Links de descargas de musica y programas

Musica

*** Heavy metal en general ***
· All Types of Metal(*) http://all-types-of-metal.blogspot.com/
· Download Full Metal Albums http://download-full-metal-albums.blogspot.com/
· Rockshot http://rockshot.blogspot.com/
· Rockshot Daily Version http://rockshotdaily.blogspot.com/
· Smetal http://smetal.blogspot.com/
· Fly Mp3 http://flymp3.blogspot.com/
· Metal Central http://metalcentral.blogspot.com/
· Return of the Axeman http://returnoftheaxeman.blogspot.com/
· Metal Music For Ever http://metalmusicforever.blogspot.com/
· Melodic Hard Rock & AOR http://melodic-hard-rock-metal.blogspot.com/
· The Coven http://homesickhome.blogspot.com
· Dark Day is a Tragedy http://darkdaysisatragedy.blogspot.com/
· My Solitary Ground http://mysolitaryground.blogspot.com
· The Course of Darkness http://thecourseofdarkness.blogspot.com/
· Metal Minos http://metalminos.blogspot.com/


*** Black, death, thrash metal, hardcore y otras músicas extremas ***
· Undead666 http://undead666.blogspot.com/ (no actualiza)
· Metal para todos http://www.melkintrummetal.blogspot.com/
· Grimlord Metal's Depot http://grimdepot.blogspot.com/
· Bert of God http://bertofgod.blogspot.com/
· Death Metal Invasion http://deathmetalinvasion.blogspot.com/
· Mental Horror http://brainremovalhorror.blogspot.com/
· Emociones oscuras http://ayahuaycco.blogspot.com/
· Puswart Vicious´ House of Metal http://puswart.blogspot.com/
· Classic Extreme Metal http://classic-extreme-metal.blogspot.com/
· Tagtgreen: The End is Here! http://delinfiernonosales.blogspot.com/
· Like an Everflowing Stream http://everflowingstream.blogspot.com/
· Thrash-speed-death-metal http://thrash-speed-death-metal.blogspot.com/
· Albums de metal melódico(*) http://albums-metal-melodico.blogspot.com/
· The Extreme List http://noisycaos.blogspot.com/ (Grindcore, Goregrind, Deathgrind, Crustcore, Noisecore, Mathcore, Brutal Death Metal)
· Death Musik http://www.deathmusik.blogspot.com/
· Blodvargr http://blodvargr.blogspot.com/ (Black Metal, Industrial, Neofolk Music)
· When Porn Goes Grind http://whenporngoes-grind.blogspot.com/ (Cybergrind, Deathgrind, Goregrind, Noisegrind, Pornogrind)
· Only half Evil http://amorticiando.blogspot.com/ (grindcore, black y death)

Black http://dunkelheit616.blogspot.com/

*** Viking, pagan, folk metal ***
· The Crown of Sympathy(*) http://www.maurocksinamorata.blogspot.com/
· Asabay http://asabay.blogspot.com/ (cerrado)


*** Stoner rock, doom, drone metal ***
· The Cathedral (*) http://www.doom-or-be-doomed.blogspot.com/ (cerrado)
· Música entre las espinas (*) http://espinasyguitarras.blogspot.com/
· A Shitting of Dooooom http://www.ultranihil.blogspot.com/
· Mistress of Doom http://ladybathorymistressofdoom.blogspot.com/


*** Nu metal ***
· Nu Metal Downloads http://numetaldownloads.blogspot.com/


*** Música siniestra: goth rock, dark wave, post punk, etc. ***
· Les Fleurs du Mal (*) http://lesfleursdumal.blogspot.com/
· Spy in the Cab(*) http://spyinthecab.blogspot.com/
· Gothic Phallus (*) http://gothicphallus.blogspot.com/
· Con toda mi corrosión http://happyhallowenland.blogspot.com/ (no actualiza)
· Post Punk Boy's Lonely Place http://ruins.blog.edu.cn/user3/Nosferatu/index.shtml (en chino-!!-)
· Phoenix Hairpins http://phoenixhairpins.blogspot.com/
· La oración de las cenizas http://ceroabsoluto1975.blogspot.com/


