Actores de Voz Latinos

Actores de Voz


El actor de doblaje o actor de voz es el actor que sustituye los diálogos originales de cualquier producción audiovisual: videojuegos, atracciones, series radiofónicas, series de televisión, stop motion, animaciones (como dibujos animados, películas y cortos animados), anuncios de televisión y radio. Cuando hace falta cantar en un papel dado, a veces se contrata a un segundo doblador para las canciones.

El doblaje puede efectuarse con diferentes finalidades:

* Producto televisivo o cinematográfico extranjero que se decide doblar al idioma del país comprador para su difusión.
* Actor que aparece en spot de TV con falta de fonogenia o cualquier motivo similar.
* Grabación defectuosa de la banda de sonido en película o serie.

En todos los casos en los que exista un doblaje, los actores encargados de realizarlo deben tratar de ajustar su interpretación al máximo a la original. La función es, en efecto, la de una "traducción interpretada" así que debe ser fiel a lo ya hecho, todo lo posible; no se trata de crear sino de imitar.

Una práctica común es contratar a mujeres para los papeles de niños. Esto es especialmente útil si una serie o una campaña publicitaria va a durar varios años, ya que, mientras que la voz de un actor adolescente cambiará con el tiempo, la de una actriz adulta no lo hará.

Fuente: http://es.wikipedia.org

La Mayoria de los actores de doblaje al Latino son Mexicanos, ¿Porqué?, la verdad no lo sabria decir.
El doblaje mas criticado segun encuestas (no mias, no me metan ), es el español, aunque hay muchas disputas con gente que defiende al mismo, argumentando que es criticado a causa del idioma latinoamericano, en lo personal, ¡Y SOLO EN LO PERSONAL!, digo que el doblaje español tiene muchas fayas (no digo que el latino no las tenga), pero en mi opinion estan en mayor cantidad.
De igual manera pueden comparar y decidir ustedes mismos, en este video los comparan:


link: http://www.videos-star.com/watch.php?video=DN7ekS-gHGE

En fin, esta es la lista de los actores de doblaje al latino mas populares:

Isabel Martiñon

Anime:
* Ichigo Kurosaki (niño) - Bleach
* Jaden Yuki (Primera Voz) - Yu Gi OH GX!
* Naruto Uzumaki/Naruto version femenina/Anunciador - Naruto
* Chiharu Mihara - Cardcaptor Sakura
* Chiharu Mihara - Cardcaptor Sakura Movie 2: The Sealed Card
* Linna Yamazaki - Bubblegum Crisis Tokyo 2040
* Nabiki Tendo - Ranma ½ (segunda película)
* Masaru Yada - Magical Doremi
* Mimi Tachikawa - Digimon Adventure
* Tokomon/Patamon - Digimon Adventure
* Mimi Tachikawa/Patamon - Digimon Adventure 02
* Lorelei - Saber Marionette J
* Lorelei - Saber Marionette J to X
* Bra (Dragon Ball) - Dragon Ball GT
* Zoe Orimoto (Segunda Voz) - Toon World
* Pierre - Agent Aika (OVA)
* Reina Muhel - Asobotto Senki Goku
* Jun Matsudaira (segunda voz)/Sakura Yamasaki - Blue Seed
* Lilica Ebett - Burn Up Excess
* Lilica Ebett - Burn Up W (OVA)
* Ecco/Reiko Kanonzaki - Corrector Yui
* Edward Fong Hau Pepelu Tivrusky IV (Ed) - Cowboy Bebop/Cowboy Bebop: The Movie
* Edward Fong Hau Pepelu Tivrusky IV (Ed) - Cowboy Bebop: The Movie
* Daphne/Mary Onodera (ep. 43)/Princesa Ixqic (ep. 35)/Shiori - Cyborg 009 The Cyborg Soldier
* Pasta - Dragon Ball Movie 1: Curse of the Blood Rubies
* Bulma - Dragon Ball Movie 4: The Path to Power
* Sarah McDougal - Love Hina
* Sarah McDougal - Love Hina X'mas Special - Silent Eve
* Hikaru Amano - Martian Successor Nadesico: The Motion Picture - Prince of Darkness
* Mikage Matsunaga - Miracle Girls
* Otome/Ashitori (un ep.) - Mirmo Zibang!
* Madre de Zero/Teela Zarn Elmes - Pilot Candidate
* Unazuki - Sailor Moon R
* Telu - Sailor Moon S
* Jue - The Final Flight of the Osiris (OVA)
* Hyde - Zatch Bell
* Ken Kitazawa- Demashita! Powerpuff Girls Z
* Fudo - Shaman King

Series Animadas:
* Ben Tennyson, Ultra T, Loboben - Ben 10
* Otto Rocket - Rocket Power
* Nina - El Campamento de Lazlo
* Marie - Ed, Edd y Eddy
* Carl Wheezer - Las Aventuras de Jimmy Neutrón: El Niño Genio
* Dee Dee - El Laboratorio de Dexter (Segunda Voz)
* Ferny y segunda voz de Molly - Jakers!
* Shirley, La Medium - Coraje, el Perro Cobarde
* Keef - Invasor Zim
* Billy - Los Chicos Del Barrio (Kids Next Door)
* Harold - Rugrats Crecidos

Christine Byrd

Anime:
* InuYasha - Enyu
* Full Moon - Madoka Wakamatsu
* Naruto - Sakura Haruno
* Zatch Bell - Shion y Djbell
* Crayon Shin-chan - Marty
* Yu-Gi-Oh! GX - Yasmine
* Bleach - Karin
* Shaman King - Opacho
* Pokémon: La Primera Película - Enfermera Joy
* Angelic Layer - Kyoko

Series Animadas:
* Candace Flynn en Phineas y Ferb
* Helga Pataki en Hey Arnold!
* Moricia en Escuela Wayside
* June en KaBlam!
* Carla en Creepie
* AndrAIa en ReBoot

Series de TV:
* Zoey 101 - Zoey Brooks
* La Niñera - Grace
* Qué Raro - Fi
* The O.C - Casey
* Drake & Josh - Kaley
* Gossip Girl - Jenny Humphrey

Películas:
* High School Musical 3 - Tiara Gold
* WALL·E - Eva
* Tinker Bell - Tinker Bell

Víctor Ugarte

Anime:
* Sasuke Uchiha en Naruto
* Janemba en Dragon Ball Z, (película 12)
* Goten en Dragon Ball GT
* Haru en Rave Master
* Bocadin en Hamtaro
* Joe Kido en Digimon y Toon World
* Shinji Ikari en Neon Genesis Evangelion
* Milo de Escorpión en Saint Seiya: La Saga de Hades (versión de TV)
* Afrodita de Piscis en Saint Seiya: La Saga de Hades (versión de TV)
* Uryû Ishida en Bleach
* Solomon Goldsmit en Blood+
* Dannyboy o Danny en Zatch Bell
* Marik Ishtar (3a voz) y Weevil Underwood (2da voz)Yu-Gi-Oh!
* Gary Oak en las Crónicas Pokémon
* Dilandau Albatau en La visión de Escaflowne
* Zenki Niño en Zenki
* Fye en Los OVAS, Tsubasa Reservoir Chronicles
* Ryo Utsugi en Demon Lord Dante
* Genpo Saji en Ikki tosen

Películas y series de televisión:

Daniel Radcliffe en:
* Harry Potter - Harry Potter y el Prisionero de Azkaban (2004)
* Harry Potter - Harry Potter y el Cáliz de Fuego (2005)
* Harry Potter - Harry Potter y la Orden del Fénix (2007)
* Harry Potter - Harry Potter y el Misterio de Príncipe (2009)
* Maps - Un Verano Para toda la vida (2007)

Shia LaBeouf en:
* Jerry Shaw - Eagle Eye (2008)
* Sam Witwicky - Transformers (2007)

Adam Sandler en:
* Cuentos que no son cuentos (2008)

Otros papeles:
* Linguini en Ratatouille
* Cooper en Hannah Montana
* Casey Affleck en Desaparecio Una Noche
* Ted Logan/Keanu Reeves en Bill y Ted
* Harvey (2da voz) en Sabrina la Bruja Adolescente
* Gordy (1ra voz) en Sabrina la Bruja Adolescente
* David Copperfield (joven) en David Copperfield
* Jesse/Jason James Richter en Liberen a Willy
* Joel/ Green Light Speed Ranger en Power Rangers A la velocidad de la luz
* Song Juh (niño) en Escalera al Cielo
* Bryan en Conquistando Londres
* Zach en Sky High
* Sport en Harriet la espía
* Peter en Patinando con el corazon
* Scott en Snobs (boomerang)
* Soldado Albert Blithe en Band of Brothers
* Garrett en La quinta de Beethoven
* Shinji Ikari en Rebuild of Evangelion: 1.0 You are (not) alone
* Rob en Cloverfield
* Poot en Pisando firme
* Dr. Spencer Reid en Criminal Minds
* Trevor en Drake y Josh
* Peter Ross en Smallville
* Spencer Reid en Media:Mentes Criminales
* Mike "Cooze" Coozeman American Pie Presents: Beta House, American Pie Presents: The Naked Mile
* Twinkie en Rapido y Furioso TOKYO DRIFT
* Geraldo en Isaura la Esclava (2004)
* Owen Reilly en Untraceable/Sin Rastro
* Varios personajes en House MD

