El kilo de yerba a 40 pesos

"Es una vergüenza el kilo de yerba a 40 pesos"

Carlos Orrt, directivo del Instituto Nacional de la Yerba Mate (INYM), apuntó contra las cadenas comerciales. "Es una jugada estratégica; ninguna yerba puede valer más de 16 o 18 pesos el kilo", aseguró en Radio 10. Le reclamó a Guillermo Moreno que controle a los supermercadistas

El kilo de yerba a 40 pesos


El directivo del Instituto Nacional de la Yerba Mate declaró en Radio 10 que el incremento de los precios de la yerba mate es "una estampida violenta". Y aseguró que se trata de "una jugada de las cadenas comerciales, los supermercadistas".

"La yerba no tiene que valer eso", sentenció. A su vez aclaró que "si bien existió un incremento, acá todavía no se está cumpliendo".

"Es vergonzoso que se venda yerba a 40 pesos el kilo y haya desabastecimiento", e informó: "Cuando elaboramos los costos hicimos un prorrateo y ninguna yerba hoy puede valer más de 16 o 18 pesos el kilo".

"No pasa en ningún lado del mundo que haya desabastecimiento de un día para el otro", agregó Orrt y aclaró que "antes del aumento, ya en Misiones estaban vaciando las góndolas".

Con respecto al Secretario de Comercio Interior, Guillermo Moreno, comentó que lo denunció hace un tiempo "por la falta de respeto y sus agravios". "Es una persona arrogante e irrespetuosa", agregó.

"Moreno fue uno de los hombres clave en frenar el incremento de la hoja verde durante los últimos dos años y eso retrasó los valores. La demanda de la materia prima es consecuencia de que los productores hayan usado las tierras para otros cultivos", declaró Orrt y pidió que Moreno "controle a los supermercadistas o a los hipermercados y que no presione a los pequeños productores".

"De un kilo en la góndola, 250 gramos se queda el Estado, 250 gramos se queda la cadena comercial, 250 la industria y el resto lo repartimos entre los productores, los intermediarios, los transportistas; son unos 65 gramos para cada uno de los que integramos el resto de la cadena comercial", detalló Orrt.

Fuentes de Información - El kilo de yerba a 40 pesos

Dar puntos
0 Puntos
Votos: 0 - T!score: 0/10
  • 0 Seguidores
  • 3.401 Visitas
  • 3 Favoritos

Comentarios Destacados

@poringak Hace más de 2 años +121
40 pesos!!??
Es un pedazo de planta molida no jodan
@Depe2 Hace más de 2 años +62
yerba
@van-garret Hace más de 2 años +48
mate

100 comentarios - El kilo de yerba a 40 pesos

@poringak Hace más de 2 años +121
40 pesos!!??
Es un pedazo de planta molida no jodan
@Juan01_12 Hace más de 2 años +26
Le reclamó a Guillermo Moreno que controle a los supermercadistas


Cuando lo hace es un patotero, si no lo hace lo llaman..
@pastafrolaferozz Hace más de 2 años +14
bue si es verdad que no debe pasar los 16, 18 pesos, que hagan algo y no se queden de brazos cruzados, porque si no hacen nada, en una semana vale 50 pesos el kilo
@27flanker Hace más de 2 años +19
A mi me cobraron un paquete de 500grs de Rosamonte $13, están en dope
@andresbink Hace más de 2 años +11
Juan01_12 dijo:
Le reclamó a Guillermo Moreno que controle a los supermercadistas


Cuando lo hace es un patotero, si no lo hace lo llaman..

estamos en argentina ma, aca todos se quejan de todo.
@ParisiGonzalo Hace más de 2 años -1
guillermo moreno mandandose cagadas, como mierda no lo sacan? no se dan cuenta qeu esta haciendo mal a todo el puto mundo por donde se lo mire cerrando exportaciones y ahora el quilombo de la yerba, que se viene ahora ? es una joda este pais
u.u
@PAPATO Hace más de 2 años -7
Juan01_12 dijo:
Le reclamó a Guillermo Moreno que controle a los supermercadistas


Cuando lo hace es un patotero, si no lo hace lo llaman..

Y SI...YA LLEGAN ESOS.
@weramone Hace más de 2 años +2
aumento
@ThaFedeJP Hace más de 2 años +3
No pueden hacer eso, ni que estuviese escaseando la yerba..
@PAPATO Hace más de 2 años +30
Argentina
@PanaMax Hace más de 2 años +1
Con éste gobierno nacional inoperante, pronto ni agua se vá a poder tomar.Y decí que no pueden controlar el aire, sino..
@elgrande06 Hace más de 2 años +3
na estos increíble ya se fueron al carajo
@Gonzalo_1982 Hace más de 2 años +3
jaja son todos uno idiotas en esta nacion. EL AUMETO DE PRECIOS ESTA ESTRICTAMENTE RELACIONADO CON "EL GRUPO INTERMEDIARIO DE LOS PRODUCTOS ALIMENTICIOS". O SEA LA LECHE Q TE EMVASAN ESTA UNOS 35 CENTABOS EL LITRO Y ACA LLEGA A 4 O 5 PESOS? DONDE TE PENSAS Q SE VA LA GUITA !! FORROS SE VA A LOS INTERMEDIARIOS . E COMPRAN ENTRADAS PARA IR A VER BANDAS DE ROCK RE VENDIDA Y NO PUEDEN ENTENDER ESTO.
@MgArg Hace más de 2 años +8
SEGURO ES UNA SENSACIÓN PARA LOS K, O ES DE OLIGARCA TOMAR MATE AHORA
@Leo_Rana Hace más de 2 años +1
con un 50 va
@castelaresdechaca Hace más de 2 años +12
para. la yerba aumento. pero tampoco para venderla taan cara. a mi ayer me entregaron y marque la mas cara de medio a 15 mangos con el 40%. si la estan vendiendo a 40 mangos los boludos son los consumidores que la estan comprando a ese precio!!!!!!!!!!!!
@andresbink Hace más de 2 años +3
MgArg dijo:SEGURO ES UNA SENSACIÓN PARA LOS K, O ES DE OLIGARCA TOMAR MATE AHORA

