Las Islas Malvinas siempre argentinas

Este post va dedicado a: Las Islas Malvinas siempre argentinas


y a: guerra

Imágenes de guerra: malvinas

de

veteranos

DESARROLLO:

2 De abril de 1982- La argentina pone en marcha la "Operación Rosario", llamada así en honor a la virgen del Rosario. Una fuerza conjunta de la Armada y el Ejercito argentinos desembarcan en Malvinas, al mando del Cte. Carlos BUSSER. Infantes de Marina y el Ejército rodean la casa del entonces gobernador Rex Hunt y lo emplazan a entregarse. Las ordenes argentinas era no producir bajas entre los "Royal Marine" (marina real) y la población Kelper, para no brindar argumentos a la propaganda inglesa contra la Argentina. De tal forma, que ante la resistencia inglesa de entregarse inmediatamente, el Capitán Edgardo GIACCHINO avanza con un par de hombres sobre la casa del gobernador que estaba cercada por fuerzas propias, siendo acribillado por balas británicas. Giacchino se convierte en el primer héroe de Malvinas ciado por su recuperación. Como consecuencia de esta acción, las fuerzas enemigas se convencen que la decisión argentina de recuperar las Islas es seria, y se rinden. De tal forma, la "operación Rosario" cumple su cometido: recuperar Malvinas en forma incruenta para el enemigo, con un mínimo costo en las fuerzas propias, y dejando una pequeña guarnición en las Islas.
3 de Abril de 1982- Se comienza a desarrollar el conflicto político diplomático entre ambos piases, con marchas y contramarchas, propuesta de negociación, amenazas de profundizar el conflicto, intento de mediaciones, mientras avanza lenta pero segura, la flota Británica atravesando el Océano Atlantico. Entre tanto, en las Islas van tomando posiciones los numerosos regimientos y batallones argentinos, distribuyéndose fundamentalmente en la Isla Soledad. La tropa argentina comienza a la geografía malvinera y ala casi permanente hostilidad Kelper.

1 de Mayo de 1982- Se produce el primer ataque aéreo británico sobre las fuerzas argentinas. Se atacan las instalaciones del Aeropuerto de Puerto Argentino y un pequeño terreno usado como aeródromo en Darwin,

2 de Mayo de 1982- Luego de intensas negociaciones, donde faltaba la propuesta inglesa a la propuesta de paz efectuada por el Perú, Thatcher y su gabinete deciden hundir el crucero A.R.A. "Gral. Belgrano", buque argentino que no entrañaba peligro militar para la flota, ya que estaba a mas de 300 millas de la misma, regresando al continente argentino y fuera de la zona de exclusión. La contraofensiva naval argentina se había dado marcha atrás, toda vez que se consideraba inviable la misma ante el desnivel de fuerzas entre ambas armadas y la inminencia de resultados pacíficos del conflicto. Si consideramos que la peligrosidad de un buque se mide por su poder de fuego, el verdadero objetivo británico debería haber sido el portaaviones "25 de Mayo", ya que su alcance es tan largo como la autonomía del vuelo de sus aviones de combate, y no el Crucero "Belgrano", que poseía un alcance de escasos 20 Km.. El comandante del submarino ingles "Conqueror" hace repetir tres veces las ordenes de dispara sus misiles, ya que hasta ese momento las ordenes no habían sido esas. En el hundimiento del "Belgrano" perecen 323 argentinos, casi la mitad de la totalidad de las bajas en todo el conflicto (649), constituyendo un crimen de guerra por no haberse cometido por razones militares, sino estrictamente políticas, fuera de la zona de exclusión unilateralmente declarada por Gran Bretaña. 3 de Mayo de 1982- La respuesta argentina no se hizo esperar. Aviones Super-Etendard disparan misiles Exocet sobre el buque ingles "sheffield", hundiéndolo inmediatamente.

4 de Mayo al 31 de Mayo de 1982- Se producen intensos combates aeronavales, con resultados terribles para la flota británica, por sus daños incalculables. Ello es lo que permite al gobierno argentino afirmar que "vamos ganando". Se producen las bajas del "Atlantic Conveyor", "Sir Tristam", "Sir Galahad", "Conventry", "Invencible", "Ardent", etc., etc., lo que representa daños económicos y humanos inmensos, que convencen a las fuerzas británicas que esta guerra "no es un pic-nic". El resultado de la misma es incierto. Pero la superioridad inglesa se manifiesta con el apoyo decidido de E.E.U.U., lo que permite revertir los resultados y garantizar el desnivel a favor de Gran Bretaña.



APOYO NORTEAMERICANO A GRAN BRETAÑA:

1-Información satelital de las posiciones argentinas.

2-Información secreta de las operaciones navales realizadas en forma conjunta entre las armadas argentina y norteamericana, denominadas "UNITAS", donde se suministro a Gran Bretaña todos los movimientos en guerra submarina i antisubmarina que podría desplegar la Argentina, neutralizando a nuestra flota.

3-Provisión de sofisticados armamentos, el más importante el misil agua-aire denominado "SIDEWINDER", con una efectividad de tiro de cien por cien. Ello obligo a los aviadores argentinos a volar a muy baja altura para evitar la detección de los radares ingleses, ya que ser descubierto era letal. Muchas de las bombas arrojadas por los pilotos argentino no explotaron por esta razón, al no tener tiempo suficiente su espoleta de retardo. Un libro elaborado por la Fuerza Aérea Española- neutral en el conflicto-, "Malvinas, Testigo de Batallas" afirma que si todas las bombas depositadas por los argentinos en la flota inglesa hubieran explotado, las tres cuartas partes de la misma hubieran sido hundidas, con lo cual el resultado del conflicto hubiese sido distinto.

4-Apoyo político a Inglaterra y embargo económico a la Argentina.

5-Si bien la Isla "Ascensión" estaba bajo administración norteamericana, es en realidad de propiedad inglesa bajo arriendo de los E.E.U.U.. Pero la facilidad en su utilización por los ingleses habla a las claras de cual era el aliado norteamericano.

6-Olvido el Tratado Interamericano de Asistencia Reciproca (TIAR), que obliga a sus firmantes a defenderse recíprocamente ante la agresión de cualquier potencia extra-continental.

31 de Mayo al 14 de Junio de 1982- En los últimos idas del mes de mayo se produce el desembarco ingles en el estrecho San Carlos. Ilógicamente, las fuerzas argentinas no atacan a las fuerzas de desembarco inglesas, lo que podría haber causado enormes daños a las mismas. Se suceden hasta el 14 de junio intensos combates, donde los británicos aprovechan el dispositivo estático de las tropas argentinas, atacando cada posición nacional con enorme superioridad numérica, aprovechando sus numerosos helicópteros y artillería móvil. A lo largo de 92 Km. de terreno de montañas -distancia que separa a San Carlos de Puerto Argentino- realizando ataques y retrocesos con inmensa cantidad de bajas en sus tropas regulares y especiales. Los soldados argentinos, tan depreciados en su propia Patria, son reconocidos como encarnizados combatientes por el propio comandante de las fuerzas terrestres inglesas, Gral. Julian Thompson, testimonio que puede revivirse en su libro "No Picnic" sin embargo, la decisión del Gral. Menendez -Gobernador político y militar de las islas designado por el gobierno argentino- de no movilizar tropas de refuerzo a las posiciones atacadas y concentrar la mayor parte en Puerto Argentino cerca de su residencia, hace que cada una de las posiciones defensivas se enfrente solitariamente con el enemigo, hasta que se produce la caída del Puerto Argentino y la rendición de ese General (que fuera nombrado en un poema como el "General que entrego su sable sin llegar a empuñarlo"el 14 de Junio de 1982. Existían hasta ese momento muchas posiciones argentinas que se mantenían intactas y una alta moral de combate. Sin embargo había que cumplir las ordenes de entregar el armamento. El batallón de Infantería de Marina N 5, por ejemplo, desoyó las ordenes de rendición, y siguió combatiendo hasta un día después de la capitulación, derribando en Superhill un helicóptero ingles. Pero la decisión estaba ya tomada y la mayoría de las tropas argentinas fueron embarcadas rumbo a la parte continental de la Argentina.



CAUSAS:

1- USURPACION BRITANICA DE LAS ISLAS: La causa fundamental del conflicto armado entre la Argentina e Inglaterra de 1982, se remonta a la usurpación británica de las Islas en 1833. En ese año, se expulsa a la población local, y se la reemplaza por otra, los llamados "Kelpers".

2- ESTERILIDAD DE LOS RECLAMOS DIPLOMATICOS ARGENTINOS: Durante casi ciento cincuenta años, la Argentina produce constantes reclamos diplomáticos, sin resultados concretos. El conflicto tuvo avances y retrocesos, pero nunca se llego al reconocimiento esperado por nuestro país. Durante largos años la Argentina proveyó de importantes elementos de supervivencia a al población residente en las Islas, con el animo de ganarse su confianza y buena voluntad, sin resultados visibles.

3- PAULATINO DISTANCIAMIENTO ENTRE AMBAS NACIONES: Una de las razones por el cual el conflicto armado no se produjo antes, tiene que ver con la especial relación existente entre Argentina y Gran Bretaña desde la independencia de nuestra Patria con España. Esa relación estuvo asignada por la complementación económica, donde la Argentina era el "granero del mundo" - según una conocida frase de la época, y Gran Bretaña proveía manufacturas. La venta de carnes, cueros y granos por parte de nuestro país, estableció una relación de dependencia hacia el principal comprador, Inglaterra. Varias generaciones de argentinos se educaron en la admiración al Imperio británico. Todo ello se corto al finalizar la segunda guerra mundial, cuando entra en escena los Estados Unidos de Norteamérica como principal potencia occidental. Inglaterra pierde poder y se va replegando, abandonando las antiguas colonias. Son los años de la descolonización de la India, de China, de los piases sudamericanos. En la década del 1960, Inglaterra produce su "revolución verde", es decir, comienza a utilizar su propio territorio para proveerse de materias primas, dependiendo cada vez menos de las importaciones argentinas. El comercio entre ambos países, si bien sigue siendo importante, se reduce drásticamente en comparación con principio de siglo. De esta forma, se va produciendo un paulatino distanciamiento, lo que permite a la Argentina acentuar los reclamos de soberanía sobre las Islas Malvinas.

4- RECONVERSION DE LA FLOTA BRITANICA Y PRODUCCION ARMAMENTISTA La industria naval británica ha ejercido influencia poderosa en la toma de decisiones en su país. No olvidemos que fue durante casi dos siglos, la flota más importante del mundo. Los astilleros ingleses lograron "colocar" en el gobierno a numerosos representantes de su sector. En 1982, se avecindaba un importante recorte presupuestario, con la reducción de la flota de mar. Muchos buques que luego participarían del conflicto armado ya habían sido vendidos a otros países. Por ello, no es improbable que los más importantes astilleros británicos hayan tenido gran influencia para provocar el conflicto, buscando el efecto de truncar los recortes presupuestarios y brindar nueva importancia a su poderosa flota armada. Por otra parte, Gran Bretaña, socia de la OTAN (Organización del tratado del Atlantico Norte), había producido importantes transformaciones en los materiales de construcción de sus buques de guerra, que aun no habían sido probados en un conflicto real. La posibilidad de una guerra en pequeña escala les prometía un significativo ensayo de estos nuevos materiales, y su posterior colocación en el mercado mundial de armas.

5- ERROR ESTRATEGICO ARGENTINO El gobierno militar argentino supuso que los E.E.U.U. eran aliados de nuestro país. Así parecía mostrarlo la lucha conjunta contra el comunismo y el apoyo mutuo en operaciones realizadas en Centroamérica. Por lo tanto, la junta militar creyó, no que el gobierno norteamericano se pondría del lado de argentina, pero si que cumpliría el rol de arbitro para una solución negociada. Es decir, que no se llegaría a un enfrentamiento hasta la derrota de alguno de los dos rivales. Esto constituyo un enorme error estratégico, ya que los acontecimientos demostraron que la opción de la alianza con Gran Bretaña era mucho más poderosa que con nuestro país. El apoyo norteamericano al Reino Unido fue decisivo para el resultado final del conflicto.
6- BUSQUEDA DE PERPETUARSE EN EL PODER POR AMBOS GOBIERNOS Se ha mencionado con demasiada frecuencia este motivo, que no carece de fundamentos. En sus memorias, la ex-primer ministro ingles, Margaret Thatcher, realza la importancia del triunfo ingles en Malvinas como un triunfo personal de su gobierno. Ello le permitió perpetuarse en dos periodos mas en el poder, en un momento en que los conflictos sociales en su país no le auguraban mucha fortuna. Es por ello que rechazo toda posibilidad de solución negociada, llegando incluso a cometer el peor crimen de guerra de todo el conflicto, el hundimiento del Crucero A.R.A. "Gral. Belgrano", para hundir con él la propuesta de paz realizada por el entonces Presidente del Perú, Bealaunde Terry y que ya había sido aceptada por la Argentina y avalada por los E.E.U.U.. En cuanto el gobierno argentino, es conocida la situación que atravesaba el gobierno militar, con malestar creciente de los sectores obreros y el reclamo de democracia por parte de los sectores políticos.

7- "ENCERRONA" POLITICA BRITANICA SOBRE ARGENTINA Se puede afirmar que el conflicto bélico de 1982, fue una jugada estratégica desarrollada por el gobierno ingles sobre el gobierno argentino. La operación de la inteligencia británica realizada sobre las Georgias con el envío de obreros argentinos al mando del chatarrero Constantino Davidoff, produjo el efecto deseado: enarbolarse la bandera argentina sobre esa Isla, Inglaterra tuvo el argumento para "indignarse", movilizando sus buques hacia la zona y provocando una reacción en cadena que reinstalaría la vieja hipótesis de conflicto elaborada por la Armada Argentina de recuperar por la vía directa a las Islas Malvinas. De tal forma, si Argentina permanecía impasible a la provocación, hubiera supuesto una renuncia tácita a sus derechos soberanos sobre Malvinas.
8- INTERESES PETROLEROS EN EL ATLANTICO SUR Como lo estamos viendo en estos días, la plataforma submarina que une las Islas al continente argentino, es una de las zonas potencialmente más ricas del mundo, superior al Mar del Norte en materia de explotación de hidrocarburos. Ya existían numerosos informes soviéticos, norteamericanos e ingleses ("Informe Shackleton", donde se auguraba la explotación de esta importante reserva petrolera. Es por esto que un olvidado enclave colonial vuelve a tener relevancia para la corona británica, y se elaboran las hipótesis parta reafirmar sus intereses en el Atlantico Sur5. A la zaga de la riqueza petrolera, también incide la riqueza icticola del Atlantico Sur, dada la escasez de la Pesca en otras latitudes.


