Elecciones Legislativas 2013 Provincia de Buenos Aires

buenas, hice este informe electoral de la provincia de Buenos Aires, creo que con bastante informacion util, espero les guste, el que lo quiera en formato word/pdf que me mande un mp y se lo mando al mail.


ELECCIONES LEGISLATIVAS 2013


EL INFORME SE DIVIDE EN LAS SIGUIENTES SECCIONES:

1- Introducción
2- Análisis Provincia de Buenos Aires (Diputados Nacionales)
3- Diputados y Senadores Provinciales
4- Concejales
5- conclusión




INTRODUCCION
Las elecciones legislativas de Argentina de 2013 se llevarán a cabo en el 27 de octubre de dicho año. Previamente se realizaron las PASO ( Elecciones primarias abiertas, simultáneas y obligatorias) para determinar las candidaturas para los cargos nacionales, participando de las Elecciones de Octubre todas aquellas listas que hayan superado el piso de 1,5% de votos en cada categoría(Diputados Nacionales y Senadores Nacionales). A través de estos comicios se renovará la mitad de los miembros (127) de la Cámara de Diputados para el período 2013-2017 y un tercio de los miembros (24) del Senado para el período 2013-2019.


BUENOS AIRES

-¿Qué Cargos se votan?
En estas elecciones de Octubre se vota por Diputados Nacionales (35), Senadores Provinciales (23, Primera, Cuarta, Quinta, Séptima sección electoral), Diputados Provinciales (46, Segunda, Tercera, sexta y Octava sección electoral) y Concejales.


DIPUTADOS NACIONALES


LISTAS KIRCHNERISTAS

-FRENTE PARA LA VICTORIA: lista encabezada por el intendente de lomas de Zamora Martin Insaurralde, seguido de candidatos relacionados a otros intendentes del conurbano y del denominado “kirchnerismo duro”.
Primeros 10 de la lista: Martin Insaurralde, Juliana Di Tullio, Veronica Magario, Hector Recalde, Remo Carlotto, Maria Teresa Garcia, Carlos Kunkel, Carlos Moreno, Diana Conti y Edgardo Depetri.


LISTAS OPOSITORAS


-FRENTE RENOVADOR: mas conocido como “massismo”, esta integrado por un heterogéneo grupo de candidatos que incluye ex kirchneristas, gente del espectáculo, gremialistas, ex Coalición Cívica, candidatos del PRO entre otros, siendo considerada además una de las listas del peronismo disidente.
Primeros 10 de la lista: 1)- Sergio Massa(ex kirchnerista, intendente de Tigre), 2)- Dario Giustozzi(ex kirchnerista, Intendente de Almirante Brown), 3)- Mirtha Tundis( ex periodista canal 13), 4)-Felipe Sola( ex kirchnerista), 5)-Jose Ignacio De Mendiguren( ex presidente UIA), 6)-Soledad Martinez(pro), 7)-Adrian Perez(ex coalición civica), 8)- Sandro Guzman(ex kirchnerista, intendente de Escobar), 9)- Maria Azucena Ehcosor(esposa del intente de Hurlingham, ex kirchnerista) y 10)-Gilberto Alegre(ex kirchnerista e intendente de General Villegas).


- FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES: Es un frente electoral compuesto por el Partido Obrero, Izquierda por una Opción Socialista y el Partido de Trabajadores por el Socialismo.
Es una fuerza de extrema izquierda, comunista de tipo “trotskista” y también se los puede caracterizar como frente“anti-sistema”, sus dirigentes mas conocidos son Jorge Altamira y Nestor Pitrola.
Primeros 10 de la lista (Frente de Izquierda): 1)- Nestor Pitrola, 2)- Myriam Bregman, 3)- Juan Carlos Giordano, 4)- Daniel Rapanelli, 5)- Luana Simioni, 6)- Edgardo Reynoso, 7)- Juan Pablo Rodriguez, 8)- Paula Alfaro, 9)- Eduardo Ayala y 10)- Aurora Garcia.


- UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO: Más conocido como “denarvaismo”, es el frente electoral integrado por Union Celeste y Blanco (denarvaismo), partido de la Cultura, Educacion y el Trabajo (moyanismo), otros aliados menores y es apoyada por el gobernador de Cordoba Jose De la Sota, siendo otra lista del peronismo disidente.
Primeros 10 de la lista: 1)- Francisco De Narvaez, 2)- Omar Plaini (moyanista), 3)- Claudia Rucci ( Delasotista), 4)- Gustavo Ferrari ( denarvaista), 5)- , Susana Laburu (moyanista) 6)- Alfredo Atanasof (denarvaista), 7)- Natalia Gambaro (denarvaista), 8)- Silvio Klein(moyanista), 9)- Javier Goñi Campagnoni (sciolista), 10)- Claudio Matorras (denarvaista)


- FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL: coalición de partidos constituida por la Unión Cívica Radical, Libres del Sur, GEN, Partido Socialista, Coalición Civica-ari y Encuentro Popular, pudiéndoselos englobar como “panradicalismo”.
Primeros 10 de la lista: 1)- Margarita Stolbizer (GEN), 2)- Ricardo Alfonsin (UCR), 3)- Hector Gutierrez (UCR), 4)- Gabriela Troiano (socialista), 5) Gerardo Milman (GEN), 6) Juan Tunessi (UCR), 7) Maria Storani (UCR), 8) Jorge Ceballos (Libres Del Sur), 9) Liliana Piani (Coalición Cívica), 10)- Elio Torregiani (UCR).


-UNION CON FE: Es otra lista del peronismo disidente, conformada por el partido FE de Geronimo “momo” Venegas (dirigente de UATRE), Nueva Union Ciudana( del almirante retirado Jorge Neves) y otros partidos aliados.
Primeros 10 de la lista: 1) Geronimo Venegas, 2)- Gabriela Sfasciotti, 3)- Juan Carlos Neves, 4)- Gustavo Druetta, 5)- Graciela Roffo, 6)- Oscar Alva, 7)- Alfredo Palacio, 8)- Natalia Sanchez Jauregui, 9)- Miguel Schiariti, 10)- Juan Ciancio.


RESULTADOS ELECCIONES PRIMARIAS 2013


-BUENOS AIRES (Diputados Nacionales)
Frente Renovador: 34,95%
Frente Para La Victoria: 29,60%
Frente Progresista Cívico y Social: 11,16%
Unidos Por La Libertad Y El Trabajo: 10,51%
Frente de Izquierda y De Los Trabajadores: 3,92%
Unión Con Fe: 1,53%
Frente Popular Democrático y Social: 1,12% *
Compromiso Federal: 1,12% *
Movimiento De Avanzada Socialista: 0,76% *
Gente En Acción: 0,42% *


* No superaron el piso del 1,5% de los votos y por lo tanto no participaran de las elecciones de Octubre en la categoría de Diputados Nacionales.


BANCAS
En caso de repetirse los resultados de las elecciones Primarias en Octubre, la cantidad de Diputados Nacionales que obtendría cada una de las listas es la siguiente:


Buenos Aires (35)

Frente Renovador (14)
Frente Para La Victoria (12)
Frente Progresista Cívico y Social (4)
Unidos Por La Libertad y El Trabajo (4)
Frente de Izquierda y De Los Trabajadores (1)
Unión Con Fe (0)



SOBRE EL VOTO UTIL OPOSITOR
Basándose en los resultados de las elecciones Primarias y si el criterio elegido para votar es el del denominado “voto útil”, todo indicaría que la opción a ser elegida seria el Frente Renovador de Sergio Massa, la única con claras chances de derrotar al Frente Para la Victoria.
No obstante ello y siendo la Provincia de Buenos Aires aquella que claramente posee mayor cantidad de Diputados Nacionales, también podría pensarse que “voto útil” podría significar el que las otras listas opositoras mantengan o incrementen la cantidad de legisladores que obtendrían si se dieran los resultados de Agosto, es decir que es realmente difícil “desperdiciar” el voto en Provincia de Buenos Aires, renovándose la banca de 35 Diputados Nacionales y si derrotar al Frente Para La Victoria es algo deseable pero no fundamental, no se dilapidaría el voto si se vota otra opción opositora, a menos claro que Unión Con Fe obtuviese números similares a los de la Primaria y en ese caso no Obtendría ni una sola banca de Diputados Nacionales.



