¿donde fabrican la Oreo?

Muchos de nosotros a probado la deliciosa galleta oreo, Pero... ¿como la fabrican?.

Estas galletas son fabricadas por la compañía Nabisco desde el año 1912 y anualmente se venden 20.000 millones de unidades, Oreos es uno de los productos alimenticios mas vendidos en el mundo, después de la Hamburguesa Big Mac de McDonalds, además algunas compañías tienen ciertas relaciones con oreo como Mcdonald's en sus helados, además este 2012 cumplió 100 y están las nuevas galletas bañadas en chocolate.
¿donde fabrican la Oreo?
¿Por qué no conocemos mejor las principales galletas de oreo vendidas en el mercado?
**Oreo tradicional(esta es la que estamos explicando) receta
fabricación
**Oreo Vainilla - Sabor a vainilla
galletas

**Oreo Dark este tiene un sabor más fuerte a chocolate
oreo
¿donde fabrican la Oreo?

**Oreos con crema de colores
receta
fabricación

**Oreo fudge
galletas
oreo

**Oreo big stuf tres veces más grande que la convencional
¿donde fabrican la Oreo?
receta
Mira como hacen las Galletas Oreos :
Si alguna vez se pregunto como fabrican estas deliciosas galletas Oreos.
Deje de preguntarse y mira el video, la receta y como la preparan:


link: http://www.youtube.com/watch?v=-i1oMwNgH2Q&feature=player_embedded

Bueno ahora ya vieron como hacen la oreo y les voy a presentar la reseta para hacer una oreo CASERA

Ingredientes para las galletas Oreos caseras:

Para 30 galletitas:

250 gramos de manteca
50 ml de azúcar
1 yema de huevo
240 gramos de harina
5 cucharadas de cacao
una pizca de sal
1 cucharadita de azúcar de vainilla
50 gramos de chocolate negro rallado (con un mínimo de 50% de cacao)

Para el relleno:

3-4 cucharadas de crema de leche
2 cucharadas de manteca derretida
300 ml de azúcar glasé
media cucharadita de azúcar de vainilla


Bueno eso es todo ahora ya sabemos como se hace la oreo recuerden comentar!!

Fuentes de Información - ¿donde fabrican la Oreo?

El contenido del post es de mi autoría, y/o, es un recopilación de distintas fuentes.

Dar puntos
35 Puntos
Votos: 6 - T!score: 6/10
  • 0 Seguidores
  • 1.831 Visitas
  • 5 Favoritos

Comentarios Destacados

@Adolfoinsano Hace más de 2 años +19
fabricación

15 comentarios - ¿donde fabrican la Oreo?

@Adolfoinsano Hace más de 2 años +19
fabricación
@miscusi Hace más de 2 años -3
galletas
@miscusi Hace más de 2 años -4
oreo
@leandrofurfo Hace más de 2 años -2
¿donde fabrican la Oreo?
@Arulino Hace más de 2 años -8
las oreos que venden ahora son inmundas, son mas duras y sin gusto!


si quieren seguir comiendo las oreos de siempre, compren las TODDY!!
receta

($5.50 el paquete GRANDE, en los chinos)
@Bondi125-Rosario Hace más de 2 años +12
Arulino dijo:las oreos que venden ahora son inmundas, son mas duras y sin gusto!


si quieren seguir comiendo las oreos de siempre, compren las TODDY!!
fabricación

($5.50 el paquete GRANDE, en los chinos)

eso es para villeros, oreo toda la vida!
@believe_ Hace más de 2 años -3
Bondi125-Rosario dijo:
Arulino dijo:las oreos que venden ahora son inmundas, son mas duras y sin gusto!


si quieren seguir comiendo las oreos de siempre, compren las TODDY!!
galletas

($5.50 el paquete GRANDE, en los chinos)

eso es para villeros, oreo toda la vida!

