Lo dijo Feinmann: “Todo pelotudo tiene un blog”, y los famosos no se lo iban a perder. Por eso muchos de ellos tienen sus blogs, fotologs y myspaces que usan para mostrar sus gustos, adelantar material o para opinar de temas generales. A veces son díficiles de encontrar porque prefieren el anonimato, también abundan los falsos blogs, obvio. Lo interesante de esta tendencia es que se puede establecer una relación bastante directa con estos personajes. Con algunos más institucionales y otros más personales, he aquí un listado de algunos blogs firmados por “celebridades” y marcas.

Blog de Andrés Calamaro: http://www.calamaro.com/ac/ac.asp
Blog de Pharrell (de N.E.R.D. : http://bbcicecream.com/blog/
Blog de Abril Sosa (Cuentos Borgeanos): http://borgeanos.blogspot.com/ , http://eleternodecirsi.blogspot.com/
Blog de Thom Yorke (Radiohead): http://www.radiohead.com/deadairspace/
Blog de Coti: http://blog.los40.com/coti/
Blog de Moby: http://moby.com/journal
Blog de Kanye West: http://www.kanyeuniversecity.com/blog/
Blog de Marcelo Gantman: http://gantmanblog.com/
Blog de Luis Majul: http://www.luismajul.com/index.html
Blog de Mauricio Macri (Aunque lo hace Alejandro Rozitchner): http://www.aireyluz.com/
Blog de Juan Acosta: http://www.elcriticonacosta.blogspot.com/
Blog de Alejandro Rozitchner: http://100volando.blogspot.com/ y su canal de Youtube: http://es.youtube.com/profile_videos?user=rochisner
Blog de Fernando Peña: http://jonavirtual.blogspot.com/ y http://jonavirtual.com/
Blog de Cabito (Basta de todo): http://weblogs.larazon.com.ar/cabito/
Blog de Gillespi: http://weblogs.clarin.com/almacen/
Sebastián De Caro (anunció pero nunca escribió): http://www.sebastiandecaro.blogspot.com/
Fotolog de Lisa Vera (Ex Bandana): http://www.fotolog.com/lissavera
Fotolog de Migue Garcia (hijo de Charly): http://www.fotolog.com/migue_garcia
El chetoblog de Beckham: http://www.davidbeckham.com/blog/
El blog de Paulo Coelho: http://paulocoelhoblog.com/
Blog de Pancho Varona (guitarrista de Sabina): http://panchovarona.blogspot.com/
Blog de Alfredo Casero (Experimendo): http://caseroexperimendo.blogspot.com/
Blog de Alfredo Casero: http://www.alfredocasero.com.ar/blog/
Jorge Asís: http://www.jorgeasisdigital.com/
Blog de Daniel Hadad: http://www.danielhadad.tv/
Blog de Rodolfo Barilli (Periodista de Telefé): http://rodolfobarili.blogspot.com/
Ana Torroja (Cantante española): http://blog.los40.com/anatorroja/
Blog de Quentin Tarantino: http://www.everythingtarantino.com/
Blog de Michael Moore: http://www.michaelmoore.com/words/latestnews/
Gaylog de Guido Suller: http://www.fotolog.com/guidto/21584231
Blog de Flavio Cianciarullo (Ex-Fabuloso Cadillac): http://www.flaviomandinga.com/antiblogga.htm
Blog de Alfredo Rosso (Rock&Pop): http://www.mundorosso.blogspot.com/
Blog de Juan Gelman (Poeta): http://www.juangelman.com/wordpress/
Blog de Zambayonny: http://www.zambayonny.com.ar/
Blog de Manu Ginobili: http://argentina.manuginobili.com/ginobili_htm/ginobili_archivo.html
Rafa Nadal en Roland Garros: http://www.elmundo.es/elmundodeporte/blogs/2008/nadalrolandgarros/
Blog de Pedro Almodóvar: http://www.pedroalmodovar.es/PAB_ES_04_T.asp
Blogs del Gobierno de la ciudad de Buenos Aires: http://www.buenosaires.gov.ar/blog/
Blog de Osvaldo Bazán: http://osvaldobazan.blog.terra.com.ar/
Blog de Tamara Di Tella: http://weblogs.clarin.com/tamaraditella/
Blog de Jorge Telerman: http://jtelerman.blogspot.com/
Blog de Pomelo (Capusotto): http://pomelo.blog.terra.com.ar/
Blog de Miranda: http://blog.esmirandamiamor.com/
Blog de Mario Mactas: http://weblogs.clarin.com/eltoquemactas/
Blog de Oscar Raúl Cardoso: http://weblogs.clarin.com/afuerayadentro/
Blog de Babasónicos: http://www.babasonicos.com/noticias/
Blog de Ranatronic: http://www.ranatronic.blogspot.com/
Blog de Chiche Gelblung: http://www.minutouno.com/1/hoy/blog/blog/5517-MUNDO-CHICHE/
Blog de Alfredo Leuco: http://www.alfredoleuco.com.ar/
Blog de Ernesto Tenenbaum y Zlotogwiazda: http://periodistas.blog.arnet.com.ar/
María Julia Oliván: http://laolivan.wordpress.com/
Blog Reynaldo Sietecase: http://www.reynaldosietecase.com.ar/
Blog de Daniel Melero para Sónica: http://sonica.speedy.com.ar/blog/melero
Blog de Cielo Latini: http://www.fotolog.com/abzurdahoficial
Blog de Martiniano Molina: http://www.lanacion.com.ar/blogs/martiniano/index.asp
Blog de cine de Nazareno Casero: http://www.zonacinemania.com/weblogs/pochoclo-casero/index.asp
Blog de Julieta Pink: http://www.revistaohlala.com/weblogs/rosa-rosa/index.asp
Blog de Kournikova: http://www.kournikova.com/journal/
Blog de Dave Navarro: http://www.6767.com/
Blog de Gillian Anderson (X-Files): http://www.gilliananderson.ws/messages/
Rosie O’Donnell: http://www.rosie.com/
Blog de Sergey Brin uno de los fundadores de Google: http://too.blogspot.com/
Blog del embajador español: http://estrella.lamatriz.org/
Fotolog de Cumbio: http://www.fotolog.com/cumbio


