Fiesta Nacional del Chamame 2013 Vivo

Buenas, para todos los correntinos perdidos por el mundo y los no correntinos que le gusta el chamame que visitan esta pagina, les dejo el enlace directo para ver on line la Gran Fiesta de Chamame!!!

Perdonen por el atraso, ya que esto empezo el dia 9 de enero

Fiesta Nacional del Chamame 2013 Vivo

chamame



link: http://www.youtube.com/watch?v=wYvh1rpVRdg


Grilla de artistas Fiesta Nacional del Chamame 2013

corrientes

1. Ballet Oficial
2. Brisas Mercedeñas
3. Conjunto Cruz de Papel
4. Coquimarola
5. Agustín Monzón – Solista Instrumental (Ganador Pre Fiesta: Subsede Corrientes)
6. Gicela Méndez Ribeiro
7. Grupo Nuevo Amanecer
8. Homenaje a Pocholo Airé (sus discípulos)
9. Homenaje al Gringo Sheridan: Quique Sheridan y los del Paiubre / Los Sheridan
10. Homero Chiavarino
11. Juancito Güenaga y su Conjunto
12. Los Alfonso
13. Los Criollos de Corrientes
14. Los Nuñez
15. Luis Moulin
16. Manuel Obregón y la Orquesta del Río Infinito
17. María Elena Sosa
18. Mateo Villalba
19. Nendivey
20. Orq. Folklorica Pcia c/Salvador Miqueri
21. Pareja de Baile (categ: infanto-juvenil) – Subsede Capiatá – Paraguay
22. Renato Borghetti

2013
1. Alan Guillen
2. Amandaye
3. Americanta
4. Ballet Oficial
5. Los Mensajeros del Chamamé
6. Cecilia Benítez / Miriam Asuad
7. Daniel Garcés
8. Delegación Chaco: Ballet Contemporáneo. Invitado Tonolec
9. Enrique Llopis
10. Stefanía Morand y Marcelo Córdoba
11. “Pura Sangre” – Dúo Vocal (Ganador Pre Fiesta: P. de los Libres)
12. Gianella Niwoyda
13. Jorge Méndez / Nélida Argentina Zenón-Placa AADI/ Toto Semhan
14. Lisandro Benitez (Revelación Pre Fiesta: Distinciaón SADAID – Edición 22ª)
15. Lorena Larrea
16. Los Hnos Britez
17. Lucio Yanel
18. Raúl Noguera
19. Oscar Mambrín – Cacho Núñez
20. Ramiro Ojeda
21. Raul Alonso
22. Héctor y Gabino Chávez
23. Soto-Godoy

Festival del Chamame

1. Alfredo Monzón (inv. Rosita Verrastro)
2. Anibal Maldonado: invit. Cholo Aguirre
3. Ballet Oficial
4. Benjmín Maldonado
5. Carolina Rojas
6. Franco Zacarías – Solista Vocal (Ganador Pre Fiesta: Subsede Posadas)
7. Silvia Ojeda y Silvio Maidana – Pareja Nacional del Chamamé (Ganadores Pre Fiesta: Subsede Ctes.)
8. Gilberto Monteiro
9. Hector Belaustegui
10. Hugo Leiva y su Nueva Estirpe
11. Jorge Guenaga y Cuarteto
12. Juanchi Cabrera y su conjunto
13. Los Mitá
14. Los Ojeda
15. Lucas Segovia
16. Marcelo y Hugo Dellamea
17. Ofelia Leiva
18. Pablo Melgarejo
19. Pamela Ayala
20. Repr. Oficial de Formosa
21. Ricardo “Cacho” Barchuk
22. Rubencito Wetzel – Juan Ignacio Collman
23. Soledad

