Premios Grammy 2013. Todos los nominados a cada genero.

La 55° entrega de los Premios Grammy se realizó el 10 de febrero de 2013 en el Staples Center de la ciudad de Los Ángeles. Fue emitida por la cadena de televisión CBS y presentado por segunda vez por el rapero LL Cool J.


Candidaturas

Generales

Grabación del año

«Somebody That I Used To Know»Gotye con Kimbra (artistas), Wally De Backer (producción), Wally De Backer y Francois Tetaz (ingenieros de sonido, mezcla), William Bowden (masterización)

«Thinkin Bout You»Frank Ocean (artista y producción), Jeff Ellis, Pat Thrall y Marcos Tovar (ingenieros de sonido, mezcla), Vlado Meller (masterización)

«We Are Never Ever Getting Back Together»Taylor Swift (artista), Max Martin, Shellback & Taylor Swift (producción), Serban Ghenea, Sam Holland, Michael Ilbert y John Hanes (ingenieros de sonido, mezcla), Tom Coyne (masterización)

«Lonely Boy»The Black Keys (artista), The Black Keys y Danger Mouse (producción), Tom Elmhirst y Kennie Takahashi (ingenieros de sonido, mezcla), Brian Lucey (masterización)

«Stronger (What Doesn't Kill You)»Kelly Clarkson (artista), Greg Kurstin (producción), Serban Ghenea, John Hanes, Greg Kurstin y Jesse Shatkin (ingenieros de sonido, mezcla), Chris Gehringer (masterización)

«We Are Young»Fun con Janelle Monáe (artistas), Jeff Bhasker (producción), Andrew Dawson, Ken Lewis, Pawel Sek & Stuart White (ingenieros de sonido, mezcla), Chris Gehringer (masterización)



Álbum del año

Babel — Mumford & Sons

Channel Orange — Frank Ocean

Blunderbuss — Jack White

El Camino — The Black Keys

Some Nights — Fun



Canción del año

«We Are Young» — Fun con Janelle Monáe, del álbum Some Nights

«The A Team» — Ed Sheeran, del álbum "+"

«Adorn» — Miguel Pimentel

«Call Me Maybe» — Carly Rae Jepsen

«Stronger (What Doesn't Kill You)» — Kelly Clarkson



Mejor artista nuevo

Fun.

Hunter Hayes

The Lumineers

Frank Ocean

Alabama Shakes



Pop

Mejor interpretación vocal de pop en solitario


«Set Fire to the Rain» (en vivo) — Adele, del álbum Adele Live At The Royal Albert Hall

«Stronger (What Doesn't Kill You)» — Kelly Clarkson

«Call Me Maybe» — Carly Rae Jepsen

«Wide Awake» — Katy Perry

«Where Have You Been» — Rihanna, del álbum Talk That Talk



Mejor interpretación vocal de pop dúo/banda

«Somebody That I Used To Know» — Gotye con Kimbra, del álbum Making Mirrors

«Shake It Out» — Florence and the Machine, del álbum Ceremonials

«We Are Young» — Fun. con Janelle Monáe, del álbum Some Nights

«Sexy and I Know It» — LMFAO, del álbum Sorry for Party Rocking

«Payphone» — Maroon 5 y Wiz Khalifa, del álbum Overexposed


Mejor álbum de pop instrumental

Impressions — Chris Botti

24/7 — Gerald Albright y Norman Brown

Four Hands & A Heart Volume One — Larry Carlton

Live At The Blue Note Tokyo — Dave Koz

Rumbadoodle — Arun Shenoy



Mejor álbum de pop vocal

Stronger — Kelly Clarkson

Ceremonials — Florence & The Machine

Some Nights — Fun.

Overexposed — Maroon 5

The Truth About Love — Pink



Mejor álbum de pop vocal tradicional

Kisses on the Bottom — Paul McCartney

Christmas — Michael Bublé

A Holiday Carole — Carole King


Dance y electrónica

Mejor grabación dance

«Bangarang» — Skrillex con Sirah, Skrillex (producción y mezcla)

«Levels» — Avicii (artista), Tim Bergling y Ash Pournouri (producción), Tim Bergling (mezcla)

«Let's Go» — Calvin Harris con Ne-Yo (artistas), Calvin Harris (producción y mezcla)

«Don't You Worry Child» — Swedish House Mafia con John Martin (artistas), Steve Angello, Axwell y Sebastian Ingrosso, (producción y mezcla)

«I Can't Live Without You» — Al Walser (artista, producción y mezcla)


Mejor álbum de dance/electrónica

Bangarang — Skrillex

Wonderland — Steve Aoki

Don't Think — The Chemical Brothers

Album Title Goes Here — Deadmau5

Fire & Ice — Kaskade



Rock

Mejor interpretación de rock

«Lonely Boy» — The Black Keys, del álbum El Camino

«Charlie Brown» — Coldplay, del álbum Mylo Xyloto

«I Will Wait» — Mumford & Sons, del álbum Babel

«We Take Care Of Our Own» — Bruce Springsteen, del álbum Wrecking Ball

«Hold On» — Alabama Shakes, del álbum Boys & Girls


Mejor interpretación hard rock/metal

«Love Bites (So Do I)» — Halestorm, del álbum The Strange Case Of...

«I'm Alive» — Anthrax

«Blood Brothers» — Iron Maiden
, del álbum En Vivo!