CONSECUENCIAS:

La derrota de las armas argentinas en la batalla por la recuperación de las Malvinas conlleva una serie de consecuencias muy importantes para nuestra patria. Luego 14 de Junio de 1982, comienza un proceso en la argentina que un politologo francés, Alain Rouquie, bautizo como "desmalvinizacion". Este señor aconsejo una serie de procedimientos que la ultima junta militar pos-Malvinas, el siguiente gobierno constitucional, amplios sectores de la sociedad y de los medios de comunicación social seguirían a pies juntabas. Se trataba de hacer como si la batalla por Malvinas no hubiera ocurrido, de borrar toda lección que la misma nos había enseñado. Como por ejemplo, que los E.E.U.U. no eran amigos confiables sino mas bien enemigos de los intereses de nuestro país. Se creo la fábula de los "chicos de la guerra", es decir, que los soldados argentinos eran inhábiles para defender los intereses nacionales, y se descargaron las culpas de la conducción político y militar que llevaron a la derrota sobre los bisoños conscriptos argentinos. Ante esto, vale recordar que todos los soldados del mundo, en todas las épocas, fueron y serán jóvenes en su mayor parte. Se logro inculcar al pueblo argentino acerca de que jamas podríamos haber ganado la batalla austral contra un imperio como el ingles, desconociendo la realidad de que estuvimos a punto de ganarla, si no fuera por el apoyo norteamericano. Y desconociendo también que Gran Bretaña perdió muchas guerras en su historia. Basten recordar las conocidas "invasiones inglesas", ganadas por la decisión del pueblo argentino en inferioridad de condiciones semejantes. Se redujo una gesta histórica contra un enemigo también histórico, al hecho de la especulación política del gobierno militar, metiendo en la misma bolsa a Videla o a Galtieri con los ex-combatientes y el resto del pueblo argentino. En fin, se trato de profundizar la derrota de las armas con la derrota espiritual y cultural. Sin embargo, Malvinas sigue siendo un sentimiento muy profundo en nuestro pueblo. Quizás unos de los pocos que nos hagan sentir unidos como pueblo y como nación. Por ello, vale la pena recoger sus lecciones más importantes.



"La Nación Argentina ratifica su legitima e imprescriptible soberanía sobre las Islas Malvinas, Georgias de Sur y Sandwich del Sur y los espacios marítimos e insulares correspondientes, por ser parte integrante del territorio nacional. La recuperación de dichos territorios y el ejercicio pleno de la soberanía, respetando el modo de vida de sus habitantes, y conforme a los principios del Derecho Internacional, constituye un objetivo permanente e irrenunciable del pueblo argentino"

RI1 S/C 63 BASTIDA Claudio Alfredo
Ca Cdo(s) 602 Tte 1º (Ing) MARQUEZ Rubén Eduardo (LMGSM)
Tte 1º ESPINOSA Ernesto Emilio (RI Mtc 30)
Sarg 1º (I) BLAS Oscar Humberto (Dest ¡cia 143)
Sarg 1º (Ing) SBERT Mateo Domingo
(EMGE -JEF V) Sarg 1º CISNERO Mario Antonio (Dest Icia 161)
GADA 601 Tte (A) DACHARY Alejandro
Sarg 1' (A) BLANCO René Pascual
S/C 62 BELLINZONA Diego Martín
S/C 62 DIARTE Oscar Daniel
S/C 62 LLAMAS Jorge Alberto
S/C 63 GURRIERI Ricardo Mario
Ca Ing Comb 601 S/C 61 UGALDE Daniel Alberto
B Av Comb 601 Tte 1º (Tec Pil) BUSCHIAZZO Juan Carlos
Tte 1º (I) FIORITO Roberto Mario
Tte (I) FASSIO Marcos Antonio
Sarg (Mec Av) CAMPOS Pedro Andrés
Sarg (Mec Av) DIMOTTA Raúl Horacio
Cabo 1º (Mec Av) BARROS Néstor Daniel
CITEFA Cap (A) NOVOA Marcelo Sergio
Sarg Ay (MecOp) BENZO Víctor Jesús
B Log Const 601 Tte (Ing) AUVIEUX Julio César
GADA 101 Cabo EC BUSTO Roberto Adrián (Ec Subof)
S/C 62 ROMERO Claudio Alejandro
S/C 63 PLANES Marcelo Gustavo
B Com Cdo 181 S/C 62 CANTERO Aldo Rubén
Cdo Br I Mec X S/C 59 MOSTO Carlos Gustavo
S/C 62 RODRIGUEZ Mario Gustavo
Cdo Br C BI I S/C 62 GOMEZ Sergio Oscar
(RC Tan 8) Rl Mec 3 S/C 60 REYES LOBOS José
S/C 61 CAO Julio Rubén
S/C 62 FOLCH Andrés Aníbal
S/C 62 SEGURA Julio César
S/C 62 SORIA Jorge Oscar
Rl Mec 6 Sarg Ay (I) AGUILAR Eusebio Antonio
Sarg Ay (Coc) OCHOA Edgar Néstor
S/C 62 ARIZAGA Abel Gerónimo
S/C 62 AZCARATE Sergio Omar
S/C 62 BALDIVARES Horacio Adolfo
S/C 62 BECERRA Walter Ignacio
S/C 62 BORDON Luis Jorge
S/C 62 ECHAVE Horacio José
S/C 62 GUANES Héctor Antonio
S/C 62 HORISBERGER Juan Domingo
S/C 62 LUNA Ricardo José
S/C 62 RODRIGU7EZ Juan Domingo
Rl Mec 7 Subt (I) BALDINI Juan Domingo
Cabo (1) RIOS Darío Rolando
Cabo EC OROZCO Pedro Alberto
S/C 54 GATTONI Alfredo
S/C 61 PEREYRA Dante Luis Segundo
S/C 62 ARAUJO Elbio Eduardo
S/C 62 ARRASCAETA Miguel Angel
S/C 62 BENITEZ Angel
S/C 62 BRITO Omar Aníbal
S/C 62 CARBALLIDO Sergio Alberto
S/C 62 DEL HIERRO José Luis
S/C 62 DIAZ Luis Alberto
S/C 62 FALCON Miguel Angel
S/C 62 FERREYRA Aldo Omar
S/C 62 GONZALEZ Miguel Angel
S/C 62 GONZALEZ Néstor Miguel
S/C 62 GRAMISCI Donato Manuel
S/C 62 GRANADO Guillermo Ernesto
S/C 62 HERRERA Ricardo Horacio
S/C 62 HORNOS Carlos Alberto
S/C 62 JUAREZ Manuel Alberto
S/C 62 MAIDANA Julio Héctor
S/C 62 MASSAD Marcelo Daniel
S/C 62 PACHOLCZUK Rolando Máximo
S/C 62 PASCUAL Miguel Angel
S/C 62 PETRUCELLI Albérto Daniel
S/C 62 QUINTANA Ramón Omar
S/C 62
ROCHA Isaac Erasmo
S/C 62 RODRIGUEZ José Luis
S/C 62 RODRIGUEZ Macedonio
S/C 62 RODRIGUEZ Víctor
S/C 62 ROMERO Julio
S/C 62 RONCONI Enrique Horacio
S/C 62 VARGAS Alejandro Pedro
S/C 62 VOJKOVIC Pedro Horacio
S/C 62 ZELARRAYAN Manuel Alberto
Esc ExpI C Bl 10 Sarg 1º (C) RON Jorge Alberto
Sarg (C) CABRERA Adolfo Luis
Cabo EC (Cond Mot) CHAVEZ Alberto Fernando
S/C 62 GABRIELLI Fabián Mario
S/C 62 GARCIA CAÑETE Mario Aquilino
S/C 62 TORRES Omar Enrique
Ca Ing Mec 10 S/C 62 CURIMA José Domingo
S/C 62 SINCHICAY Sergio César
Ca Coas Mcc 10 S/C 62 INDINO Ignacio María
B Log 10 Sarg 1º (Mec Mot) LARROSA Pedro Florentino
Sarg (Mec Mot) PEREYRA Alejandro Raúl
S/C 62 HERRERA Omar Jesús
Cdo Br I III S/C 62 DESZA Sergio Raúl
S/C 62 OJEDA Guillermo Raúl
S/C 62 FURI Francisco Raúl
S/C 62 SERRADORI Juan Raúl
RI 4 Tte (I) MARTELLA Luis Carlos
Subt (I) SILVA Oscar Augusto
Cabo Ec (I) GOMEZ Mario (Ec Subof)
Cabo Ec (I) GONZALEZ Osmar Luis (Ec Subof)
Cabo (Res) GONZALEZ Hipólito
Cabo (Res) VERDUN Roberto
S/C 62 AGUILERA Luis Orlando
S/C 62 ALMARAZ Bernardino Benito
S/C 62 AYALA Juan Alejandro
S/C 62 CASCO Carlos Epifanio
S/C 62 GOMEZ Eduardo
S/C 62 GOMES Martiniano
S/C 62 GREGORIO Alfredo
S/C 62 LEDESMA Roberto Juan Luis
S/C 62 LOPEZ Antonio Edgardo
S/C 62 MENDEZ Luis José
S/C 62 PAEZ Celso
S/C 62 PALAVECINO Ramón Orlando
S/C 62 VALLEJOS Adolfo Víctor
S/C 63 ACUNA Juan José
S/C 63 AYLAN Orlando
S/C 63 RODRIGUEZ Andrés Daniel
S/C 63 ROMERO José Luciano
Ri 5 S/C 59 ALEGRE Raúl
S/C 60 MARTINEZ Juan de la Cruz
S/C 62 AGUIRRE Alberto Marcelino
S/C 62 CABALLERO Ramón Salvador
S/C 62 FERNANDEZ Remigio Antonio
S/C 62 MACIEL Geronimo
S/C 62 QUINTANA Juan
S/C 62 SÁNCHEZ Mario
RI 12 Cabo 1º (I) RIOS José Luis
Cabo (I) GOMEZ Raúl Adrián
Cabo (I) MARGAL Edmundo Federico
Cabo EC (Cond Mot) MINO Luis
S/C 62 ALEGRE Celso
S/C 62 AVALOS Ofelio Víctor
S/C 62 DIAZ Carlos Agustín
S/C 62 DWORAK Vladimiro
S/C 62 ENCINA José Alberto
S/C 62 FERNANDEZ Carmelo
S/C 62 PERRAU José Ramón
S/C 62 FRIAS Carlos Alberto
S/C 62 GARCIA Ramón
S/C 62 LUQUE Daniel Omar
S/C 62 MACIEL Irineo Osvaldo
S/C 62 MENDOZA Irineo
S/C 62 MONZON Juan Carlos
S/C 62 MOSCHEN Alberto José
S/C 62 PEGORARO Néstor Oscar Avelino
S/C 62 RAMIREZ Rubén Norberto
S/C 62 PERALTA Juan Anselmo
S/C 62 ROMERO Julio
S/C 62 RUIZ DIAZ Gabino
S/C 62 SÁNCHEZ Roque Evaristo
S/C 63 AVALOS Omar Alberto
S/C 63 BARRIOS Rafael
S/C 63 BLANCO Ramón Cirilo
S/C 63 GOMEZ Rubén Horacio
S/C 63 LUGO Fernando Jesús
S/C 63 NUNEZ Guillermo
S/C 63 OSYGUSS Carlos Omar
S/C 63 PEREZ Vicente Ramón
S/C 63 RIQUELME Segundino Antonio
S/C 63 RODRIGUEZ Victor
S/C 63 SEGOVIA Higinio
GA 3 Tte (A)
RAMOS Alberto Rolando
Cabo 10(A) QUISPE Angel Fidel
Can San 3 Sarg (I) MONTELLANO Héctor Ricardo
S/C 62 PAVON Alberto Genaro
B Log 3 Cabo EC (int) LABALTA Oscar Eduardo (ESPAC)
GA Aerot 4 S/C 62 PIZARRO Néstor Osvaldo
S/C 63 ROMERO Jorge Eduardo
S/C 63 VALLEJO Eduardo Antonio
Cdo Cpo EJ V CCnl (I) AREVALO Clodoveo Miguel Angel LMGR
RI 8 Cabo EC (Cond Mot) WAUDRIK Juan
S/C 61 SOSA Eduardo
S/C 62 ANTIECO Simón Oscar
S/C 63 LUDUENA Jorge Daniel
S/C 63 NOSIKOSKI Sergio Fabián
RI 25 Tte (I) ESTEVEZ Roberto Néstor
Sarg (I) GARCIA Sergio Ismael
Cabo (I) AVILA Miguel Angel
Cabo (I) CASTRO Mario Rodolfo
Cabo (I) OVIEDO Héctor Rubén
S/C 63 ALLENDÉ José Luis
S/C 63 AUSTIN Ricardo Andrés
S/C 63 CABRERA Ramón Angel
S/C 63 CARRASCUL Fabricio Edgar
S/C 63 GIOVANNINI Luis Víctor (*)
S/C 63 GIRAUDO Horacio Lorenzo
S/C 63 ORTEGA José Honorio
S/C 63 ZABALA Arnaldo Enrique
Dest ExpI C BI 181 Subt EC (C) ABRAHAM Juan Omar (CMN)
LMGR Tte 1º (I) SOSA Roberto Remi
Sarg Ay (1) SANAGUA Alberto Antonio
S/C 61 CINI Marcelo Gustavo
S/C 63 MARCIAL Jesús Artemio
S/C 63 MILLAPI Oscar Calixto
S/C 63 PALAVECINO Daniel Alberto
S/C 63 SIEYRA Fernando Luis

GENDARMERIA NACIONAL

Esc Seg "ATUCHA" 1er Alferez SÁNCHEZ Julio Ricardo
Esc Ser Apoyo GN Subalféez NASIF Guillermo
Jef Región I Sarg Ay ACOSTA Ramón Gumersindo
Esc 34 "BARILOCHE" Cabo 1º VERON Marciano
Esc 42 "CALAFATE" Cabo 1º GUERRERO Víctor Samuel
Rae 36 "ESQUEL" Cabo PEREYRA Carlos Misael
Esc 31"LAS LAJAS" Gendarme TREPPO Juan Carlos