festival 2013

1. Alborada
2. Amboé
3. Anacrusa (Jose Luis Castiñeira de Dios y maestros Invitados)
4. Ballet Oficial
5. Ballet de Curuzú Cuatiá y Los Criollos de Curuzú Cuatiá
6. Bocha Sheridan
7. Carolina Vidarte (Mención Especial Pre Fiesta: Subsede Las Breñas)
8. Cesar Frette Trío
9. Conjunto San Martin
10. Contrapunto
11. Emiliano Cardozo
12. Florencia de Pompert
13. Los Chaqueñisimos Cardozo
14. Marci Romero
15. Matias Galarza
16. Nicolas Cardozo
17. Nino Show Ramirez
18. Orquesta Folklórica de la Provincia (Invitados: Roberto Gimenez Blanco y Juan Leyes)
19. Ramiro Osuna / Belen Majul
20. Pedro Berecochea – Recitador (Ganador Pre Fiesta: Subsede Mercedes)
21. Ricardo Dimota
22. Rudi y Nini Flores
23. Shana Müller
24. Soriano Sosa y Andrea Sosa

Fiesta Nacional del Chamame 2013 Vivo

1. Antonio Tarragó Ros
2. Arnaldo Pucheta
3. Ballet Folklórico Nacional
4. Ballet Irupé (Ganador Pre Fiesta: Subsede Paso de los Libres)
5. Ballet Oficial
6. Canto Vital
7. Coco y Zuni Aguirre
8. Enrique Chelini
9. Ensamble “La Creciente” (Entre Rios)
10. Gabriel Cocomarola
11. Grupo Mburucuyá
12. Luciano y Juieta Obregón
13. Luiz Carlos Borges (Brasil)
14. Monchto Merlo
15. Nuevo Horizonte
16. Parana Canto y Bruno Mendoza
17. Ramon Villarreal (Santiago del Estero)
18. Ramona Galarza
19. Roberto Romero-Graciela Linares
20. Sangre Paiubrera
21. Sosa – Mambrín
22. Susy de Pompert
23. Trío San Valentin (Paraguay)
24. Vicente Franco

chamame

1. Abel Lencinas y Maria Cristina Alarcón
2. Ballet Folklórico Nacional
3. Ballet Oficial
4. Diego Gutierrez
5. Fuelles Correntinos
6. Candela Eber y Benjamín Roskope – Pareja de Baile (Categoría: Infanto-juvenil – Ganadores Pre Fiesta Subsede: Santa Elena)
7. Gringo Barreto
8. Hermanas Vera. Invitada: Valeria Lynch
9. Ipú Porá
10. Joselo Schuap
11. Juan Saccú y su Trío Cristal
12. Lacho Sena
13. Los Hnos Velásquez
14. Maurício Brito y Humberto Yule
15. Nuevo Tiempo
16. Orquesta Folklórica de la Provincia – Tito Gómez
17. Ramon Ayala
18. Don Ramón – Representante Sede Río Brillant (Brasil)
19. Tilo Escobar
20. Tony Rojas
21. Vera-Monzon
22. Yoryi Torales y Los Nuevos Paraguayos

corrientes

1. Añoranza
2. Ariel Cabrera
3. Ballet Folklórico Nacional
4. Ballet Oficial
5. Casiana Torres
6. Dino Rocha
7. Enzo Galván
8. Sofía N. Morales – Solista Vocal (Ganador Pre Fiesta Subsede: Corrientes)
9. Integración
10. Jorge Suligoy
11. Juan C. Bisillac
12. Julian Zini y Neike Chamigo
13. Los Riveros
14. Luis Landriscina
15. Luna Payesera (Formosa)
16. Mario Álvarez Quiroga
17. Nostalgias Mburucuyanas
18. Orquesta Folklórica de la Provincia (Invitada: Julia Zenko)
19. Oscar Macías y Curupí
20. Pablo del Valle
21. Raúl Barboza
22. Zezinho Nantes – Representante Subsede Campo Grande (Brasil)