-Legisladores Nacionales a quienes se les vence el mandato


Diputados: son los representantes del pueblo y duran 4 años en el cargo, renovándose la cámara por mitades en cada elección.

Remo Carlotto (FPV)
Luis Cicogna (FPV)
Diana Conti (FPV)
Edgardo Depetri (FPV)
Juliana Di tullio (FPV)
Maria Teresa Garcia (FPV)
Dulce Granados (FPV)
Carlos l Kunkel( FPV)
Carlos Moreno (FPV)
Mabel Muller (FPV)
Omar Plaini (FPV)
Hector Recalde (FPV)
Martin Sabatella (Nuevo Encuentro)
Marcela Rodriguez (D.I.P)
Julio Ledesma (Frente Renovador)
Nora Graciela Iturraspe (Unidad Popular)
Eduardo Pablo Amadeo (Frente Peronista)
Alfredo Atanasof (Frente Peronista)
Francisco De Narvaez (Frente Peronista)
Natalia Gambaro (Frente Peronista)
Gustavo Ferrari (Frente Peronista)
Claudia Rucci (Frente Peronista)
Felipe Sola (Union Peronista)
Raul Rivara (Union Peronista)
Roberto Mouilleron (Union Peronista)
Juan Pedro Tunessi (UCR)
Maria Luisa Storani (UCR)
Mario Barbieri (UCR)
Ricardo Alfonsin (UCR)
Margarita Stolbizer (GEN)
Gerardo Milman (GEN)
Hector Piemonte (Coalicion Civica)
Soledad Martinez (PRO)
Silvia Majdalani (PRO)
Gladys Gonzalez (PRO)



DIPUTADOS Y SENADORES PROVINCIALES
Dada la extensión del tema, colocare únicamente las listas de candidatos de cada sección electoral, los resultados de las Primarias y cuantos legisladores renuevan su banca.


DIPUTADOS PROVINCIALES: El cargo de diputado durará cuatro años, pero la Cámara se renovará por mitad cada dos años, componiéndose la misma de 84 Diputados.


SENADORES PROVINCIALES: El cargo de Senador durara cuatro años, pero la Cámara se renovará por mitad cada dos años, componiéndose la misma de 42 Senadores.


-PRIMERA SECCION ELECTORAL (Renueva 8 Senadores)
(Campana, Escobar, General Las Heras, General Rodríguez, General San Martín, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Luján, Malvinas Argentinas, Marcos Paz, Mercedes, Merlo, Moreno, Morón, Navarro, Pilar, San Fernando, San Miguel, San Isidro, Suipacha, Tigre, Tres de Febrero y Vicente López)
Listas: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/html/consoficial_old.php?accion=requerir&orden=1&niveles=2&secciones=1&distri=000

Resultados Primarias: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/mapa_resultado/resultados_generales/primera.pdf


-SEGUNDA SECCION ELECTORAL (Renueva 11 Diputados)
(Baradero, Bartolomé Mitre, Capitán Sarmiento, Carmen de Areco, Colón, Exaltación de la Cruz, Pergamino, Ramallo, Rojas, Salto, San Andrés de Giles, San Antonio de Areco, San Nicolás, San Pedro y Zárate)

Listas: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/html/consoficial_old.php?accion=requerir&orden=1&niveles=2&secciones=2&distri=000

Resultados Primarias: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/mapa_resultado/resultados_generales/segunda.pdf


-TERCERA SECCION ELECTORAL (Renueva 18 Diputados)
(Almirante Brown, Avellaneda, Berazategui, Berisso, Coronel Brandsen, Cañuelas, Ensenada, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, Lanús, Lomas de Zamora, Lobos, Magdalena, La Matanza, Presidente Perón, Punta de Indio, Quilmes y San Vicente)