«Ghost Walking» — Lamb Of God, del álbum Resolution

«No Reflection» — Marilyn Manson, del álbum Born Villain

«Whose Life (Is It Anyways?)» — Megadeth, del álbum Th1rt3en



Mejor canción de rock

«Lonely Boy» — The Black Keys, del álbum El Camino

«Freedom at 21» — Jack White, del álbum Blunderbuss

«I Will Wait» — Mumford & Sons, del álbum Babel

«Madness» — Muse

«We Take Care of Our Own» — Bruce Springsteen, del álbum Wrecking Ball


Mejor álbum de rock

El Camino — The Black Keys

Mylo Xyloto — Coldplay

The 2nd Law — Muse

Wrecking Ball — Bruce Springsteen

Blunderbuss — Jack White



Alternativo

Mejor álbum de música alternativa

Making Mirrors — Gotye

The Idler Wheel — Fiona Apple

Biophilia — Björk

Hurry Up, We're Dreaming — M83

Bad As Me — Tom Waits



R&B, hip hop y rap

Mejor interpretación R&B

«Climax» — Usher

«Thank You» — Estelle
, del álbum All Of Me

«Gonna Be Alright (F.T.B.)» — Robert Glasper Experiment con Ledisi, del álbum Black Radio

«I Want You» — Luke James

«Adorn» — Miguel Pimentel



Mejor interpretación de R&B tradicional

«Love On Top» — Beyoncé, del álbum 4

«Lately» — Anita Baker

«Wrong Side Of A Love Song» — Melanie Fiona, del álbum The MF Life

«Real Good Hands» — Gregory Porter, del álbum Be Good

«If Only You Knew» — SWV, del álbum I Missed Us



Mejor canción de R&B

«Adorn» — Miguel Pimentel

«Beautiful Surprise» — Tamia


«Heart Attack» — Trey Songz, del álbum Chapter V

«Pray for Me» — Anthony Hamilton, del álbum Back To Love

«Refill» — Elle Varner, del álbum Perfectly Imperfect



Mejor álbum urbano contemporáneo

Channel Orange — Frank Ocean

Fortune — Chris Brown

Kaleidoscope Dream — Miguel Pimentel


Mejor álbum de R&B

Black Radio — Robert Glasper Experiment

Back to Love — Anthony Hamilton

Write Me Back — R. Kelly

Beautiful Surprise — Tamia

Open Invitation — Tyrese



Mejor interpretación de rap

«Niggas in Paris» — Jay-Z y Kanye West, del álbum Watch The Throne

«HYFR» — Drake con Lil' Wayne, del álbum Take Care

«Daughters» — Nas, del álbum Life Is Good

«Mercy» — Kanye West con Big Sean, Pusha T y 2 Chainz

«I Do» — Young Jeezy con Jay-Z y André 3000, del álbum TM: 103 Hustlerz Ambition



Mejor colaboración de rap

«No Church In the Wild» — Jay-Z y Kanye West con Frank Ocean y The-Dream, del álbum Watch The Throne

«Tonight (Best You Ever Had)» — John Legend con Ludacris

«Cherry Wine» — nas con Amy Winehouse, del álbum Life Is Good

«Talk That Talk» — Rihanna con Jay-Z, del álbum Talk That Talk

«Wild Ones» — Flo Rida con Sia, del álbum Wild Ones



Mejor canción de rap

«Niggas in Paris» — Jay-Z y Kanye West, del álbum Watch The Throne

«Daughters» — Nas, del álbum Life Is Good

«Lotus Flower Bomb» — Wale con Miguel Pimentel

«Mercy» — Kanye West con Big Sean, Pusha T y 2 Chainz

«The Motto» — Drake con Lil' Wayne, del álbum Take Care

«Young, Wild & Free» — Snoop Dogg y Wiz Khalifa con Bruno Mars, del álbum Mac And Devin Go To High
School: Music From And Inspired By The Movie



Mejor álbum de rap

Take Care — Drake

Food & Liquor II: The Great American Rap Album, Pt. 1 — Lupe Fiasco

Life Is Good — Nas

Undun — The Roots

God Forgives, I Don't — Rick Ross

Based On A T.R.U. Story — 2 Chainz



Country

Mejor interpretación de música country en solitario

«Blown Away» — Carrie Underwood, del álbum Blown Away

«Home» — Dierks Bentley

«Springsteen» — Eric Church

«Cost Of Livin'» — Ronnie Dunn

«Wanted» — Hunter Hayes

«Over» — Blake Shelton



Mejor interpretación de música country dúo/banda

«Pontoon» — Little Big Town

«Safe & Sound» — Taylor Swift y The Civil Wars

«On The Outskirts Of Town» — The Time Jumpers

«I Just Come Here For The Music» — Don Williams con Alison Krauss

«Even If It Breaks Your Heart» — Eli Young Band



Mejor canción de música country

«Blown Away» — Carrie Underwood, del álbum Blown Away

«Cost Of Livin'»— Ronnie Dunn

«Even If It Breaks Your Heart» — Eli Young Band

«So You Don't Have To Love Me Anymore» — Alan Jackson

«Springsteen» — Eric Church



Mejor álbum de música country

Uncaged — Zac Brown Band

Hunter Hayes — Hunter Hayes

Living For A Song: A Tribute To Hank Cochran — Jamey Johnson

Four The Record — Miranda Lambert

The Time Jumpers — The Time Jumpers



Folk

Mejor álbum de folk

The Goat Rodeo Sessions — Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer y Chris Thile

This One's for Him: A Tribute to Guy Clark — Varios artistas, Shawn Camp y Tamara Saviano (producción)

