epelpad

El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Nominaciones al Premio Konex, para vos Gardel careta

Nominaciones al Premio Konex, para vos Gardel careta

El próximo 16 de septiembre, en la propia Ciudad Cultural Konex, se realizará la ceremonia de entrega de los Premios Konex a la Música Popular. Una premiación que, a diferencia de los Gardel (creados justamente por CAPIF: la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas), intenta alejarse de la coyuntura del éxito y celebrar la actividad de un músico o un grupo durante toda una década.

Raly Barrionuevo
musica

Como es habitual, además de los quintetos dedicados a veintiún disciplinas, el Jurado se encargó de designar cinco Menciones Especiales por Trayectoria (Vitillo Ábalos; Donvi Vitale y Esther Soto; Estudios ION; Moris; Jaime Torres), un Konex Mercosur (Hugo Fattoruso) y el Konex de Honor dedicado a “una personalidad de relieve sobresaliente fallecida en la última década”: Luis Alberto Spinetta.

La Bomba de Tiempo
banda

Lisandro Aristimuño
premio
Esta es la nómina completa con los 105 premios Konex a la Música Popular de la Década:

1/ Cantante Masculino de Tango
Ariel Ardit
Guillermo Fernández
Walter "Chino" Laborde
Daniel Melingo
Omar Mollo

2/ Cantante Femenina de Tango
Amelita Baltar
Lidia Borda
María Graña
Sandra Luna
Adriana Varela

3/ Conjunto de Tango
Diego Schissi Quinteto
El Arranque
Orquesta Juan de Dios Filiberto
Orquesta Típica Fernández Fierro
Ramiro Gallo Orquesta Arquetípica
Leopoldo Federico (Post Mortem)

4/ Cantante Masculino de Folklore
Alfredo Ábalos
Bruno Arias
Ramón Ayala
Raly Barrionuevo
Peteco Carabajal
Raúl Carnota (Post Mortem)

5/ Cantante Femenina de Folklore
Lorena Astudillo
Verónica Condomí
Liliana Herrero
Luciana Jury
María de los Ángeles "La Bruja" Salguero

6/ Conjunto de Folklore
Aca Seca
Carlos Aguirre Grupo
Los Amigos del Chango
Orozco-Barrientos
Rudi y Nini Flores

7/ Solista de Jazz
Gustavo Bergalli
Juan Cruz de Urquiza
Adrián Iaies
Javier Malosetti
Paula Shocron
Sergio Mihanovich (Post Mortem)

8/ Conjunto de Jazz
Brazo Fuerte All Stars
Escalandrum
Jorge Anders Jazz Orchestra
Jorge López Ruiz Cuarteto
Mariano Loiácono Quinteto

9/ Tropical / Cuarteto
Chébere
Damas Gratis
Carlos "La Mona" Jiménez
Karina "La Princesita"
Los Palmeras

10/ Solista Masculino de Rock
Skay Beilinson
Andrés Ciro
Richard Coleman
David Lebón
Indio Solari
Gustavo Cerati (Post Mortem)

11/ Solista Femenina de Rock
Andrea Álvarez
Fabiana Cantilo
Celeste Carballo
Cristina Dall
Flopa Lestani

12/ Grupo de Rock
Catupecu Machu
Divididos
La Renga
Las Pelotas
Pez

13/ Solista Masculino de Pop
Pedro Aznar
Leo García
Fito Páez
Abel Pintos
Vicentico
Sandro (Post Mortem)

14/ Solista Femenina de Pop
Hilda Lizarazu
Sandra Mihanovich
Juana Molina
Patricia Sosa
Julia Zenko

15/ Grupo de Pop
Babasónicos
Bajofondo
Illya Kuryaki and The Valderramas
Los Auténticos Decadentes
Miranda

16/ Instrumentista
Raúl Barboza
Claudio Gabis
Franco Luciani
Marcelo Moguilevsky
Dino Saluzzi
Eduardo Falú (Post Mortem)

17/ Instrumental / Fusión
Cuarto Elemento
Dancing Mood
Axel Krygier
La Bomba de Tiempo
Juan "Pollo" Raffo

18/ Canción de Autor
Lisandro Aristimuño
Miguel Cantilo
Alejandro Del Prado
Gabo Ferro
Kevin Johansen

19/ Autor / Compositor
Andrés Calamaro
Jorge Fandermole
León Gieco
Litto Nebbia
Teresa Parodi
Ariel Ramírez (Post Mortem)

20/ Productor Artístico
Mariano "Manza" Esaín
Fabián "Tweety" González
Cachorro López
Gustavo Santaolalla
Toth - Guyot

21/ Arreglador
Juan Carlos Cirigliano
Gerardo Gardelín
Juan Alberto Pugliano
Alejandro Terán
Lito Vitale
Chango Farías Gómez (Post Mortem)

MI OPINION DEL PREMIO GARDEL

Gardel

Viva Pez!

0 comentarios - Nominaciones al Premio Konex, para vos Gardel careta