*** Música de los 80 en general ***
· 80's forever http://pash-80sforever.blogspot.com/
· Musical Travelogue http://musicaltravelogue.blogspot.com/
· Atmosphere 80 http://atmosphere1980.blogspot.com/
· Saltyka http://saltyka.blogspot.com/
· RObert POland http://robartopoland.blogspot.com/
· Not Rock On http://not-rock-on.blogspot.com/
· Kiki´s Music Blog http://kikismusic.blogspot.com/
· No Guts, No Glory, No 80´s http://rainy-80smusic.blogspot.com/
· NDW Freunde http://ndwfreunde.blogspot.com/


*** Grunge ***
· Discos Grunge http://discosgrunge.blogspot.com/


*** Rockabilly ***
· Twilight Zone http://rideyourpony-twighlightzone.blogspot.com/


*** Rock/metal progresivo, psicodelia, años 60 y 70 ***
· Latimo's Psychodelicatessen http://timospsychedelicious.blogspot.com/
· 60-70's rock (*) http://6070rock.blogspot.com/
· Prog not Frog (*) http://prognotfrog.blogspot.com/
· Orion Awakes http://orion-awakes.blogspot.com/
· Lost in Tyme (*) http://lost-in-tyme.blogspot.com/
· It´s Psych http://ourpsychblog.blogspot.com/ (acid-psych folk)
· Acid Dazed http://aciddazed.blogspot.com/ (cerrado)
· Orange Cornflake Zoo http://knuthulu.blogspot.com/ (cerrado)
· Digital Meltdown http://digitalmeltd0wn.blogspot.com/
· Ezhevika Fields http://ezhevika.blogspot.com/
· The Sky Moves Sideways http://jrfg.blogspot.com/
· Evidence of Intelligence http://evidenceof.blogspot.com/
· Centro de Reckolección http://musica80syadelante.blogspot.com/ (rock hispano)
· Chocoreve http://chocoreve.blogspot.com/
· Dead End http://deadend-hebag.blogspot.com/ (rock progresivo de ayer y hoy)


*** Punk, horrorpunk, psychobilly, surf y relacionados ***
· Pzycho Graveyard (*) http://pzycho-sick.blogspot.com/
· Punk Sucks (*) http://punk-sucks.blogspot.com/ (no actualiza)
· Bonito cadáver http://bonitocadaver.blogspot.com/ (horrorpunk)
· Suburban Terror http://suburbanterror.blogspot.com/
· Psycho Full Rock http://psychofullrock.blogspot.com/
· Frank Siniestro http://franksiniestro.blogspot.com/
· Mister Happy http://mister-happy.blogspot.com/
· Lifestyle of Rebellion http://lifestyleofrebellion.blogspot.com/
· Hangover Heart Attack http://hangoverhard.blogspot.com/
· xRevolutionx http://xrevolutionx.wordpress.com/
· Punch Drunk http://www.outpunched.blogspot.com/
· Hijoputa http://malohijoputa.blogspot.com/
· Words of Warning http://wordsofwarning.blogspot.com/
· Low Down Kids http://lowdownkids.blogspot.com/ (uk punk, power pop)
· Killed by Death http://www.kbdrecords.com/


*** Reggae y ska ***
· Rocker´s Radio http://rockersradio.blogspot.com/
· Cuna del Reggae http://www.cunadelreggae.blogspot.com/
· X siempre joven http://xsiemprejoven06.blogspot.com/


*** Pop, folk e indie ***
· Discos Completos http://discoscompletosmp3.blogspot.com/
· La música el mejor escape http://musicaescape.blogspot.com/ (no actualiza)
· Garden of Delights http://lysergia.blogspot.com/
· Gyeeker http://gyeeker.blogspot.com/
· Evil Home Stereo http://evil-home-stereo.blogspot.com/
· Peanut's Playground http://www.peanutsplayground.com/
· Audrey 82 http://audrey82.blogspot.com/
· Capas de culto http://capasdeculto.blogspot.com/
· Ape shall never kill ape http://corneliussaid.blogspot.com/
· Music saves life http://www.vlasdance.blogspot.com/
· Raw like sashimi http://rawlikesashimi.blogspot.com/
· La suerte del perdedor http://lasuertedelperdedor.blogspot.com/
· Indie surfer http://indiesurfer.blogspot.com/