Series animadas:
* Casey Jones en TMNT (2007)
* Master Shake en Aqua Teen Hunger Force
* La Pulga en Mucha Lucha
* Raj en El Campamento de Lazlo
* Harry Popote y Orquito en Las sombrías aventuras de Billy & Mandy
* Billy en Las sombrías aventuras de Billy & Mandy (solo en el especial Las Sombrías Aventuras de Los Chicos del Barrio)
* Hot Dog en Krypto el Superperro
* Cero (nº101- Matt) en Los Chicos del Barrio: Operación C.E.R.O.
* Sherly, Kenny (el padre de Kuki) y Jerry Jurassic en KND: Los chicos del barrio entre otras participaciones durante la serie.
* willie en many a la obra
* Waka en Las nuevas locuras del emperador
* Scrash en Alien Racers
* Pato Peligro en Loonatics Unleashed

Eduardo Garza

Series de Televisión:
* Francis/Christopher Masterson - Malcolm in the middle
* Josh Nichols/Josh Peck - Drake y Josh
* Fez/Wilder Valderrama - That 70's show
* Tommy/Joseph Gordon-Levitt - 3rd Rock From the Sun
* Louis Stevens/Shia Lebeouf - Mano A Mano
* Brad Tylor/Zachery Ty Bryan - Home improvement
* Kai/Archie Kao - Power Rangers: La Galaxia Perdida
* Mike Pierce/Jeremy Lelliot - 7th Heaven
* David Patterson/Jeremy Lelliot - Melrose Place
* Brandon Quinton - Survivor 3 Africa
* Louis Driscoll/Benjamin Smith - El Mundo Secreto de Alex Mack
* Hubert Bailey/Dylan Provencher - Wind at my Back
* Tyler/Tyler Kile - Popular Mechanic For Kids
* Marcus Henderson/Jason Weaver - Smart Guy
* Brendan/Josh Byrne - Step by Step
* Ryan Malloy/Kevin Connolly - Unhappilly Ever After
* Ezra Kyle/Downes - Tierra alta
* Tudgeman/Kyle Downes - Lizzie McGuire
* Quinton/Jon Paul Steuer - Grace Under Fire
* Mitch Grubbs/Michael Cera - The Grubbs
* David Fisher/Michael C. Hall - Six Feet Under
* Tommy/ - La tercera roca del sol
* Tom/ - Studio 60
* Logan Echolls/ - Veronica Mars
* Kenny/ - The War at home
* Rafael/ - El toque de un angel
* Jeremiah/ - Zoey 101
* Talan - Laguna Beach
* Matt - Being Eve
* Mke - Seventh Heaven
* Jake - iCarly
* Olivary Biallo - Zoey 101 (Un episodio)
* Dan Humphrey - Gossip Girl

Series animadas:
* Marcianos - Toy Story toy Story 2
* Stan Marsh - South Park (temporada 2)
* Alvin y Teodoro - Las Nuevas Aventuras de Alvin y las Ardillas
* Bill - Los Patos Astutos (Sitting Ducks)
* Xander - La casa de los dibujos
* Enzo Matrix (Niño) - ReBoot
* Kaa - Los Cachorros del Libro de la Selva
* Bob - Escuadrón sobre ruedas
* Max - Max el Poderoso
* Scrambler - Bob el Constructor
* Pidge - Voltron 3-D
* Donatello - Las Tortugas Ninja
* P. J. - Goofy, La Película
* Spike - Flipper y Lopaka
* Teodoro - Las Nuevas Aventuras de Alvin y su Pandilla
* Terry - Anthony Ant
* Tito - Disney's Doug
* Toby - Las Nuevas Aventuras de La Pequeña Lulu
* Big Bird - Sesame Street
* Elmo - Sesame Street
* Neon - Four Fish Fly Free
* Donatello - Las tortugas ninja
* Príncipe Adam - He Man y los amos del Universo
* Donnie Turnbull - Robotboy
* Myron - Wayside
* Budge - Creepie
* Carl y Carl dos - Carl al cuadrado
* Pinocho - Shrek 2, Shrek tercero
* Sanjay - La Hora Poderosa de Jimmy y Timmy 1

Anime:
* Takashi Fuji - Corrector Yui
* Krilin (Saga de Freezer y Cell) - Dragon Ball Z
* Bulbasaur - Pokémon
* Mackie - Bubble Gum Crisis
* Jack - Power Stone
* Kojiro - Irresponsable Capitán Taylor
* Menku - Los 12 Guerreros de Klinda
* Sho - Zenki
* Narumi - Gakuen Alice
* Nari - Koni Chan
* Bromín - Hamtaro
* Weevil - Yu-Gi-Oh
* Piccolette - Ranma ½
* Sheng Kung - Soul Hunter
* Boo - Shin Chan
* Tochiro Oyama - Gun Frontier
* Daisuke - Ranma ½
* Spikehead - Kirby
* Gaara - Naruto
* Akamaru - Naruto
* Folgore - Zatch Bell
* Ichigo Kurosaki - Bleach
* Tochiro Oyama - Cosmo Warrior Zero
* Kohaku - Inuyasha
* Luke - Mon Colle Knights
* Allen - Shaman King

Películas Animadas:
* Bones - Monster House

Otros trabajos:
* Agente M (Michael Jackson) - Hombres de Negro II

Alfonso Obregón

Series Animadas:
* Ren Höek en Ren y Stimpy
* Bugs Bunny (Cuarta voz, y Voz Actual) en Looney Tunes
* Silvestre (Primera Voz) en Las aventuras de Silvestre y Piolin
* Fred en Scooby Doo
* Filósofo en Los Pitufos
* Genio en Los Pitufos
* Tontin en Los Pitufos
* Cochinón en Los Pitufos
* Juan en Los Pitufos
* Trent en Daria
* Starscream en Beast Wars
* Rufo en Doug (Serie animada de Disney)
* Eric el caballero en Dungeons and Dragons (algunos capitulos)
* Sagaz en Los Campeones (Serie animada de Disney)
* Eduardo en Los Cazafantasmas, la Nueva Generación
* Camaleón en X-men (primeros episodios)
* Bob en ReBoot
* Productor musical (los borbotones) en Los Simpson
* Inspector Gadget en Gadget y los Gadgetinis
* Woody Allen en Los Simpson (30 minutos sobre Tokyo)

Anime:
* Kakashi Hatake en Naruto
* Koni, El tal Iván, Narración y varias voces en Koni Chan
* Estrella Oscura en Lost Universe
* Joey Wheeler en Yu-Gi-Oh: La Película
* Daigo Otaki en Gordian El Guerrero (Toshi Gordian Gordian Warrior)

Películas:

Mike Myers en:
* Dr Malito / Dr. Evil en Austin Powers
* Dr Malito / Dr. Evil en Austin Powers, el espia seductor
* Dr Malito / Dr. Evil en Austin Powers en Goldmember
* John Witney en View from the Top
* Shrek en Shrek
* Shrek en Shrek 2
* Shrek en Shrek Tercero
* Steve Rubell en Estudio 54

David Duchovny en:
* Fox Mulder en Expedientes X: La Película
* Fox Mulder en Expedientes X (serie de televisión, desde la 2da temporada)
* Jeffrie en Connie y Carla
* Hank en Californication
* Ira Kane en Evolución

Woody Allen en:
* Miles Monroe en El dormilón
* Boris Grushenko en Amor y muerte
* Alvy Singer en Annie Hall
* Isaac Davis en Manhattan
* Varios papeles en Everything You Always Wanted to Know About Sex* (*But Were Afraid to Ask)
* El mismo en Los Simpsons, en el episodio Treinta minutos sobre Tokio

Chris Tucker en:
* Detective Carter en Rush Hour 3
* Detective Carter en Rush Hour 2
* Ruby Rhod en El quinto elemento

Marlon Wayans en:
* Shorty Meeks en Scary Movie
* Shorty Meeks en Scary Movie 2
* Kevin Copeland en ¿Dónde están las Rubias?

