epelpad

El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Te enseño a vivir con $50 pe por día (Almuerzo y Cena)

Bueno sabemos que la cosa esta difícil quizás queres ahorrar para ir de vacaciones, comprarte algo ,etc.
Vas necesitar :
 pesos $50 ,es decir un Sarmiento.
Te enseño a vivir con $50 pe por día (Almuerzo y Cena)
♫♫ Con la luz de tu ingenio iluminaste la razón, en la noche de ignorancia.Por ver grande a la Patria tu luchaste con la espada, con la pluma y la palabra.(...) Gloria y loor al Gran Sarmiento ♫♫(Fragmentos del himno al prócer nacional Domingo Faustino Sarmiento)

A continuación deberás dirigirte a los comercios mas cercanos, de paso salís un poco  y socializas con los vecinos,evita las grandes cadenas de supermercado por que no son económicas son careras.Bah!tienen algunas ofertas 2x1 y cosas así pero si haces compras en "grande" es decir para todo el mes tu opción ha de ser un mayorista.Ademas la comida casera siempre sera mas sana que la comprada.
Vas ir de compras a la verduleria y pedir lo siguiente :
comida

  • La mitad de un morrón( a veces la verdulería vende la mitad "buena" que quedo de un morrón por ende es mas barato) 
  • una cebolla mediana.
  • Una papa mediana o batata mediana (esto va tu elección) ,la mandioca gasta mas gas porque cuesta mas en ponerse tierna.
  • En verduras vamos hasta ahí aproximadamente $15 pesos como mucho y si el verdulero es "amigo" te puede regalar la verdura para "tirar" que todavía sabiéndola apreciar safa.
  • Arroz o fideos (hay algunos paquetes que cuestan menos de $10 pesos). Ademas existen verdulerias que venden arroz suelto,te conviene comprar arroz integral sale mas barato y contiene mas fibra que el arroz común.

Con los $25 pesos de saldo a favor que aun te queda tenes 2 opciones : 

cenaAlmuerzo



Ir a la carnicería y pedir hueso con carne.



comida economica



O bien ir a la polleria y pedir alitas o patitas o pollo trozado.Si queres que sea mas "abundante" pedí en su defecto menudencias de pollo.  

Te enseño a vivir con $50 pe por día (Almuerzo y Cena)



Podes optar por dos tipos de platos diferentes:

1° Opción:



Al llegar a tu casa  primero vas a lavarte las manos y colocar a hervir en una olla, tu elección (el hueso con carne, los trozos de pollo,las menudencias de pollo o las alitas) .Eso es el caldo que va a sazonar la comida. Después agarras la mitad del morrón y la cebolla, las cortas en cubos luego las echas en un sarten con una gotita de aceite.Dejas que la cebolla se transparente ,revolves un poco y lo reservas.

Ahora es el turno de cortar la papa o batata, si venís bien con el gas y te apetece mas la mandioca entonces agrega esta. La hechas al caldo que ya antes tenias preparado .Luego procedes a echar el morrón y la cebolla al caldo. Por ultimo  el arroz o fideos que escogiste y fin plato terminado.

Este seria el primer plato si queres una sopa tipo guiso o sopa que aparenta o simula ser guiso.



comida



2° Opción : 

Sino podes reservar el caldo, colar tu elección (sea pollo  o carne) .hervir el arroz junto con las verduras (papa,batata o mandioca nuevamente tu elección) luego procedes a echar el arroz en el sarten que antes reservaste con la cebolla y el morron fritos. Colas un poco el arroz cuando este a punto tiene que tener un poco de agua (aguado) y lo vertes sobre el sarten con el morron y la cebolla transparente , revolves siempre debe ser a fuego lento seria como una especie de "arroz frito". Agregas sal o alguna especia si es que hay a gusto y voila! queda servir la mesa y punto.

cena



A la noche lo recalentas y punto.Como estamos en una época media fría podes dejarlo tapado fuera de la heladera, si es que no queres consumir mucha luz o no tenes heladera.



Almuerzo



Gracias 





link: https://www.youtube.com/watch?v=GMsOmsJ40xk

Comentarios Destacados

martinperes +9
También podés salir hasta la plaza más cercana, recoger los seretes de los perros y comerlos. Total algo de proteína deben tener.
RomanD3
AAAJAJAJAAJAJAJAJJAJAJA

10 comentarios - Te enseño a vivir con $50 pe por día (Almuerzo y Cena)

-Luiggi +1
Yo compro unos tallarines de 7 pesos. 100gr de queso paea rallar unos 12p y con eso como rico rico
pingon2 +1
venias bien pero... y la manaos ? donde esta la manaos ?
nk666 -4
Y el costo del gas, el aceite y la sal???? Ni hablar de comprar la cocina y el sarten..........Y eso es solo uno.......y una comida que le podes entrar una vez a la semana.
fronsoes +1
rayos en Venezuela la mayoría de las personas tienen que sobrevivir con menos de 30 dolares mensuales
tinchozone
Con $15 me hago alto guiso!! Nos vemos..
Gerardo_UTN
pan de viena 10pe, salchichas vienisima 18 otra opcion
JuanI92
que ironico todos amamos el capitalismo.. pero el 40% del planeta.. unos 3700 millones vive con menos de 1 U$D por dia.. es 1/3 de 50 pesos..
bahion -1
Denunciado
Qsst -1
Denunciado