y 8
Weymouth
14 y 12 puesto
14 lugar en la General
81 Puntos
Corren el Miercoles 9 y 10 Regatas
Calendario

juegos

Argentina vs. Sudáfrica
Hockey sobre césped masculino
Ronda de clasificación
Quinto partido
Riverbank
6-3
Juega el Jueves por el 9 lugar frente al ganador de Nueva Zelanda, Bélgica y Corea del Sur
argentino

Olimpicos
Miércoles 8 de agosto

Atletismo
Jennifer Dahlgren
Lanzamiento de martillo
Ronda clasificatoria
Grupo B
Estadio Olímpico
Tres Intentos Nulos
Eliminada
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Javier Carriqueo
5000 metros
Ronda de clasificación
Eliminatoria 2
19 puesto
13:57.07
37 lugar en la General
Fin de la Participacion
Calendario


Braian Toledo
Lanzamiento de jabalina
Eliminatoria número 2
Estadio Olimpico
76.87 - X - 73.30
Eliminado
juegos

argentino

Taekwondo
Carola Malvina López vs. Sanaa Atabrour (Marruecos)
Octavos de final
Hasta 49 kilos
South Arena 1
1-0

Cuartos de Final
vs Lucija Zaninovic (Croacia)
3-11
Gano Diploma Olimpico
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur
Vela
Clase 470
Carreras 9 y 10
Weymouth
15 y 3 lugar
13 puesto en la Tabla General
Fin de Participacion
Calendario

juegos

Lucha
Patricia Bermúdez vs. Iwona Matkowska (Polonia)
Hasta 48 kilos libre
North Arena 2
0-3
Espera Resultados para participar en Repechaje
argentino

Olimpicos

Vóleibol
Argentina
vs. Brasil
Cuartos de final
Earls Court
19-25, 17-25 y 20-25
0-3
Eliminada
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Ciclismo
Ernesto Pizarro
BMX
Ronda de clasificación
BMX Track
Parque Olímpico de Stratford
39:76
26 puesto
Corre Jueves por la Serie 3 de los Cuartos de Final
juegos

argentino

Hockey
Argentina
vs. Gran Bretaña
Sobre Césped Femenino
Semifinales
Riverbank Arena
2-1
Clasificadas a la Final por Medalla de Oro
Juega la Final con Holanda el Viernes
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Básquetbol
Argentina
vs. Brasil
Cuartos de final
North Greenwich Arena
82-77
Clasificado a Semifinal
Juega con EEUU
Calendario

juegos
Jueves 9 de agosto

Hockey
Argentina
vs. Nueva Zelanda
Torneo masculino
Por el 9º puesto
Riverbank Arena
1-3
10 Puesto
Fin de Participacion
argentino

Olimpicos


Cecilia Biagioli
Natación
Aguas abiertas
Maratón 10 km
Hyde Park
17 Lugar
2:01:02
Fin de Participacion
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Juan Calabrese-Juan de la Fuente
Vela
Clase 470 masculino
Carrera por la medalla de bronce
Weymouth
Suspendida por Falta de Viento
Corre el Viernes
juegos

argentino

Ernesto Pizarro
Ciclismo
BMX
2ª ronda de clasificación
BMX Track
Parque Olímpico de Stratford
Primera Carrera : 6 Puesto
1:20:74
Segunda Carrera : 6 Puesto
40:17
Tercera carrera : 7 Puesto
39:90
Primer Repechaje : 3 Puesto
Segundo Repechaje : 4 Puesto
Total : 26 Puntos
6 Lugar en la Tabla General
Fin de Participacion
Olimpicos

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012
Viernes 10 de agosto

Juan Calabrese-Juan de la Fuente
Vela
Clase 470 masculino
Carrera por la medalla de bronce
63 Puntos
3 Puesto
Ganador MEDALLA DE BRONCE
Calendario

juegos

Canotaje
Miguel Correa-Rubén Rezola
K2 200
Segunda Serie
Eton Dorney
Serie B de Primera Ronda
33s.623/1000
3 Puesto
Semifinales
33s.105/1000
3 Puesto
Corre Sabado Final por Medalla
argentino

Olimpicos

Taekwondo
Sebastián Crismanich
Primera ronda
Categoría hasta 80 kilos
South Arena 1 Excel
vs. Vaughn Scott (Nueva Zelanda)
9-5
vs. Nesar Bahawi (Afganistan)
9-1
vs. Arman Yeremyan (Armenia)
2-1
vs. Nicolás García Hamme (España)
1-0
Ganador MEDALLA DE ORO
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Hockey sobre césped
Argentina
-Holanda
Final por la medalla dorada
Riverbank Arena
0-2
Ganan MEDALLA DE PLATA
juegos

argentino

Básquetbol
Argentina
-Estados Unidos
Semifinal
North Greenwich Arena
83-109
Juega Domingo contra Rusia por Medalla de Bronce
Olimpicos


Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012
Sabado 11 de Agosto

Canotaje
Miguel Correa-Rubén Rezola
K2 200
Final por Medalla
Eton Dorney
35:271
5 Puesto
Ganadores Diploma Olimpico
Calendario

juegos

Domingo 12 de agosto

Basquetbol Masculino
Argentina vs Rusia
Por Medalla de Bronce
77-81
4 Puesto
argentino

Olimpicos

Miguel Bárzola
Marathon
2:17:54
35 Lugar
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

Calendario

Catriel Soto
Ciclismo Mountain Bike
34,1 Kilometros
1:35:13
26 Puesto
juegos

argentino
Olimpicos
Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012
Calendario
juegos

Comentarios Destacados

@_The_Boss +50
Redfield17 dijo:calendario de argentina
perder
perder
perder
perder
perder
perder
medalla de bronce en hockey
perder
perder
perder
perder

Modo optimista: OFF
@Danieltw +28
A Alentar a todos nuestros compatriotas !

22 comentarios - Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012

@Danieltw +28
A Alentar a todos nuestros compatriotas !
@Redfield17 -58
calendario de argentina
perder
perder
perder
perder
perder
perder
medalla de bronce en hockey
perder
perder
perder
perder
@luchho_gunner +8
Buen laburo! gracias, estoy esperando con ansias, a mirar a todos nuestros compatriotas representándonos. +10
@_The_Boss +50
Redfield17 dijo:calendario de argentina
perder
perder
perder
perder
perder
perder
medalla de bronce en hockey
perder
perder
perder
perder

Modo optimista: OFF
@Redfield17 -15
Peyote2012 dijo:
Redfield17 dijo:calendario de argentina
perder
perder
perder
perder
perder
perder
medalla de bronce en hockey
perder
perder
perder
perder

Calendario argentino en los Juegos Olimpicos 2012Calendario

che que yo odio a TN


_The_Boss dijo:
Redfield17 dijo:calendario de argentina
perder
perder
perder
perder
perder
perder
medalla de bronce en hockey
perder
perder
perder
perder

Modo optimista: OFF

no es pesimismo es la realidad
@ppiky +4
buena data
@TonyCipo +2
Hola, disculpá, son horarios de Argentina o de Londres?
@TonyCipo +5
Peyote2012 dijo:
TonyCipo dijo:Hola, disculpá, son horarios de Argentina o de Londres?

Argentina




Gracias capo!!!!
Te dejo +10 por la info!
@tdmetalx +4
AUNQUE NOS HAGAN EL CULO, NO ME LO PIERDO NI EN PEDO!
Domingo:
5.30. Argentina vs. Islandia (Handball, fase de grupos)
@fito_elo +3
Muy bueno che a favoritos para ir siguiendolo por si me pierdo de algo!
@ggdaris
muy buena la info +10 , lastima que no tenemos medallas , pero los atletas indivuduales hacen todo con amor propio , deberian darle toda la plata de los vagos del plan ("trabajar" o como se llame, para mi plan vagancia se llama)para infraestructura y demas para que se entren como la elite mundial
@Pablopolis
Muy buena data la verdad que muchos atletas argentino llegaron a las olimpiadas cosa que hace años que no pasa, alguna medalla tendremos ojala alguna dorada! pero la verdad que hemos avanzado mucho!
@pablobzk +3
para todos los que ven fracaso solamente, sepan que clasificar es algo enorme, y que el deporte aca es muy amateur y tiene casi nada de apoyo economico, muchos atletas tienen que dedicarse a otra cosa para poder vivir, mientras que los que se llevan todas las medallas se dedican tiempo completo a eso, asique a dejar de mirar los resultados y valorar lo que tenemos que es mucho
@luchho_gunner +1
Amigo, German Lauro quedo en el sexto lugar, no en el octavo, modificalo.

Te dejo lo que me queda de hoy +2. Ya te habia dejado +10
@Hainner +1
+10 para mañana
@Hainner +1
juegos

+10 como os dije
@pibe_t +1
Lauro no compite en lanzamiento de disco mañana?
@pasionargenta -4
wtf? entre aca desde otro link que decia actualizacion diaria!
@luchho_gunner +1
Pensar que esto se termina hoy...pero que lindo son los JJ.OO. son únicos, y uno se pone a pensar ahora "que voy a hacer cuando prenda la tele y ya no haya mas Juegos Olimpicos"

Te dejo los últimos +10 por seguir actualizando el post hasta el final.