Harold Perrineau en:
* Mercutio en Romeo + Julieta
* Stephen en The Edge
* Link en Matrix Revoluciones

Chris Rock en:
* Rodney en Dr. Dolittle
* Michael Turner en Malas Compañías
* Marty la Cebra en Madagascar

Robert Downey Jr. en:
* Charles Chaplin en Chaplin
* Pete Graham en Gothika, En Compañía del Miedo

Peter MacNicol en:
* Dr. Janosz Poha (Ghost Busters 2 the movie)
* R.N Renfield en Drácula, Muerto Pero feliz)

Otros Papeles:
* Palmer Joss (Matthew McConaughey) en Contacto
* Pee-Wee en La Gran Aventura de Pee Wee
* Dilios / Narrador en 300
* Lars Smuntz (Lee Evans) en Mousehunt
* Richie en Eso
* Lionel en Signs
* Chad Tom Green en Los Ángeles de Charlie
* Corey Feldman Dean en Papá Cadillac
* Zeke en XXX 2: Estado de Emergencia
* Locky en Dr. Dolitle 3
* Seth Brundle (Jeff Goldblum) *Martin Brundle (Eric Stoltz) en The Fly
* Kirill (Vincent Cassel) en Eastern Promises (2007)
* Norbit Rice/Rasputia (Eddie Murphy) en Norbit
* Arius (Dan Hedaya) en Commando
* Alex De Large (Malcolm McDowell) en La naranja mecánica
* Capt. Rick Mullican en Proyecto: ALF
* Franz Joseft Sisi
* Franz Joseft en Sisi Emperatriz
* Franz Joseft en El destino de Sisi
* Carter en Destino Final
* Jamal Jeffries/Juwanna Mann (Miguel Núñez Jr.) en Juwanna Mann
* Johny Knoxville en Con La Frente En Alto

Series de Televisión:
* Eddie en Buscando novia a Papá (Su Debut)
* Kevin Volchok en The OC
* Fox Mulder (David Duchovny) en The X-Files
* Koji en Señorita Cometa (Versión Clasica)
* Data en Viaje a las Estrellas
* Jesse Katsopolis (John Stamos) en Full House
* Chris Rock en Celebrity Deathmatch
* Jerry Seinfeld en Seinfeld
* Jake 'Flash' Gordon en Step by Step
* H.M Murdock en Los Magníficos
* Marco Pacella (Richard Kahan) en Los 4400 (reemplazando a Carlos Iñigo)
* Jason (Austin St. John) en Power Rangers Zeo (reemplazando a Jesús Barrero)
* Mike Cannon (James Lesure) en Las Vegas
* Hank David Duchovny en [Californication]]
* Cyborg en Smallville

Películas Animadas:
* Shrek en Shrek
* Shrek en Shrek 2
* Shrek en Shrek 3-D
* Shrek en Shrek Tercero
* Bugs Bunny en Space Jam
* Fletcher la rata en Chicken Run
* Pablo Mármol en Los Picapiedra: La boda de Pebbles
* Marty la Cebra en Madagascar
* Ziro the Hutt en Star Wars: The Clone Wars

Carlos Díaz

* Malcolm Wilkerson en Malcolm in the middle (Malcolm el de en medio)
* Ron Weasley en Harry Potter y la piedra filosofal
* Ron Weasley en Harry Potter y la cámara secreta
* Chase Matthews en Zoey 101.
* Rock Lee en Naruto.
* Vash Estampidea(niño)Trigun
* Lucius Verus en Gladiador.
* Boba Fett en Star Wars Episodio II: El Ataque de los Clones.
* Peter Pan en Peter Pan.
* Marcus en Un Gran Chico.
* Fraser en Así es la vida.
* Joven Edward en El gran pez.
* Carlos en Memin pinguin.
* Boyle en Capitán de mar y guerra.
* Alex en Agente Cody Banks 2: Destino a londres.
* sheldon en Zack y Cody: Gemelos en acción.
* Brad morton en Jake Long el dragón occidental.
* Taylor Hansen en Mi mamá tiene una cita con un vampiro.
* Hansel en Hansel y Gretel.
* James en El exorcista el comienzo.
* Gawain en Shrek 3.
* Tory en Megaman.
* Rhett Baker en La Casa De Cristal.
* Abner en Dulce Noviembre.
* Ty Ventura en Maid in Manhattan.
* Arnold en Mini Espías 3.
* Timmy Fimple en Small Soldiers.
* Adam en Las manos del diablo.
* Víctor en Los Otros.
* Drake bell en El show de Amanda.
* Brennan Newton en Beethoven 4.
* Brian Riley en El fantasma del cinema.
* Bastian Bux en Cuentos de la historia sin fin.
* Walter en Zathura
* Tyler en Mi Caballo y yo.
* George Little en Stuart Little.
* Tosh en El mundo de Tosh.
* Rusty en Big Guy y Rusty el niño robot.
* Jason Stickler en Cory en la Casa Blanca.
* Vash Estampida (de niño,Capítulo 17) TRIGUN.

Gaby Ugarte

Anime y series de televisión animadas:
* Neon Genesis Evangelion (Renewal) - Rei Ayanami
* Angelic Layer - Hiromi
* KND: Los Chicos del Barrio - Número 3 (Kuki Kiut)
* Magical Doremi - Nicole/Onpu Segawa
* La Vida y Obra de Juniper Lee - Juniper Lee
* Pokémon - Jasmine
* Pokémon (Diamante y Perla) - Dawn
* Blood+ - Saya Otonashi
* Kappa Mikey - Lily
* Las nuevas locuras del emperador - Malina
* Gulliver Boy - Misty
* Las aventuras de Brandy y el Sr. Bigotes - Tiffany Torrington
* Futbol Callejero - Eloïse
* Naruto - Tenten, Konohamaru
* Zatch Bell! - Zatch Bell y Zeno Bell
* Hamtaro - Panda (Nueva Voz)
* Code Lyoko - Sissi (1ra voz)
* InuYasha - Serina
* Ben 10 - Gwen
* Mon Colle Knights - Gluko
* Mi compañero de clase es un mono - Kerry
* ¡Mucha lucha!- Rollergita (un episodio)
* La familia Proud- Difoney

Películas Animadas:
* Pokémon: La película 2000 - Melody
* Magos y Gigantes - Princesa Luna
* El jardín secreto - Mary
* Mi Niñera es un Desastre - Loulotte
* Spirit: El corcel indomable - Niña India

Series de televisión:
* Zack y Cody: Gemelos en Acción - segunda voz de London Tipton (2ª y 3ª Temporada)
* Clarissa lo explica todo - Missy
* Zoey 101 - Quinn
* Escalera al Cielo - Yung Seuh (niña)
* Pasa el Plato (Hispanoamérica) - Brenda Song (previamente Xochitl Ugarte)
* Criminal Minds - Jennifer Jareu
* Hannah Montana - Amber Addison
* Gossip Girl - Vanessa Abrams

Películas:
* Mini Espías - Carmen Cortez (todas las películas)
* Harry Potter - Parvati Patil
* Material Girls - Tanzie Marchetta
* Animatrix - Misha (Más allá de la realidad)
* Lizzie McGuire: Estrella pop - Melina
* Charlie y la Fábrica de Chocolate - Veruca
* Scooby Doo- Velma
* Scooby Doo 2: monstruos sueltos - Velma
* Hombres de Negro 2 - Elizabeth
* La habitación del pánico - Sarah Altman
* Reyes de las olas - Lani Aliikai
* Daniel el Travieso 2 (Dennis the menace strikes again) - Daniel Mitchel
* Sueños sobre hielo (ice princess) - Casey Carlyle
* Labyrinth - Sarah
* La quinta de Beethoven - Sarah
* La Momia - Lin
* Chicas Pesadas - Gretchen Winers

José Gilberto Vilchis

Series Animadas:
* KND: Los chicos del barrio- 274
* Blood+ - Joel Goldshmidt
* Saint Seiya - Andrómeda Shun / Andrómeda Negro
* Saint Seiya: Hades Santuario y Hades Infierno (Versiones de DVD) - Andrómeda Shun / Hades-Shun / Hades
* Ashita no Nadja - Count Gerhard Waltmüller
* El Campamento de Lazlo - Rino
* Demon Lord Dante - Zenon
* Digimon Adventure 02 - Yamato "Matt" Ishida
* Digimon Tamers - Ryo Akiyama (2 caps.)
* Eight Clouds Rising - Kuraki Fuzuchi
* Fighting Spirit - Alexander Volg Zangief
* Mobile Suit Gundam Wing - Chang Wufei
* Shinzo - Zaago
* El Laboratorio de Dexter - Cerebro (3era voz)
* Naruto - Neji Hyuga y Mizuki
* Pilot Candidate - Aurnesto Coure
* Sailor Moon R - Kelvin Taylor / Kyosuke
* Sailor Moon Stars - Taiki Kou
* Soul Hunter - Nassa (Nataku)
* Trigun - Midvalley the Hornfreak
* Vision of Escaflowne - Van Fanel
* Yu Yu Hakusho: Ghost Files - Touya
* Yu-Gi-Oh - Ryo Bakura
* Yu-Gi-Oh! GX - Chazz Princeton / Jun Manjoume (Primera Voz)
* Zatch Bell! - Kiyo Takamine
* Ed, Edd y Eddy - Jimmy (2da Voz)