Leaving Eden — Carolina Chocolate Drops

Election Special — Ry Cooder

Hambone's Meditations — Luther Dickinson



Mejor álbum de música folclórica de Estados Unidos

The Band Courtbouillon — Wayne Toups, Steve Riley y Wilson Savoy

Malama Ko Aloha (Keep Your Love) — Keola Beamer

Shi Kéyah – Songs For The People — Radmilla Cody

Pilialoha — Weldon Kekauoha

Nothin' But The Best — Corey Ledet con Anthony Dopsie, Dwayne Dopsie y André Thierry



Americana

Mejor álbum de americana

Slipstream — Bonnie Raitt

The Carpenter — The Avett Brothers

From the Ground Up — John Fullbright

The Lumineers — The Lumineers

Babel — Mumford & Sons



Bluegrass

Mejor álbum de bluegrass

Nobody Knows You — Steep Canyon Rangers

The Gospel Side Of — Dailey & Vincent

Life Finds a Way — The Grascals

Beat The Devil and Carry a Rail — Noam Pikelny

Scratch Gravel Road — Special Consensus



Blues

Mejor álbum de blues

Locked Down — Dr. John

Let It Burn — Ruthie Foster

And Still I Rise — Heritage Blues Orchestra

Bring It on Home — Joan Osborne

33 1/3 — Shemekia Copeland



Jazz

Mejor solo de jazz improvisado

«Hot House» — Gary Burton y Chick Corea, del álbum Hot House

«Alice in Wonderland» — Chick Corea, del álbum Further Explorations

«J. Mac» — Kenny Garrett, del álbum Seeds From The Underground

«Ode» — Brad Mehldau, del álbum Ode

«Cross Roads» — Ravi Coltrane, del álbum Ravi Coltrane



Mejor álbum de jazz vocal

Radio Music Society — Esperanza Spalding

Soul Shadows — Denise Donatelli

1619 Broadway: The Brill Building Project — Kurt Elling

Live — Al Jarreau (y The Metropole Orkest)

The Book Of Chet — Luciana Souza



Mejor álbum de jazz instrumental

Unity Band — Pat Metheny Unity Band

Further Explorations — Chick Corea, Eddie Gomez y Paul Motian

Hot House — Chick Corea y Gary Burton

Seeds From The Underground — Kenny Garrett

Blue Moon — Ahmad Jamal


Mejor álbum de jazz en conjunto

Dear Diz (Every Day I Think Of You) — Arturo Sandoval

Centennial: Newly Discovered Works Of Gil Evans — Gil Evans Project

For the Moment — Bob Mintzer Big Band



Mejor álbum de jazz latino

¡Ritmo! — The Clare Fischer Latin Jazz Big Band

Multiverse — Bobby Sanabria Big Band

Duos III — Luciana Souza

New Cuban Express — Manuel Valera New Cuban Express

Flamenco Sketches — Chano Domínguez



New age

Mejor álbum de new age

Echoes Of Love — Omar Akram

Live Ananda — Krishna Das

Bindu — Michael Brant DeMaria

Deep Alpha — Steven Halpern

Light Body — Peter Kater

Troubadours On The Rhine — Loreena McKennitt



Gospel

Mejor interpetación de música gospel/ cristiana contemporánea

«10,000 Reasons (Bless The Lord)» —Matt Redman, del álbum 10,000 Reasons

«My Testimony» — Marvin Sapp, del álbum I Win

«Jesus, Friend Of Sinners» — Casting Crowns, del álbum Come To The Well

«Take Me To The King» — Tamela Mann

«Go Get It» — Mary Mary



Mejor canción de gospel

«Go Get It» — Mary Mary

«Hold On» — James Fortune y FIYA, Monica & Fred Hammond

«I Feel Good» — Fred Hammond

«My Testimony» — Marvin Sapp, del álbum I Win

«Released» — Bill Winston y Living Word con Donald Lawrence



Mejor canción de música cristiana contemporánea

«10,000 Reasons (Bless The Lord)» — Matt Redman, del álbum 10,000 Reasons

«Your Presence Is Heaven» — Israel & New Breed

«When Mercy Found Me» — Rhett Walker Band
, del álbum Come to the River

«White Flag» — Passion y Chris Tomlin, del álbum White Flag

«Jesus, Friend of Sinners» — Casting Crowns, del álbum Come to the Well



Mejor álbum de gospel

Gravity — Lecrae

I Win — Worship Soul

Worship Soul — Anita Wilson

Identity — James Fortune y FIYA

Jesus at the Center Live — Israel & New Breed



Mejor álbum de música cristiana contemporánea

Eye on It — TobyMac

Into The Light — Matthew West

Come to the Well — Casting Crowns

Where I Find You — Kari Jobe

Gold — Britt Nicole



Música latina

Mejor álbum de pop latino

MTV Unplugged Deluxe Edition — Juanes

Independiente — Ricardo Arjona

Ilusión — Fonseca

Kany Garcia — Kany Garcia

¿Con quién se queda el perro? — Jesse y Joy



Mejor álbum de rock, música alternativa o música urbana latino

Imaginaries — Quetzal

Electro-Jarocho — Sistema Bomb

La Bala — Ana Tijoux

Campo — Campo

Déjenme Llorar — Carla Morrison


Mejor álbum de música regional mexicana (incluye tejano)