2013

1. Alma de Montiel
2. Alejandro Cerri – Mención Especial – (Subsede: Posadas)
3. Ana Prada
4. Ballet Estilizado – (Ganador Subsede Capiatá – Paraguay)
5. Ballet Folklórico Nacional
6. Ballet Oficial
7. Chango Spasiuk
8. Eduardo Romero
9. Eustaquio Miño y Juan Carlos Jensen
10. Gauchito Alan
11. Grupo Ámphora
12. Los de Imaguaré
13. Los Hijos de los Barrios
14. Mario Suarez
15. Nuevo Cuarteto Santa Ana
16. Os Fagundes
17. Ricardo Flecha
18. Teresa Parodi (Invitados: Ana Prada, Uruguay, Ricardo Flecha, Paraguay y Os Fagundes, Brasil)
19. Tupá
20. Yayo Cáceres

Festival del Chamame

1. Asaye
2. Ballet Oficial
3. Ciprian Hernández
4. Faustino Flores y Aurelia del Valle
5. Fernando Bergagno
6. Irina Paladella y Gustavo Molina Cendra – Pareja Estilizada – (Ganadores Pre Fiesta Subsede: Corrientes)
7. Gente de Ley
8. Grupo Salamanca
9. Juliano Javoski
10. Los Mercedeños
11. Mario Bofill
12. Milton y Mateo Maidana
13. Cofradía de San Baltazar – Murga Tate Quieto – Comparsa Negros y Lubolos Tribu Tambor
14. Mirian Beatriz
15. Nestor y Ariel Acuña
16. Juan y Ernestito Montiel y su Cuarteto Santa Ana
17. Ñamandu
18. Paquito Aranda
20. Ricardo Silva
21. Santiago Verón y su conjunto
22. Simón de Jesús Palacios
23. Siempre Fibra / Perla Malcos
24. Trebol de Ases

festival 2013

1. Adolfo Alegre
2.Ariel Vallejos
3. Ballet Oficial
4. Conjunto San Fernando
5. Esencia Guarani
6. Fabian Meza
7. Amauta – Cuadro Argumental (Ganador Pre Fiesta: Subsede: Ctes)
8. Gomecito
9. Gustavo Miqueri
10. Hnos Barrios
11. Identidad
12. Juan Pablo Barberán
13. Leonel Gómez
14. Los Alonsitos
15. Los Hnos Ortiz
16. Lucrecia Longarini
17. Luz Mabel Ortigoza
18. Matías Barbas y Curuzú Orilla
19. Nuevo Sapukay
20. Pareja de Baile – Subsede Capiatá – Paraguay
21. Raza Mbarete
22. Yvy Porá: Santiago Jacobo


Link de la Fiesta en Vivo!!! http://chamame.tv/?page_id=566

Pagina Oficial de la Fiesta http://chamame.tv/

Algunas Fotos de los dias que pasaron

Fiesta Nacional del Chamame 2013 Vivo
chamame
corrientes
2013
Festival del Chamame
festival 2013
Fiesta Nacional del Chamame 2013 Vivo
chamame
corrientes
2013
Festival del Chamame

Videos de algunas de las noche que pasaron



link: http://www.youtube.com/watch?v=3r4HHoKtmsg


link: http://www.youtube.com/watch?v=7KRjbZT4C_U


el Link de nuevo http://chamame.tv/?page_id=566



Si durante los otros dias de la Fiesta no funciona el link en la pagina oficial tienen el enlace donde dice vivo
http://chamame.tv/


Espero lo pudan disfrutar !!!


Otro enlace mas que acabo de encontrar es la transmision directa de TN.
Link http://tn.com.ar/envivo/especiales

Fuentes de Información - Fiesta Nacional del Chamame 2013 Vivo

El contenido del post es de mi autoría, y/o, es un recopilación de distintas fuentes.

Dar puntos
32 Puntos
Votos: 0 - T!score: 0/10
  • 1 Seguidores
  • 4.399 Visitas
  • 1 Favoritos

0 comentarios - Fiesta Nacional del Chamame 2013 Vivo