Películas:

Heath Ledger en:
* Las cuatro plumas - Harry Feversham
* Casanova - Casanova
* 10 Things I Hate About You - Patrick Verona

Dominic Monaghan en:
* El Señor de los Anillos: La Comunidad del Anillo - Meriadoc Brandigamo (Merry)
* El Señor de los Anillos: Las Dos Torres - Meriadoc Brandigamo (Merry)
* El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey - Meriadoc Brandigamo (Merry)

Josh Hartnett en:
* El apartamento - Matthew
* Aquí en la Tierra - Jasper Arnold

Rob Schneider en:
* Deuce Bigalow: European Gigolo - Deuce Bigalow
* Deuce Bigalow: Male Gigolo - Deuce Bigalow

Tom Welling en:
* Cheaper by the Dozen - Charlie Baker
* Cheaper by the Dozen 2 - Charlie Baker

Jake Gyllenhaal en:
* Secreto en la montaña - Jack Twist
* Jarhead - Anthony Swofford

Otros:
* Gladiador - Commodus (Joaquin Phoenix)
* Los Infiltrados - Sargento Dignam (Mark Wahlberg)
* Danny the dog - Danny (Jet Li)
* Die Hard 4 - Justin Long (Matt Farrell)
* El diario de Bridget Jones - Mark Darcy (Colin Firth)
* Patch Adams - Mitch Roman (Philip Seymour Hoffman)
* Vacancy - David Fox (Luke Wilson)
* Evan Almighty - Evan Baxter (Steve Carell)
* Vertical Limit - Peter Garrett (Chris O'Donnell)
* Minority Report - Danny Witwer (Colin Farrell)
* Terminator 3 - John Connor (Nick Stahl)
* Blue Streak - Carson (Luke Wilson)
* Win a date with Tad Hamilton - Tad Hamilton (Josh Duhamel)
* She's all that - Dean Sampson (Paul Walker)
* Just my luck - Jake Hardin (Chris Pine)
* Boys Don't Cry - John Lotter (Peter Sarsgaard)
* Legally Blonde - Warner Huntington (Matthew Davis)
* American Beauty - Ricky Fitts (Wes Bentley)
* American Wedding - Jim Levenstein (Jason Biggs)
* American pie 2 - Steve Stifler (Seann William Scott)
* Saving Private Ryan - Daniel Jackson (Barry Pepper)
* Match Point - Chris Wilton (Jonathan Rhys Meyers)
* Son of the Mask - Tim Avery (Jamie Kennedy)
* Birthday Girl - John (Ben Chaplin)
* Crimson Tide - Danny Rivetti (Danny Nucci)
* Camino a la fama - Cooper Nielson (Ethan Stiefel)
* Van Helsing - Velkan (Will Kemp)
* Spider-Man - Flash Thompson (Joe Manganiello)

Películas animadas:
* Ranma ½:Big Trouble in Nekonron, China - Mousse
* Ghost in the Shell - Garbageman
* Los Caballeros del Zodiaco y la Reencarción de Ellis la Diosa de la Guerra - Andromeda Shun
* Los Caballeros del Zodiaco y la Gran Batalla de los Dioses - Andromeda Shun
* Los Caballeros del Zodiaco Contraatacan (Redoblaje) - Andromeda Shun
* Los Caballeros del Zodiaco contra Lucifer - Andromeda Shun

Series de Televisión:
* Doctor House - Dr.James Wilson (Robert Sean Leonard)
* Lost - Charlie Pace (Dominic Monaghan)
* Heroes - Ted
* Lance - Zack y Cody gemelos en acción

José Luis Reza

Algunos doblajes:
* Nando en Pokémon
* Abigor en Ghost Rider
* Dr. Eric Foreman en House M.D. (serie)
* Charlie en Alias (serie)
* Wolverine y dirección en X-Men (sólo primer película)
* Blade en Blade (sólo primer película)
* Beau Brandenburg en Driven
* Yerzy Peñalosa en Supernova
* Etemon en Digimon Adventure
* Louis en Wayside
* Danny Zorn en La supremacía de Bourne
* Lo en El tigre y el dragón
* Mark Renton en Trainspotting
* Spike en Notting Hill
* Charles Herman en Una mente brillante
* Robert Kiely en Vida marina
* Brian Gulden en Algo verdadero
* Rey Einon en Dragonheart
* Zenki en Zenki (serie de anime)
* Profesor Hiragi en Caballeros del mundo Mon (anime)
* Fausto y Marco en Shaman King (anime)
* Orochimaru en Naruto
* Control en Corrector Yui
* Benji Price (Genzo Wakabayashi) en Captain Tsubasa: Road to 2002
* Wesley Collins en Power Rangers: Fuerza del Tiempo
* Loco Steve en Drake y Josh
* Spencer Shay en iCarly

Alondra Hidalgo

* Camp Rock (Caitlyn)
* Caillou (Clementine)
* Beethoven 4 Maddy Sedgwick
* Beethoven 3 Sarah Newton
* Pequeñas grandes amigas (Lorraine "Ray" Schleine)
* The Suite Life of Zack & Cody (Holey)
* The Suite Life of Zack & Cody (Max)
* Naruto (Hinata Hyuga)
* Corrector Yui (Ai (niña del osito))
* Magical Doremi (Bibi)
* El rey león II (Vitani-niña (canción))
* Lilo y Stitch (Amiga De Myrtle)
* A Cinderella Story (La Nueva Cenicienta) (Samantha (niña))
* Zatch Bell (Suzy)
* ¡Socorro, Soy un Pez! (Mamá soy un Pez) (Stella)
* Ed, Edd y Eddy (Johnny 4ta voz)
* Zoey 101 (Lola Martinez)
* iCarly (Sam Puckett)
* La Mascota de la Clase (Kelsey)
* Helena de Troya ((Ifigenia & Casandra (niña))
* Paulie (Marie Alweather & Kimmy)
* Super Engórdame (Victoria)
* Ogú y Mampato en Rapa Nui (Marama)

Cesar Arias

Anime:
* Saint Seiya - Alberich de Megrez Delta / Ichi de Hydra (Torneo Glaàctico) / Syd de Mizar Zeta (1er cap. Asgard)
* Yu Gi Oh - Akunadin
* Dragon Ball - Rey
* Kimba El León Blanco - Polo
* La abejita Hutchs - Von Killigan
* Corrector Yui - Sr. Masaru
* Saber Marionette - Hikosagoemon
* Ranma ½ - Toramasa Kobayakawa (Gato Gigante)
* Shaman King - Voces Cameo
* Naruto - Tercer Hokage
* Pokémon - Pryce, abuelo de Flannery, entre otros
* Bleach - Zaraki Kenpachi
* InuYasha - Abuelo de Kagome

Series Animadas:
* X-Men: La Serie Animada - Profesor Xavier
* Policías Funki - Narración
* Mansión Foster para Amigos Imaginarios - Sr. Conejo (Temporadas 2+)
* El Pequeño Zorro - Garok
* Gadget y los Gadgetinis - Santa Claus
* Momias Aquí - Rath
* South Park - Profesor Garrison
* Los Simpson - Personajes varios (Lionel Hutz(cap.7F10), Troy McClure(cap.8F18), Reverendo Alegría (cap.7F13), Director Skinner (cap.9F21), Ian McKellen (cap.EABF22), Director de la NASA (cap.1F13), Productor de Mel Gibson (cap.AABF23), Hippie (cap.AABF02),Sr.Larry Mataniños (cap.BABF03), Gabriel el asistente social (cap.DABF01), Anciano en muestra (cap.CABF07, Anciano homosexual (cap.FABF14), Wiseguy (cap.CABF10))
* Guerra de bestias - Infierno