Pecados y milagros — Lila Downs

Sembrando flores — Los Cojolites

365 días — Los Tucanes de Tijuana

Oye — Mariachi Divas De Cindy Shea

El Primer Ministro — Gerardo Ortiz



Mejor álbum tropical latino

Retro — Marlow Rosado y La Riqueña

Formula, Vol. 1 — Romeo Santos

Cubano soy — Raúl Lara y sus soneros

Desde Nueva York a Puerto Rico — Eddie Montalvo



Reggae

Mejor álbum de reggae

Rebirth — Jimmy Cliff

Miracle — The Original Wailers

Tomahawk Technique — Sean Paul

New Legend - Jamaica 50th Edition — Sly & Robbie y The Jam Masters

Reggae Got Soul: Unplugged On Strawberry Hill — Toots and the Maytals



World music

Mejor álbum de música global (world music)

El citarista fallecido en diciembre de 2012, Ravi Shankar, recibió el Grammy al mejor álbum de música global, y
compartió a su vez la categoría junto a su hija, Anoushka Shankar. En la imagen padre e hija tocando juntos en un festival en Marruecos en 2005.


The Living Room Sessions Part 1 — Ravi Shankar

Folila — Amadou & Mariam

On a Gentle Island Breeze — Daniel Ho

Jabulani — Hugh Masekela

Traveller — Anoushka Shankar



Música infantil

Mejor álbum infantil

Can You Canoe? — The Okee Dokee Brothers

High Dive and Other Things that Could Have Happened... — Bill Harley

JumpinJazz Kids - A Swinging Jungle Tale - Featuring Al Jarreau, Hubert Laws And Dee Dee Bridgewater —
James Murray y varios artistas

Little Seed: Songs for Children by Woody Guthrie — Elizabeth Mitchell

Radio Jungle — The Pop Ups



Álbum hablado

Mejor álbum hablado

Society's Child: My Autobiography — Janis Ian

American Grown (Michelle Obama) — Varios artistas, Scott Creswell y Dan Zitt (producción)

Back to Work: Why We Need Smart Government for a Strong Economy — Bill Clinton

Drift: The Unmooring of American Military Power — Rachel Maddow

Seriously... I'm Kidding — Ellen DeGeneres



Comedia

Mejor álbum de comedia

Blow Your Pants Off — Jimmy Fallon

Cho Dependent (Live In Concert) — Margaret Cho

In God We Rust — Lewis Black

Kathy Griffin: Seaman 1st Class — Kathy Griffin

Mr. Universe — Jim Gaffigan

Rize Of The Fenix — Tenacious D



Género teatral

Mejor álbum para un musical

Once: A New Musical — Steve Kazee y Cristin Milioti (solistas principales); Steven Epstein y Martin Lowe (producción); Glen Hansard y Marketa Irglova (composición y letras)

Follies — Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters y Ron Raines (solistas principales); Philip Chaffin y Tommy Krasker (producción); Stephen Sondheim (compositor, letras)

The Gershwins' Porgy And Bess — David Alan Grier, Norm Lewis y Audra McDonald (solistas principales); Tommy Krasker (producción); George Gershwin (compositor); Ira Gershwin, Dorothy Heyward y DuBose Heyward (letras)

Newsies — Jeremy Jordan y Kara Lindsay (solistas principales); Frank Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken y Chris Montan (producción); Alan Menken (compositor); Jack Feldman (letras)

Nice Work If You Can Get It — Matthew Broderick y Kelli O'Hara (solistas principales); David Chase, Bill Elliott y Robert Sher (producción); George Gershwin (compositor); Ira Gershwin (letras)



Música para un medio visual

Mejor compilación para un medio visual

Midnight in Paris — Varios artistas

Los Muppets — Varios artistas

La era del rock — Varios Artistas

Los descendientes — Varios artistas

Marley — Bob Marley & The Wailers



Mejor banda sonora para un medio visual

Journey se convirtió en el primer videojuego en recibir una nominación en la categoría mejor banda sonora para un medio visual

The Girl with the Dragon Tattoo — Trent Reznor y Atticus Ross (compositores)

Hugo — Howard Shore (compositor)

Journey — Austin Wintory (compositor)

Las aventuras de Tintín: el secreto del Unicornio — John Williams (compositor)

The Artist — Ludovic Bource (compositor)

The Dark Knight Rises — Hans Zimmer (compositor)



Mejor canción escrita para un medio visual

«Safe & Sound» de Los juegos del hambre — Taylor Swift con The Civil Wars; T Bone Burnett, Taylor Swift, John
Paul White y Joy Williams (compositores)

«Abraham's Daughter» de Los juegos del hambre — Arcade Fire

«Learn Me Right» de Brave — Mumford & Sons

«Let Me Be Your Star» de Smash — Katharine McPhee y Megan Hilty; Marc Shaiman y Scott Wittman
(compositores)

«Man Or Muppet» de Los Muppets — Jason Segel y Walter; Bret McKenzie (compositor)



Instrumental

Mejor composición instrumental

«Mozart Goes Dancing» — Chick Corea y Gary Burton; Chick Corea (compositor), del álbum Hot House

«Music Of Ansel Adams: America» — Temple University Symphony Orchestra; Chris Brubeck y Dave Brubeck (compositores)

«Overture, Waltz And Rondo» — Temple University Symphony Orchestra; Bill Cunliffe (compositor)

«Without A Paddle» — Tall & Small; Bill Holman (compositor), del álbum High On You

«December Dream» — Fourplay; Chuck Loeb (compositor), del álbum Esprit De Four



Mejor arreglo instrumental

«How About You» — Gil Evans (arreglos); Gil Evans Project del álbum Centennial - Newly Discovered Works Of Gil Evans

«Irrequieto» — Bob Mintzer (arreglos); Bob Mintzer Big Band del álbum For the Moment