Listas: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/html/consoficial_old.php?accion=requerir&orden=1&niveles=2&secciones=3&distri=000

Resultados Primarias: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/mapa_resultado/resultados_generales/tercera.pdf


-CUARTA SECCION ELECTORAL (Renueva 7 Senadores)
(Alberti, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Chacabuco, Chivilcoy, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Irigoyen, Junín, Leandro N. Alem, Lincoln, Nueve de Julio, Pehuajó, Rivadavia y Trenque Lauquen)


Listas: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/html/consoficial_old.php?accion=requerir&orden=1&niveles=2&secciones=4&distri=000

Resultados Primarias: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/mapa_resultado/resultados_generales/cuarta.pdf


- QUINTA SECCION ELECTORAL (Renueva 5 Senadores)
(Ayacucho, Balcarce, Castelli, Chascomús, De La Costa, Dolores, General Alvarado, General Belgrano, General Guido, General Lavalle, General Madariaga, General Paz, General Pueyrredón, Las Flores, Lobería, Maipú, Mar chiquita, Monte, Necochea, Pila, Pinamar, Rauch, San Cayetano, Tandil, Tordillo y Villa Gesell)

Listas: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/html/consoficial_old.php?accion=requerir&orden=1&niveles=2&secciones=5&distri=000

Resultados Primarias: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/mapa_resultado/resultados_generales/quinta.pdf



- SEXTA SECCION ELECTORAL (Renueva 11 Diputados)
(Adolfo Alsina, Bahía Blanca, Daireaux, Coronel de Marina Leonardo Rosales, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Coronel Surez, General Lamadrid, Gonzlez Chavez, Guaminí, Juárez, Laprida, Monte Hermoso, Patagones, Pellegrini, Puán, Saavedra, Salliqueló, Tornquist, Tres Arroyos y Villarino)


Listas: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/html/consoficial_old.php?accion=requerir&orden=1&niveles=2&secciones=6&distri=000

Resultados Primarias: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/mapa_resultado/resultados_generales/sexta.pdf



- SEPTIMA SECCION ELECTORAL (Renueva 3 Senadores)
(Azul, Bolívar, General Alvear, Olavarría, Roque Perez, Saladillo, Veinticinco de Mayo y Tapalqué)

Listas: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/html/consoficial_old.php?accion=requerir&orden=1&niveles=2&secciones=7&distri=000

Resultados Primarias: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/mapa_resultado/resultados_generales/septima.pdf


-SECCION OCTAVA O CAPITAL (Renueva 6 Diputados)
(La Plata)

Listas: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/html/consoficial_old.php?accion=requerir&orden=1&niveles=2&secciones=8&distri=000

Resultados Primarias: http://www.juntaelectoral.gba.gov.ar/mapa_resultado/resultados_generales/capital.pdf



CONCEJALES
Dada la extensión del tema, colocare únicamente un link de las listas de candidatos municipales, los resultados de las Primarias y cuantos concejales renuevan su banca.


CONCEJALES: La función legislativa Municipal será desempeñada por ciudadanos con el título de Concejal que duraran cuatro años en el cargo, renovándose el Consejo Deliberante por mitad cada dos años.
Dependiendo de la cantidad de habitantes los Municipios poseen: 6, 10, 12, 14, 16,18, 20 o 24 Concejales.
Aclaración: entre paréntesis aparece el número de la cantidad de Concejales que renuevan su banca, que seria la mitad del Concejo.


Link candidatos municipales (al final de la pagina figura cada Municipio)
http://www.fiscaldemesa.com.ar/2013/09/24/buenos-aires-candidatos-provinciales-y-municipales/

Link resultados definitivos en elecciones Primarias Municipales http://www.fiscaldemesa.com.ar/2013/08/30/buenos-aires-primarias-provinciales-resultados-definitivos/