Películas:
* Harry Potter y la Piedra Filosofal - Albus Dumbledore (Richard Harris)
* Harry Potter y la Cámara Secreta - Albus Dumbledore (Richard Harris)
* Harry Potter y el Prisionero de Azkabán - Albus Dumbledore (Michael Gambon)
* Harry Potter y el Cáliz de Fuego - Albus Dumbledore (Michael Gambon)
* Harry Potter y la Orden del Fénix - Albus Dumbledore (Michael Gambon)
* Harry Potter y el Misterio del Príncipe - Albus Dumbledore (Michael Gambon)
* Gladiador - Marco Aurelio (Richard Harris)
* Julio César - Rey Scila (Richard Harris)
* Indiana Jones y el Reino de la Calavera de Cristal - Dean Charles Stanforth (Jim Broadbent)
* The Usual Suspects - Verbal Kint (Kevin Spacey)
* El Exorcista (versión resmasterizada) - Padre Merrin (Max von Sydow)
* Titanic - Capitán E. J. Smith (Bernard Hill)
* La brújula dorada - Maestro (Christopher Lee)
* Duro de espiar - Dick Steele (Leslie Nielsen)
* Dos viejos más gruñones - John Gustafson (Jack Lemmon)
* Bailando sobre el mar - (Jack Lemmon)
* El quinto elemento - Padre Vito Cornelios (Ian Holm)
* La hija de la luz - Reverendo Grissom (Ian Holm)
* El ultimatum de Bourne - Ezra Kramer (Scott Glenn)
* Tormenta de fuego - Wynt (Scott Glenn)
* Recortes de mi vida - Dr. Finch (Brian Cox)
* El arte de la guerra - Douglas Thomas (Donald Sutherland)
* Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo - Mercer (David Schofield)
* Keeping the Faith - Larry Friedman (Ron Rifkin)
* Acoso sexual - Phil (Dylan Baker)
* Magnolia - Jimmy Gator (Philip Baker Hall)
* Rocky (saga-redoblaje) - Paulie
* Death at a Funeral - Tío Alfie
* Robin Hood - Gisborne
* Belleza Negra - George
* Garras - Samuel
* Wyatt Earp - Sr. Johnson
* El Guardaespaldas - Sr. Herb Farmer
* Austin Powers El Espía Internacional - Mustafa
* Casanova - Vittorio
* Educando a Helen - Larry
* Cleopatra - Rufio
* Medium - Juez
* Mujeres Apasionadas - Rafael
* Rescate a Medio Oriente - Gilad
* Señales de Amor - Cliente
* La boda de mi mejor amigo - Walter Wallace
* La Casa de los Espíritus - Segundo
* Casino Royale - Sr. White
* El Último Samurai - Embajador
* Street Fighter - Dhalsim
* Tormenta de Fuego - Wynt
* Querido Dios - Jimmy
* El Tigre y el Dragón - Sir Te
* Alien Resurrection - Vriess
* Jumanji - Profr. Ibsen
* Las Mil y Una Noches - Sultán
* Thelma & Louise - Comandante
* X-Men: La Batalla Final - Warren Wortington II
* Código de Honor - Entrenador
* La Casa de Cristal - Sr. Begleiter
* Cambio de Hábito - Reverendo
* Alien La Resurrección - Vriess
* Un alma en Silenciol - Profesor de biología
* Mejor Imposible - Carl
* Garfield 2 - Smithee
* Angie - Padre de Angie
* Daylight - Frank Kraft
* Tiempos de gloria - Sargento Mulcahy
* El Protector - Beller
* Hitch Especialista en Seducción - Jefe de Albert
* El Gran Pez - Alcalde
* Paulie - Ignacio
* Punisher - Jefe Morris
* Celular - Bob Mooney
* Junior - Edward
* King Kong - Herb
* El aguador - Entrenador Klein
* Ghost La Sombra del Amor - Fantasma en metro
* La Máscara - Dr. Newman
* Star Wars Episodio IV: Una Nueva Esperanza - Profesor de pilotos
* La Sonrisa de la Mona Lisa - Fotógrafo en boda
* 101 Dálmatas - Alonzo
* Volcano - Roger Lapher
* Los Cuatro Fantásticos y Silver Surfer - Sacerdote
* Día de la Independencia - Operador de Tanque
* Terminator 2 - Dr. Silverman
* Ricky Ricón - Profr. Rayo Veloz
* La Niñera y el Presidente - Sr. Kleist
* La Roca - Reverendo
* Las Locuras de Dick y Jane - Spencer
* Dr. Dolittle - Sr. Calloway
* Transformers - Abuelo Witwicky

Películas Animadas:
* Wall·E - Shelby Forthright
* Shrek - Gepetto
* Pocahontas - Kekata
* Pocahontas 2 - Rey George
* La Princesita - Mr. Dwoffau
* Asterix El Pequeño Gran Guerrero - Anticlimax
* Metrópolis - Dr. Laughton
* Vecinos Invasores - Ozzie
* Space Jam - Vlade Vidac

Series de TV:
* Vida de Perros - Sr. Mora
* La Pequeña Maravilla - Brandon Brindel
* Medium - Juez 2
* Close to Home - Roger Fields / Fred Martins
* Cuando los Animales Atacan - Jon Miller
* Off Centre - Narración
* O.C. Vidas Ajenas - Dr. Woodruff / Juez Mercer
* El Señor de las Bestias - El Anciano
* Emergencia Urbana - Frank
* Despistados - Mel Horowitz
* Six Feet Under - Nicolai
* La Masión Rose Red - Sr. Stanton
* Lost - Sullivan
* Socios de la Ley - Arthur Harris
* Héroes - Charles Deveaux
* Hechiceras - Dr.Griffiths
* Revelaciones - Juez
* E.R. Sala de Urgencias - Bombero 1
* El Secuestro - Kurso
* Friends - Dr. Green

Diana Pérez

Series Animadas:
* Gran Patty en Hey Arnold!
* Fluffy en Duckman
* Ashley Olsen en Celebrity Deatmatch 2
* Inky en Flipper & Lopaka
* Naomi en Grotescología, agentes asquerosos
* Frida Suárez en El Tigre: Las Aventuras de Manny Rivera
* Betty Brant, Liz Allan en El Espectacular Hombre Araña

Anime:
* Michiru Ogawa en Bleach
* Keiko Sonoda en Shoujo Kakumei Utena
* Meiko Rokudo en Cazafantasmas Mikami
* Midori Mishina en Musumet
* Yuna Akashi en Negima! (2006-2007)
* Monkey D. Luffy en One Piece (2004-2008)
* Miriya en Robotech (2004)
* Mayline (Michiru) en Yu-Gi-Oh! (2003-2006)
* Kagura en InuYasha (2002-2006)
* Susan en El Jardín Secreto
* Collette Preminger (Madre de Nadja) en Ashita no Nadja (2002)
* Jessie en Pokémon
* Ramona (Gonzalez) Harper en Sharpe (1994-2006)
* Yuka en Ranma ½ (1993-1997)
* Mitzy Nohatra en Crayon Shin-chan
* Narrador en Mermaid's Scar (1993)

Series de TV:
* Carey Martin en Zack y Cody: Gemelos en Acción (2005-)
* Teyla Emmagan en Stargate Atlantis
* Hilda Spellman (2da voz) en Sabrina, la bruja adolescente
* Rosa (1ra Voz) en La esclava Isaura

Películas:
* Ashlyn Halperin - Destino final 3
* Lily en Gigoló Por Accidente En Europa (Deuce Bigalow: European Gigoló)
* Janine en Belleza Americana (American Beauty)
* Andie Anderson en Cómo perder a un hombre en 10 días (How to lose a guy in 10 days)
* Jenny - Harriet la espía
* Andrea Baker en Impacto Profundo (Deep Impact)
* Sydney Prescott en Scream
* Madre de Emily en El Aro 2
* Lucy en Las locuras de Dick y Jane (Fun with Dick and Jane)

Enzo Fortuny

Anime:
* InuYasha - InuYasha
* Cardcaptor Sakura - Yukito Tsukishiro/ Yue
* Card Captor Sakura: The Sealed Card - Yukito Tsukishiro
* Angelic Layer - Ohjiro Mihara
* Naruto - Kiba Inuzuka
* Neon Genesis Evangelion - Makoto Hyūga
* Nadia: El Secreto de Agua Azul - Jean Roque Raltique
* El viaje de Chihiro - Haku
* Digimon 2 - Tai Kamiya
* Kiki la aprediz de Bruja - Tombo
* Corrector Yui - Hidetoshi Kobayashi
* Lupin III: El Misterio de Mamo - Howard Lockewood, a.k.a. Mamo
* La Guerra de Sakura: La Película - Haruyoshi Tanuma
* Mars, The Terminator - Mars
* Ultra Maniac - Tetsushi Kaji
* Shinzo - Mushra
* Megaman NT Warrior - Lan Hikari
* Ranma 1/2 - Satori'(solo un episodio)
* Shaman King - Amidamaru (niño), Nicron (2ª voz)

Películas:

Elijah Wood en:
* El Señor de los Anillos: La Comunidad del Anillo - Frodo Bolsón
* El Señor de los Anillos: Las Dos Torres - Frodo Bolsón
* El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey - Frodo Bolsón
* Eterno Resplandor de una Mente sin Recuerdos - Patrick
* Mini Espías 3D - El Sujeto
* Flipper - Sandy
* North - North
* Las Aventuras de Huckleberry Finn - Huckleberry Finn

