El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Will Smith + De Todo! :)

Hola!.. Esta Vez Les Traje Muchas Cosas De El Famoso Will Smith.. (Biografia + Videos + Imagenes + De TOODO).. Jeje Bueno Los Dejo Con Esto..





link: http://www.goear.com/files/external.swf?file=40dcaa8


Will Smith + De Todo! :)


Will Smith


Nombre real: Willard Christopher Smith, Jr.
Nacimiento: 25 de septiembre de 1968 (40 años)
Origen: Wynnefield, Oeste de Filadelfia, Pennsylvania, Estados Unidos
Cónyuge(s): Sheree Zampino (1992-1995) Jada Pinkett (1997-)
Hijo(s): Willard Christopher III, Jaden Christopher Syre, Willow Camille Reign
Ocupación(es): Actor de cine, música, rapero y productor de televisión

Información artística
Alias: The Fresh Prince
Género(s): Hip hop, pop, rap
Período de actividad: 1986-Presente


the


Biografia


Will Smith nació y creció en el Oeste de Philadelphia, hijo de Caroline Bright, una administradora escolar quien trabajó para el colegio infantil de Philadelphia, y Willard Christopher Smith, un mecánico de neveras y refrigeradores. Sus padres se divorciaron cuando él tenía unos 13 años. Smith inició su carrera rapeando en el dúo de pop-rap DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince, creando temas humorísticos aptos para la radio comercial, como "Parents Just Don't Understand". Trasladaron el mismo espíritu humorístico a sus vídeo-clips, en los que Smith, El príncipe del Rap, mostró su carisma y vis cómica. En 1990 la cadena de televisión NBC lo contrató y montó una comedia de situación en torno a él, The Fresh Prince of Bel-Air (El príncipe de Bel-Air, en España y El príncipe del rap en Latinoamérica). Smith comenzó una exitosa carrera en el cine de Hollywood con la película policíaca Bad Boys (1995), cuyo rodaje pudo compaginar con el de televisión. Cuando la serie The Fresh Prince of Bel-Air acabó en 1996, Smith empezó su carrera musical como solista y siguió en películas, interpretando además temas musicales para varias de ellas.

En 1992 se casó con la actriz Sheree Zampino, con la que tuvo un hijo, Willard Christopher III, también llamado Trey. Se divorciaron en 1995. En 1997 se casó con la actriz Jada Pinkett, con la que ha tenido dos hijos: Jaden Christopher Syre (1998) y Willow Camille Reign (2000).

Posee junto a su hermano Harry Smith la empresa Treyball Development Inc., llamada así en honor a su primer hijo "Trey".

Will Smith se ha convertido en el primer actor que ha conseguido que ocho películas suyas registren consecutivamente ingresos de más de 100 millones de dólares en taquilla.

En consecuencia, el salario del 'Príncipe de Bel-Air' ha subido como la espuma, lo que lo ha situado en la lista de las estrellas mejor pagadas, con 80 millones de dólares por película, por delante de Johnny Depp, que gana unos 72 millones de dólares.


Leyenda


Discografía


Big Willie Style (1997)
Willennium (1999)
Born to Reign (2002)
Lost and Found (2005)


yo


Filmografía completa


1990: Saturday Morning Videos, In Living Color, The Perfect Date y The Fresh Prince of Bel-Air

1992: Blossom y La Ley De Cada Dia

1993: Made in America y Seis grados de separación

1995: Dos policías rebel (des

1996: El día de la independencia

1997: Hombres de Negro

1998: Enemigo Público

1999: Torrance Rises, Wild Wild West, The Will Smith Music Video Collection

2000: Bienvenido a Hollywood y La leyenda de Bagger Vance

2001: Ali

2002: Hombres De Negro II y Girlfriend by B2K

2003: Dos Policías Rebeldes II

2004: A Closer Walk, Jersey Girl, Yo, Robot y El Espantatiburones

2005: There's a God on the Mic y Hitch: Especialista en seducción

2006: En busca de la felicidad

2007: Soy Leyenda (Guau Muy Buena!)

2008: Hancock, Lakeview Terrace, The Secret Life of Bees y Siete almas

2009: The Mark


prince


Premios


Oscar


2001 | Oscar al mejor actor Ali | Nominado
2006 | Oscar al mejor actor En busca de la felicidad | Nominado


Globos De Oro


2007 | Globo de Oro al mejor actor - Drama En busca de la felicidad | Nominado
2001 | Globo de Oro al mejor actor - Drama "Ali" | Nominado
1993 | Globo de Oro al mejor actor de serie de TV - Comedia o musical El príncipe de Bel-Air | Nominado
1992 | Globo de Oro al mejor actor de serie de TV - Comedia o musical El príncipe de Bel-Air | Nominado


También recibe un premio especial por su aportacion a la música dentro del cine en la Gala de los Premios Principales 2007.


will


Pocos Videos :$


Getting jiggy with it


link: http://www.videos-star.com/watch.php?video=BIduOvEoVeQ


Miami



link: http://www.videos-star.com/watch.php?video=EMPArYnklYo


Wild Wild West



link: http://www.videos-star.com/watch.php?video=IEaX4ApC_EU


Men In Black




link: http://www.videos-star.com/watch.php?video=KSRF3slguhI


smith



link: http://www.goear.com/files/external.swf?file=1eb7a99


Imagenes!



siete


almas


fresh


Will Smith + De Todo! :)


the


Leyenda


yo


prince


will


smith



siete


Bueno Amgos Eso Fue Todo!.. Bye Bye!



almas


fresh


Will Smith + De Todo! :)

Fuentes de Información - Will Smith + De Todo! :)

Tags: the | Leyenda | yo | prince | will | smith | siete | almas | fresh

Dar puntos
9 Puntos
Votos: 2 - T!score: 4.5/10
  • 0 Seguidores
  • 5.881 Visitas
  • 0 Favoritos

3 comentarios - Will Smith + De Todo! :)

@funebrero1093 Hace más de 5 años
jaja es un groso el negro will smith

+5, saludettteee.


YO ROBOT (L)
@gonzalolog Hace más de 5 años
Re groso,hubiera sido bueno q hubieras puesto un video del principe de bel-air,me encanta ese show
@rosadito1 Hace más de 5 años
Yo amo a ese Hombre XD!!!