TODDYS
@cam46 Hace más de 2 años +12
Bondi125-Rosario dijo:
Arulino dijo:las oreos que venden ahora son inmundas, son mas duras y sin gusto!


si quieren seguir comiendo las oreos de siempre, compren las TODDY!!
oreo

($5.50 el paquete GRANDE, en los chinos)

eso es para villeros, oreo toda la vida!

a las ratas también les gusta el caviar amigo, por que no comes mierda del inodoro? miles de moscas no se equivocan.....................
@DrmostazaII Hace más de 2 años +1
cam46 dijo:
Bondi125-Rosario dijo:
Arulino dijo:las oreos que venden ahora son inmundas, son mas duras y sin gusto!


si quieren seguir comiendo las oreos de siempre, compren las TODDY!!
¿donde fabrican la Oreo?

($5.50 el paquete GRANDE, en los chinos)

eso es para villeros, oreo toda la vida!

a las ratas también les gusta el caviar amigo, por que no comes mierda del inodoro? miles de moscas no se equivocan.....................

@lalocakristen Hace más de 2 años +5
Bondi125-Rosario dijo:
Arulino dijo:las oreos que venden ahora son inmundas, son mas duras y sin gusto!


si quieren seguir comiendo las oreos de siempre, compren las TODDY!!
receta

($5.50 el paquete GRANDE, en los chinos)

eso es para villeros, oreo toda la vida!

jajaja no sabes nada de la vida infeliz!
@zuurdiito97 Hace más de 2 años +3
lalocakristen dijo:
Bondi125-Rosario dijo:
Arulino dijo:las oreos que venden ahora son inmundas, son mas duras y sin gusto!


si quieren seguir comiendo las oreos de siempre, compren las TODDY!!
fabricación

($5.50 el paquete GRANDE, en los chinos)

eso es para villeros, oreo toda la vida!

jajaja no sabes nada de la vida infeliz!


Si el presidente no hubiera hecho esa movida de marketing de que cerraban ni las conocerian todos ustedes.
@serranistaKM31 Hace más de 2 años -6
Bondi125-Rosario dijo:
Arulino dijo:las oreos que venden ahora son inmundas, son mas duras y sin gusto!


si quieren seguir comiendo las oreos de siempre, compren las TODDY!!
galletas

($5.50 el paquete GRANDE, en los chinos)

eso es para villeros, oreo toda la vida!

que desiiii gato 100% cunviero y me encantan las toddy guacho vos t penzas ke desirnos villero es discriminarnos dame tu direccion i te ago mano a mano cn todo los pibes gilaso

anda a comer tu orio d chetito a otro lado aguante las todyy!!!
@eminemafull Hace más de 2 años +1
cam46 dijo:
Bondi125-Rosario dijo:
Arulino dijo:las oreos que venden ahora son inmundas, son mas duras y sin gusto!


si quieren seguir comiendo las oreos de siempre, compren las TODDY!!
oreo

($5.50 el paquete GRANDE, en los chinos)

eso es para villeros, oreo toda la vida!

a las ratas también les gusta el caviar amigo, por que no comes mierda del inodoro? miles de moscas no se equivocan.....................

MI VIEJO SIEMPRE ME DECIA ESTA FRASE. SOS EL PRIMERO DESPUES DE EL Q SE Q LA CONOCE JAJA
@danielmaximiliano Hace más de 2 años
¿donde fabrican la Oreo? Muchos de nosotros a probado la deliciosa galleta oreo, Pero... ¿como la fabrican?.


duda existencial ???
@_IvanDickinson_ Hace más de 2 años
serranistaKM31 dijo:
Bondi125-Rosario dijo:
Arulino dijo:las oreos que venden ahora son inmundas, son mas duras y sin gusto!


si quieren seguir comiendo las oreos de siempre, compren las TODDY!!
¿donde fabrican la Oreo?

($5.50 el paquete GRANDE, en los chinos)

eso es para villeros, oreo toda la vida!

que desiiii gato 100% cunviero y me encantan las toddy guacho vos t penzas ke desirnos villero es discriminarnos dame tu direccion i te ago mano a mano cn todo los pibes gilaso

anda a comer tu orio d chetito a otro lado aguante las todyy!!!



JAJAJAJ SERRANISTA :B