James Phelps en:
* Harry Potter y el Prisionero de Azkaban - Fred Weasley
* Harry Potter y el Cáliz de Fuego - Fred Weasley
* Harry Potter y la Orden del Fénix - Fred Weasley

Oliver Phelps en:
* Harry Potter y el Prisionero de Azkaban - George Weasley
* Harry Potter y el Cáliz de Fuego - George Weasley
* Harry Potter y la Orden del Fénix - George Weasley

Shawn Ashmore en:
* X-Men 2 - Bobby Drake/Iceman
* X-Men 3 - Bobby Drake/Iceman

Michael Oliver en:
* Adorable Criatura - Junior healy
* Adorable Criatura 2 - Junior healy

Steve Talley en:
* American Pie 5- Dwight Stiffler
* American Pie 6 - Dwight Stiffler

Frankie Muniz en:
* Agent Cody Banks - Cody
* Agent Cody Banks 2: Destino a Londres - Cody

Otros:
* Tropic Thunder - Todd Speedman (Ben Stiller)
* La Nueva Cutey Honey - Chokkei Hayami
* Babe, el Puerquito Valiente (1995) - Babe
* Una película de huevos (2006) - Bebe
* Toy Story (1995) - Sid
* Cloverfield - Jason
* E.T. el extraterrestre - Michael
* Eragon- Eragon
* Shrek Tercero - Artie
* Yours, Mine & Ours- Dylan North
* Atrapame si Puedes - Leonardo DiCaprio
* La Dama y el Vagabundo 2 - Scamp
* 10 Things I Hate About You - Cameron James
* Preciosa - Adam

Series de TV:
* Héroes - Peter Petrelli
* Lizzie McGuire - Gordo
* Drake & Josh - Drake Parker
* Cory en la Casa Blanca - El exprimidor
* Barney y Sus Amigos - Michael
* Smallville - Zack
* The Worst Witch -Charly
* Grey's Anatomy - george omalley
* Cinco hermanos - Scotty Wandell
* Gossip Girl - Chuck Bass
* Malcolm in the middle - Francis (un episodio)
* Es Tan Raven - Max

Series Animadas:
* Thomas & Friends - James
* Kim Possible - Ron Imparable
* Oye Arnold - Arnold (segunda voz)
* Futbol Callejero - Ben
* KND: Los chicos del barrio - Heinrich Von Mazapán
* Jimmy Neutron - Nick
* Escuela Wayside - Joe
* Foster's Home for Imaginary Friends - Ritchie (Un episodio)
* Scooby Doo - Luis Santiago, el beisbolista (Un episodio)
* Las Locuras de Andy - Andy

Gerardo Reyero

Anime:
* Might Guy en Naruto (2004-)
* Aiacos de Garuda en Saint Seiya: Hades Infierno (Version TV) (2008)
* Black Claw en the Cutey Honey motion picture (2007)
* Jūshirō Ukitake en Bleach (2004-2006)
* Khalim en Yu-Gi-Oh! Duel Monsters (2001-2005)
* Hilshire en Chica de la Pistola (2005)
* Newscaster en Yu-Gi-Oh! La Película (2004)
* Hana en Tokyo Godfathers (2003)
* Minoru Fujii en Hajime no Ippo (2002)
* MetaKnight en Hoshi no Kirby (2002)
* Gustav en El castillo de Cagliostro (2002)
* Pharaohman en Megaman NT Warrior (2001)
* Mez en Dragon Ball Z (1998-2000)
* Freezer en Dragonball Z (1998-2000)
* Freezer en Dragonball GT (2000)
* Yuuto Kigai en X: La Guerra de Destino (1999)
* Devimon en Digimon Adventure (1999-2000)
* Darien Chiba/Tuxedo Mask (2da voz) en Sailor Moon (1996-1999)
* Mikado Sanzenin en Ranma ½ (1993-1997)
* Perm en Urusei Yatsura (1992-1997)
* Daitetsu Kunikida en Blue Seed (1996)
* Eo de Sila en Saint Seiya (1994-1996)
* Asterion de canes en Saint Seiya (1994-1996)
* Ullr en Los Caballeros del Zodiaco y la Gran Batalla de los Dioses (1994-1996)
* Nam en Dragon Ball (1994-1995)
* Mikado Sanzenin en Ranma ½: Big Trouble in Nekonron, China (1994)
* Yuta en Mermaid's Scar (1993)
* Greco en Vampire Hunter D (1992)

Series de Televisión:

Jimmy Smits en:
* Alex Vega en Cane (2007)
* Matthew Santos en The West Wing (2004-2006)
* Det. Bobby Simone en Policía de Nueva York (1993-2004)

Julian McMahon en:
* Christian Troy en Nip/Tuck (2003-)
* Cole en Hechiceras (2000-2006)

OTROS:
* Desmond Hume en Lost (2005-) (Henry Ian Cusick)
* John Michael 'Jack' Malone en Without a trece (2002-) (Anthony LaPaglia)
* Warrick Brown en CSI: Crime Scene Investigation (2000-) (Gary Dourdan)
* Marco Antonio en Roma (HBO) (2005-2007) (James Purefoy)
* Narración en Los 4400 (2004-2007)
* Reverendo Eric Camden en El séptimo cielo (1996-2007) (Stephen Collins)
* El papá de Cris en Skimo (2006)
* Jimmy Cooper en The O.C. (2003-2006) (Tate Donovan)
* Jack Bristow en Alias (2001-2006) (Victor Garber)
* Red Foreman en El Show de los 70s (2000-2006)
* Coach Don Hauser in Los Sopranos (2000-2006)
* David Scatino en Los Sopranos (2000-2006) (Robert Patrick)
* LeVar Burton en Reading Rainbow (1983-2006)
* Padre de Rellain en Chico Cenicienta (2004-2005)
* Jack Pryor en American Dreams (2002-2005) (Tom Verica)
* Dr. Frasier Crane en Frasier (1993-2004)
* Napoleón en Napoleón (miniserie, 2002) (Christian Clavier)
* Peter Scarbrow en Tierras altas (2000) (Joe Lando)
* Reese Hardin en Estrellas de cine (1999) (Harry Hamlin)
* Nightman/Johnny en Nightman (1997-1998) (Matt McColm)
* Jerry Seinfeld en Seinfeld (1990-1998)
* Mike Barret en Marea alta (1994-1997) (Rick Springfield)
* Peter Caine en Kung-Fu: La leyenda continúa (1993-1997) (Chris Potter)
* Benjamin Franklin "Hawkeye" Pierce en H*M*M*C (1984-1995) (Alan Alda)
* Geordi La Forge en Star Trek: The Next Generation (1987-1994)
* Dr. Frasier Crane en Cheers (1982-1993) (Kelsey Grammer)

Series Animadas:
* Scott Summers/Cíclope en X-Men: La Serie Animada (1993-1998)
* Hugo (resto de la serie) en Rugrats y Rugrats Crecidos (1991-2004)
* Harvey Birdman en Harvey Birdman: Abogado (2003-2006)
* Capitanazo La casa de los dibujos
* Johnny Gomez en Celebrity Deathmatch
* Jax en Mortal Kombat: Defenders of the Realm
* Pie Grande en Hulk
* Alexander Wallis III en Heavy Gear
* Brian en Padre de Familia (2001-2003) segunda voz
* Reverendo Alegría en Los Simpsons (desde temporada 10 a la 15)
* Walter en John Callahan`s Quads.
* gantu en Lilo & Stich

Irwin Daayan

Anime:
* Yugi Muto / Yami Yugi en Yu-Gi-Oh!
* Joe Shimamura en Cyborg 009
* Tōsen Kaname en Bleach
* Otaru Mamiya en Saber Marionette J, Saber Marionette J Again y Saber Marionette J to X
* Zero Enna en The Candidate for Goddess
* Mugen en Samurai Champloo
* T.K. en Digimon Adventure 02
* Lyserg Diethel en Shaman King
* Yuji Naruo en Burn up Excess
* Pegaso Seiya, Zeros de Frog y Raimy de Gusano en Saint Seiya - Hades Santuario (version de TV)
* Dende en Dragon Ball Z
* Ichitaro Ishikawa en Corrector Yui
* Pantimedias Taro en Ranma 1/2
* Ishitaro en Corrector Yui
* Kōga en InuYasha
* Andy Johnson en Captain Tsubasa: Road to 2002
* Kaoru en Mirmo Zibang
* Kensuke Aida en Neon Genesis Evangelion
* Eita / Bari en Zatch Bell
* Tsuneo en Doraemon
* Hayate Gekkō, y Kyūbi en Naruto
* Seiya Kou en Sailor Moon
* Takeshi Zendo en Espíritu de Lucha
* Goku en Monkey Typhoon
* Drew en Pokémon (desde la temp. 7)
* Ryuma en Shinzo
* Cody en Las Chicas Superpoderosas Z