ARMADA ARGENTINA

Corbeta ARA "Guerrico" CIMA GUANCA Patricio Alfredo
Submarino ARA "Santa Fe" SIMQ Artuso Félix
Crucero ARA "General Belgrano" GUCBNACD AGUIRRE Juan José
GUCBNACD SEVILLA Gerardo Esteban
GUCBNACD TORLASCHI Emilio Carlos
SMAE BARRIOS Ramón
SISE GALLO Luis Antonio R.
SSSE ALVAREZ César Ernesto
SSAR ANDRADA Manuel Antonio
SSMA BARRIONUEVO Robustiano Armando
SSEL CISNEROS Omar Santiago
SSAR CORDOBA Juan Carlos.
SSEL DE ROSA Rubén Norberto
SSMQ FAUR José Dante
SSMQ FERNANDEZ Manuel Domingo
SSMQ FERREYRA Gerardo Ramón
SSEl FLEITAS Matías
SSMS FLORES Mario Enrique
SSMQ GOMEZ Alberto Edmundo
SSAR GOMEZ Juan Alberto
SSMQ GONZÁLEZ Ignacio Eloy
SSAR GONZÁLEZ Juan Carlos.
SSAR GONZÁLEZ Mario Luis
SSPA HEREDIA José Luis
SSAR LEZCANO Arcelio Esteban
SSAR LOBO Roberto Segundo
SSCA LOPEZ Cristóbal Cástulo
SSCO LLANOS Hugo Angel León
SSAR MAMANI Justo Eustaquio
SSAS MEDINA Carlos Hugo
SSFU NUNEZ Tomás Angel
SSMA OBREGON Pablo
SSAR OJEDA Antonio Javier
SSMQ OLARIAGA Roberto Nicolás
SSAR ORELLANA José del Carmen
SSMA ORTIZ Pablo Armando
SSMQ PAZ Miguel Roberto
SSMQ PEREYRA Ramón Gregorio
SSMQ PEREYRA Ramón Osvaldo
SSFU RIVAS Abraham Rafael
SSMQ RODRIGUEZ José Humberto
SSCM SUELDO Atilio Indalecio
SSMQ VELEZ Jorge Luis
CPMQ ACEVEDO Ignacio Alfredo
CPMQ ALVAREZ Oscar Manuel
CPCO ANDRADA Norberto
CPCA ARCE Juan Antonio
CPMQ BAIUD Jorge Carlos
CPMQ BALMACEDA Argentino Antonio
CPMQ BARRIONUEVO Juan Edelmiro
CPAR BEDINI Juan Domingo
CPMQ BENITEZ Pantaleón A.
CPCM BORDON Antonio Mario
CPPE BORDON Miguel Angel
CPAR BOUTRON Rubén Isidro
CPMQ BROUCHOUD Delis Héctor
GPMQ CACERES Luis Martin
CPAR CACEREZ Francisco
CPAR CAMPOS Bernardino
CPOP CASSANO Julio Ernesto
CPMQ CASTRO Pedro Antonio
CPFU CORONEL Abel Eugenio
CPMQ CORREA Héctor Basilio
CPCO ESCOBAR Orlando Adrián
CPMQ FERNÁNDEZ Francisco Velindo
CPLA FUENTES Julio César
CPMQ GALEANO José María
CPEL GALLARDO Ricardo Gabriel
CPCC GARCIA Antonio Fernando
CPMQ GOMEZ Miguel Angel
CPCO GORORDO Raúl Omar
CPCC GUERRERO Marcelino
CPMS GUIZZO Norberto Delfín
CPAR LAZIAR Antonio Hilario
CPCA MIGUEL Eduardo Elias
CPMA MOLINA Ybar Gerónimo
CPMS MORETTO Hugo José
CPAS MOTTA Oscar Alfredo
CPCM NAVARRO Ibanor
CPCA ORTIZ Restituto
CPMQ OVIEDO César Augusto
CPMQ PEREYRA Enrique Omar
CPEL QUINTANA Roque Ramón
CPMA TORRES Ricardo Alberto
CPCA VALDEZ Carlos Alberto
CPMQ VANEGA Carlos Humberto
CPMQ VENTACU Martin Rey
CPAR VERA Darío Eleodoro
CPMA VILA Carlos Daniel
CPCA VILLORDO Mario Oscar
CIAR CARDOZO Julio Antonio
CIAR CARDOZO Julio Antonio
CIMA CICOTTI Jorge Enrique
CIOP CUEVA Carlos Alberto del Rosario
CIEL ESCUDERO Juan Miguel
CIEL GALLO Felipe Santiago
CICM GONZÁLEZ Antonio Raúl
CIMQ GONZALEZ Evaristo
(CIMQ INTÉRLICHIA Jorge Alberto
CIAR JIRA Isaac Flavio
CISE LACROIX Tulio Esteban
CIMS LEGUIZAMO Raúl Alberto
CIFU L.ENCINA Juan Carlos
CICO MEZA Miguel Angel
CICO MORENO Eduardo Waldo
CIEL ORELLANO José Alberto
CIAR PUCHETA José Ernesto
CIAR RAMIREZ José Luis
CIEL ROMERO Daniel Alberto
CIAR ROMERO José Alberto
CIMA SANABRIA Saturnino
CIFU SENDROS Jorge Alberto
CIEL TORRES Pedro Angel
CIFU VENDRAMIN Pedro Antonio
CIFU VIVIER Néstor Edgardo
CISA ZAPATA César Alberto
CICC ZÁRATE Sergio Rubén
CIFU AHUMADA Hugo Dardo
CSCM ALFARO Miguel Alberto
CSFU BAEZ Roberto Antonio
CSEL BEHRENDT Eduardo Gustavo
CSMQ BENTEZ Juan Rogelio
CSCO BOLLO Juan Carlos
CSEL BRIZUELA Luis Osvaldo
CSMQ CASTILLO Osvaldo Roque
CSFU CASTRO Néstor Daniel
CSCA CONDORI Nieve Claudio
CSMQ CORVALAN Néstor Daniel
CSEL CHAILE José Francisco
CSOP DORGAMBIDE Fernando
CSCA ESTUREL Daniel Osvaldo
CSET FERNÁNDEZ Hugo Ramón
CSEL FLORES Luis Rolando
CSFU FLORICE Raúl Omar
CSEL FREITES César Julio
CSEL FREGOTE Osvaldo Luis
CSEL FROLA Mario Esteban
CSEL FUNEZ Mario Alberto
CSLA GALVÁN Juan Rolando
CSEL GARCIA José Luis
CSMA GARCIA Omar Luis
CSLA GODOY Rubén Oscar
CSMQ GOMEZ José Edgardo
CSAS GOMEZ José Luis
CSMQ GOMEZ Juan José
CSCC GONZÁLEZ Alfredo Alejandro
CSEL GOROSITO Héctor Omar
CSMS GOROSITO Néstor César
CSMS GOROSITO Omar Hilario
CSCA GREGORI Juan Luis Domingo
CSAR GRIMOLDO Claudio Ariel
CSFU INSAURRALDE Mario de Jesús
CSAR ISELLI Sergio Luis
CSLA LOREIRO Rubén Alberto
CSEL LUCERO José Esteban
CSEL LUGO Fernando Esteban
CSCC MACIEL Martín Omar Augusto
CSAR MAGLIOTI Sergio Daniel
CSEN MARTINEZ Osvaldo Francisco
CSEL MELlAN Anselmo Nicomedes
CSMS MENDOZA Julio Martín
CSAR MIRANDA Gerardo Nicolás
CSCC__ MONZON Julio César
CSEL MORANDO Néstor Alberto
CSCM MORENO RamóN Aldo
CSCC MOYANO Sergio Daniel
CSMS PARDOU Jorge Delfino
CSEL PERDOMO Marcelo Fabián
CSOP PINTOS Fabián
CSMQ QUILLAHUEQUE Isaías
CSMS QUIPILDOR Oscar Alberto
CSMA RAGNI Héctor Osvaldo
CSMQ RAMIREZ Ricardo
CSMS RODRIGUEZ Rubén Orlando
CSAR ROLLHEISER Carlos Enrique
CSCM ROMERO Francisco
CSEL ROMERO Roberto Teodoro
CSEL RUIZ Ricardo Horacio
CSFU SALAS CASTRO Jorge Luis
CSCO SARMIENTO Aníbal César
CSPA SORIA Roque Luis
CSEL SOSA Francisco Osvaldo
CSMA SOSA Jorge Roberto
CSFU SOSA Miguel Angel Antonio
CSCC TELLO Julio César
CSMA TIBALDO René Angel
CSMA TORTOSA Claudio Omar
CSMQ TULIS José Alberto
CSCA VARGAS GARCIA Héctor Alejandro
CSAS VÁZQUEZ Julio Oscar
CSMQ VERGARA Alejandro Antonio
CSCC VERON Armando Rosa
CSMQ VILLALBA Oscar Antonio
CSCO YACANTE Jorge Antonio
MICM AHUMADA Julio César
MICC AMARILLA Hipólito Jorge Daniel
MICC AZAR Domingo Miguel
MICM CUELLO Julio César
MIMQ DE CHIARÁ Orlando
MICM FATTORI Gabriel Gustavo
MICM GIANOTTI Luis Armando
MIPE JUÁREZ Angel Ricardo
MIPE LAMAS Marcos Antonio
MICM MARAGLIANO Saverio José
MICC MENDEZ José Alberto
MICM MUÑOZ Juan Carlos
MILA NIEVA Víctor Antonio
MICM PAREDES Roque Antonio
MIMA PASINATO Jorge Oscar
MISA PENA Juan Efraín
MIPE PEREZ Roberto Eulalio
MICM REGUERA Juan Carlos
MIAR RIOS Héctor Rubén
MICM RUIZ Jorge Dennys
MILA SÁNCHEZ Juan Simón
MICM TASIUK Miguel Angel
MICC TOLEDO Gabriel Lorenzo
MICC VARGAS Omar Osvaldo
MICM VELÁZQUEZ Miguel Marcelo
MICC VERON Juan Alberto
MIPA VILCA CONDORI Maño
MIPE VILLEGAS José Agustín
S/C 62 AIMIRON Walter Norberto
S/C 62 ALVAREZ Rubén Horacio
S/C 62 AMESGARAY Alberto Edgardo
S/C 62 BORDOY Roberto Alda
S/C 62 CABALLERO Héctor Ricardo
S/C 62 CABALLERO Roberto Marcelino
S/C 62 CASALI Héctor Aníbal
S/C 62 CARDOZO José Daniel
S/C 62 CATICHA Rubén Darlo
S/C 62 COLOMBO Oscar Aldo
S/C 62 CORDOBA Néstor David
S/C 62 DIAZ Antonio Maria
S/C 62 DIAZ Luis Roberto
S/C 62 DUKS Jorge Carlos
S/C 62 ESCOBAR René Antonio
S/C 62 FAJARDO Sixto Javier
S/C 62 FIGUEROA Carlos Ignacio
S/C 62 FRANCIZQUEZ Néstor Luján
S/C 62 GALLIANO Hugo Alberto
S/C 62 GANGLIANONE Marcelo Claudio
S/C 62 GALVARNE Osvaldo Aníbal
S/C 62 GALVEZ Francisco Alfredo
S/C 62 GAONA José Antonio
S/C 62 GATICA Hugo Ramón
S/C 62 GAZAL Enrique Omar
S/C 62 GEMMA Carlos Leonardo
S/C 62 GIARETTI Claudio Marcelo
S/C 62 GIORGI Humberto Omar
S/C 62 GOMEZ Alcides Romualdo
S/C 62 GONZÁLEZ Carlos Angel
S/C 62 GONZÁLEZ Miguel Angel Antonio
S/C 62 GRANADO José Carlos
S/C 62 GRANIC Claudio
S/C 62 GROSSO Claudio Norberto
S/C 62 HEREDIA Hugo Alberto
S/C 62 HORSZARUCK Pedro Ricardo Segundo
S/C 62 IBAÑEZ Luis Alberto
S/C 62 ILLANES Orlando Antonio
S/C 62 JURIO Alfredo
S/C 62 LAGOS Daniel Enrique
S/C 62 LAPORTE Osmar Lorenzo
S/C 62 LENA Juan Carlos
S/C 62 LOBOS Julio César
S/C 62 MACIEL Enrique Alejandro
SiC 62 MARCHISIO Gerardo Marcelo
SiC 62 MARTINO Alberto
S1C 62 MASIN Félix Tarcisio
S/C 62 MECCA Adolfo Eduardo
S/C 62 MEDINA Manuel Alberto
S/C 62 MENDIETA Héctor Eduardo
S/C 62 MENDIETA Jorge Lorenzo
S/C 62 MIRETTI Gustavo Osvaldo
S/C 62 MOLINA Adolfo Ernesto
S/C 62 MONTEGROSSO Oscar Alfredo
S/C 62 MORENO Edgardo Rubén
S/C 62 MULLER René Omar
S/C 62 NUÑEZ Víctor Raúl
S/C 62 OCAMPO Julián Héctor
S/C 62 PALLARES Víctor Daniel
S/C 62 PERALTA Jorge Carlos
S/C 62 PIEDRABUENA Eduardo J.
S/C 62 PINEDA Ricardo Lionel
S/C 62 PRAMPARO Edgardo Roberto
S/C 62 REARTES Ricardo Alfredo
S/C 62 RICARTE Martín Mauricio
S/C 62 ROJAS Rubén Horacio
S/C 62 ROMANO Aroldo Rubén
S/C 62 ROMERO Marcelo Oscar
S/C 62 RUBIQ Reinaldo Omar
S/C 62 SEITUN Gustavo Daniel
S/C 62 SILVA Eduardo Tomás
S/C 62 SIRI Fabián Edgardo
S/C 62 SORIANO Miguel Angel
S/C 62 SOSA Fabián Enrique
S/C 62 SOSA José Luis
S/C 62 SOTELO Soriano
S/C 62 TEVEZ Guillermo Omar
S/C 62 VERA Omar Elvio
S/C 62 VILLA José Orlando
S/C 62 ZANGANI Juan Carlos
S/C 62 ZOLORZANO Ramón Agustín
S/C 62 ZURBRIGGEN Elías Luis
S/C63 ALEMÁN Humberto César
S/C 63 CHAILE Omar Andrés
S/C 63 DIEZ GOMEZ Héctor Hugo
S/C 63 FABIAN Ramón Vicente
S/C 63 FARFAN Raúl Aristóbulo
S/C 63 GUTIERREZ Ramón
S/C 63 LAGUNA Teodoro
S/C 63 MADRID Omar Alfredo
S/C 63 MERAVIGLIA Ricardo Omar
S/C 63 PAZ Ricardo Armando
S/C 63 PERALTA José Luis
S/C 63 RAMOS Eleuterio Hilario
S/C 63 SAJAMA Antenor
S/C 63 SANCHO Roberto Enrique
S/C 63 TORRES Jorge Rubén
S/C 63 UZQUEDA Roberto Antonio
S/C 63 VASALLO Angel Omar
S/C 63 ZABALA Mario José
S/C 63 ZALAZAR Ramón Elías
S/C 63 ZARZOZO Fernando Fabián