«A Night In Tunisia (Actually An Entire Weekend!)» — Wally Minko (arreglos); Arturo Sandoval, del álbum Dear
Diz (Every Day I Think of You)

«Salt Peanuts! (Maní salado)» — Gordon Goodwin (arreglos); Arturo Sandoval del álbum Dear Diz (Every Day I
Think of You)

«Afro-Cuban Jazz Suite For Ellington» — Michael Philip Mossman (arreglos); Bobby Sanabria Big Band del álbum Multiverse



Mejor arreglo instrumental con acompañamiento vocal

«City Of Roses» — Thara Memory y Esperanza Spalding (arreglos); Esperanza Spalding del álbum Radio Music
Society

«Look to the Rainbow» — Gil Evans (arreglos); Gil Evans Project y Luciana Souza del álbum Centennial - Newly
Discovered Works Of Gil Evans

«Out There» — Shelly Berg (arreglos); Lorraine Feather del álbum Tales of the Unusual

«Spain (I Can Recall)» — Vince Mendoza (arreglos); Al Jarreau And The Metropole Orkest del álbum Live

«Wild is the Wind» — Nan Schwartz (arreglos); Whitney Claire Kaufman del álbum The Greatest Film Scores of
Dimitri Tiomkin



Presentación

Mejor presentación de grabación

Biophilia — Michael Amzalag y Mathias Augustyniak (dirección artística); Björk

Boys & Girls — Brett Kilroe (dirección artística); Alabama Shakes

Charmer — Gail Marowitz (dirección artística); Aimee Mann

Love This Giant — Noah Wall (dirección artística); David Byrne y St. Vincent

Swing Lo Magellan — David Longstreth (dirección artística); Dirty Projectors



Mejor presentación en caja o edición especial limitada

Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection — Fritz Klaetke (dirección artística); Woody Guthrie

The Girl With The Dragon Tattoo — Rob Sheridan (dirección artística); Trent Reznor y Atticus Ross, banda sonora de la película The Girl with the Dragon Tattoo

Go Fly a Kite — Kate Iltis, Ben Kweller, Liz Kweller, Erin Mayes (dirección artística); Ben Kweller

Ram - Paul McCartney Archive Collection (Deluxe Edition)|Ram — Simon Earith y James Musgrave (dirección
artística); Paul y Linda McCartney

Some Girls: Super Deluxe Edition — Stephen Kennedy (dirección artística); The Rolling Stones



Notas

Mejor notas de un álbum

Singular Genius: The Complete ABC Singles — Billy Vera (notas); Ray Charles

Banjo Diary: Lessons From Tradition — Stephen Wade (notas y artista)

First Recordings: 50th Anniversary Edition — Hans Olof Gottfridsson (notas); The Beatles con Tony Sheridan

The Pearl Sessions — Holly George-Warren (notas); Janis Joplin

Piazzolla In Brooklyn — Fernando Gonzalez (notas); Pablo Aslan Quintet



Histórico

Mejor álbum histórico

The Smile Sessions (edición de lujo) — Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson y Dennis Wolfe (compiladores, productores), Mark Linett (masterización); The Beach Boys

He Is My Story: The Sanctified Soul of Arizona Dranes — Josh Rosenthal (compilador, productor), Bryan Hoffa y
Christopher King (masterización); Arizona Dranes

Old-Time Smoky Mountain Music: 34 Historic Songs, Ballads, And Instrumentals Recorded In The Great Smoky
Mountains By "Song Catcher" Joseph S. Hall — Kent Cave, Michael Montgomery y Ted Olson (compilación,
producción), John Fleenor y Steve Kemp (masterización); varios artistas

Opika Pende: Africa At 78 RPM — Steven Lance Ledbetter y Jonathan Ward (compilación, producción), Michael
Graves (masterización); varios artistas

Ram - Paul McCartney Archive Collection (Deluxe Edition) — Paul McCartney (compilador, producción), Simon
Gibson, Guy Massey y Steve Rooke (masterización); Paul y Linda McCartney

Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection — Jeff Place y Robert Santelli (compiladores,
productores), Pete Reiniger (masterización); Woody Guthrie



Producción

Mejor arreglo para álbum, no música clásica

The Goat Rodeo Sessions — Richard King (ingeniero), Richard King (masterización); Yo-Yo Ma, Stuart Duncan,
Edgar Meyer y Chris Thile

Love Is A Four Letter Word — Joe Chiccarelli, Steve Churchyard, Lars Fox, Graham Hope, Tony Maserati y
Morgan Stratton (ingeniero), Bob Ludwig (masterización); Jason Mraz

Slingshot — Helik Hadar (ingeniero), Bernie Grundman (ingeniero principal); Rebecca Pidgeon

The Absence — Moogie Canazio y Al Schmitt (ingenieros), Bernie Grundman (masterización); Melody Gardot

Ashes & Fire — Glyn Johns (ingeniero) Bob Ludwig (masterización); Ryan Adams



Productor del año, no música clásica

Dan Auerbach — El Camino (The Black Keys), Locked Down (Dr. John), «Savage» y Shakedown (Hacienda)

Jeff Bhasker — Some Nights (Fun.)