También las grandes marcas están a empezando a sumarse a la blogosfera (no sé porque el “conversations”). Blogs corporativos :


Blog oficial de Coca Cola: http://www.coca-colaconversations.com/
Blog oficial de Google: http://googleblog.blogspot.com/
Blog oficial de Nokia: http://conversations.nokia.com/
Blog oficial de Nokia Beta Labs: http://betalabs.nokia.com/blog/
Blog de Sedal: http://blog.lavidanopuedeesperar.cl/
Blog de los anteojos y relojes Infinit: http://proyecto1minuto.com/blog/, http://www.abrilosojos.com/blog/
Blog de Youtube: http://www.youtube.com/blog
Blog viral de la consola Xbox: http://www.lagranmentira.com/
Blog de Symantec Norton: http://community.norton.com/norton/blog?blog.id=npb1 y http://community.norton.com/norton/blog?blog.id=askmarian
Blog de Intel Cono Sur: http://www.corelifeblog.com/
Blog de los estudios Pixar: http://www.pixarplanet.com/blog/
Blog de McDonald’s: http://csr.blogs.mcdonalds.com/
Blog de Greenpeace: http://www.greenpeace.org.ar/blog/
Blog de Sony Electronics: http://news.sel.sony.com/electronicsblog/
Blog de Fiat: http://fiatnospfw.blogspot.com/
Blog de Flickr: http://blog.flickr.net/es
Blog de Dell: http://yourblog.direct2dell.com/
Blog de las papas fritas Lays: http://www.puedeserungrandia.com.ar/
Blog de Alfa Romeo: http://www.alfamitoblog.it/
Blog oficial de Google: http://googleblog.blogspot.com
Blog oficial de Google Adwords: http://adwords-al.blogspot.com/
Blog oficial de Google Adsense: http://adsense-es.blogspot.com/
Blog oficial de Blogger: http://buzz-es.blogspot.com/
Blog oficial de Google Latinoamérica: http://googleamericalatinablog.blogspot.com/

Algunos programas y medios utilizan esta plataforma para mostrar backstages, curiosidades y tener un contacto directo con los oyentes/televidentes:


Blog de El show de la mañana (Córdoba): http://elshowdelamana.blogspot.com/
Blog de Cuál Es? (Pergolini): http://cualesprograma.blogspot.com/
Blog de Telenoche: http://www.telenocheblog.com.ar/
Blog de Duro de Domar: http://weblogs.canal13.com.ar/duro-de-domar/
Blog de Perros de la calle (Radio Metro): http://perrosblog.com, hay fotos de la CAYETINA de cuerpo completo y el canal de Youtube de Perros de la Calle (Perrosblog, mito de los Menthos, desafío cumbia, y la batería en llamas)
Blog de FM “La Tribu”: http://blog.fmlatribu.com/
Blogs de Mundo Fox (Cadena de TV): http://comunidad.mundofox.com/blogs/
Blog oficial de “Los Simpsons”: http://comunidad.mundofox.com/blogs/los_simpson/
Blog oficial de “Dexter”: http://comunidad.mundofox.com/blogs/dexter/
Blog oficial de “Nip/Tuck”: http://comunidad.mundofox.com/blogs/niptuck/
Blog de Pablo y Pachu: http://pabloypachu.blogspot.com/
Todos los blogs de Canal 13: Canal trece
Blog de Basta de Todo de Metro951: http://www.bastadetodonet.blogspot.com/
Blog de la redacción del diario Perfil: http://blogs.perfil.com/redaccion/
Blog de la redacción de Wired: http://blog.wired.com/storyboard/
Blog de cine de EhGuacho: http://felliniycia.blogspot.com/
Blog de musica de EhGuacho: http://punkargento.blogspot.com/

fuente:http://cookieface.com.ar/2008/04/23/blogs-escritos-por-famosos/