Aviso ARA "Alferez Sobral" CCCBNACD GOMEZ ROCA Sergio Raúl
GUCBNACD OLIVIERI Claudio
CPCO ALANCAY Mario Rolando
CSCO DEL MONTE Ernesto
CSCO MEDINA Sergio Rubén
CSCO TONINA Elbio Daniel
MICO DUFRECHOU Héctor A.
S/C 62 D’ERRICO Roberto
Buque transporte "Isla de los Estados" CC (RE) PANIGADI Tulio Néstor
TC (RE) BOTARO José Esteban
CPCO TORRES Rubén
CIEN CRUZ Orlando
CSCO MESLER Oscar José
Primera Escuadrilla Aeronaval de Ataque TFCBNACD BENITEZ Carlos Alberto
TCCBNACD MIGUEL Daniel Enrique
Tercera Escuadrilla Aeronaval de Caza y Ataque CCCBNACD ZUBIZARRETA Carlos María
TFCBNACD MÁRQUEZ Marcelo Gustavo
Batallón de Infantería de Marina Nº 1 CCCBIMCD GIACHINO Pedro Edgardo
S/C 62 ALMONACID Mario
S/C 62 AGUILA Jorge Néstor
Batallón de Infantería de Marina Nº 5 SSIM CASTILLO Julio Saturnino
SSIM JUÁREZ Víctor H.
S/C 62 AGUIRRE Félix Ernesto
S/C 62 CAVIGLIOLI Hugo Daniel
S/C 62 CERLES Héctor Abel
S/C 62 DABALO Juan Carlos
S/C 62 FERREYRA Diego
S/C 62 GALARZA José Luis
S/C 62 GONZÁLEZ Juan Carlos
S/C 62 IÑIGUEZ Godofredo Omar
S/C 62 LEYES Roberto
S/C 62 MONZON Eleodoro
S/C 62 PATRONE Aldo Osmar
S/C 62 RAM1REZ Ricardo A.
S/C 62 RAVA Juan Francisco
S/C 62 ROBLEDO Sergio Ariel
Batallón Comando S/C 62 FERNANDEZ Luis Roberto
S/C 62 GIUSEPETI Sergio
S/C 62 INCHAUSPE Jorge R.
S/C 62 MACIEL Jorge Alfredo
S/C 62 MEZA Ramón Antonio
S/C 62 ROLLA Héctor Miguel
S/C 62 SCAGLIONE Claudio N.
Batallón Antiareo S/C 62 PORTILLO Rito Florencio
S/C 62 ROMERO Raúl Ricardo
Batallón de Artillería de Campaña Nº 1 S/C 62 FALCON Justo Silverio
S/C 62 MANSILLA Oscar E.
Base Islas Malvinas MIMA TURANO Juan Ramón
Companía de Ingenieros Anfibios S/C 62 DIAZ Vicente Antonio
S/C 62 ORDONEZ Ramón Edmundo
Fuerza de Apoyo Anfibio (SPAC) CSIM SISTERNA Jorge Luis
S/C 62 OLAVARRIA Víctor Oscar

PREFECTURA NAVAL ARGENTINA

Guardacostas GC-82 "Rio Iguazú" C5 (PNA) BENITEZ Julio Omar
Buque Transporte "Isla de los Estados" Marinero (PNA) LOPEZ Jorge Eduardo

MARINA MERCANTE ARGENTINA

Crucero ARA "General Belgrano" Agente Civil AVILA Heriberto
Agente Civil AVILA Leopoldo Marcelo
Buque pesquero "Narwal" Contramaestre RUPP Omar Alberto
Buque Transporte "Isla de los Estados" Jefe de Máquinas AGUIRRE Miguel
Primer Maquinista CUEVAS Alejandro Omar
Segundo Oficial POLITIS Jorge Nicolás
Cabo de Mar BOLLERO Jorge Alfredo
Marinero CAYO Antonio Máximo
Mecánico HUDEPOHL Enrique Joaquín
Contramaestre IBÁÑEZ Benito Horacio
Marinero LIMA Antonio Manuel
Primer Cocinero LUZARDO Rafael
Primer Electricista MENDIETA Pedro A.
Primer Cabo MIN Omar Héctor
Marinero OLIVEIRA Manuel
Mayordomo SANDOVAL Néstor Omar

FUERZA AEREA ARGENTINA

Vicecomodoro DE LA COLINA Rodolfo Manuel
Vicecomodoro MEISNER Hugo César
Mayor FALCONIER Juan José Ramón
Capitán CASADO Fernando Juan
Capitán DEL VALLE PALAVER Hugo Angel
Capitán GARCIA Jorge Osvaldo
Capitán GARCIA CUERVA Gustavo Argentino
Capitán KRAUSE Carlos Eduardo
Capitán LOTUFO Marcelo Pedro
Capitán MARTEL Rubén Héctor
1er. Teniente ARDILES José Leónidas
1er. Teniente BOLZAN Danilo José
1er. Teniente BUSTOS Manuel Oscar
1er. Teniente CASTAGNARI Luis Darío José
1er. Teniente CASTILLO Omar Jesús
1er. Teniente GAVAZZI Fausto
1er. Teniente GONZALEZ Mario Hipólito
1er. Teniente GUADAGNINI Luciano
1er. Teniente MANZOTTI Daniel Fernando
1er. Teniente VÁZQUEZ José Daniel
Teniente ARRARAS Juan José
Teniente BEAN Pedro Ignacio
Teniente BERNHARDT Juan Domingo
Teniente BONO Jorge Alberto
Teniente CASCO Jorge Eduardo
Teniente CASTILLO Carlos Julio
Teniente DE IBANEZ Eduardo Jorge R.
Teniente FARIAS Jorge Ricardo
Teniente GIMENEZ Miguel Angel
Teniente IBARLUCEA Jorge Rubén
Teniente JUKIC Daniel Antonio
Teniente LOPEZ Néstor Edgardo
Teniente NIVOLI Maño Víctor
Teniente VOLPONI Héctor Ricardo
Alférez VALKO Maño Luis
Alferez VÁZQUEZ Alfredo Jorge A.
Sub Principal LASTRA Julio Jesús
Sub Ayudante ALBELOS Manuel Alberto
Sub Ayudante LUNA Francisco Tomás
Sub Auxiliar MARIZZA Guido Antonio
Cabo Principal CANTEZANO Carlos Domingo
Cabo Principal CARDONE Miguel Angel
Cabo Principal DUARTE Mario
Cabo Principal RODRIGUEZ Juan Antonio
Cabo Primero BRASICH Andrés Luis
Cabo Primero CARRIZO Miguel Angel
Cabo Primero MALDONADO José Alberto
Cabo Primero MONTAÑO Agustín Hugo
Cabo Primero PERALTA José Luis
Cabo VARAS Héctor Hugo
S/C 62 AGUIRRE Héctor Walter
S/C 62 BORDON Héctor Ramón
S/C 62 GARCIA Guillermo Uvaldo
S/C 62 LUNA Mario Ramón

S/C 62
SEVILLA Luis Guillermo


(*) Actualmente estamos verificando la identidad de esta persona ya que al parecer este Veterano figuraba como desaparecido en acción luego de los combates en Puerto Argentino. Una vez conformada esta información realizaremos los cambios pertinentes.




Fuentes: http://www.malvinasmdp.org.ar/

COMENTAR ES AGRADECER Y ES SER ARGENTINO

9 comentarios - Las Islas Malvinas siempre argentinas

@okzulu
no olvidar ¡ buen post van +10
@nicolas0001
federico1961jrt dijo:RI1 S/C 63 BASTIDA Claudio Alfredo
Ca Cdo(s) 602 Tte 1º (Ing) MARQUEZ Rubén Eduardo (LMGSM)
Tte 1º ESPINOSA Ernesto Emilio (RI Mtc 30)
Sarg 1º (I) BLAS Oscar Humberto (Dest ¡cia 143)
Sarg 1º (Ing) SBERT Mateo Domingo
(EMGE -JEF V) Sarg 1º CISNERO Mario Antonio (Dest Icia 161)
GADA 601 Tte (A) DACHARY Alejandro
Sarg 1' (A) BLANCO René Pascual
S/C 62 BELLINZONA Diego Martín
S/C 62 DIARTE Oscar Daniel
S/C 62 LLAMAS Jorge Alberto
S/C 63 GURRIERI Ricardo Mario
Ca Ing Comb 601 S/C 61 UGALDE Daniel Alberto
B Av Comb 601 Tte 1º (Tec Pil) BUSCHIAZZO Juan Carlos
Tte 1º (I) FIORITO Roberto Mario
Tte (I) FASSIO Marcos Antonio
Sarg (Mec Av) CAMPOS Pedro Andrés
Sarg (Mec Av) DIMOTTA Raúl Horacio
Cabo 1º (Mec Av) BARROS Néstor Daniel
CITEFA Cap (A) NOVOA Marcelo Sergio
Sarg Ay (MecOp) BENZO Víctor Jesús
B Log Const 601 Tte (Ing) AUVIEUX Julio César
GADA 101 Cabo EC BUSTO Roberto Adrián (Ec Subof)
S/C 62 ROMERO Claudio Alejandro
S/C 63 PLANES Marcelo Gustavo
B Com Cdo 181 S/C 62 CANTERO Aldo Rubén
Cdo Br I Mec X S/C 59 MOSTO Carlos Gustavo
S/C 62 RODRIGUEZ Mario Gustavo
Cdo Br C BI I S/C 62 GOMEZ Sergio Oscar
(RC Tan 8) Rl Mec 3 S/C 60 REYES LOBOS José
S/C 61 CAO Julio Rubén
S/C 62 FOLCH Andrés Aníbal
S/C 62 SEGURA Julio César
S/C 62 SORIA Jorge Oscar
Rl Mec 6 Sarg Ay (I) AGUILAR Eusebio Antonio
Sarg Ay (Coc) OCHOA Edgar Néstor
S/C 62 ARIZAGA Abel Gerónimo
S/C 62 AZCARATE Sergio Omar
S/C 62 BALDIVARES Horacio Adolfo
S/C 62 BECERRA Walter Ignacio
S/C 62 BORDON Luis Jorge
S/C 62 ECHAVE Horacio José
S/C 62 GUANES Héctor Antonio
S/C 62 HORISBERGER Juan Domingo
S/C 62 LUNA Ricardo José
S/C 62 RODRIGU7EZ Juan Domingo
Rl Mec 7 Subt (I) BALDINI Juan Domingo
Cabo (1) RIOS Darío Rolando
Cabo EC OROZCO Pedro Alberto
S/C 54 GATTONI Alfredo
S/C 61 PEREYRA Dante Luis Segundo
S/C 62 ARAUJO Elbio Eduardo
S/C 62 ARRASCAETA Miguel Angel
S/C 62 BENITEZ Angel
S/C 62 BRITO Omar Aníbal
S/C 62 CARBALLIDO Sergio Alberto
S/C 62 DEL HIERRO José Luis
S/C 62 DIAZ Luis Alberto
S/C 62 FALCON Miguel Angel
S/C 62 FERREYRA Aldo Omar
S/C 62 GONZALEZ Miguel Angel
S/C 62 GONZALEZ Néstor Miguel
S/C 62 GRAMISCI Donato Manuel
S/C 62 GRANADO Guillermo Ernesto
S/C 62 HERRERA Ricardo Horacio
S/C 62 HORNOS Carlos Alberto
S/C 62 JUAREZ Manuel Alberto
S/C 62 MAIDANA Julio Héctor
S/C 62 MASSAD Marcelo Daniel
S/C 62 PACHOLCZUK Rolando Máximo
S/C 62 PASCUAL Miguel Angel
S/C 62 PETRUCELLI Albérto Daniel
S/C 62 QUINTANA Ramón Omar
S/C 62
ROCHA Isaac Erasmo
S/C 62 RODRIGUEZ José Luis
S/C 62 RODRIGUEZ Macedonio
S/C 62 RODRIGUEZ Víctor
S/C 62 ROMERO Julio
S/C 62 RONCONI Enrique Horacio
S/C 62 VARGAS Alejandro Pedro
S/C 62 VOJKOVIC Pedro Horacio
S/C 62 ZELARRAYAN Manuel Alberto
Esc ExpI C Bl 10 Sarg 1º (C) RON Jorge Alberto
Sarg (C) CABRERA Adolfo Luis
Cabo EC (Cond Mot) CHAVEZ Alberto Fernando
S/C 62 GABRIELLI Fabián Mario
S/C 62 GARCIA CAÑETE Mario Aquilino
S/C 62 TORRES Omar Enrique
Ca Ing Mec 10 S/C 62 CURIMA José Domingo
S/C 62 SINCHICAY Sergio César
Ca Coas Mcc 10 S/C 62 INDINO Ignacio María
B Log 10 Sarg 1º (Mec Mot) LARROSA Pedro Florentino
Sarg (Mec Mot) PEREYRA Alejandro Raúl
S/C 62 HERRERA Omar Jesús
Cdo Br I III S/C 62 DESZA Sergio Raúl
S/C 62 OJEDA Guillermo Raúl
S/C 62 FURI Francisco Raúl
S/C 62 SERRADORI Juan Raúl
RI 4 Tte (I) MARTELLA Luis Carlos
Subt (I) SILVA Oscar Augusto
Cabo Ec (I) GOMEZ Mario (Ec Subof)
Cabo Ec (I) GONZALEZ Osmar Luis (Ec Subof)
Cabo (Res) GONZALEZ Hipólito
Cabo (Res) VERDUN Roberto
S/C 62 AGUILERA Luis Orlando
S/C 62 ALMARAZ Bernardino Benito
S/C 62 AYALA Juan Alejandro
S/C 62 CASCO Carlos Epifanio
S/C 62 GOMEZ Eduardo
S/C 62 GOMES Martiniano
S/C 62 GREGORIO Alfredo
S/C 62 LEDESMA Roberto Juan Luis
S/C 62 LOPEZ Antonio Edgardo
S/C 62 MENDEZ Luis José
S/C 62 PAEZ Celso
S/C 62 PALAVECINO Ramón Orlando
S/C 62 VALLEJOS Adolfo Víctor
S/C 63 ACUNA Juan José
S/C 63 AYLAN Orlando
S/C 63 RODRIGUEZ Andrés Daniel
S/C 63 ROMERO José Luciano
Ri 5 S/C 59 ALEGRE Raúl
S/C 60 MARTINEZ Juan de la Cruz
S/C 62 AGUIRRE Alberto Marcelino
S/C 62 CABALLERO Ramón Salvador
S/C 62 FERNANDEZ Remigio Antonio
S/C 62 MACIEL Geronimo
S/C 62 QUINTANA Juan
S/C 62 SÁNCHEZ Mario
RI 12 Cabo 1º (I) RIOS José Luis
Cabo (I) GOMEZ Raúl Adrián
Cabo (I) MARGAL Edmundo Federico
Cabo EC (Cond Mot) MINO Luis
S/C 62 ALEGRE Celso
S/C 62 AVALOS Ofelio Víctor
S/C 62 DIAZ Carlos Agustín
S/C 62 DWORAK Vladimiro
S/C 62 ENCINA José Alberto
S/C 62 FERNANDEZ Carmelo
S/C 62 PERRAU José Ramón
S/C 62 FRIAS Carlos Alberto
S/C 62 GARCIA Ramón
S/C 62 LUQUE Daniel Omar
S/C 62 MACIEL Irineo Osvaldo
S/C 62 MENDOZA Irineo
S/C 62 MONZON Juan Carlos
S/C 62 MOSCHEN Alberto José
S/C 62 PEGORARO Néstor Oscar Avelino
S/C 62 RAMIREZ Rubén Norberto
S/C 62 PERALTA Juan Anselmo
S/C 62 ROMERO Julio
S/C 62 RUIZ DIAZ Gabino
S/C 62 SÁNCHEZ Roque Evaristo
S/C 63 AVALOS Omar Alberto
S/C 63 BARRIOS Rafael
S/C 63 BLANCO Ramón Cirilo
S/C 63 GOMEZ Rubén Horacio
S/C 63 LUGO Fernando Jesús
S/C 63 NUNEZ Guillermo
S/C 63 OSYGUSS Carlos Omar
S/C 63 PEREZ Vicente Ramón
S/C 63 RIQUELME Segundino Antonio
S/C 63 RODRIGUEZ Victor
S/C 63 SEGOVIA Higinio
GA 3 Tte (A)
RAMOS Alberto Rolando
Cabo 10(A) QUISPE Angel Fidel
Can San 3 Sarg (I) MONTELLANO Héctor Ricardo
S/C 62 PAVON Alberto Genaro
B Log 3 Cabo EC (int) LABALTA Oscar Eduardo (ESPAC)
GA Aerot 4 S/C 62 PIZARRO Néstor Osvaldo
S/C 63 ROMERO Jorge Eduardo
S/C 63 VALLEJO Eduardo Antonio
Cdo Cpo EJ V CCnl (I) AREVALO Clodoveo Miguel Angel LMGR
RI 8 Cabo EC (Cond Mot) WAUDRIK Juan
S/C 61 SOSA Eduardo
S/C 62 ANTIECO Simón Oscar
S/C 63 LUDUENA Jorge Daniel
S/C 63 NOSIKOSKI Sergio Fabián
RI 25 Tte (I) ESTEVEZ Roberto Néstor
Sarg (I) GARCIA Sergio Ismael
Cabo (I) AVILA Miguel Angel
Cabo (I) CASTRO Mario Rodolfo
Cabo (I) OVIEDO Héctor Rubén
S/C 63 ALLENDÉ José Luis
S/C 63 AUSTIN Ricardo Andrés
S/C 63 CABRERA Ramón Angel
S/C 63 CARRASCUL Fabricio Edgar
S/C 63 GIOVANNINI Luis Víctor (*)
S/C 63 GIRAUDO Horacio Lorenzo
S/C 63 ORTEGA José Honorio
S/C 63 ZABALA Arnaldo Enrique
Dest ExpI C BI 181 Subt EC (C) ABRAHAM Juan Omar (CMN)
LMGR Tte 1º (I) SOSA Roberto Remi
Sarg Ay (1) SANAGUA Alberto Antonio
S/C 61 CINI Marcelo Gustavo
S/C 63 MARCIAL Jesús Artemio
S/C 63 MILLAPI Oscar Calixto
S/C 63 PALAVECINO Daniel Alberto
S/C 63 SIEYRA Fernando Luis