Diplo — «Climax» (Usher), «Get Free» (Major Lazer con Amber Coffman), «La La La» (Snoop Lion), «Lies»
(Marina and the Diamonds), «Look At These Hoes» (Santigold), «Push and Shove» (No Doubt con Busy Signal y
Major Lazer), «Slight Work» (Wale con Big Sean), «Thought of You» (Justin Bieber) y Too Close (Alex Clare)

Markus Dravs — Babel (Mumford & Sons) y Mylo Xyloto (Coldplay)

Salaam Remi — «Back to Love» (Anthony Hamilton), «Between The Cheats» (Amy Winehouse), «Girl on Fire»
(Alicia Keys y Nicki Minaj), «How Many Drinks?» (Miguel Pimentel), Life Is Good (Nas), «Like Smoke» (Amy
Winehouse con Nas), «Running» (Melanie Fiona con Nas), «Sins of My Father» (Usher) y «A Song For You»
(Amy Winehouse)



Mejor grabación remixada, no clásica

«Promises» rémix de Skrillex y Nero — Skrillex (rémix); Nero

«The Veldt» rémix de Tommy Trash — Thomas Olsen (rémix); Deadmau5 con Chris James

«In My Mind» rémix de Axwell — Axel Hedfors (rémix); Ivan Gough y Feenixpawl con Georgi Kay

«Lie Down In Darkness» rémix de Photek — Photek (rémix); Moby, del álbum Destroyed Remixed

«Midnight City» rémix privado de Eric Prydz — Eric Prydz (rémix); M83



Mejor álbum con sonido envolvente

Modern Cool — Jim Anderson (ingeniero de mezcla para sonido envolvente), Darcy Proper (masterización),
Michael Friedman, (productor de sonido envolvente); Patricia Barber

Quiet Winter Night — Morten Lindberg; (ingeniero de mezcla, masterización y productor de sonido envolvente);
Hoff Ensemble

Rupa-Khandha — Daniel Shores (ingeniero de mezcla para sonido envolvente y masterización), Marina Ledin y
Victor Ledin (productores de sonido envolvente); Los Angeles Percussion Quartet

Storm Corrosion — Steven Wilson (ingeniero de mezcla, masterización y productor de sonido envolvente); Storm
Corrosion

Chamberland — David Miles Huber (ingeniero de mezcla, masterización y productor de sonido envolvente); David
Miles Huber



Mejor arreglo para álbum, música clásica

Life & Breath - Choral Works by René Clausen — Tom Caulfield & John Newton (ingenieros), Mark Donahue
(masterización); Charles Bruffy y Kansas City Chorale

Music For a Time of War — Jesse Lewis y John Newton (ingenieros), Jesse Brayman (masterización); Carlos
Kalmar y The Oregon Symphony

Souvenir — Morten Lindberg (ingeniero), Morten Lindberg (masterización); TrondheimSolistene

Americana — Daniel Shores (ingeniero), Daniel Shores (masterización); Modern Mandolin Quartet

Beethoven: The Late String Quartets, Op. 127 & 131 — Bruce Egre (ingeniero); Brentano String Quartet


Productor del año, música clásica;

Blanton Alspaugh — Chamber Symphonies (Gregory Wolynec y Gateway Chamber Orchestra), Davis: Río De
Sangre (Joseph Rescigno, Vale Rideout, Ava Pine, John Duykers, Kerry Walsh, Guido LeBron, The Florentine
Opera Company y Milwaukee Symphony Orchestra), Gjeilo: Northern Lights (Charles Bruffy y Phoenix Chorale), In
Paradisum (Brian A. Schmidt y South Dakota Chorale), Life & Breath - Choral Works By René Clausen (Charles
Bruffy y Kansas City Chorale), Music for a Time of War (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony), Musto: The
Inspector (Glen Cortese y Wolf Trap Opera Company)

Tim Handley — Berlioz: Symphonie Fantastique (Leonard Slatkin y Orchestre National De Lyon), Debussy:
Orchestral Works, Vol. 7 (Jun Märkl y Orchestre National De Lyon), Debussy: 24 Préludes (Jun Märkl y Royal
Scottish National Orchestra), Fuchs, K.: Atlantic Riband; American Rhapsody; Divinium Mysterium (JoAnn
Falletta, Paul Silverthorne, Michael Ludwig y London Symphony Orchestra), Gershwin: Piano Concerto In F;
Rhapsody No. 2; I Got Rhythm Variations (Orion Weiss, JoAnn Falletta & Buffalo Philharmonic Orchestra),
Hailstork: An American Port Of Call (JoAnn Falletta, Virginia Symphony Chorus y Virginia Symphony Orchestra),
Holst: Cotswolds Symphony; Walt Whitman Overture (JoAnn Falletta y Ulster Orchestra), Mahler: Symphony No.
1 (Marin Alsop y Baltimore Symphony Orchestra), Roussel: Le Festin De L'Araignée (Stéphane Denève y Royal
Scottish National Orchestra), Still: Symphonies Nos. 2 & 3 (John Jeter y Fort Smith Symphony)

Marina Ledin y Victor Ledin — Americana (Modern Mandolin Quartet), Brubeck & American Poets (Lynne Morrow
y Pacific Mozart Ensemble), Delibes: Sylvia; Coppélia (Martin West y San Francisco Ballet Orchestra), Mind Meld
(ZOFO Duet), Rupa-Khandha (Los Angeles Percussion Quartet) y Weigl: Isle Of The Dead; Six Fantasies;
Pictures & Tales; Night Fantasies (Joseph Banowetz)