Series Animadas:
* Anakin Skywalker en Star Wars: Clone Wars
* Sheen Estevez en Las Aventuras de Jimmy Neutrón: El Niño Genio
* Gran Gino en Oye Arnold!
* G.I.R en Invasor Zim
* Lars Rodriguez en Rocket Power
* Bugs Bunny, Pato Lucas en Los pequeños Looney Tunes
* Kevin en Ed, Edd y Eddy
* Diego/Dr. Chipotle Jr., Toshiro, Niño Cáctus en El Tigre: Las Aventuras de Manny Rivera
* Audaz en Los Campeones: La Serie De Disney
* Manic The Hedgehog en Sonic Underground
* Max Tennyson (joven) en Ben 10
* Larry, el hermano de luppy, en las series cortas de La vida con Luppy en Kablam.
* Kenny McCormick en South Park (1er doblaje)

Películas:

Hayden Christensen en:
* Anakin Skywalker en Star Wars Episodio II: El Ataque de los Clones
* Anakin Skywalker en Star Wars Episodio III: La Venganza de los Sith
* Sam Monroe Construyendo la vida (Life as a House)
* Stephen Glass en El Precio de la verdad (Shattered Glass)
* David Rice en Jumper (película) (2008)

Sean Astin en:
* Samsagaz Gamyi en El Señor de los Anillos: La Comunidad del Anillo
* Samsagaz Gamyi en El Señor de los Anillos: Las Dos Torres
* Samsagaz Gamyi en El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey

Justin Bartha en:
* Riley Poole en La Leyenda Del Tesoro Perdido
* Riley Poole en La Leyenda del Tesoro Perdido: El Libro de los Secretos

Otros Papeles:
* Wesley / Blackout Menace en American Pie: Fiesta de Fraternidad
* Tom Marvolo Riddle en Harry Potter y la cámara secreta
* Draco Malfoy en Harry Potter y la Orden del Fénix
* Lash en "Súper Escuela de Héroes"
* Alan Parker (Jonathan Jackson) en Riding the Bullet (2004)
* Guasón (Heath Ledger) en Batman El Caballero de la Noche (Cortos Promocionales)
* Jim en El Imperio Del Sol
* Pu-YI (niño) en El Último Emperador
* Eric Kirby en Jurassic Park III
* Gavin Strick en Perturbados
* Paul Tannek en Un perdedor con suerte
* Josh Bryantt en The princess Diaries
* Jerome en Sabrina en el Paraíso Marino
* Alex Browning en Destino Final
* Frankie Cheeks en Destino final 3
* Taejo togokhan en Speed Racer

Películas Animadas
* Anakin Skywalker en Star Wars: The Clone Wars (película)
* Lancelot en Shrek Tercero
* Sheen en Jimmy Neutron El Niño Genio: La película
* Yugi Muto / Yami Yugi en Yu-Gi-Oh!: La Película
* Fefe, Gogo, Y Vendedor en Una película de huevos

Series de TV
* Trevor en Smallville
* Frank Buffay, Jr. en Friends
* Zhane/Silver Ranger en Power Rangers: En el Espacio
* Alfonzo Gomez en El Retador
* Profesor Z en El Colegio del Agujero Negro
* Cole Evans en Power Rangers: Fuerza Salvaje
* Hiro Nakamura en Heroes
* Sam Winchester en Supernatural
* Zach Stevens en The O.C
* Lester Hashey en Band Of Brothers
* Nate Archibald en Gossip Girl

Javier Olguín

Anime:
* Babel II: Beyond Infinity como Babel II
* Barom One como Kentaro
* Bleach como Mizuiro Kojima
* Death Note como Mello
* Naruto (TV) as Shikamaru Nara
* Pokemon (anime) como Kenny
* Saint Seiya como Myu de Papillon (Hades TV)
* Zatch Bell como Yamanaka

Series Animadas y de TV:
* Paco en Combo Niños
* Jackson Steward en Hannah Montana
* Zach en Unfabulous

José Antonio Macias

Anime:
* Pokémon - James
* Spider-Man Unlimited - Peter Parker / Spider-Man
* Cazafantasmas Mikami - Pesadilla (El Caballito Morado)
* InuYasha - Nobunaga, Houjo
* Naruto - Iruka
* Ranma ½ - Mousse
* Shaman King - Chocolove
* Dragon Quest - Pop
* Voltron - Lance
* Yu-Gi-Oh - Mako Tsunami / Ryouta Kajiki

Series Animadas:
* Mansión Foster para Amigos Imaginarios - Wildo
* Hércules - Ícaro
* Escuadrón del tiempo - Larry 3000
* Ed, Edd y Eddy - Edd (Doble "D"
* South Park - Cartman (inicios)
* Daria- Kevin Thompson
* Rugrats - Padre de Phil y Lili (Nueva Voz)
* Invasor Zim - Dib (hermano de gaz) (resto)

Películas:

Leonardo Di Caprio en:
* Los Infiltrados (2007) William 'Billy' Costigan Jr
* Diamante de Sangre (2006) Danny Archer
* El Hombre de la Máscara de Hierro (1998) Philliphe
* Titanic (1997) Jack Dawson
* La Sangre que nos Une (1996) Hank

Matt Damon en:
* The Bourne Ultimatum (2008) Jason Bourne
* Ocean's Thirteen (2007) Linus Caldwell
* Ocean's Twelve (2004) Linus Caldwell
* Ocean's Eleven (2001) Linus Caldwell

Heath Ledger en:
* Batman: El Caballero de la Noche (2008) El Guasón / The Joker
* Secreto en la montaña (Primer Doblaje) (2005) Ennis Del Mar
* A Knight's Tale (2001) Sir William Thatcher
* El Patriota (2000) Gabriel Martin

Sam Rockwell en:
* The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford - Charley Ford
* Los Ángeles de Charlie - Eric Knox
* Matchstick Men - Frank Mercer
* Heist - Jimmy Silk

Orlando Bloom en:
* Troya - Paris
* El Señor de los Anillos: La Comunidad del Anillo - Legolas
* El Señor de los Anillos: Las Dos Torres - Legolas
* El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey - Legolas

Chris Evans en:
* Los Cuatro Fantásticos - Johnny Storm/Antorcha Humana
* Los Cuatro Fantásticos y Silver Surfer - Johnny Storm/Antorcha Humana
* Cellular - Ryan

Ethan Hawke en:
* Día de entrenamiento - Jake Hoyt
* Taking lifes - James Costa

Ryan Gosling en:
* Crimen Perfecto - William Bischum

Adam Beach en:
* Flags of Our Fathers (2007) - Ira Hayes

Otros Personajes:
* Seduciendo a un extraño - Miles Haley (Giovanni Ribisi)
* Alta Velocidad - Jimmy Bly
* Stealth - Lt. Ben Gannon (Josh Lucas)
* Los Dukes de Hazzard - Bo Duke (Seann William Scott)
* Golpe de Suerte - David Pennington
* ¿Y dónde están las Rubias? - Marcus Copeland
* Los Dukes de Hazzard - Bo Duke
* Yo Robot - Robot NS5
* Mi Abuela es un Peligro 2 - Bishop
* Daño Colateral - Felix Ramirez
* Garfield - Louis
* La Caída del Halcón Negro - Jamie Smith
* Quién es es Chica - Loudon Trutt
* Una Mente Brillante - Sol
* King Kong - Preston (Colin Hanks)
* Chiquito pero Peligroso - Calvin Sims
* Rebeldes - Johnny Cade
* Perturbados - Steve Clark
* Superman Regresa - Jimmy Olsen
* Stuart Little - El Flaco
* La Odisea - Telemaco
* Blade II - Scud Frohmeyer
* Ghost Rider - Blackheart
* Speed Racer - Rex Racer (Scott Porter)
* Naranja Mecánica - Alex

Películas Animadas:
* Madagascar - Mort y Cabo
* Ice Age - Dodo
* Ice Age: The Meltdown - Crash
* Vecinos Invasores - Hammy
* La Cenicienta - Gran Duque (doblaje de 1997)
* Los Caballeros del Zodíaco Contraatacan - Cisne Hyoga
* Los Caballeros Del Zodíaco: Los guerreros de Armagedón - Moa de los Tronos

Series de TV:
* Isaura La Esclava - Alvaro
* Hércules - Strife
* O.C. Vidas Ajenas - Matt Ramsey
* Friends - Will (Brad Pitt)
* Dawson's Creek - Dawson
* Las aventuras de Pete y Pete - Pete Wrigley grande
* Band of Brothers- Sargento Bill Guarnere
* Power Rangers Fuerza del Tiempo - Alex
* CSI:Crime Scene Investigation - Greg Sanders