GENDARMERIA NACIONAL

Esc Seg "ATUCHA" 1er Alferez SÁNCHEZ Julio Ricardo
Esc Ser Apoyo GN Subalféez NASIF Guillermo
Jef Región I Sarg Ay ACOSTA Ramón Gumersindo
Esc 34 "BARILOCHE" Cabo 1º VERON Marciano
Esc 42 "CALAFATE" Cabo 1º GUERRERO Víctor Samuel
Rae 36 "ESQUEL" Cabo PEREYRA Carlos Misael
Esc 31"LAS LAJAS" Gendarme TREPPO Juan Carlos

ARMADA ARGENTINA

Corbeta ARA "Guerrico" CIMA GUANCA Patricio Alfredo
Submarino ARA "Santa Fe" SIMQ Artuso Félix
Crucero ARA "General Belgrano" GUCBNACD AGUIRRE Juan José
GUCBNACD SEVILLA Gerardo Esteban
GUCBNACD TORLASCHI Emilio Carlos
SMAE BARRIOS Ramón
SISE GALLO Luis Antonio R.
SSSE ALVAREZ César Ernesto
SSAR ANDRADA Manuel Antonio
SSMA BARRIONUEVO Robustiano Armando
SSEL CISNEROS Omar Santiago
SSAR CORDOBA Juan Carlos.
SSEL DE ROSA Rubén Norberto
SSMQ FAUR José Dante
SSMQ FERNANDEZ Manuel Domingo
SSMQ FERREYRA Gerardo Ramón
SSEl FLEITAS Matías
SSMS FLORES Mario Enrique
SSMQ GOMEZ Alberto Edmundo
SSAR GOMEZ Juan Alberto
SSMQ GONZÁLEZ Ignacio Eloy
SSAR GONZÁLEZ Juan Carlos.
SSAR GONZÁLEZ Mario Luis
SSPA HEREDIA José Luis
SSAR LEZCANO Arcelio Esteban
SSAR LOBO Roberto Segundo
SSCA LOPEZ Cristóbal Cástulo
SSCO LLANOS Hugo Angel León
SSAR MAMANI Justo Eustaquio
SSAS MEDINA Carlos Hugo
SSFU NUNEZ Tomás Angel
SSMA OBREGON Pablo
SSAR OJEDA Antonio Javier
SSMQ OLARIAGA Roberto Nicolás
SSAR ORELLANA José del Carmen
SSMA ORTIZ Pablo Armando
SSMQ PAZ Miguel Roberto
SSMQ PEREYRA Ramón Gregorio
SSMQ PEREYRA Ramón Osvaldo
SSFU RIVAS Abraham Rafael
SSMQ RODRIGUEZ José Humberto
SSCM SUELDO Atilio Indalecio
SSMQ VELEZ Jorge Luis
CPMQ ACEVEDO Ignacio Alfredo
CPMQ ALVAREZ Oscar Manuel
CPCO ANDRADA Norberto
CPCA ARCE Juan Antonio
CPMQ BAIUD Jorge Carlos
CPMQ BALMACEDA Argentino Antonio
CPMQ BARRIONUEVO Juan Edelmiro
CPAR BEDINI Juan Domingo
CPMQ BENITEZ Pantaleón A.
CPCM BORDON Antonio Mario
CPPE BORDON Miguel Angel
CPAR BOUTRON Rubén Isidro
CPMQ BROUCHOUD Delis Héctor
GPMQ CACERES Luis Martin
CPAR CACEREZ Francisco
CPAR CAMPOS Bernardino
CPOP CASSANO Julio Ernesto
CPMQ CASTRO Pedro Antonio
CPFU CORONEL Abel Eugenio
CPMQ CORREA Héctor Basilio
CPCO ESCOBAR Orlando Adrián
CPMQ FERNÁNDEZ Francisco Velindo
CPLA FUENTES Julio César
CPMQ GALEANO José María
CPEL GALLARDO Ricardo Gabriel
CPCC GARCIA Antonio Fernando
CPMQ GOMEZ Miguel Angel
CPCO GORORDO Raúl Omar
CPCC GUERRERO Marcelino
CPMS GUIZZO Norberto Delfín
CPAR LAZIAR Antonio Hilario
CPCA MIGUEL Eduardo Elias
CPMA MOLINA Ybar Gerónimo
CPMS MORETTO Hugo José
CPAS MOTTA Oscar Alfredo
CPCM NAVARRO Ibanor
CPCA ORTIZ Restituto
CPMQ OVIEDO César Augusto
CPMQ PEREYRA Enrique Omar
CPEL QUINTANA Roque Ramón
CPMA TORRES Ricardo Alberto
CPCA VALDEZ Carlos Alberto
CPMQ VANEGA Carlos Humberto
CPMQ VENTACU Martin Rey
CPAR VERA Darío Eleodoro
CPMA VILA Carlos Daniel
CPCA VILLORDO Mario Oscar
CIAR CARDOZO Julio Antonio
CIAR CARDOZO Julio Antonio
CIMA CICOTTI Jorge Enrique
CIOP CUEVA Carlos Alberto del Rosario
CIEL ESCUDERO Juan Miguel
CIEL GALLO Felipe Santiago
CICM GONZÁLEZ Antonio Raúl
CIMQ GONZALEZ Evaristo
(CIMQ INTÉRLICHIA Jorge Alberto
CIAR JIRA Isaac Flavio
CISE LACROIX Tulio Esteban
CIMS LEGUIZAMO Raúl Alberto
CIFU L.ENCINA Juan Carlos
CICO MEZA Miguel Angel
CICO MORENO Eduardo Waldo
CIEL ORELLANO José Alberto
CIAR PUCHETA José Ernesto
CIAR RAMIREZ José Luis
CIEL ROMERO Daniel Alberto
CIAR ROMERO José Alberto
CIMA SANABRIA Saturnino
CIFU SENDROS Jorge Alberto
CIEL TORRES Pedro Angel
CIFU VENDRAMIN Pedro Antonio
CIFU VIVIER Néstor Edgardo
CISA ZAPATA César Alberto
CICC ZÁRATE Sergio Rubén
CIFU AHUMADA Hugo Dardo
CSCM ALFARO Miguel Alberto
CSFU BAEZ Roberto Antonio
CSEL BEHRENDT Eduardo Gustavo
CSMQ BENTEZ Juan Rogelio
CSCO BOLLO Juan Carlos
CSEL BRIZUELA Luis Osvaldo
CSMQ CASTILLO Osvaldo Roque
CSFU CASTRO Néstor Daniel
CSCA CONDORI Nieve Claudio
CSMQ CORVALAN Néstor Daniel
CSEL CHAILE José Francisco
CSOP DORGAMBIDE Fernando
CSCA ESTUREL Daniel Osvaldo
CSET FERNÁNDEZ Hugo Ramón
CSEL FLORES Luis Rolando
CSFU FLORICE Raúl Omar
CSEL FREITES César Julio
CSEL FREGOTE Osvaldo Luis
CSEL FROLA Mario Esteban
CSEL FUNEZ Mario Alberto
CSLA GALVÁN Juan Rolando
CSEL GARCIA José Luis
CSMA GARCIA Omar Luis
CSLA GODOY Rubén Oscar
CSMQ GOMEZ José Edgardo
CSAS GOMEZ José Luis
CSMQ GOMEZ Juan José
CSCC GONZÁLEZ Alfredo Alejandro
CSEL GOROSITO Héctor Omar
CSMS GOROSITO Néstor César
CSMS GOROSITO Omar Hilario
CSCA GREGORI Juan Luis Domingo
CSAR GRIMOLDO Claudio Ariel
CSFU INSAURRALDE Mario de Jesús
CSAR ISELLI Sergio Luis
CSLA LOREIRO Rubén Alberto
CSEL LUCERO José Esteban
CSEL LUGO Fernando Esteban
CSCC MACIEL Martín Omar Augusto
CSAR MAGLIOTI Sergio Daniel
CSEN MARTINEZ Osvaldo Francisco
CSEL MELlAN Anselmo Nicomedes
CSMS MENDOZA Julio Martín
CSAR MIRANDA Gerardo Nicolás
CSCC__ MONZON Julio César
CSEL MORANDO Néstor Alberto
CSCM MORENO RamóN Aldo
CSCC MOYANO Sergio Daniel
CSMS PARDOU Jorge Delfino
CSEL PERDOMO Marcelo Fabián
CSOP PINTOS Fabián
CSMQ QUILLAHUEQUE Isaías
CSMS QUIPILDOR Oscar Alberto
CSMA RAGNI Héctor Osvaldo
CSMQ RAMIREZ Ricardo
CSMS RODRIGUEZ Rubén Orlando
CSAR ROLLHEISER Carlos Enrique
CSCM ROMERO Francisco
CSEL ROMERO Roberto Teodoro
CSEL RUIZ Ricardo Horacio
CSFU SALAS CASTRO Jorge Luis
CSCO SARMIENTO Aníbal César
CSPA SORIA Roque Luis
CSEL SOSA Francisco Osvaldo
CSMA SOSA Jorge Roberto
CSFU SOSA Miguel Angel Antonio
CSCC TELLO Julio César
CSMA TIBALDO René Angel
CSMA TORTOSA Claudio Omar
CSMQ TULIS José Alberto
CSCA VARGAS GARCIA Héctor Alejandro
CSAS VÁZQUEZ Julio Oscar
CSMQ VERGARA Alejandro Antonio
CSCC VERON Armando Rosa
CSMQ VILLALBA Oscar Antonio
CSCO YACANTE Jorge Antonio
MICM AHUMADA Julio César
MICC AMARILLA Hipólito Jorge Daniel
MICC AZAR Domingo Miguel
MICM CUELLO Julio César
MIMQ DE CHIARÁ Orlando
MICM FATTORI Gabriel Gustavo
MICM GIANOTTI Luis Armando
MIPE JUÁREZ Angel Ricardo
MIPE LAMAS Marcos Antonio
MICM MARAGLIANO Saverio José
MICC MENDEZ José Alberto
MICM MUÑOZ Juan Carlos
MILA NIEVA Víctor Antonio
MICM PAREDES Roque Antonio
MIMA PASINATO Jorge Oscar
MISA PENA Juan Efraín
MIPE PEREZ Roberto Eulalio
MICM REGUERA Juan Carlos
MIAR RIOS Héctor Rubén
MICM RUIZ Jorge Dennys
MILA SÁNCHEZ Juan Simón
MICM TASIUK Miguel Angel
MICC TOLEDO Gabriel Lorenzo
MICC VARGAS Omar Osvaldo
MICM VELÁZQUEZ Miguel Marcelo
MICC VERON Juan Alberto
MIPA VILCA CONDORI Maño
MIPE VILLEGAS José Agustín
S/C 62 AIMIRON Walter Norberto
S/C 62 ALVAREZ Rubén Horacio
S/C 62 AMESGARAY Alberto Edgardo
S/C 62 BORDOY Roberto Alda
S/C 62 CABALLERO Héctor Ricardo
S/C 62 CABALLERO Roberto Marcelino
S/C 62 CASALI Héctor Aníbal
S/C 62 CARDOZO José Daniel
S/C 62 CATICHA Rubén Darlo
S/C 62 COLOMBO Oscar Aldo
S/C 62 CORDOBA Néstor David
S/C 62 DIAZ Antonio Maria
S/C 62 DIAZ Luis Roberto
S/C 62 DUKS Jorge Carlos
S/C 62 ESCOBAR René Antonio
S/C 62 FAJARDO Sixto Javier
S/C 62 FIGUEROA Carlos Ignacio
S/C 62 FRANCIZQUEZ Néstor Luján
S/C 62 GALLIANO Hugo Alberto
S/C 62 GANGLIANONE Marcelo Claudio
S/C 62 GALVARNE Osvaldo Aníbal
S/C 62 GALVEZ Francisco Alfredo
S/C 62 GAONA José Antonio
S/C 62 GATICA Hugo Ramón
S/C 62 GAZAL Enrique Omar
S/C 62 GEMMA Carlos Leonardo
S/C 62 GIARETTI Claudio Marcelo
S/C 62 GIORGI Humberto Omar
S/C 62 GOMEZ Alcides Romualdo
S/C 62 GONZÁLEZ Carlos Angel
S/C 62 GONZÁLEZ Miguel Angel Antonio
S/C 62 GRANADO José Carlos
S/C 62 GRANIC Claudio
S/C 62 GROSSO Claudio Norberto
S/C 62 HEREDIA Hugo Alberto
S/C 62 HORSZARUCK Pedro Ricardo Segundo
S/C 62 IBAÑEZ Luis Alberto
S/C 62 ILLANES Orlando Antonio
S/C 62 JURIO Alfredo
S/C 62 LAGOS Daniel Enrique
S/C 62 LAPORTE Osmar Lorenzo
S/C 62 LENA Juan Carlos
S/C 62 LOBOS Julio César
S/C 62 MACIEL Enrique Alejandro
SiC 62 MARCHISIO Gerardo Marcelo
SiC 62 MARTINO Alberto
S1C 62 MASIN Félix Tarcisio
S/C 62 MECCA Adolfo Eduardo
S/C 62 MEDINA Manuel Alberto
S/C 62 MENDIETA Héctor Eduardo
S/C 62 MENDIETA Jorge Lorenzo
S/C 62 MIRETTI Gustavo Osvaldo
S/C 62 MOLINA Adolfo Ernesto
S/C 62 MONTEGROSSO Oscar Alfredo
S/C 62 MORENO Edgardo Rubén
S/C 62 MULLER René Omar
S/C 62 NUÑEZ Víctor Raúl
S/C 62 OCAMPO Julián Héctor
S/C 62 PALLARES Víctor Daniel
S/C 62 PERALTA Jorge Carlos
S/C 62 PIEDRABUENA Eduardo J.
S/C 62 PINEDA Ricardo Lionel
S/C 62 PRAMPARO Edgardo Roberto
S/C 62 REARTES Ricardo Alfredo
S/C 62 RICARTE Martín Mauricio
S/C 62 ROJAS Rubén Horacio
S/C 62 ROMANO Aroldo Rubén
S/C 62 ROMERO Marcelo Oscar
S/C 62 RUBIQ Reinaldo Omar
S/C 62 SEITUN Gustavo Daniel
S/C 62 SILVA Eduardo Tomás
S/C 62 SIRI Fabián Edgardo
S/C 62 SORIANO Miguel Angel
S/C 62 SOSA Fabián Enrique
S/C 62 SOSA José Luis
S/C 62 SOTELO Soriano
S/C 62 TEVEZ Guillermo Omar
S/C 62 VERA Omar Elvio
S/C 62 VILLA José Orlando
S/C 62 ZANGANI Juan Carlos
S/C 62 ZOLORZANO Ramón Agustín
S/C 62 ZURBRIGGEN Elías Luis
S/C63 ALEMÁN Humberto César
S/C 63 CHAILE Omar Andrés
S/C 63 DIEZ GOMEZ Héctor Hugo
S/C 63 FABIAN Ramón Vicente
S/C 63 FARFAN Raúl Aristóbulo
S/C 63 GUTIERREZ Ramón
S/C 63 LAGUNA Teodoro
S/C 63 MADRID Omar Alfredo
S/C 63 MERAVIGLIA Ricardo Omar
S/C 63 PAZ Ricardo Armando
S/C 63 PERALTA José Luis
S/C 63 RAMOS Eleuterio Hilario
S/C 63 SAJAMA Antenor
S/C 63 SANCHO Roberto Enrique
S/C 63 TORRES Jorge Rubén
S/C 63 UZQUEDA Roberto Antonio
S/C 63 VASALLO Angel Omar
S/C 63 ZABALA Mario José
S/C 63 ZALAZAR Ramón Elías
S/C 63 ZARZOZO Fernando Fabián

