Anoche, se entregaron los premios Tato a la excelencia televisiva 2012. Enteráte cuántas estatuillas se llevó cada canal y cuáles fueron los programas más premiados.


Premios Tato: Ganadores!!


24



POR CANAL:

Telefe: 24

Canal Siete: 5

El trece: 3

Canal 9: 1

América: 0



POR PROGRAMAS:

Graduados 11

El hombre de tu vida 4

La voz argentina: 4

Peter Capusotto y sus videos: 3

AM, antes del mediodía: 2

Periodismo para todos: 2

Científicos industria argentina: 1

Telefe noticias 20 hs. : 1

Fútbol para todos: 1

Perdidos en la tribu: 1

Bendita: 1

Tiempos compulsivos: 1

Minuto para ganar: 1

Diario de medianoche: 1



La Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión (CAPIT) premia la excelencia televisiva 2012. Acá todos los ganadores:

MEJOR PROGRAMA DEL AÑO: Graduados (Telefe)

REVELACIÓN: Sung, Chang Kim – Graduados (Telefe)

PROGRAMA CULTURAL: Científicos Industria Argentina (Canal Siete)

ARTE E IMAGEN EN NO FICCIÓN: La voz argentina (Telefe)

REALITY / DOCUREALITY: Perdidos en la tribu (Telefe)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL: Peter Capusotto y sus videos (Canal Siete)

GUIÓN: Juan José Campanella por el El hombre de tu vida (Telefe)

CORTINA MUSICAL: Graduados (Telefe) Cachorro López – Tan Biónica

PROGRAMA DEPORTIVO: Fútbol para todos (Canal Siete)

MAGAZINE: AM, antes del mediodía (Telefe)

ARTE E IMAGEN NO FICCIÓN: Graduados (Telefe)

DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN: Diego Capusotto y Pedro Saborido – Peter Capusotto y sus videos (Canal Siete)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA: Cristina Pérez – Telefe noticias a las 20 – (Telefe)

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS: Bendita (Canal 9)

PRODUCCIÓN EN FICCIÓN: Graduados (Telefe)

DIRECCIÓN EN FICCIÓN: Juan José Campanella - El hombre de tu vida (Telefe)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS: La voz argentina (Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA: Paola Barrientos Graduados - (Telefe)

CONDUCCIÓN FEMENINA: Verónica Lozano AM, antes del mediodía - (Telefe)

ACTOR DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA: Roberto Carnaghi Graduados – (Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA: Jorge Lanata Periodismo para todos – El Trece

ACTOR EN FICCIÓN UNITARIO: Diego Capusotto Peter Capusotto y sus videos (Canal Siete)

MEJOR PRODUCCIÓN EN NO FICCIÓN: La voz argentina (Telefe)

MEJOR ACTRIZ EN FICCIÓN DIARIA: Nancy Dupláa Graduados (Telefe)

NOTICIERO: Diario de medianoche (Telefe)

ACTOR DE REPARTO EN FICCIÓN UNITARIO: Luis Brandoni Graduados (Telefe)

PROGRAMA PERIODÍSITCO: Periodismo para todos (El Trece)

ACTRIZ EN FICCIÓN UNITARIO: Mercedes Morán El hombre de tu vida (Telefe)

CONDUCCIÓN MASCULINA: La voz argentina y Minuto para ganar (Telefe)

ACTOR EN FICCIÓN DIARIA: Daniel Hendler Graduados (Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO EN FICCIÓN UNITARIO: Gloria Carrá Tiempos compulsivos (El Trece)

MEJOR FICCIÓN DIARIA: Graduados (Telefe)

MEJOR UNITARIO: El hombre de tu vida (Telefe)

CABLE
CONDUCCION FEMENINA: Narda Lepes por Doña Petrona por Narda Lepes (Utilisima)
PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL: Encuentro en el estudio (Encuentro)
PROGRAMA DEPORTIVO: Pura química (ESPN)
PROGRAMA PERIODÍSTICO: Esta noche libros (C5N)
CONDUCCIÓN MASCULINA: Lalo Mir – Encuentro en el estudio (Encuentro)