Adolfo Alsina (6), Adolfo Gonzales Chavez (6), Alberti (6), Almirante Brown (12),
Arrecifes (7), Avellaneda (12), Ayacucho (6), Azul (9), Bahia Blanca (12), Balcarce
(9), Baradero (8), Benito Juarez (7), Berazategui (12), Berisso (10),Bolivar (8),
Bragado (9),Brandsen (7),Campana (10),Cañuelas (9),Capitan Sarmiento
(6), Carlos Casares (7), Carlos Tejedor (6), Carmen de Areco (6), Castelli
(5),Chacabuco (9),Chascomus (8), Chivilcoy(9), Colon(7), Coronel Dorrego(6),
Coronel Pringles(7), Coronel Rosales(9), Coronel Suarez(8), Diareaux(6), Del
Pilar (12), Dolores (12), Ensenada (9), Escobar (12), Esteban Echeverria(12),
Exaltacion de la Cruz (7), Ezeiza(10), Florencio Varela(12), Florentino
Ameghino (5), General Alvarado (8), General Alvear (6), General Arenales (6),
General Belgrano (6), General Guido (3), General La Madrid (6), General Las
Heras (6), General Lavalle (3), General Madariaga (6), General Paz (6), General
Pinto (6), General Pueyrredon(12), General Rodriguez(10), General San
Martin (12), General Viamonte(6), General Villegas(8), Guamini(6), Hipolito
Yrigoyen(5), Hurlingham(12), Ituzaingo(12), Jose C Paz(12), Junin(10), La
Matanza (12), La Plata (12), Lanus(12), Laprida(6), Las Flores(7), Leandro N
Alem(6), Lezama(3), Lincoln(9), Loberia(6), Lobos(8), Lomas de Zamora(12),
Lujan (10), Magdalena(7), Maipu(6), Malvinas Argentinas(12), Mar Chiquita(7),
Marcos Paz (9), Mercedes (9), Merlo (12), Monte (7), Moreno (12), Moron(12),
Navarro (6), Necochea(10), Nueve De Julio(9), Olavarria(10), Partido De La
Costa (9), Partido De Monte Hermoso (5), Partido De Pinamar(7), Partido De Villa
Gesell(8), Patagones(8), Pehuajo(8), Pellegrini(5), Pergamino(10), Pila(3),
Presidente Peron(10), Puan(6), Punta Indio(5), Quilmes(12), Ramallo(8),
Rauch(6), Rivadavia(6), Rojas(7), Roque Perez(6), Saavedra(7), Saladillo(8),
Saliquelo(5), Salto(8), San Andres De Giles(7), San Antonio De Areco(7), San
Cayetano (5), San Fernando (10), San Isidro (12), San Miguel (12), San Nicolas De
Los Arroyos (10), San Pedro (9), San Vicente (9), Suipacha (5), Tandil (10),
Tapalque(5), Tigre(12), Tordillo(3), Tornquist(6), Trenque Lauquen(9), Tres
Arroyos (9), Tres De Febrero (12), Tres Lomas (5), Veinticinco De Mayo(8), Vicente
Lopez(12), Villarino(8), Zarate(10)




CONCLUSION
Todo lo precedentemente expuesto es en cuanto al voto, existen otras formas para contribuir a la transparencia de la elección: anotarse como voluntario para autoridad de mesa (en caso de faltar los que fueron designados), ser fiscal de algún partido opositor (al oficialismo no le faltaran), si no hay fiscales para controlar existen grandes chances de que exista fraude en las respectivas mesas en donde falten, si logra fiscalizarse correctamente la elección, la reforma constitucional y posterior reelección indefinida quedara como un sueño del gobierno.
Se recomienda también buscar las boletas en el correspondiente local partidario para no depender del “azar” de poder tener la boleta que uno quiere votar en el respectivo cuarto oscuro, a no olvidarse que los militantes kirchneristas suelen romperlas, esconderlas o llevárselas.
Espero que el informe les haya servido en algo, intente ser lo mas objetivo, sintético y preciso con la información suministrada y al menos evitar algún posible voto en blanco/impugnado.
Dar puntos
11 Puntos
Votos: 0 - T!score: 0/10
  • 0 Seguidores
  • 675 Visitas
  • 2 Favoritos

1 comentario - Elecciones Legislativas 2013 Provincia de Buenos Aires