James Mallinson — Britten: War Requiem (Gianandrea Noseda, Joseph Cullen, Alastair Tighe, Choir Of Eltham
College, London Symphony Chorus y Orchestra), Bruckner: Symphony No. 4 (Bernard Haitink y London
Symphony Orchestra), The Greatest Film Scores Of Dimitri Tiomkin (Richard Kaufman, Whitney Claire Kaufman,
Andrew Playfoot, London Voices y London Symphony Orchestra), Massenet: Don Quichotte (Valery Gergiev,
Andrei Serov, Anna Kiknadze, Ferruccio Furlanetto, Soloists' Ensemble Of The Mariinsky Academy Of Young
Singers y Mariinsky Orchestra), Rachmaninov: Symphonic Dances (Valery Gergiev & London Symphony
Orchestra)

Dan Merceruio — Arensky: Quartets Nos. 1 & 2; Piano Quintet, Op. 51 (Ying Quartet), Brasileiro - Works Of
Francisco Mignone (Cuarteto Latinoamericano), Change of Worlds (Ensemble Galilei), The Complete Harpsichord
Works Of Rameau (Jory Vinikour), Critical Models - Chamber Works Of Mohammed Fairouz (varios artistas), The
Kernis Project: Schubert (Jasper String Quartet), Le Bestiaire (Celine Ricci), Scarlatti: La Dirindina & Pur Nel
Sonno (Matthew Dirst y Ars Lyrica Houston), Two Lutes - Lute Duets From England's Golden Age (Ronn
McFarlane & William Simms) y Weill-Ibert-Berg (Timothy Muffitt y Baton Rouge Symphony Chamber Players)



Clásico

Mejor interpretación de orquesta

«Adams: Harmonielehre & Short Ride In A Fast Machine» — Michael Tilson Thomas (director de orquesta);
Orquesta Sinfónica de San Francisco

«Mahler: Symphony No. 1» — Iván Fischer (director de orquesta); Orquesta del Festival de Budapest

«Music For a Time of War» — Carlos Kalmar (director de orquesta); Oregon Symphony

«Rachmaninov: Symphonic Dances» — Valery Gergiev (director de orquesta); Orquesta Sinfónica de Londres

«Sibelius: Symphonies Nos. 2 & 5» — Osmo Vänskä (director de orquesta); Orquesta de Minnesota



Mejor grabación de ópera

«Wagner: Der Ring Des Nibelungen» — James Levine y Fabio Luisi (directores de orquesta), Hans-Peter König,
Jay Hunter Morris, Bryn Terfel y Deborah Voigt (cantantes líricos); Jay David Saks (producción); The Metropolitan
Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus

«Berg: Lulu» — Michael Boder (director de orquesta), Paul Groves, Ashley Holland, Julia Juon y Patricia Petibon
(cantantes líricos); Johannes Müller (producción); Symphony Orchestra Of The Gran Teatre Del Liceu

«Handel: Agrippina» — René Jacobs (director de orquesta), Marcos Fink, Sunhae Im, Bejun Mehta, Alexandrina
Pendatchanska y Jennifer Rivera (cantantes líricos); Akademie Für Alte Musik Berlin

«Stravinsky: The Rake's Progress» — Vladimir Jurowski (director de orquesta), Topi Lehtipuu, Miah Persson y
Matthew Rose (cantantes líricos); Jean Chatauret (producción); London Philharmonic Orchestra; Glyndebourne
Chorus

«Vivaldi: Teuzzone» — Jordi Savall, conductor; Delphine Galou, Paolo Lopez, Roberta Mameli, Raffaella Milanesi y Furio Zanasi (cantantes líricos); Le Concert Des Nations



Mejor interpretación vocal de un coro

«Life & Breath - Choral Works By René Clausen» — Charles Bruffy (director de orquesta); Matthew Gladden,
Lindsey Lang, Rebecca Lloyd, Sarah Tannehill y Pamela Williamson (cantantes líricos); Kansas City Chorale

«Ligeti: Requiem; Apparitions; San Francisco Polyphony» — Peter Eötvös (director de orquesta); Barbara
Hannigan y Susan Parry (cantantes líricos), Orquesta Sinfónica de la WDR de Colonia; SWR Vokalensemble
Stuttgart y WDR Rundfunkchor Köln)

«The Nightingale» — Stephen Layton (director de orquesta); Michala Petri (flautista); Danish National Vocal
Ensemble

«Striggio: Mass For 40 & 60 Voices» — Hervé Niquet (director de orquesta); Le Concert Spirituel

«Handel: Israel In Egypt» — Julian Wachner (director de orquesta); Trinity Baroque Orchestra; Trinity Choir Wall
Street


Mejor actuación de música de cámara/conjunto pequeño

«Meanwhile» — Eighth Blackbird

«Mind Meld» — ZOFO Duet

«Profanes Et Sacrées» — Boston Symphony Chamber Players

«Rupa-Khandha» — Los Angeles Percussion Quartet

«Americana» — Modern Mandolin Quartet



Mejor solo de música clásica

«Kurtág & Ligeti: Music For Viola» — Kim Kashkashian

«Bachas Wohltemperierte Klavier» — András Schiff

«The Complete Harpsichord Works Of Rameau» — Jory Vinikour

«Gál & Elgar: Cello Concertos» — Claudio Cruz (director de orquesta); Antonio Meneses, Northern Sinfonia

«Holst: The Planets» — Hansjörg Albrecht



Mejor actuación vocal de música clásica

«Poèmes»— Renée Fleming; Alan Gilbert y Seiji Ozawa, Orquesta Nacional de Francia y Orchestre
Philharmonique De Radio France

«Sogno Barocco» — Anne Sofie Von Otter; Leonardo García Alarcón (director de orquesta), Sandrine Piau y
Susanna Sundberg, Ensemble Cappella Mediterranea