Aviso ARA "Alferez Sobral" CCCBNACD GOMEZ ROCA Sergio Raúl
GUCBNACD OLIVIERI Claudio
CPCO ALANCAY Mario Rolando
CSCO DEL MONTE Ernesto
CSCO MEDINA Sergio Rubén
CSCO TONINA Elbio Daniel
MICO DUFRECHOU Héctor A.
S/C 62 D’ERRICO Roberto
Buque transporte "Isla de los Estados" CC (RE) PANIGADI Tulio Néstor
TC (RE) BOTARO José Esteban
CPCO TORRES Rubén
CIEN CRUZ Orlando
CSCO MESLER Oscar José
Primera Escuadrilla Aeronaval de Ataque TFCBNACD BENITEZ Carlos Alberto
TCCBNACD MIGUEL Daniel Enrique
Tercera Escuadrilla Aeronaval de Caza y Ataque CCCBNACD ZUBIZARRETA Carlos María
TFCBNACD MÁRQUEZ Marcelo Gustavo
Batallón de Infantería de Marina Nº 1 CCCBIMCD GIACHINO Pedro Edgardo
S/C 62 ALMONACID Mario
S/C 62 AGUILA Jorge Néstor
Batallón de Infantería de Marina Nº 5 SSIM CASTILLO Julio Saturnino
SSIM JUÁREZ Víctor H.
S/C 62 AGUIRRE Félix Ernesto
S/C 62 CAVIGLIOLI Hugo Daniel
S/C 62 CERLES Héctor Abel
S/C 62 DABALO Juan Carlos
S/C 62 FERREYRA Diego
S/C 62 GALARZA José Luis
S/C 62 GONZÁLEZ Juan Carlos
S/C 62 IÑIGUEZ Godofredo Omar
S/C 62 LEYES Roberto
S/C 62 MONZON Eleodoro
S/C 62 PATRONE Aldo Osmar
S/C 62 RAM1REZ Ricardo A.
S/C 62 RAVA Juan Francisco
S/C 62 ROBLEDO Sergio Ariel
Batallón Comando S/C 62 FERNANDEZ Luis Roberto
S/C 62 GIUSEPETI Sergio
S/C 62 INCHAUSPE Jorge R.
S/C 62 MACIEL Jorge Alfredo
S/C 62 MEZA Ramón Antonio
S/C 62 ROLLA Héctor Miguel
S/C 62 SCAGLIONE Claudio N.
Batallón Antiareo S/C 62 PORTILLO Rito Florencio
S/C 62 ROMERO Raúl Ricardo
Batallón de Artillería de Campaña Nº 1 S/C 62 FALCON Justo Silverio
S/C 62 MANSILLA Oscar E.
Base Islas Malvinas MIMA TURANO Juan Ramón
Companía de Ingenieros Anfibios S/C 62 DIAZ Vicente Antonio
S/C 62 ORDONEZ Ramón Edmundo
Fuerza de Apoyo Anfibio (SPAC) CSIM SISTERNA Jorge Luis
S/C 62 OLAVARRIA Víctor Oscar

PREFECTURA NAVAL ARGENTINA

Guardacostas GC-82 "Rio Iguazú" C5 (PNA) BENITEZ Julio Omar
Buque Transporte "Isla de los Estados" Marinero (PNA) LOPEZ Jorge Eduardo

MARINA MERCANTE ARGENTINA

Crucero ARA "General Belgrano" Agente Civil AVILA Heriberto
Agente Civil AVILA Leopoldo Marcelo
Buque pesquero "Narwal" Contramaestre RUPP Omar Alberto
Buque Transporte "Isla de los Estados" Jefe de Máquinas AGUIRRE Miguel
Primer Maquinista CUEVAS Alejandro Omar
Segundo Oficial POLITIS Jorge Nicolás
Cabo de Mar BOLLERO Jorge Alfredo
Marinero CAYO Antonio Máximo
Mecánico HUDEPOHL Enrique Joaquín
Contramaestre IBÁÑEZ Benito Horacio
Marinero LIMA Antonio Manuel
Primer Cocinero LUZARDO Rafael
Primer Electricista MENDIETA Pedro A.
Primer Cabo MIN Omar Héctor
Marinero OLIVEIRA Manuel
Mayordomo SANDOVAL Néstor Omar

FUERZA AEREA ARGENTINA

Vicecomodoro DE LA COLINA Rodolfo Manuel
Vicecomodoro MEISNER Hugo César
Mayor FALCONIER Juan José Ramón
Capitán CASADO Fernando Juan
Capitán DEL VALLE PALAVER Hugo Angel
Capitán GARCIA Jorge Osvaldo
Capitán GARCIA CUERVA Gustavo Argentino
Capitán KRAUSE Carlos Eduardo
Capitán LOTUFO Marcelo Pedro
Capitán MARTEL Rubén Héctor
1er. Teniente ARDILES José Leónidas
1er. Teniente BOLZAN Danilo José
1er. Teniente BUSTOS Manuel Oscar
1er. Teniente CASTAGNARI Luis Darío José
1er. Teniente CASTILLO Omar Jesús
1er. Teniente GAVAZZI Fausto
1er. Teniente GONZALEZ Mario Hipólito
1er. Teniente GUADAGNINI Luciano
1er. Teniente MANZOTTI Daniel Fernando
1er. Teniente VÁZQUEZ José Daniel
Teniente ARRARAS Juan José
Teniente BEAN Pedro Ignacio
Teniente BERNHARDT Juan Domingo
Teniente BONO Jorge Alberto
Teniente CASCO Jorge Eduardo
Teniente CASTILLO Carlos Julio
Teniente DE IBANEZ Eduardo Jorge R.
Teniente FARIAS Jorge Ricardo
Teniente GIMENEZ Miguel Angel
Teniente IBARLUCEA Jorge Rubén
Teniente JUKIC Daniel Antonio
Teniente LOPEZ Néstor Edgardo
Teniente NIVOLI Maño Víctor
Teniente VOLPONI Héctor Ricardo
Alférez VALKO Maño Luis
Alferez VÁZQUEZ Alfredo Jorge A.
Sub Principal LASTRA Julio Jesús
Sub Ayudante ALBELOS Manuel Alberto
Sub Ayudante LUNA Francisco Tomás
Sub Auxiliar MARIZZA Guido Antonio
Cabo Principal CANTEZANO Carlos Domingo
Cabo Principal CARDONE Miguel Angel
Cabo Principal DUARTE Mario
Cabo Principal RODRIGUEZ Juan Antonio
Cabo Primero BRASICH Andrés Luis
Cabo Primero CARRIZO Miguel Angel
Cabo Primero MALDONADO José Alberto
Cabo Primero MONTAÑO Agustín Hugo
Cabo Primero PERALTA José Luis
Cabo VARAS Héctor Hugo
S/C 62 AGUIRRE Héctor Walter
S/C 62 BORDON Héctor Ramón
S/C 62 GARCIA Guillermo Uvaldo
S/C 62 LUNA Mario Ramón