*** Blues y jazz ***
· Negro como un blues http://negrocomounblues.blogspot.com
· Killing Floor Blues http://killingfloorblues.blogspot.com/ (no actualiza)
· Bluestown (*) http://bluestown.blogspot.com/
· Blues: A música do Diabo http://bluesdevilmusic.blogspot.com/ (no actualiza)
· Jazz-Rock-Fusion http://my.opera.com/JazzRockFusion/blog/
· Church Number Nine http://churchnumber9.blogspot.com/
· Yestojazz http://yestojazz.blogspot.com/
· Excentrifugal Forz http://excentrifugalforz.blogspot.com/ (blues)


*** Electrónica, trance ***
· Amoebalopsy http://amoebalopsy.blogspot.com/
· Funk Boutique http://funkboutique.blogspot.com/
· I trance you http://itranceyou.blogspot.com/
· Trance wave http://trancewave.blogspot.com/


*** Electrodark, EBM, gótico con tendencias electrónicas ***
· Castle of Gothic http://www.castleofgothic.blogspot.com/
· Dark Nazgul http://dark-nazgul.blogspot.com/ (Electro - Industrial - Metal - Gothic)
· OriaNi_K http://orianik.blogspot.com/
· Darkness http://darkelectro.blogspot.com/
· Dolor Electroniko http://dolorelectroniko.blogspot.com/
· Love Pain Fear http://lovepainfear.blogspot.com/


*** Industrial y noise ***
· The Thing on the Doorstep(*) http://thethingonthedoorstep.blogspot.com/
· Direct waves(*) http://direct-waves.blogspot.com/ (Experimental & avant-garde music that is rare, obscure, or O.O.P.: NWW List, Improv, Kraut, Prog, Psych, Fluxus, Dada, Musique Concret, Sound Poetry, Noise, Classical, Surrealism, Futurism)


*** Dark folk, neo folk, ritual, dark ambient, martial ***
· Arcana(**) http://paredes59.blogspot.com/


*** Retro, oldies y músicas bizarras ***
· The Revival Blog http://therevivalblog.blogspot.com/
· Mexicovers http://mexicovers.blogspot.com/
· Rare Score Sounds http://rarescoresounds.blogspot.com/
· Spread the Good Word (*) http://reverendfrost.blogspot.com/ (no actualiza)
· Scar Stuff (*) http://scarstuff.blogspot.com/ (no actualiza)
· The Manchester Morgue http://the-manchester-morgue.blogspot.com/
· Soundtracks that Time Forgot (*) http://thesoundtracksthattimeforgot.blogspot.com/
· Time Traveller http://bryonsplace.blogspot.com/
· The Groove Grotto http://thegroovegrotto.blogspot.com/
· Meester music http://meestermusic.blogspot.com/
· Bongolongland http://bongolongland.blogspot.com/ (vinilos raros o bizarros)


*** Lounge ***
· Phil's Musical Lounge Corner http://philmusical.blogspot.com/
· Toxer Power http://toxerpower.blogspot.com/
· Perimetric http://perimetric.blogspot.com/
· Range Raver´s Departure Lounge (*) http://rangeraver-lounge.blogspot.com/


*** Ritmos latinos y caribeños ***
Arquivos sonoros http://arquivossonoros.blogspot.com/


*** Rarezas ***
· bbEZ http://bbez.blogspot.com/
· Hammer of the Gods http://walhallahereicome.blogspot.com/ (sólo bootlegs de Led Zeppelin)
· Castle of Rock http://www.castleofrock.blogspot.com/ (bootlegs, directos o remezclas de grupos hard rock)
· Rock Covers http://www.rockcovers.blogspot.com/ (versiones y originales)


*** Música clásica ***
· Il Giardino(*) http://ilgiardinomsc.blogspot.com/
· Classical Connection http://classicalconnection.blogspot.com/ (cerrado)
· Le roi s'amuse http://leroisamuse.blogspot.com/
· Masterfade http://onthemasterfade.blogspot.com/ (abandonado)


