El kilo de pan se iría a 12 pesos


El kilo de pan se iría a 12 pesos

No se hizo esperar demasiado, en un 2013 recién en pañales, lo que significaría uno de los primeros dolores de cabeza para los consumidores de la provincia en lo que respecta al impacto en sus bolsillos dado por el proceso inflacionario.

Esta vez, el encarecimiento de precios se reflejará en uno de los productos de excelencia de la mesa popular, como lo es el caso del pan, ya que resulta inminente una suba que rondaría el 20 por ciento, como consecuencia de los ascensos que se registraron tanto en la escala salarial del sector, como así también en los valores de las respectivas materias primas.

"Debemos sentarnos a dialogar y consensuar un nuevo precio del pan que, a estas alturas, ya se torna en una necesidad para evitar males mayores y pérdidas a futuro, dado que desde noviembre del año pasado a enero de 2013 tuvimos aumentos en la mano de obra de forma escalonada a lo que se suma el costo de la harina que subió en dos ocasiones", sostuvo Mario Veliz, presidente de Centro de Industriales Panaderos de Tucumán (CIPT).

Indicó que, en la jornada de hoy, mantendrán una reunión formal los asociados del sector para plantear el guarismo sobre el cual girará el precio del kilo de pan de francés dado el contexto que se adujo hasta aquí. Se estima que podría llegar a los 12 pesos la cantidad aludida.

"En lo que respecta al ascenso de los sueldos, estamos hablando de casi el 33 por ciento y necesitamos acomodar los números para no tener problemas más adelante, porque la situación es seria", advirtió.

Además, Veliz afirmó que "siempre hemos hecho lo imposible para correr con la mayor parte de los costos finales, pero hemos llegado a un extremo donde se torna imposible continuar con esta decisión. Nos vemos obligados a modificar los precios porque de lo contrario entraríamos en pérdidas aún mayores". Cabe recordar que el último incremento se produjo en julio del año pasado, período en que el kilo de pan se ubicó entre los 10 y 11 pesos, dependiendo de las panaderías.

Es dable remarcar que entre las variables de ajustes mencionadas, el factor salario explica gran parte de la modificación de valores, puesto que en la escala salarial que se fijó el 26 de diciembre pasado entre la patronal y el Ministerio de Trabajo de la Nación, se estableció una suba en cinco etapas por lo que en octubre de 2012, el salario básico de la categoría "Oficial" era de 3.733 pesos. Así, en enero del presente año, dicho parámetro se eleva a los 4.200 pesos, mientras que la última cuota a pagar es en octubre venidero donde el monto del haber llegará a los 4.833 pesos.
A su vez, en el convenio se fijó el pago de un "plus extraordinario" de carácter no remunerativo y por única vez, que asciende a la suma de 300 pesos que se abonará con las remuneraciones de diciembre próximo pasado.

En tanto, Veliz indicó que el otro aspecto a tener en cuenta se refleja en los costos insumidos por la materia prima, más específicamente la harina. "Tuvimos que soportar un aumento del 20 por ciento, puesto que la bolsa de 200 kilos pasó de los 100 a los 120 pesos y no tiene techo (la tonelada de trigo se ubica en los 1.300 pesos). El precio no está firme ya que se sembró muy poco y encima es de mala calidad", indicó el titular del CIPT.

Además, precisó que entre en junio y julio se prevé escasez de harina debido a que no se produjeron lluvias de consideración lo que dificultó tanto la siembra como la cosecha. Mencionó también que en el caso de los molinos tucumanos el panorama tiende a complicarse a raíz de la compra que tuvieron que realizar a otras regiones dada la escasez del producto en nuestro territorio.

"El año pasado tuvimos que enfrentar tres aumentos de salarios y solamente aplicamos una suba en el precio del pan, lo que nos trajo problemas gravísimos", justificó Veliz.
Paralelamente, hizo mención a un aspecto que también le acarreará al sector pérdidas importantes y que se vincula con la existencia de las panaderías ilegales, las cuales estimó en cerca de 1.200 de las 2.000 que se encuentran instaladas en todo el territorio provincial.

Fuentes de Información

Tags: Pan | 12 | pesos | kilo

Dar puntos
0 Puntos
Votos: 0 - T!score: 0/10
  • 0 Seguidores
  • 1 Visitas
  • 1 Favoritos

Comentarios Destacados

@CodigoMalicioso Hace más de 1 año +60
pero si a eso esta el asado!! segun el indec
@spartacus_121 Hace más de 1 año +39
es el precio de ser un pais con buena gente

46 comentarios

@CodigoMalicioso Hace más de 1 año +60
pero si a eso esta el asado!! segun el indec
@spartacus_121 Hace más de 1 año +39
es el precio de ser un pais con buena gente
@kiketaker Hace más de 1 año -32
"se iría " listo deje de leer.