Karla Falcón

Películas:
* Las Crónicas de Narnia: El Príncipe Caspian - Susan Pevensie
* Las Crónicas de Narnia: el león, la bruja y el armario - Susan Pevensie
* Destino final 3 - Julie Christensen
* La Cadete Kelly (Hilary Duff) - Kelly collins
* La casa de cera - Carly
* Confesiones de una típica adolescente - Carla Santini
* Camp Rock- Mitchie Torres
* High School Musical 3 - Martha Cox
* Hellboy II - Liz Sherman

Películas Animadas:
* El Rey León - Nala (joven)
* Toy Story - Hannah
* Peter Pan: en el Regreso al País de Nunca Jamas - Wendy Darling
* Tinker Bell - Fawn
* lilo y stitch -voz adicional

Series Animadas:
* Kim Possible - Monique
* Robotboy - Robotgirl
* ¡Mucha lucha! - Buena Niña
* Hi Hi Puffy AmiYumi - Yumi
* Escuela Wayside - Dana
* Fillmore - Ingrid
* Phineas y Ferb - Stacy Hirano

Anime:
* Naruto - Ino Yamanaka
* Hamtaro - Karla
* Pokémon - Liza, Zoey (2da voz)
* Kirby/Hoshi no Kirby - Tiff
* Corrector Yui - Akiko Yanagi
* Zatch Bell - Lori (ep 8)

Series de Televisión:
* Laguna Beach - Kristin Cavallari
* Veronica Mars - Madison Sinclar, y Cindy 'Mac' Mackentire
* El Show de Amanda - Amanda Bynes
* Lizzie McGuire - Kate
* Zoey 101 - Coco (la supervisora)
* Drake & Josh - Tiffany (1·epi)
* Los Hechiceros de Waverly Place - Gigi Hollinsworth
* Mientras toca la campana - Charlotte Adams
* Disney Channel Games 2008 - Demi Lovato
* iCarly - Valery
* What I Like About You - Holly
* Gossip Girl - Blair Waldorf

Manuel Campuzano

Anime:
* Gundam Wing - Heero Yuy
* Initial D - Takumi Fujiwara
* Bleach - Kisuke Urahara
* Saint Seiya: Hades Infierno (version de DVD) - Orfeo de Lira
* Saint Seiya: Hades Santuario (version de DVD) - Nachi de Lobo
* Digimon Tamers - Hirokazu Shiota/Leomon
* Mirmo Zibang! - Yashichi
* Zatch Bell - Grisor; Iwashima
* Naruto - Chōji Akimichi
* Death Note - Light Yagami
* YU Yu Hakusho - Jaganishi Hiei

Películas y series de Televisión:
* The O.C. - Justin
* Angel - Angel
* Buffy the Vampire Slayer - Angel
* Al Diablo con el Diablo - Elliot Richards (Brendan Fraser)
* La Bestia - Georgie
* La Playa - Richard
* El Sabor de la Pasión - Enrique
* Smallville - Jimmy Olsen (Aaron Ashmore)

Mayra Arellano

* Pip en South Park
* Abby en Grotescología
* Claire (Madre de Mandy) en Las sombrías aventuras de Billy y Mandy
* Corrector Haruna en Corrector Yui
* Dahi en Soul Hunter
* Emilie Fujiwara en Magical Doremi
* Lilly Deville (2da voz) en Rugrats y Rugrats Crecidos
* Emmy (1ª y 2ª Temporada) en Dragon Tales
* Zoe Aves/Cuervo Negro en El Tigre: Las Aventuras de Manny Rivera
* Lexi en Loonatics Unleashed
* Annie en Las Chicas Superpoderosas Z
* Myrtle la Llorona en Harry Potter y la cámara secreta y Harry Potter y el cáliz de fuego
* Nazz (3ra Voz) en Ed, Edd y Eddy
* Kasumi Tendo en Ranma ½
* Shunrei/Shaka de Virgo niño en Saint Seiya Hades (version TV)
* Shun de Andrómeda (niño) y Pandora (niña - 2ª voz) en Saint Seiya Hades (version DVD)
* Ralph Wiggum en Los Simpson
* Riromu en Mirmo Zibang
* Sam en Megaman NT: Warrior
* Shuko Suzuhara en Angelic Layer
* Maren en Pokémon la película 2000
* Lipanesa "Muleca" en La Esclava Isaura
* Zazie en Negima!
* Temari en Naruto
* Aoi Mishina en Musumet
* Pocoyo en Pocoyo
* Kolulu en Zatch Bell
* Milly y Katrina en Jakers!
* Oficial Jenny en Pokémon (anime) (segunda voz, entre 1ra y 5ta temporada)
* Cody Hida y Armadillomon en Digimon Adventure 02
* Mushi (hermana de nº3) en KND:Los chicos del barrio
* Blair Flannigan/Saotome Rei (Temporada 1) en Yu-Gi-Oh! GX
* Brittany Murphy en 8 Mile

Moisés I. Mora

Películas:

Jamie Bell en:
* Jumper (película) - Griffin O`Conner (2008)
* King Kong (Película) - Jimmy (2005)

Aaron Stanford en:
* X-Men: The Last Stand (La Batalla Final) - John Pyro (2006)
* X-Men 2 - John Pyro (2003)

Otros:
* Una Joven Pareja De Idiotas (Dumber & Dumberer) - Lloyd Christmas (Eric Christian Olsen) (2003)
* La Era De Hielo 2 (Ice Age 2) - Eddie (2006)
* Evolución –Wayne Grey– (Seann William Scott) (2001)

Anime y series animadas:
* Bleach - Yumichika Ayasegawa
* Naruto - Kabuto Yakushi
* Cazafantasmas Mikami - Tadao Yokoshima
* Koni Chan - High
* Mi compañero de clase es un mono - Jake Mono araña
* Shaman King - Fudou Myou
* Kappa Mikey - Guano
* Bratz - Dylan
* Phineas y Ferb - Karl
* Escuela Wayside- Eric Alto
* Yu-Gi-Oh! GX - Bastion Misawa

Series de TV:
* Band of Brothers - Private David Kenyon Webster (Capítulo 1 al 8)
* Titus - Dave Scouvel (Zack Ward)
* Zoey 101 - Mark del Figgalo
* Drake y Josh - Gavin

Películas animadas:
* Space Chimps - Ham III
* Kung Fu Panda - Maestro Grulla
* Magos y Gigantes - Cochinito
* Ice Age 2 - Eddie

Bueno esto fue el voces latinas para Nintendo game cube y espero que les haya gustado, chau.

Comentarios Destacados

@oxidonitroso88 +7
chuuuuuu re capos los de doblaje mexicano son los mejores... tendrian que pagarle mas por la versatilidad de las voces como pueden hacer tantas voces..!

16 comentarios - Actores de Voz Latinos

@oxidonitroso88 +7
chuuuuuu re capos los de doblaje mexicano son los mejores... tendrian que pagarle mas por la versatilidad de las voces como pueden hacer tantas voces..!
@Sonicotaq
si le pusieras unas fotos a tu post seria virgo
@norepresion99 +1
re bueno , no es por tener nada en contra del doblaje español pero para nosotros los latinos suena de la mierda y echa a perder peliculas y actuaciones

lastima lo que paso con los simpsons, las voces de antes eran bien buenas y te hacian cagar de la risa
@key015 -3
ps estoy a favor del latino pero el opening de los caballeros del zodiaco me gusta mas el español
@master_x_2k +4
buenisimo, un monton de veces discuto con mis hermanos que un actor hace la misma voz en otra pelicula.
@ConnieTalbot -3
Ya pasaron los 90 el doblaje de ahora es una cagada, hasta en los video juegos prefiero el gallego xD
@xairo +1
Muy bueno, a mi me parece que lo que marca la diferencia es que en el momento del doblaje al latino hay cambios en el dialogo que lo hacen mas adecuado y atendible, ya que por ejemplo hay chistes que solo los gringos entienden.
@GaszzttonN
te aplaudo por tu trabajo te dejo puntitos XD
@naturalect -1
chinga tu madre por que eliminaste el otro pots
@animaldent
No voy a negar que el doblaje latino es el mejor, pero debo anotar que los doblajes venezolanos y colombianos están sobrepasando al mexicano, ya que el doblaje es neutro y no va acompañado de muletillas y de regionalismos, lo hace mas impecable, no menosprecio el mexicano, creo que son los mejores del mundo pero por favor vuelvan a ser los doblajes como antes sin tanto regionalismos y palabras que solo ellos entienden
@blankagoodlove
Me ilucione por un rato,buscque a Angelic Layer doblada al español latino y mas porque sale Enzo Fortuny,y resulta que nada de nada que mal...