S/C 62
SEVILLA Luis Guillermo
@MatuMoBar99
nicolas0001 dijo:
federico1961jrt dijo:RI1 S/C 63 BASTIDA Claudio Alfredo
Ca Cdo(s) 602 Tte 1º (Ing) MARQUEZ Rubén Eduardo (LMGSM)
Tte 1º ESPINOSA Ernesto Emilio (RI Mtc 30)
Sarg 1º (I) BLAS Oscar Humberto (Dest ¡cia 143)
Sarg 1º (Ing) SBERT Mateo Domingo
(EMGE -JEF V) Sarg 1º CISNERO Mario Antonio (Dest Icia 161)
GADA 601 Tte (A) DACHARY Alejandro
Sarg 1' (A) BLANCO René Pascual
S/C 62 BELLINZONA Diego Martín
S/C 62 DIARTE Oscar Daniel
S/C 62 LLAMAS Jorge Alberto
S/C 63 GURRIERI Ricardo Mario
Ca Ing Comb 601 S/C 61 UGALDE Daniel Alberto
B Av Comb 601 Tte 1º (Tec Pil) BUSCHIAZZO Juan Carlos
Tte 1º (I) FIORITO Roberto Mario
Tte (I) FASSIO Marcos Antonio
Sarg (Mec Av) CAMPOS Pedro Andrés
Sarg (Mec Av) DIMOTTA Raúl Horacio
Cabo 1º (Mec Av) BARROS Néstor Daniel
CITEFA Cap (A) NOVOA Marcelo Sergio
Sarg Ay (MecOp) BENZO Víctor Jesús
B Log Const 601 Tte (Ing) AUVIEUX Julio César
GADA 101 Cabo EC BUSTO Roberto Adrián (Ec Subof)
S/C 62 ROMERO Claudio Alejandro
S/C 63 PLANES Marcelo Gustavo
B Com Cdo 181 S/C 62 CANTERO Aldo Rubén
Cdo Br I Mec X S/C 59 MOSTO Carlos Gustavo
S/C 62 RODRIGUEZ Mario Gustavo
Cdo Br C BI I S/C 62 GOMEZ Sergio Oscar
(RC Tan 8) Rl Mec 3 S/C 60 REYES LOBOS José
S/C 61 CAO Julio Rubén
S/C 62 FOLCH Andrés Aníbal
S/C 62 SEGURA Julio César
S/C 62 SORIA Jorge Oscar
Rl Mec 6 Sarg Ay (I) AGUILAR Eusebio Antonio
Sarg Ay (Coc) OCHOA Edgar Néstor
S/C 62 ARIZAGA Abel Gerónimo
S/C 62 AZCARATE Sergio Omar
S/C 62 BALDIVARES Horacio Adolfo
S/C 62 BECERRA Walter Ignacio
S/C 62 BORDON Luis Jorge
S/C 62 ECHAVE Horacio José
S/C 62 GUANES Héctor Antonio
S/C 62 HORISBERGER Juan Domingo
S/C 62 LUNA Ricardo José
S/C 62 RODRIGU7EZ Juan Domingo
Rl Mec 7 Subt (I) BALDINI Juan Domingo
Cabo (1) RIOS Darío Rolando
Cabo EC OROZCO Pedro Alberto
S/C 54 GATTONI Alfredo
S/C 61 PEREYRA Dante Luis Segundo
S/C 62 ARAUJO Elbio Eduardo
S/C 62 ARRASCAETA Miguel Angel
S/C 62 BENITEZ Angel
S/C 62 BRITO Omar Aníbal
S/C 62 CARBALLIDO Sergio Alberto
S/C 62 DEL HIERRO José Luis
S/C 62 DIAZ Luis Alberto
S/C 62 FALCON Miguel Angel
S/C 62 FERREYRA Aldo Omar
S/C 62 GONZALEZ Miguel Angel
S/C 62 GONZALEZ Néstor Miguel
S/C 62 GRAMISCI Donato Manuel
S/C 62 GRANADO Guillermo Ernesto
S/C 62 HERRERA Ricardo Horacio
S/C 62 HORNOS Carlos Alberto
S/C 62 JUAREZ Manuel Alberto
S/C 62 MAIDANA Julio Héctor
S/C 62 MASSAD Marcelo Daniel
S/C 62 PACHOLCZUK Rolando Máximo
S/C 62 PASCUAL Miguel Angel
S/C 62 PETRUCELLI Albérto Daniel
S/C 62 QUINTANA Ramón Omar
S/C 62
ROCHA Isaac Erasmo
S/C 62 RODRIGUEZ José Luis
S/C 62 RODRIGUEZ Macedonio
S/C 62 RODRIGUEZ Víctor
S/C 62 ROMERO Julio
S/C 62 RONCONI Enrique Horacio
S/C 62 VARGAS Alejandro Pedro
S/C 62 VOJKOVIC Pedro Horacio
S/C 62 ZELARRAYAN Manuel Alberto
Esc ExpI C Bl 10 Sarg 1º (C) RON Jorge Alberto
Sarg (C) CABRERA Adolfo Luis
Cabo EC (Cond Mot) CHAVEZ Alberto Fernando
S/C 62 GABRIELLI Fabián Mario
S/C 62 GARCIA CAÑETE Mario Aquilino
S/C 62 TORRES Omar Enrique
Ca Ing Mec 10 S/C 62 CURIMA José Domingo
S/C 62 SINCHICAY Sergio César
Ca Coas Mcc 10 S/C 62 INDINO Ignacio María
B Log 10 Sarg 1º (Mec Mot) LARROSA Pedro Florentino
Sarg (Mec Mot) PEREYRA Alejandro Raúl
S/C 62 HERRERA Omar Jesús
Cdo Br I III S/C 62 DESZA Sergio Raúl
S/C 62 OJEDA Guillermo Raúl
S/C 62 FURI Francisco Raúl
S/C 62 SERRADORI Juan Raúl
RI 4 Tte (I) MARTELLA Luis Carlos
Subt (I) SILVA Oscar Augusto
Cabo Ec (I) GOMEZ Mario (Ec Subof)
Cabo Ec (I) GONZALEZ Osmar Luis (Ec Subof)
Cabo (Res) GONZALEZ Hipólito
Cabo (Res) VERDUN Roberto
S/C 62 AGUILERA Luis Orlando
S/C 62 ALMARAZ Bernardino Benito
S/C 62 AYALA Juan Alejandro
S/C 62 CASCO Carlos Epifanio
S/C 62 GOMEZ Eduardo
S/C 62 GOMES Martiniano
S/C 62 GREGORIO Alfredo
S/C 62 LEDESMA Roberto Juan Luis
S/C 62 LOPEZ Antonio Edgardo
S/C 62 MENDEZ Luis José
S/C 62 PAEZ Celso
S/C 62 PALAVECINO Ramón Orlando
S/C 62 VALLEJOS Adolfo Víctor
S/C 63 ACUNA Juan José
S/C 63 AYLAN Orlando
S/C 63 RODRIGUEZ Andrés Daniel
S/C 63 ROMERO José Luciano
Ri 5 S/C 59 ALEGRE Raúl
S/C 60 MARTINEZ Juan de la Cruz
S/C 62 AGUIRRE Alberto Marcelino
S/C 62 CABALLERO Ramón Salvador
S/C 62 FERNANDEZ Remigio Antonio
S/C 62 MACIEL Geronimo
S/C 62 QUINTANA Juan
S/C 62 SÁNCHEZ Mario
RI 12 Cabo 1º (I) RIOS José Luis
Cabo (I) GOMEZ Raúl Adrián
Cabo (I) MARGAL Edmundo Federico
Cabo EC (Cond Mot) MINO Luis
S/C 62 ALEGRE Celso
S/C 62 AVALOS Ofelio Víctor
S/C 62 DIAZ Carlos Agustín
S/C 62 DWORAK Vladimiro
S/C 62 ENCINA José Alberto
S/C 62 FERNANDEZ Carmelo
S/C 62 PERRAU José Ramón
S/C 62 FRIAS Carlos Alberto
S/C 62 GARCIA Ramón
S/C 62 LUQUE Daniel Omar
S/C 62 MACIEL Irineo Osvaldo
S/C 62 MENDOZA Irineo
S/C 62 MONZON Juan Carlos
S/C 62 MOSCHEN Alberto José
S/C 62 PEGORARO Néstor Oscar Avelino
S/C 62 RAMIREZ Rubén Norberto
S/C 62 PERALTA Juan Anselmo
S/C 62 ROMERO Julio
S/C 62 RUIZ DIAZ Gabino
S/C 62 SÁNCHEZ Roque Evaristo
S/C 63 AVALOS Omar Alberto
S/C 63 BARRIOS Rafael
S/C 63 BLANCO Ramón Cirilo
S/C 63 GOMEZ Rubén Horacio
S/C 63 LUGO Fernando Jesús
S/C 63 NUNEZ Guillermo
S/C 63 OSYGUSS Carlos Omar
S/C 63 PEREZ Vicente Ramón
S/C 63 RIQUELME Segundino Antonio
S/C 63 RODRIGUEZ Victor
S/C 63 SEGOVIA Higinio
GA 3 Tte (A)
RAMOS Alberto Rolando
Cabo 10(A) QUISPE Angel Fidel
Can San 3 Sarg (I) MONTELLANO Héctor Ricardo
S/C 62 PAVON Alberto Genaro
B Log 3 Cabo EC (int) LABALTA Oscar Eduardo (ESPAC)
GA Aerot 4 S/C 62 PIZARRO Néstor Osvaldo
S/C 63 ROMERO Jorge Eduardo
S/C 63 VALLEJO Eduardo Antonio
Cdo Cpo EJ V CCnl (I) AREVALO Clodoveo Miguel Angel LMGR
RI 8 Cabo EC (Cond Mot) WAUDRIK Juan
S/C 61 SOSA Eduardo
S/C 62 ANTIECO Simón Oscar
S/C 63 LUDUENA Jorge Daniel
S/C 63 NOSIKOSKI Sergio Fabián
RI 25 Tte (I) ESTEVEZ Roberto Néstor
Sarg (I) GARCIA Sergio Ismael
Cabo (I) AVILA Miguel Angel
Cabo (I) CASTRO Mario Rodolfo
Cabo (I) OVIEDO Héctor Rubén
S/C 63 ALLENDÉ José Luis
S/C 63 AUSTIN Ricardo Andrés
S/C 63 CABRERA Ramón Angel
S/C 63 CARRASCUL Fabricio Edgar
S/C 63 GIOVANNINI Luis Víctor (*)
S/C 63 GIRAUDO Horacio Lorenzo
S/C 63 ORTEGA José Honorio
S/C 63 ZABALA Arnaldo Enrique
Dest ExpI C BI 181 Subt EC (C) ABRAHAM Juan Omar (CMN)
LMGR Tte 1º (I) SOSA Roberto Remi
Sarg Ay (1) SANAGUA Alberto Antonio
S/C 61 CINI Marcelo Gustavo
S/C 63 MARCIAL Jesús Artemio
S/C 63 MILLAPI Oscar Calixto
S/C 63 PALAVECINO Daniel Alberto
S/C 63 SIEYRA Fernando Luis

GENDARMERIA NACIONAL

Esc Seg "ATUCHA" 1er Alferez SÁNCHEZ Julio Ricardo
Esc Ser Apoyo GN Subalféez NASIF Guillermo
Jef Región I Sarg Ay ACOSTA Ramón Gumersindo
Esc 34 "BARILOCHE" Cabo 1º VERON Marciano
Esc 42 "CALAFATE" Cabo 1º GUERRERO Víctor Samuel
Rae 36 "ESQUEL" Cabo PEREYRA Carlos Misael
Esc 31"LAS LAJAS" Gendarme TREPPO Juan Carlos