«Debussy: Clair de Lune» — Natalie Dessay; Henri Chalet; Philippe Cassard, Karine Deshayes y Catherine
Michel; Le Jeune Coeur De Paris

«Homecoming - Kansas City Symphony Presents Joyce DiDonato» — Joyce DiDonato; Michael Stern (director de
orquesta), Kansas City Symphony

«Paris Days, Berlin Nights» — Ute Lemper; Stefan Malzew y Vogler Quartet



Mejor compendio musical clásico

Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening Of Jacob; Anaklasis — Antoni Wit (director de
orquesta), Aleksandra Nagórko y Andrzej Sasin (productores)

Une Fête Baroque — Emmanuelle Haïm (director de orquesta), Daniel Zalay (productor)

Partch: Bitter Music — Partch (conjunto), John Schneider (productor)



Mejor composición de música clásica contemporánea

«Hartke, Stephen: Meanwhile - Incidental Music To Imaginary Puppet Plays» — Stephen Hartke (compositor);
Eighth Blackbird, del álbum Meanwhile

«León, Tania: Inura For Voices, Strings & Percussion» — Tania León (compositora); Tania León, Son Sonora
Voices, DanceBrazil Percussion y Son Sonora Ensemble, del álbum In Motion

«Praulins, Ugis: The Nightingale» — Ugis Praulins (compositor); Stephen Layton, Michala Petri y Danish National
Vocal Ensemble, del álbum The Nightingale

«Rautavaara, Einojuhani: Cello Concerto No. 2 'Towards The Horizon'» — Einojuhani Rautavaara (compositor); ruls Mørk, John Storgårds y Orquesta Filarmónica de Helsinki, del álbum Rautavaara: Modificata; Percussion Concerto 'Incantations'; Cello Concerto No. 2 'Towards The Horizon

«Stucky, Steven: August 4, 1964» — Steven Stucky (compositor), Gene Scheer (libretista); Jaap Van Zweden,
Dallas Symphony Chorus & Orchestra



Video musical

Mejor video musical de formato corto

«We Found Love» — Rihanna con Calvin Harris; Melina Matsoukas (directora de video), Juliette Larthe y Ben
Sullivan (productores de video)

«Run Boy Run» — Woodkid; Yoann Lemoine (director de video), Roman Pichon (productor de video)

«Houdini» — Foster the People; Daniels (director de video), Gaetano Crupi (productor de video)

«No Church In The Wild» — Jay-Z y Kanye West con Frank Ocean y The-Dream; Romain Gavras (director de
video), Belkeddan (productor de video)

«Bad Girls» — M.I.A.; Romain Gavras (director y productor de video)



Mejor video musical de formato largo

Big Easy Express — Mumford & Sons, Edward Sharpe and The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show;
Emmett Malloy (director de video), Bryan Ling, Mike Luba y Tim Lynch (productores de vdideo)

Bring Me Home - Live 2011 — Sade; Sophie Muller (directora de video), Roger Davies, Grant Jue y Sophie Muller
(productores de video)

Radio Music Society — Esperanza Spalding; Pilar Sanz (directora de video), Esperanza Spalding (productora de
video)

Get Along — Tegan & Sara; Danny O’Malley, Salazar y Elinor Svoboda (directores de video), Nick Blasko, Piers
Henwood, Sara Quin y Tegan Quin (productores de video)

From the Sky Down — U2; Davis Guggenheim (director de video), Belisa Balaban, Brian Celler, Davis Guggenheim y Ted Skillman (productores de video)



Múltiples nominados

Las siguientes personas recibieron múltiples nominaciones en diferentes categorías. Se toma como referencia si son o no posibles receptoras del premio, y no cuantas veces son mencionadas en las especificaciones de cada categoría.

Seis: Dan Auerbach, Fun, Jay-Z, Mumford & Sons, Frank Ocean, Kanye West

Cinco: The Black Keys, Chick Corea, Miguel Pimentel

Cuatro: Jeff Bhasker, Bob Ludwig, Nas

Tres: Kelly Clarkson, Drake, Kenny Garrett, Gotye, Mark Hall, Hunter Hayes, Janelle Monáe, Matt Redman,
Rihanna, Marvin Sapp, Skrillex, Esperanza Spalding, Bruce Springsteen, Taylor Swift, 2 Chainz, Jack White


Dos: André 3000, Alabama Shakes, Matthew Bellamy, Big Sean, Gary Burton, Casting Crowns, Eric Church, The
Civil Wars, Coldplay, Danger Mouse, Andrew Dawson, Ronnie Dunn, Florence and the Machine, James Fortune,
Anthony Hamilton, Calvin Harris, Israel & New Breed, Carly Rae Jepsen, Wiz Khalifa, Kimbra, Lil Wayne, The
Lumineers, Maroon 5, Mary Mary, Pusha T, Robert Glasper Experiment, Luciana Souza, Tamia, The-Dream, The
Time Jumpers




Premios especiales al mérito

MusiCares Person of the Year

Bruce Springsteen



Premio Grammy a la carrera artística

Glenn Gould

Charlie Haden

Lightnin' Hopkins

Carole King

Patti Page

Ravi Shankar

The Temptations

The Who


Grammy Trustees Award

Marilyn Bergman

Alan Bergman

Leonard Chess

Phil Chess

Alan Livingston



Technical Grammy Award

Ikutaro Kakehashi

Dave Smith

Royer Labs


Bueno gente, por fin termine despues de varios dias de hacer el Post.. Espero que les guste y que a algunos le interese. Acepto opiniones en comentarios .

premios