Ahora, obvio no es descabellado que suceda
@kiketaker Hace más de 1 año
repito la medida no son tus 2800, sino lo q labura un empleado en blanco en el monopolio/oligopolio, por eso los q no estan registrados estan cagados, pero ..como sucedio en cualqueir epoca tambien.Pasa q hacen esto para q vuelva la flexibilizacion laboral, q haya sueldos de miseria (hablo de sueldos en blanco) con la excusa q al pagar menos tomaras mas empleados
@kiketaker Hace más de 1 año
típica excusa de los 90. Con eso resolves la inflacion, pagas dos mangos y tenes un millon de empleados. Bueno y ese es un gran probleam que viene ahora, con un 25% un camionero se va a la re mierda un bancario llegaa 10mil, y el esclavo de comercio a 6 mil , y hay unas franjas profundas entre los laburantes, contra el otro modelo de todos cagados de hambre y no hay problema pq todos estamos enla miseria
@kiketaker Hace más de 1 año
algo mas?
@MHTinelli Hace más de 1 año
@Clon_Budoka Hace más de 1 año
ta perfecto pero ojala no suba la mayonesa =(
@kosteleta Hace más de 1 año +10
Donde yo vivo, del año pasado que esta a 12 pesos el pan.
@stug Hace más de 1 año +10
igual en mi barrio, facil hace 6 meses que esta a 12$
@intothelight Hace más de 1 año
@stug Ídem :/
@DetenganaSteveMartin Hace más de 1 año
El "diario" es de Tucumán.
@Anton_Newcombe Hace más de 1 año +13
Lo pago 12 pesos hace como un año.
@M4v3r1ck Hace más de 1 año +10
con 1 kilo de pan comes 2 dias...

ven como el indek no miente
@xstragox Hace más de 1 año +3
Pan
@TomasManz Hace más de 1 año +26
Proximamente en mi casa

12
@___eliseo Hace más de 1 año
jajajaajaj
@deforme81 Hace más de 1 año +3
si no tienen pan, que coman costra de pastel - Atribuido a Maria antonieta en el siglo XVIII. Nunca lo dijo pero la propaganda marco eso ya que mientras los plebeyos no les alcanzaba para comer , mas la suba de impuestos y la harina hizo que se sublevaran contra el gobierno monarquico.

Ahora acá pasa parecido y estamos en el siglo XXI.
@beatdathaguy Hace más de 1 año
Baratísimo.
@RiquelmistaLove Hace más de 1 año -32

Deben vivir en un barrio privado para que cueste eso ...

Todos los tadingueros se quejan y viven en barrios privados en mansiones ...
@RiquelmistaLove Hace más de 1 año -22
@Juancr16

La mayoría de ustedes se quejan, y viven en barrios privados

Obvio que va a costar más caro ...

"por mi barrio esta $14"

Sí, por barrio Recoleta, cerdos capitalistas ...
@Juancr16 Hace más de 1 año +10
@RiquelmistaLove jajajaja y en el caso de que sea millonario, no tengo derecho a quejarme? o solamente los pobres hijos de puta zurdos como vos tienen derecho? eso es lo que te inculca tu presidente de mierda.
@Juancr16 Hace más de 1 año +4
@M4v3r1ck Encima es terrible resentido social el muy puto, mirá lo que comentó en este post:
"No se como será este caso

Pero hay casos de millones perdidos ( a veces dólares)

y la persona que lo encuentra los devuelve!

¿No sería más justo que la persona se quede con el total a darselo a un super empresario que perdió un vuelto?

Para colmo a veces ni las "gracias" dan estos ricachones ..."


Date cuenta pelotudo que si no habría gente con plata que le de trabajo a crotos hijos
@Satychan Hace más de 1 año +7
Es que el gobierno nos cuida de las harinas malas para el cuerpo...si eso debe ser....
@parkinsonxD Hace más de 1 año +4
Ya esta 12 pesos el pan en donde yo compro
@faldegort Hace más de 1 año +1
el kilo de 9 de oro en el coto está a 16., solo un 33% mas. Hacen cualquiera con los precios...
@cdf91 Hace más de 1 año
Componente Precio Mediano
Variación
mar-abr 2012