*** Miscelánea (ofrecen de todo) y blogs sin clasificar ***
· Mierda volante (*) http://mierdavolante.blogspot.com/
· Un disco al día (*) http://undiscoaldia.blogspot.com/
· Journey through obscurity http://obscurejourney.blogspot.com/
· PTArchives http://ptarchives.blogspot.com/
· Zen & The Art of Face Punching http://zen-face-punch.blogspot.com/
· Radio Waves 66 http://www.radiowaves66.blogspot.com/
· Crap I Found at the Library http://crapifoundatthelibrary.blogspot.com/
· Manches Solares http://manchessolares.blogspot.com/
· El Reza http://elreza.blogspot.com/
· A Closet of Curiosities http://closetcurios.blogspot.com/
· Different Waters http://differentwaters.blogspot.com/
· Twilight Zone http://rideyourpony-twighlightzone.blogspot.com/
· Ylowek Scavel-Cronek http://ylow.blogspot.com/
· Californa Hans Zun http://calharmony.blogspot.com/
· Gabba Gabba Hey http://gabba-hey.blogspot.com/
· Na Bula Bula http://nabulabula.blogspot.com/ (clásica, jazz, músicas del mundo, rock)
· Blood is Truth(*) http://bloodistruth.blogspot.com/
· We Love Music http://www.welove-music.blogspot.com/ (world music, chill out) [CERRADO A INVITADOS]
· Phonocromatico http://www.samienpani.blogspot.com/ (sobre todo, en español o de artistas hispanos)
· Acto de Fe http://acto-de-fe.blogspot.com/ ("actas" descargables de las sesiones radiofónicos de este programa)
· HaZaяd0u$ $ub$tAnCe$ http://hazardoussubstances.blogspot.com (rapcore, nu metal, hardcore, hip hop, crossover)
· The Scene Albums http://thescenealbums.blogspot.com/ (rock)
· La Trashtienda http://latrashtienda.blogspot.com/ (pop, rock mainstream)
· Drógate con música http://drogandoteconmusica.blogspot.com/
· Discos en el baul http://vidabauldiscos.blogspot.com/
· Música para bajar http://musicaparabajar.blogspot.com/
· Xhol Desert http://xholdesert.blogspot.com/ (krautrock, alternative, avant-garde, noise, punk, indie, rock)
· Cremita fina http://cremitafina.blogspot.com/ (electrónica y otras)
· Sonido Eclectico http://sonidoeclectico.blogspot.com/ (novedades, indie, etc.)
· Liberula Barriguda(*) http://liberulabarriguda.blogspot.com/ (recopilaciones por géneros, discos homenajes, etc.)
· All That Tango (*) http://herbtiogasite.blogspot.com/ (Jazz y tango argentino)


*** Novedades ***
· The Sky is So Blue http://skysoblue.blogspot.com/ (dance, techno, recopilatorios, etc.)
· Una piel de astracán http://unapieldeastracan.blogspot.com/


*** Índices de Blogs Musicales (metablogs) ***
· Nau Pyrata (*) http://naupyrata.blogspot.com/

Programas

http://www.download3k.com/

En donde dice search escribe el programa que queres bajar y lo encontraras.

15 comentarios - Links de descargas de musica y programas

barugerm
gracias loco....todavìa no bajè nada,lo guardo en favoritos,pero por el laburo no mas te doy mis ùltimos dos puntines que me quedan +2....ah ese comentario esta de mas, a mi no me molesta,pero te va a bardear
agston
hay que reconocer la data es muy buena!!
Fakakon
Yo ni soy full, ni tengo ganas de hacer un post para hacerme full, pero de repente le podes sumar al laburo q te tomaste ponerle las fechas, la calidad, lista de temas, tapas de disco, eso hace al post mucho mas atractivo.
epek10
Muy bueno el post man
Hank75
tantos links y no sos full?...deberias ponerle onda, buscale la vuelta
seba903
muy groso lo tuyo
juanpenta
me estoy volviendo loco para conseguir la discografia de dyango.espero encontrarla en estos links, gracias
Airblue
lavolpes | 05.09.2007 23:43:03 dijo:



Si con esto no soy full...


Eso lo decia yo
Jonatanleo
gracias che. ya guarde todas las paginas.

justo taba buscando en google algunos blogs de musica. jeje.
A_L_F_A
Si querés descargar música podés entrar en mi blog, se llama Shared Musica y la dirección es sharedmusica666.blogspot.com.ar

Ahí podés encontrar géneros como punk rock, pop punk, post grunge, post hardcore, metal alternativo, nu metal, heavy metal, metal industrial, entre otros