ARMADA ARGENTINA

Corbeta ARA "Guerrico" CIMA GUANCA Patricio Alfredo
Submarino ARA "Santa Fe" SIMQ Artuso Félix
Crucero ARA "General Belgrano" GUCBNACD AGUIRRE Juan José
GUCBNACD SEVILLA Gerardo Esteban
GUCBNACD TORLASCHI Emilio Carlos
SMAE BARRIOS Ramón
SISE GALLO Luis Antonio R.
SSSE ALVAREZ César Ernesto
SSAR ANDRADA Manuel Antonio
SSMA BARRIONUEVO Robustiano Armando
SSEL CISNEROS Omar Santiago
SSAR CORDOBA Juan Carlos.
SSEL DE ROSA Rubén Norberto
SSMQ FAUR José Dante
SSMQ FERNANDEZ Manuel Domingo
SSMQ FERREYRA Gerardo Ramón
SSEl FLEITAS Matías
SSMS FLORES Mario Enrique
SSMQ GOMEZ Alberto Edmundo
SSAR GOMEZ Juan Alberto
SSMQ GONZÁLEZ Ignacio Eloy
SSAR GONZÁLEZ Juan Carlos.
SSAR GONZÁLEZ Mario Luis
SSPA HEREDIA José Luis
SSAR LEZCANO Arcelio Esteban
SSAR LOBO Roberto Segundo
SSCA LOPEZ Cristóbal Cástulo
SSCO LLANOS Hugo Angel León
SSAR MAMANI Justo Eustaquio
SSAS MEDINA Carlos Hugo
SSFU NUNEZ Tomás Angel
SSMA OBREGON Pablo
SSAR OJEDA Antonio Javier
SSMQ OLARIAGA Roberto Nicolás
SSAR ORELLANA José del Carmen
SSMA ORTIZ Pablo Armando
SSMQ PAZ Miguel Roberto
SSMQ PEREYRA Ramón Gregorio
SSMQ PEREYRA Ramón Osvaldo
SSFU RIVAS Abraham Rafael
SSMQ RODRIGUEZ José Humberto
SSCM SUELDO Atilio Indalecio
SSMQ VELEZ Jorge Luis
CPMQ ACEVEDO Ignacio Alfredo
CPMQ ALVAREZ Oscar Manuel
CPCO ANDRADA Norberto
CPCA ARCE Juan Antonio
CPMQ BAIUD Jorge Carlos
CPMQ BALMACEDA Argentino Antonio
CPMQ BARRIONUEVO Juan Edelmiro
CPAR BEDINI Juan Domingo
CPMQ BENITEZ Pantaleón A.
CPCM BORDON Antonio Mario
CPPE BORDON Miguel Angel
CPAR BOUTRON Rubén Isidro
CPMQ BROUCHOUD Delis Héctor
GPMQ CACERES Luis Martin
CPAR CACEREZ Francisco
CPAR CAMPOS Bernardino
CPOP CASSANO Julio Ernesto
CPMQ CASTRO Pedro Antonio
CPFU CORONEL Abel Eugenio
CPMQ CORREA Héctor Basilio
CPCO ESCOBAR Orlando Adrián
CPMQ FERNÁNDEZ Francisco Velindo
CPLA FUENTES Julio César
CPMQ GALEANO José María
CPEL GALLARDO Ricardo Gabriel
CPCC GARCIA Antonio Fernando
CPMQ GOMEZ Miguel Angel
CPCO GORORDO Raúl Omar
CPCC GUERRERO Marcelino
CPMS GUIZZO Norberto Delfín
CPAR LAZIAR Antonio Hilario
CPCA MIGUEL Eduardo Elias
CPMA MOLINA Ybar Gerónimo
CPMS MORETTO Hugo José
CPAS MOTTA Oscar Alfredo
CPCM NAVARRO Ibanor
CPCA ORTIZ Restituto
CPMQ OVIEDO César Augusto
CPMQ PEREYRA Enrique Omar
CPEL QUINTANA Roque Ramón
CPMA TORRES Ricardo Alberto
CPCA VALDEZ Carlos Alberto
CPMQ VANEGA Carlos Humberto
CPMQ VENTACU Martin Rey
CPAR VERA Darío Eleodoro
CPMA VILA Carlos Daniel
CPCA VILLORDO Mario Oscar
CIAR CARDOZO Julio Antonio
CIAR CARDOZO Julio Antonio
CIMA CICOTTI Jorge Enrique
CIOP CUEVA Carlos Alberto del Rosario
CIEL ESCUDERO Juan Miguel
CIEL GALLO Felipe Santiago
CICM GONZÁLEZ Antonio Raúl
CIMQ GONZALEZ Evaristo
(CIMQ INTÉRLICHIA Jorge Alberto
CIAR JIRA Isaac Flavio
CISE LACROIX Tulio Esteban
CIMS LEGUIZAMO Raúl Alberto
CIFU L.ENCINA Juan Carlos
CICO MEZA Miguel Angel
CICO MORENO Eduardo Waldo
CIEL ORELLANO José Alberto
CIAR PUCHETA José Ernesto
CIAR RAMIREZ José Luis
CIEL ROMERO Daniel Alberto
CIAR ROMERO José Alberto
CIMA SANABRIA Saturnino
CIFU SENDROS Jorge Alberto
CIEL TORRES Pedro Angel
CIFU VENDRAMIN Pedro Antonio
CIFU VIVIER Néstor Edgardo
CISA ZAPATA César Alberto
CICC ZÁRATE Sergio Rubén
CIFU AHUMADA Hugo Dardo
CSCM ALFARO Miguel Alberto
CSFU BAEZ Roberto Antonio
CSEL BEHRENDT Eduardo Gustavo
CSMQ BENTEZ Juan Rogelio
CSCO BOLLO Juan Carlos
CSEL BRIZUELA Luis Osvaldo
CSMQ CASTILLO Osvaldo Roque
CSFU CASTRO Néstor Daniel
CSCA CONDORI Nieve Claudio
CSMQ CORVALAN Néstor Daniel
CSEL CHAILE José Francisco
CSOP DORGAMBIDE Fernando
CSCA ESTUREL Daniel Osvaldo
CSET FERNÁNDEZ Hugo Ramón
CSEL FLORES Luis Rolando
CSFU FLORICE Raúl Omar
CSEL FREITES César Julio
CSEL FREGOTE Osvaldo Luis
CSEL FROLA Mario Esteban
CSEL FUNEZ Mario Alberto
CSLA GALVÁN Juan Rolando
CSEL GARCIA José Luis
CSMA GARCIA Omar Luis
CSLA GODOY Rubén Oscar
CSMQ GOMEZ José Edgardo
CSAS GOMEZ José Luis
CSMQ GOMEZ Juan José
CSCC GONZÁLEZ Alfredo Alejandro
CSEL GOROSITO Héctor Omar
CSMS GOROSITO Néstor César
CSMS GOROSITO Omar Hilario
CSCA GREGORI Juan Luis Domingo
CSAR GRIMOLDO Claudio Ariel
CSFU INSAURRALDE Mario de Jesús
CSAR ISELLI Sergio Luis
CSLA LOREIRO Rubén Alberto
CSEL LUCERO José Esteban
CSEL LUGO Fernando Esteban
CSCC MACIEL Martín Omar Augusto
CSAR MAGLIOTI Sergio Daniel
CSEN MARTINEZ Osvaldo Francisco
CSEL MELlAN Anselmo Nicomedes
CSMS MENDOZA Julio Martín
CSAR MIRANDA Gerardo Nicolás
CSCC__ MONZON Julio César
CSEL MORANDO Néstor Alberto
CSCM MORENO RamóN Aldo
CSCC MOYANO Sergio Daniel
CSMS PARDOU Jorge Delfino
CSEL PERDOMO Marcelo Fabián
CSOP PINTOS Fabián
CSMQ QUILLAHUEQUE Isaías
CSMS QUIPILDOR Oscar Alberto
CSMA RAGNI Héctor Osvaldo
CSMQ RAMIREZ Ricardo
CSMS RODRIGUEZ Rubén Orlando
CSAR ROLLHEISER Carlos Enrique
CSCM ROMERO Francisco
CSEL ROMERO Roberto Teodoro
CSEL RUIZ Ricardo Horacio
CSFU SALAS CASTRO Jorge Luis
CSCO SARMIENTO Aníbal César
CSPA SORIA Roque Luis
CSEL SOSA Francisco Osvaldo
CSMA SOSA Jorge Roberto
CSFU SOSA Miguel Angel Antonio
CSCC TELLO Julio César
CSMA TIBALDO René Angel
CSMA TORTOSA Claudio Omar
CSMQ TULIS José Alberto
CSCA VARGAS GARCIA Héctor Alejandro
CSAS VÁZQUEZ Julio Oscar
CSMQ VERGARA Alejandro Antonio
CSCC VERON Armando Rosa
CSMQ VILLALBA Oscar Antonio
CSCO YACANTE Jorge Antonio
MICM AHUMADA Julio César
MICC AMARILLA Hipólito Jorge Daniel
MICC AZAR Domingo Miguel
MICM CUELLO Julio César
MIMQ DE CHIARÁ Orlando
MICM FATTORI Gabriel Gustavo
MICM GIANOTTI Luis Armando
MIPE JUÁREZ Angel Ricardo
MIPE LAMAS Marcos Antonio
MICM MARAGLIANO Saverio José
MICC MENDEZ José Alberto
MICM MUÑOZ Juan Carlos
MILA NIEVA Víctor Antonio
MICM PAREDES Roque Antonio
MIMA PASINATO Jorge Oscar
MISA PENA Juan Efraín
MIPE PEREZ Roberto Eulalio
MICM REGUERA Juan Carlos
MIAR RIOS Héctor Rubén
MICM RUIZ Jorge Dennys
MILA SÁNCHEZ Juan Simón
MICM TASIUK Miguel Angel
MICC TOLEDO Gabriel Lorenzo
MICC VARGAS Omar Osvaldo
MICM VELÁZQUEZ Miguel Marcelo
MICC VERON Juan Alberto
MIPA VILCA CONDORI Maño
MIPE VILLEGAS José Agustín
S/C 62 AIMIRON Walter Norberto
S/C 62 ALVAREZ Rubén Horacio
S/C 62 AMESGARAY Alberto Edgardo
S/C 62 BORDOY Roberto Alda
S/C 62 CABALLERO Héctor Ricardo
S/C 62 CABALLERO Roberto Marcelino
S/C 62 CASALI Héctor Aníbal
S/C 62 CARDOZO José Daniel
S/C 62 CATICHA Rubén Darlo
S/C 62 COLOMBO Oscar Aldo
S/C 62 CORDOBA Néstor David
S/C 62 DIAZ Antonio Maria
S/C 62 DIAZ Luis Roberto
S/C 62 DUKS Jorge Carlos
S/C 62 ESCOBAR René Antonio
S/C 62 FAJARDO Sixto Javier
S/C 62 FIGUEROA Carlos Ignacio
S/C 62 FRANCIZQUEZ Néstor Luján
S/C 62 GALLIANO Hugo Alberto
S/C 62 GANGLIANONE Marcelo Claudio
S/C 62 GALVARNE Osvaldo Aníbal
S/C 62 GALVEZ Francisco Alfredo
S/C 62 GAONA José Antonio
S/C 62 GATICA Hugo Ramón
S/C 62 GAZAL Enrique Omar
S/C 62 GEMMA Carlos Leonardo
S/C 62 GIARETTI Claudio Marcelo
S/C 62 GIORGI Humberto Omar
S/C 62 GOMEZ Alcides Romualdo
S/C 62 GONZÁLEZ Carlos Angel
S/C 62 GONZÁLEZ Miguel Angel Antonio
S/C 62 GRANADO José Carlos
S/C 62 GRANIC Claudio
S/C 62 GROSSO Claudio Norberto
S/C 62 HEREDIA Hugo Alberto
S/C 62 HORSZARUCK Pedro Ricardo Segundo
S/C 62 IBAÑEZ Luis Alberto
S/C 62 ILLANES Orlando Antonio
S/C 62 JURIO Alfredo
S/C 62 LAGOS Daniel Enrique
S/C 62 LAPORTE Osmar Lorenzo
S/C 62 LENA Juan Carlos
S/C 62 LOBOS Julio César
S/C 62 MACIEL Enrique Alejandro
SiC 62 MARCHISIO Gerardo Marcelo
SiC 62 MARTINO Alberto
S1C 62 MASIN Félix Tarcisio
S/C 62 MECCA Adolfo Eduardo
S/C 62 MEDINA Manuel Alberto
S/C 62 MENDIETA Héctor Eduardo
S/C 62 MENDIETA Jorge Lorenzo
S/C 62 MIRETTI Gustavo Osvaldo
S/C 62 MOLINA Adolfo Ernesto
S/C 62 MONTEGROSSO Oscar Alfredo
S/C 62 MORENO Edgardo Rubén
S/C 62 MULLER René Omar
S/C 62 NUÑEZ Víctor Raúl
S/C 62 OCAMPO Julián Héctor
S/C 62 PALLARES Víctor Daniel
S/C 62 PERALTA Jorge Carlos
S/C 62 PIEDRABUENA Eduardo J.
S/C 62 PINEDA Ricardo Lionel
S/C 62 PRAMPARO Edgardo Roberto
S/C 62 REARTES Ricardo Alfredo
S/C 62 RICARTE Martín Mauricio
S/C 62 ROJAS Rubén Horacio
S/C 62 ROMANO Aroldo Rubén
S/C 62 ROMERO Marcelo Oscar
S/C 62 RUBIQ Reinaldo Omar
S/C 62 SEITUN Gustavo Daniel
S/C 62 SILVA Eduardo Tomás
S/C 62 SIRI Fabián Edgardo
S/C 62 SORIANO Miguel Angel
S/C 62 SOSA Fabián Enrique
S/C 62 SOSA José Luis
S/C 62 SOTELO Soriano
S/C 62 TEVEZ Guillermo Omar
S/C 62 VERA Omar Elvio
S/C 62 VILLA José Orlando
S/C 62 ZANGANI Juan Carlos
S/C 62 ZOLORZANO Ramón Agustín
S/C 62 ZURBRIGGEN Elías Luis
S/C63 ALEMÁN Humberto César
S/C 63 CHAILE Omar Andrés
S/C 63 DIEZ GOMEZ Héctor Hugo
S/C 63 FABIAN Ramón Vicente
S/C 63 FARFAN Raúl Aristóbulo
S/C 63 GUTIERREZ Ramón
S/C 63 LAGUNA Teodoro
S/C 63 MADRID Omar Alfredo
S/C 63 MERAVIGLIA Ricardo Omar
S/C 63 PAZ Ricardo Armando
S/C 63 PERALTA José Luis
S/C 63 RAMOS Eleuterio Hilario
S/C 63 SAJAMA Antenor
S/C 63 SANCHO Roberto Enrique
S/C 63 TORRES Jorge Rubén
S/C 63 UZQUEDA Roberto Antonio
S/C 63 VASALLO Angel Omar
S/C 63 ZABALA Mario José
S/C 63 ZALAZAR Ramón Elías
S/C 63 ZARZOZO Fernando Fabián

Aviso ARA "Alferez Sobral" CCCBNACD GOMEZ ROCA Sergio Raúl
GUCBNACD OLIVIERI Claudio
CPCO ALANCAY Mario Rolando
CSCO DEL MONTE Ernesto
CSCO MEDINA Sergio Rubén
CSCO TONINA Elbio Daniel
MICO DUFRECHOU Héctor A.
S/C 62 D’ERRICO Roberto
Buque transporte "Isla de los Estados" CC (RE) PANIGADI Tulio Néstor
TC (RE) BOTARO José Esteban
CPCO TORRES Rubén
CIEN CRUZ Orlando
CSCO MESLER Oscar José
Primera Escuadrilla Aeronaval de Ataque TFCBNACD BENITEZ Carlos Alberto
TCCBNACD MIGUEL Daniel Enrique
Tercera Escuadrilla Aeronaval de Caza y Ataque CCCBNACD ZUBIZARRETA Carlos María
TFCBNACD MÁRQUEZ Marcelo Gustavo
Batallón de Infantería de Marina Nº 1 CCCBIMCD GIACHINO Pedro Edgardo
S/C 62 ALMONACID Mario
S/C 62 AGUILA Jorge Néstor
Batallón de Infantería de Marina Nº 5 SSIM CASTILLO Julio Saturnino
SSIM JUÁREZ Víctor H.
S/C 62 AGUIRRE Félix Ernesto
S/C 62 CAVIGLIOLI Hugo Daniel
S/C 62 CERLES Héctor Abel
S/C 62 DABALO Juan Carlos
S/C 62 FERREYRA Diego
S/C 62 GALARZA José Luis
S/C 62 GONZÁLEZ Juan Carlos
S/C 62 IÑIGUEZ Godofredo Omar
S/C 62 LEYES Roberto
S/C 62 MONZON Eleodoro
S/C 62 PATRONE Aldo Osmar
S/C 62 RAM1REZ Ricardo A.
S/C 62 RAVA Juan Francisco
S/C 62 ROBLEDO Sergio Ariel
Batallón Comando S/C 62 FERNANDEZ Luis Roberto
S/C 62 GIUSEPETI Sergio
S/C 62 INCHAUSPE Jorge R.
S/C 62 MACIEL Jorge Alfredo
S/C 62 MEZA Ramón Antonio
S/C 62 ROLLA Héctor Miguel
S/C 62 SCAGLIONE Claudio N.
Batallón Antiareo S/C 62 PORTILLO Rito Florencio
S/C 62 ROMERO Raúl Ricardo
Batallón de Artillería de Campaña Nº 1 S/C 62 FALCON Justo Silverio
S/C 62 MANSILLA Oscar E.
Base Islas Malvinas MIMA TURANO Juan Ramón
Companía de Ingenieros Anfibios S/C 62 DIAZ Vicente Antonio
S/C 62 ORDONEZ Ramón Edmundo
Fuerza de Apoyo Anfibio (SPAC) CSIM SISTERNA Jorge Luis
S/C 62 OLAVARRIA Víctor Oscar

PREFECTURA NAVAL ARGENTINA

Guardacostas GC-82 "Rio Iguazú" C5 (PNA) BENITEZ Julio Omar
Buque Transporte "Isla de los Estados" Marinero (PNA) LOPEZ Jorge Eduardo

MARINA MERCANTE ARGENTINA

Crucero ARA "General Belgrano" Agente Civil AVILA Heriberto
Agente Civil AVILA Leopoldo Marcelo
Buque pesquero "Narwal" Contramaestre RUPP Omar Alberto
Buque Transporte "Isla de los Estados" Jefe de Máquinas AGUIRRE Miguel
Primer Maquinista CUEVAS Alejandro Omar
Segundo Oficial POLITIS Jorge Nicolás
Cabo de Mar BOLLERO Jorge Alfredo
Marinero CAYO Antonio Máximo
Mecánico HUDEPOHL Enrique Joaquín
Contramaestre IBÁÑEZ Benito Horacio
Marinero LIMA Antonio Manuel
Primer Cocinero LUZARDO Rafael
Primer Electricista MENDIETA Pedro A.
Primer Cabo MIN Omar Héctor
Marinero OLIVEIRA Manuel
Mayordomo SANDOVAL Néstor Omar

FUERZA AEREA ARGENTINA

Vicecomodoro DE LA COLINA Rodolfo Manuel
Vicecomodoro MEISNER Hugo César
Mayor FALCONIER Juan José Ramón
Capitán CASADO Fernando Juan
Capitán DEL VALLE PALAVER Hugo Angel
Capitán GARCIA Jorge Osvaldo
Capitán GARCIA CUERVA Gustavo Argentino
Capitán KRAUSE Carlos Eduardo
Capitán LOTUFO Marcelo Pedro
Capitán MARTEL Rubén Héctor
1er. Teniente ARDILES José Leónidas
1er. Teniente BOLZAN Danilo José
1er. Teniente BUSTOS Manuel Oscar
1er. Teniente CASTAGNARI Luis Darío José
1er. Teniente CASTILLO Omar Jesús
1er. Teniente GAVAZZI Fausto
1er. Teniente GONZALEZ Mario Hipólito
1er. Teniente GUADAGNINI Luciano
1er. Teniente MANZOTTI Daniel Fernando
1er. Teniente VÁZQUEZ José Daniel
Teniente ARRARAS Juan José
Teniente BEAN Pedro Ignacio
Teniente BERNHARDT Juan Domingo
Teniente BONO Jorge Alberto
Teniente CASCO Jorge Eduardo
Teniente CASTILLO Carlos Julio
Teniente DE IBANEZ Eduardo Jorge R.
Teniente FARIAS Jorge Ricardo
Teniente GIMENEZ Miguel Angel
Teniente IBARLUCEA Jorge Rubén
Teniente JUKIC Daniel Antonio
Teniente LOPEZ Néstor Edgardo
Teniente NIVOLI Maño Víctor
Teniente VOLPONI Héctor Ricardo
Alférez VALKO Maño Luis
Alferez VÁZQUEZ Alfredo Jorge A.
Sub Principal LASTRA Julio Jesús
Sub Ayudante ALBELOS Manuel Alberto
Sub Ayudante LUNA Francisco Tomás
Sub Auxiliar MARIZZA Guido Antonio
Cabo Principal CANTEZANO Carlos Domingo
Cabo Principal CARDONE Miguel Angel
Cabo Principal DUARTE Mario
Cabo Principal RODRIGUEZ Juan Antonio
Cabo Primero BRASICH Andrés Luis
Cabo Primero CARRIZO Miguel Angel
Cabo Primero MALDONADO José Alberto
Cabo Primero MONTAÑO Agustín Hugo
Cabo Primero PERALTA José Luis
Cabo VARAS Héctor Hugo
S/C 62 AGUIRRE Héctor Walter
S/C 62 BORDON Héctor Ramón
S/C 62 GARCIA Guillermo Uvaldo
S/C 62 LUNA Mario Ramón

S/C 62
SEVILLA Luis Guillermo

todito me lo lei
@Koonata
Esta prohibido olvidarlas , LAS MALVINAS SON ARGENTINAS !!