Con 100$ en el SuperMercado llenabas el Carro Mira ahora-Arg


Con 100$ en el SuperMercado llenabas el Carro Mira ahora-Arg


Buenas, les voy a mostrar lo que valian las cosas antes a comparacion de ahora en Argentina. 
Sino comparten la misma idea que yo, que no sea un problema y nos callamos y no pasa nada

100

En el 2008 la carne picada salia a partir de 8 pesos

supermercado


pesos
El kilo de pan,salia alrededor de 5 pesos ahora sale 11 pesos el kilo de PAN
Argentina

Con 100$ en el SuperMercado llenabas el Carro Mira ahora-Arg

La papa que hay mucha, antes salia 1 peso el kilo ahora 6-7 pesos

100

supermercado
Antes el tomate salia alrededor de 4 pesos ahora está a 13 pesos

pesos
Argentina

Como en el 2009 comprabamos el vino de 3 a 8 pesos (clase media) ahora estan a 14 pesos hasta 25, (los vinos de media clase)
Con 100$ en el SuperMercado llenabas el Carro Mira ahora-Arg
100

Galletitas saladas antes 1,50 pesos ahora 4 a 7 pesos
supermercado
pesos

Aceite girasol GERSOL antes 2 pesos el litro ahora 5.35
Argentina
Con 100$ en el SuperMercado llenabas el Carro Mira ahora-Arg

Queso Cremoso LA SERENISIMA cremon $63,90

Queso Cremoso SANCOR x kg $49,90

Muzzarella LA SALAMANDRA un kilo $102,19


100
supermercado

El postre serenito antes 2,50 ahora 6 pesos
pesos
Argentina

Una coca-cola de 500cc en el 2009 3 pesos ahora 8 a 10 pesos
Con 100$ en el SuperMercado llenabas el Carro Mira ahora-Arg

100
Salchicas antes alrededor de 6 a 8 peso s ahora de 12 a 15 la de 6 unidades

supermercado

Carnes

pesos

Precios de hoy en Coto
Asado x kg  $22,90

Bife angosto x kg $43,89

 Bife de chorizo x kg  $65,89

 Bola de lomo x kg $36,90


Colita de cuadril novillito x kg $65,89

Cuadrada novillito x kg $36,90

 Cuadril novillito x kg  $39,90

Falda novillito x kg $29,59 

 Lomo $83,49

Matambre  $51,59

 Peceto milanesa  x kg $68,09 

Argentina



Con 100$ en el SuperMercado llenabas el Carro Mira ahora-Arg
Antes iba un niño al kiosco con 5 pesos y se compraba lo que quería, las golosinas no valían mas de 2 pesos.

100




Yo antes iba al supermercado con 100 pesos y me llenaba el carro ahora no lleno 2 bolas, que loco lo que hace la inflacion


Como hay Futbol para Todos, Podria haber aunquesea una taza de te o pan para todos




Aclaro: Cuando digo "ANTES" me refiero a 2 o 3 años atras.


Bueno eso fue todo espero que les guste


supermercado


Fuentes de Información - Con 100$ en el SuperMercado llenabas el Carro Mira ahora-Arg

El contenido del post es de mi autoría, y/o, es un recopilación de distintas fuentes.

Dar puntos
232 Puntos
Votos: 0 - T!score: 0/10
  • 1 Seguidores
  • 4.088 Visitas
  • 5 Favoritos

Comentarios Destacados

@galenso_tw Hace más de 1 año +304
yo iba al super con $100 y traia de todo, fiambre, quesos, yerba gaseosa, de todo... pero ahora, el chino puso camaras y me re cago
@el_mito_ Hace más de 1 año +7
ESTA RE QUEMADO ESE CHISTE HASTA HAY IMAGENES
@galenso_tw Hace más de 1 año +8
@AAUNO Hace más de 1 año
jajajajajaja q atrevido!