Mínimo Mediano Máximo

Pan (1kg) $ 9,00 $5,00 $14,90

fuente: Indice Barrial de precios.
@Ger206 Hace más de 1 año +6
me acuerdo cuando estaba 0,80 centavos el kilo
@santich3 Hace más de 1 año -4
Va a aumentar un 100%? Porque yo lo pago $6.5.
@Eddi_The_Head Hace más de 1 año +2
aca por donde vivo esta a 11, igual es incomible
@rojo73ar Hace más de 1 año +2
@volcano432 see las tortillas a 0.10 centavos y las facturas 0.50 a veces menos que lo parioo!!
@Eddi_The_Head Hace más de 1 año +1
@volcano432 ahh con razon sabia que estabas por esa zona
@Fernandorc89 Hace más de 1 año +2
Cuanta nostalgia te acordas cuando la coca de vidrio la chiquita salia 0.25 u.u o un combo en el mc $2 .
@carlonchontvg Hace más de 1 año +5
AUMENTA TODO MENOS LOS SUELDO!! UNO RE CONTENTO SE PONE CUANDO LE AUMENTA UN 9%EL SUELDO Y A LA SEMANA SE DA CUENTA QUE LAS COSAS AUMENTAN UN 20%
@CiclonBoedoArg Hace más de 1 año
Aumenta todo menos el metegol.
@BL0OD Hace más de 1 año
estas loco, antes costaba 10 centavos la ficha hoy te cobran 50c, y según 678 es culpa de Campanella para promocionar su nueva película
@CiclonBoedoArg Hace más de 1 año
@BL0OD Yo voy a un metegol en una esquina donde vos metes los 10 centavos y te salen 3 bochitas, o 2, ahora lamentablemente sale 1 porque los pendejos se las roban
@Shampoo_boy Hace más de 1 año
esto cada día se pone mas feo.. el otro día me compre un gatorade a $13 la botella chiquita, las remeras estan casi $200, si pensas comprarte ropa de marca tenes que estar hablando de $400.. $500 es una locura esto, no se puede vivir asi
@santich3 Hace más de 1 año
NO SE PUEDE VIVIR ASI, o NO SE PUEDE VIVIR DE ACUERDO A UN ESTILO DE VIDA? Porque son dos cosas totalmente diferentes.
@Shampoo_boy Hace más de 1 año +2
@santich3
no entiendo tu punto. Obvio que se puede vivir pero no como uno quiere o desea, ¿porque si me mato laburando no puedo vivir como lo venia haciendo? ese es el problema, este gobierno quiere implantarnos la idea de que el pais crece y le esta yendo de lo mas bien pero indirectamente nosotros (la clase media mas especificamente) tenemos que cambiar todos nuestros habitos, y estilos de vida.. no tendriamos que mejorar nuestro estilo de vida antes que deteriorarlo? y no creo que sean cosa
@zGamer Hace más de 1 año
Una vieja de mi barrio me vende cada pan a 1$
Re lokaa
@volcano432 Hace más de 1 año
que tamaño tiene el pan masomenos ?
@zGamer Hace más de 1 año +1
@volcano432 como el de la foto
pesos
@jnk1977 Hace más de 1 año
http://lamañanaonline.com.ar/v2/?s=3&id=14846

lo que tbn aumenta ak son los ñoquis
@Rommel1977 Hace más de 1 año +1
en Catamarca hace meses que vale $12 imaginense a cuanto se va ahora
@__Nirvanero__ Hace más de 1 año +1
En quilmes la panaderia Pertutti (esta en el centro) el kilo de pan esta semana YA esta $15 el kilo...
@Teachece Hace más de 1 año
lo mas triste de esto es que la rentabilidad del pan como de las pastas es del 500%
@Shinigami_1995 Hace más de 1 año +1
aca (en Ezeiza) ya esta 12 pesos
@jonathan_la3 Hace más de 1 año +1
18 pesos el kilo de pan aca en cordoba y 22 el kilo de criollitos
@Wally001 Hace más de 1 año +1
el pan esta entre 10 y 15 pesos en casi toda zona oeste. esta noticia es mas vieja
@GoSilent Hace más de 1 año
ya está arriba de 12 pesos el kilo en todos lados.
@Darkkbonez Hace más de 1 año
Aca en La Rioja esta 5 el Kilo.
@Ponzy Hace más de 1 año +1
cuando tenia 6 años el kilo costaba $1,30 el pan mas finoli, la talca costaba 1,50 y la coca creo que costaba 2,50...ahora todo esta el cuádruple de caro
@Depe2 Hace más de 1 año
ES UNA SENSACION
@RebelForce Hace más de 1 año +1
mira que voy a gastar el dinero con el que puedo comer DOS dias enteros por un kilo de pan...
@matrix12reloaded Hace más de 1 año
15 pesos me compro un kilo de pan
@_Luchi_ Hace más de 1 año +1
Argentina
@paduacityxxx Hace más de 1 año
Mejor ... asi no compro tanto y bajo de peso
@davis_lelouch Hace más de 1 año
Lpm voy a tener que dejar de comer pan, y este año me parece que vamos a tener que hacer una huerta mas grande en casa!
@salvacieri Hace más de 1 año +1
En mi ciudad esta a $14 el kilo
@jetraid Hace más de 1 año +1
Va a estar mas caro 1Kg de pan que un alto guiso.
@paoloko Hace más de 1 año
bueno me parece que todos vamos a tener que aprender hacer pan !
@vaco_ Hace más de 1 año
aqui el kilo de carne anda en 8-9 dolares americanos xD
@damianvip Hace más de 1 año
kilo