¿Cuanto nos sale ir de vacaciones el proximo año?


VACACIONES 09



Los precios varían según el lugar elegido, y se estima que en la segunda quincena podrían reducirse un poco. Pinamar es uno de los destinos más caros de la costa, donde se puede comer una de las pizzas "más valiosas" del país por 40 pesos.

Una gaseosa en las playas pinamarenses ronda los 5 pesos y un choclo cuenta unos 4. Refrescarse con la familia y pedir una bebida cola, un jugo y dos licuados sale 38 pesos. Para tomarse un helado en cucurucho hay que pagar entre 7 y 9 pesos, y para comer una milanesa con papas fritas debemos desembolsar unos 27. Si el gusto del momento pasa por un waffle, hay que poner 6,50.

Y esto no termina acá. Alquilar una sombrilla en la playa cuesta desde 850 a 1.350 pesos al mes. Si se quiere terminar la jornada bailando en un boliche hay que "abonar" entre 40 y 60 pesos, sólo para entrar. Ni hablar de querer tomar algo dentro de la disco.


A la hora de pensar en la estadía, un departamento de tres ambientes cerca de la playa no baja de los 4.000 pesos. Una noche en un hotel de tres estrellas cuenta entre 200 y 350 pesos para dos personas.

Si se quiere ir a un lugar más tranquilo y bucólico como Cariló, hay que pensar en gastar un poco más de dinero. Alquilar una carpa por quince días cuesta 1500 pesos y una sombrilla va de 700 a 1300.

Una casa para descansar una quincena cuesta alrededor de 5.000 pesos. La gastronomía no saldrá mucho más cara que en Pinamar, claro que puede variar según el comercio elegido.



Lo más barato de lo caro


Si la idea es vacaciones en una playa más económica, se puede optar por Mar del Plata o Villa Gesell. La diferencia se notará sobre todo en el precio de la estadía. Un departamento por quince días en Gesell va de los 1500 a los 3000 pesos.

En Mar del Plata se puede encontrar más variedad, pero es posible también hallar un depto por 1500 la quincena. Los hoteles pueden encontrarse desde 150 pesos la noche en un dos estrellas.

Tomarse un licuado en Mar del Plata cuesta entre 10 y 13 pesos, comer una pizza con cerveza en la peatonal para dos persona ronda los 30, una hamburguesa en la playa se paga 4 pesos, un café en un parador 5,5 y en la laya 2,5. Tomar una gaseosa vale entre 4 y 5.

Los viajeros coinciden en señalar que hacer las compras en un supermercado de La Feliz puede ser incluso más barato que en Buenos Aires, por lo que parece una opción para tener en cuenta.

En Villa Gesell, en tanto, una gaseosa en un bar sale 5 pesos y en un parador 5,5. Un trago cuesta entre 15 y 25, un choclo en la playa 4, un sándwich de milanesa 10, los 20 minutos de Internet un peso, e ir a bailar a Pueblo Límite 30 pesos. Definitivamente, las vacaciones no son baratas, por si alguien pensaba lo contrario.



Espeo que de todas formas nos vayamos todos de vacaciones!

10 comentarios - ¿Cuanto nos sale ir de vacaciones el proximo año?

@Xattias
Me parece que estas delirando un poco.

Aclará que si vos la queres caretear te va a salir eso.

Por que yo voy siempre (a mardel) y los precios no son esos ni cerca.

se puede ir a un hotel 1 o 2 estrellas por 45 mangos en adelante a 2 cuadras de la p sam martin y comprar en el super la comida para el almuerzo y la cena.

si te queres dar gustos y no sos muy boludo te los podes dar sin gastar tanta plata.

Si queres un 3 o 4 estrellas a partir de 120 mangos en adelante conseguis sobre la av luro o rivadavia y si te pones a buscar hay pizzerias donde te comes unas pizzas por 20.

mi opinion

saludos
@javiernqn
a ver que hago ?

gasto dos meses de sueldos en ir de vac.?

o me quedo tranquilo tomando sol en la pelopincho ...





Xattias mar del plata estara asi... el resto del pais esta carisimo. Te vas a las grutas y gastas como si fueras a punta del este.
@Bravo45
Mardel por lo menos un 50% más...
@Aintabsi
si los precios estan asi de caros... no hay que consumir y listo... todos se tienen que poner las pilas.... costo de 1 pizza son 5pesos no te la pueden cobrar 40

slds
@toxicnacho
Aintabsi dijo:si los precios estan asi de caros... no hay que consumir y listo... todos se tienen que poner las pilas.... costo de 1 pizza son 5pesos no te la pueden cobrar 40

slds


5$ la pizza que es de perros??
@kreplaj2
JAJAJAAJAJ \"Si se quiere ir a un lugar más tranquilo y bucólico como Cariló, hay que pensar en gastar un poco más de dinero. Alquilar una carpa por quince días cuesta 1500 pesos y una sombrilla va de 700 a 1300. \", estos hijos de puta tienen un pedo liquido atravesado en el cerebro, voy A copiar un comentario que hize e otro post:



EL agua helada te deja los huevos como pasas de uva, la arena es sucia, si no hay una canaleta a dos metros de la orilla hay aguavivas, si no hay bandera negra hay bandera roja, el viento hace uq la arena te depile las piernas, y por si fuera poco, comerciantes, hoteles y dueños de las casas cobran unos precios, como si estuvieramos en la costa azul de francia, perdon, pero ni en pedo voy a la costa, para ir al mar irira a Brasil que es como el caribe pero mas barato, encima te atienden bien, no como aca, que ademsa que te rompen el culo con los precios te atienden como si te estuvieran haciendo un favor.



DE argetnina me quedo con cordoba o entre rios, pero la costa es de lo mas flojito que tenemos.
@kreplaj2 +1
Alquilar una sombrilla de 1300 a 700 pesos, hay que ahogarlos desde el muelle colgados con un alambre de pua oxidado desde el mulle, bah aunque si haypelotudos que lo pagan....
@lea2222
facil..gasolero 100%