THE DARK KNIGHT RISES no figura en ninguna categoría ¿Polémica?

¡Lista de nominados para la 85ª entrega de los Oscars!

Emma Stone y el director Seth MacFarlane hicieron el anuncio


El anuncio de los nominados a la 85ª entrega de los Oscars fue hecho por el director Seth MacFarlane, quien también será el anfitrión de la ceremonia, y la actriz Emma Stone. Aquí está la lista completa de quienes participan por una de las estatuillas, que se entregarán el 24 de febrero.

oscars

Mejor Película

AMOUR


hollywood


ARGO


Cine


BEASTS OF THE SOUTHERN WILD


peliculas


DJANGO UNCHAINED


The avengers


LES MISÉRABLES


premios de la academia


LIFE OF PI


argo


LINCOLN


django unchained


SILVER LININGS PLAYBOOK


the dark night rises


ZERO DARK THIRTY




Mejor Director

Michael Haneke por AMOUR

Benh Zeitlin por BEASTS OF THE SOUTHERN WILD

Ang Lee por LIFE OF PI

Steven Spielberg por LINCOLN

David O. Russell por SILVER LININGS PLAYBOOK

Mejor Actor

Bradley Cooper por SILVER LININGS PLAYBOOK

Daniel Day-Lewis por LINCOLN

Hugh Jackman por LES MISÉRABLES

Joaquin Phoenix por THE MASTER

Denzel Washington por FLIGHT


Mejor Actriz

Jessica Chastain por ZERO DARK THIRTY

Jennifer Lawrence por SILVER LININGS PLAYBOOK

Emmanuelle Riva por AMOUR

Quvenzhané Wallis por BEASTS OF THE SOUTHERN WILD

Naomi Watts por THE IMPOSSIBLE



Mejor Actor de reparto

Alan Arkin por ARGO

Robert De Niro por SILVER LININGS PLAYBOOK

Philip Seymour Hoffman por THE MASTER

Tommy Lee Jones por LINCOLN

Christoph Waltz por DJANGO UNCHAINED



Mejor Actriz de reparto

Amy Adams por THE MASTER

Sally Field por LINCOLN

Anne Hathaway por LES MISÉRABLES

Helen Hunt por THE SESSIONS

Jacki Weaver por SILVER LININGS PLAYBOOK



Mejor Guión adaptado

ARGO, por Chris Terrio

BEASTS OF THE SOUTHERN WILD, por Lucy Alibar y Benh Zeitlin

LIFE OF PI, por David Magee

LINCOLN, por Tony Kushner

SILVER LININGS PLAYBOOK, por David O. Russell



Mejor Guión original

AMOUR, por Michael Haneke

DJANGO UNCHAINED, por Quentin Tarantino

FLIGHT, por John Gatins

MOONRISE KINGDOM, por Wes Anderson y Roman Coppola

ZERO DARK THIRTY, por Mark Boal



Mejor film en lengua extranjera

AMOUR (Austria)

KON-TIKI (Noruega)

NO (Chile)

A ROYAL AFFAIR (Dinamarca)

WAR WITCH (Canadá)



Mejor film animado

BRAVE (Disney•Pixar), de Mark Andrews and Brenda Chapman

FRANKENWEENIE (Walt Disney Pictures), de Tim Burton

PARANORMAN (Focus Features), de Sam Fell and Chris Butler

THE PIRATES! BAND OF MISFITS (Sony), de Peter Lord

WRECK-IT RALPH (Walt Disney Pictures), de Rich Moore



Dirección de arte

ANNA KARENINA

THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY

LES MISÉRABLES

LIFE OF PI

LINCOLN



Mejor fotografía

Seamus McGarvey - ANNA KARENINA

Robert Richardson - DJANGO UNCHAINED

Claudio Miranda - LIFE OF PI

Janusz Kaminski - LINCOLN

Roger Deakins - SKYFALL



Diseño de vestuario

Jacqueline Durran - ANNA KARENINA

Paco Delgado - LES MISÉRABLES

Joanna Johnston - LINCOLN

Eiko Ishioka - MIRROR MIRROR

Colleen Atwood - SNOW WHITE AND THE HUNTSMAN



Edición

William Goldenberg - ARGO

Tim Squyres - LIFE OF PI

Michael Kahn - LINCOLN

Jay Cassidy y Crispin Struthers - SILVER LININGS PLAYBOOK

Dylan Tichenor y William Goldenberg - ZERO DARK THIRTY



Mejor documental

5 BROKEN CAMERAS (Kino Lorber)

THE GATEKEEPERS (Sony Pictures Classics)

HOW TO SURVIVE A PLAGUE (Sundance Selects)

THE INVISIBLE WAR (Docurama Films)

SEARCHING FOR SUGAR MAN (Sony Pictures Classics)



Maquillaje

HITCHCOCK

THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY

LES MISÉRABLES



Mejor música original

Dario Marianelli - ANNA KARENINA

Alexandre Desplat - ARGO

Mychael Danna - LIFE OF PI

John Williams - LINCOLN

Thomas Newman - SKYFALL



Mejor canción original

"Before My Time" de CHASING ICE, por J. Ralph

"Everybody Needs A Best Friend" de TED, por Walter Murph y Seth MacFarlane

"Pi's Lullaby" de LIFE OF PI, por Mychael Danna y Bombay Jayashri

"Skyfall" de SKYFALL, por Adele Adkins y Paul Epworth

"Suddenly" de LES MISÉRABLES, por Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer y Alain Boublil



Mezcla de sonido

ARGO, John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia

LES MISÉRABLES, Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes

LIFE OF PI, Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin

LINCOLN, Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins

SKYFALL, Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson



Edición de sonido

ARGO, Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn

DJANGO UNCHAINED, Wylie Stateman

LIFE OF PI, Eugene Gearty and Philip Stockton

SKYFALL, Per Hallberg and Karen Baker Landers

ZERO DARK THIRTY, Paul N.J. Ottosson



Mejores efectos visuales

THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY

LIFE OF PI

THE AVENGERS

PROMETHEUS

SNOW WHITE AND THE HUNTSMAN



Mejor corto documental

INOCENTE, Sean Fine y Andrea Nix Fine

KINGS POINT, Sari Gilman y Jedd Wider

MONDAYS AT RACINE, Cynthia Wade y Robin Honan

OPEN HEART, Kief Davidson y Cori Shepherd Stern

REDEMPTION, Jon Alpert y Matthew O'Neill



Mejor corto animado

ADAM AND DOG, Minkyu Lee

FRESH GUACAMOLE, PES

HEAD OVER HEELS, Timothy Reckart y Fodhla Cronin O'Reilly

MAGGIE SIMPSON IN "THE LONGEST DAYCARE", David Silverman

PAPERMAN, John Kahrs



Mejo corto

ASAD, Bryan Buckley y Mino Jarjoura

BUZKASHI BOYS, Sam French y Ariel Nasr

CURFEW, Shawn Christensen

DEATH OF A SHADOW (DOOD VAN EEN SCHADUW), Tom Van Avermaet y Ellen De Waele

HENRY, Yan England