cuando moreno los multe para que bajen el precio vos seguro salis a decir que es un violento, que es una diktadura en fin...
@janocorpse Hace más de 2 años -2
pense que hablaban de la otra........
@carita Hace más de 2 años +7
En todos lados aumentó la yerba, me quiero morir; dejé el cigarro por una buena causa y también por mi bolsillo, pero ahora nos cagan con la yerba... El mate no conoce clases sociales, casa de rico o casa pobre, el mate NUNCA está ausente pero ahora tomar un verde va a ser un verdadero sacrificio para muchos ... y me incluyo.
@Aguadulce_ Hace más de 2 años
Me encanta el te,,,,jajajjaaja,,,,,,
@_storm_ Hace más de 2 años +7
vendo medio paquete de yerba 15 pesos, viene con un poquito de polvillo.
@perceptif Hace más de 2 años -1
loco es un kilo conformate conosco un puntero que lo cobra mas varato
@gastonar44 Hace más de 2 años +1
A los productores se les compra el Kg de hoja verde de yerba mate a $1,30 aprox... Quien se queda con con el resto de la guita??? Los molinos tienen ganancias millonarias a costa de los "colonos" que trabajan dia y noche por unos pocos pesos... lamentable los politicos de este pais
@Yamabushi Hace más de 2 años +3
poringak dijo:40 pesos!!??
Es un pedazo de planta molida no jodan


Recién fui al supermercado y está a 25 .
@Balium Hace más de 2 años +3
A tomar te
@Zippyz Hace más de 2 años +10
Dentro de poco la "otra Yerba" va a salir mas barata...
@rsegon Hace más de 2 años +2
n compren yerba, que se la metan en el orto.
@andresbink Hace más de 2 años +14
perceptif dijo:loco es un kilo conformate conosco un puntero que lo cobra mas varato

no vende diccionarios??
@Depe2 Hace más de 2 años +62
yerba
@Depe2 Hace más de 2 años +5
27flanker dijo:A mi me cobraron un paquete de 500grs de Rosamonte $13, están en dope

si.. la rosamonte especial es la que sale 40.. la de paquete plateado..! la otra 26
@JoHnNyDeMoDe Hace más de 2 años +2
Una locura...
@DjSoundmix Hace más de 2 años +3
a producir la nuestra muchachos!!!
@Deadpool2401 Hace más de 2 años +2
rsegon dijo:n compren yerba, que se la metan en el orto.

Y realmente vamos a tener que hacer eso. Lastima por los mates, pero sino nos van a afanar a lo loco.
@lorenhey Hace más de 2 años +1
Fácil, no compren más yerba. No es un producto de primera necesidad, ni de lejos.
@henry_vm Hace más de 2 años +8
noticias

JAJAJAJAJAJA No jodas!

poringak dijo:40 pesos!!??
Es un pedazo de planta molida no jodan


Y bueno, el porro básicamente también y sale 100 los 25 gramos
@corredorlibre Hace más de 2 años +9
poringak dijo:40 pesos!!??
Es un pedazo de planta molida no jodan

Anda a comprar un kilo de faso y vas a ver cuanto sale un pedazo de planta molida
@van-garret Hace más de 2 años +48
mate
@MJFRANZUA Hace más de 2 años +1
Yamabushi dijo:
poringak dijo:40 pesos!!??
Es un pedazo de planta molida no jodan


Recién fui al supermercado y está a 25 .
@Juan01_12 Hace más de 2 años +3
henry_vm dijo:El kilo de yerba a 40 pesos

JAJAJAJAJAJA No jodas!

poringak dijo:40 pesos!!??
Es un pedazo de planta molida no jodan


Y bueno, el porro básicamente también y sale 100 los 25 gramos


150$
@CapitanNelson Hace más de 2 años +18
alto
@ExactamenteVero Hace más de 2 años +3
El medio kilo de La Merced se me fue a 25. @_@
@cobra96 Hace más de 2 años +5
a aca en uruguay con 40 de ustedes compras 3 o 4 kilos..........
@witheman Hace más de 2 años +1
40 pesos?!

yerba
@ladrondesabado Hace más de 2 años +27
forever alone
@CapitanNelson Hace más de 2 años +5
mate
@cobra96 Hace más de 2 años +20
Mortal Kombat. Imágenes Jámas vistas en la red! Pasá!
@PAPATO Hace más de 2 años +5
aumento
@Igby_el_inmortal Hace más de 2 años -8
Yamabushi dijo:
poringak dijo:40 pesos!!??
Es un pedazo de planta molida no jodan


Recién fui al supermercado y está a 25 .


esacanea el ticket
y probalo
aca en una despensa de paraje, un peblito, vale 23 la mas cara
@IDGMusic Hace más de 2 años +5
Juan01_12 dijo:
henry_vm dijo:Argentina

JAJAJAJAJAJA No jodas!

poringak dijo:40 pesos!!??
Es un pedazo de planta molida no jodan


Y bueno, el porro básicamente también y sale 100 los 25 gramos


150$


y encima de la peor calidad, si queres fumar flores sale $40/$50 el gramo

la posta es cultivar
@ellococuerdo Hace más de 2 años +1
A COSECHAR YERBA SE HA DICHO noticias