62 comentarios - Con 100$ en el SuperMercado llenabas el Carro Mira ahora-Arg

@cara_de_bebe Hace más de 1 año +42
Con $100 me compro un branca y dos cocas y no me alcanza para nada mas!!!
@brainlanda Hace más de 1 año +1
@sebart13 obvio comprado en una estacion de servicio todo..el branca en el super esta 50..y la coca 12
@sebart13 Hace más de 1 año
@brainlanda Claaaa ahora si, pero vos decime que derechos tienen las estaciones de servicio para remarcar taaaanto los precios? Eso no es inflacionar? Siempre nos la ponen asi y nos tienen acostumbrados, pues nosotros sabemos de ante mano que las cosas siempre son mas caras ahi y sin embargo... No es contra vos ni tu comentario, simplemente es una reflexión en voz alta.
@brainlanda Hace más de 1 año +2
@sebart13 historicamente te garchan con los precios en las estaciones de servicio..y nunca supe por que
@galenso_tw Hace más de 1 año +304
yo iba al super con $100 y traia de todo, fiambre, quesos, yerba gaseosa, de todo... pero ahora, el chino puso camaras y me re cago
@el_mito_ Hace más de 1 año +7
ESTA RE QUEMADO ESE CHISTE HASTA HAY IMAGENES
@galenso_tw Hace más de 1 año +8
@AAUNO Hace más de 1 año
jajajajajaja q atrevido!
@cappie17 Hace más de 1 año +6
no como una chagar !
@ireg4all Hace más de 1 año +23
Esto es posta.. me acuerdo cuando era chico e iba con mis viejos al carrefour... mas de 100p no se gastaba y comias toda la semana...

Ahora con 1500p llenas el carro para la semana ( Y NO HABLO DE LAS MEJORES MARCAS NI NADA DE ESO )
@ireg4all Hace más de 1 año +7
Pero eso era 10 años atras, no 2 o 3.. estas equivocado ahi
@KongFu Hace más de 1 año +3
@ireg4all este señor tiene la posta! hace 10 años atras, cuando yo tenia 7 años.
@dark1640 Hace más de 1 año +8
Eso debería estar bien si el sueldo también se "inflara" como los precios del mercado pero, como todos sabemos, nuestro sueldo no crece tanto como la comida.
@edgar97 Hace más de 1 año +40
6 PESOS UNA OREO , LOCO, 6 PESOS
@_Freddy_Krueger Hace más de 1 año -9
El Marketing es así y lo hacen en todos lados...
Te van aumentando de a poco para que no te des cuenta de la cantidad que va aumentando las cosas.
@gardeleando_09 Hace más de 1 año +10
hay que reconocer que ahora no vas al super con 100$ vas con un poco mas,, los sueldos tambien aumentaron. si antes con 100$ comprabas mucho mas , pero los sueldos eran de 400$ no seamos hipocritas.
@Rold88 Hace más de 1 año +6
@gardeleando_09 Exacto. Por eso no sirve decir "yo estoy mejor que en el..." para avalar una gestión (cosa que muchos hacen).

Saludos.
@santiagor1 Hace más de 1 año
@juancho9327
Para que este todo "igual" tu viejo debería ganar 12mil así se equipara su sueldo a la inflación y poder seguir permitiendose las mismas cosas... :S
@eluss Hace más de 1 año +1
no importa si antes ganabas 400 mangos y ahora ganas 4000 cuando el poder adquisitivo del peso va disminuyendo.... osea... si con 100 pesos llenabas el carro y ahora lo llenas con 1000 y tu sueldo aumento en esa misma proporción... se puede decir que estas igual solo que el peso perdio poder de compra... pero lo que sucede es que los aumentos, escalonados o no siempre van por debajo de la inflacion entonces el costo de vida aumente... el carrito se llena con 1000 pero vos ganas 3000
@MIGUELGZT Hace más de 1 año +5
XD te falto los helados de agua ...10 centavos, los de crema 25 y los de bombon a 50 , un huevo kinder costaba $1 , los juguitos costaban 10 centavos , los chicles y de los mejores 10centavos , que voy a hacer solo compraba golosinas XD
@rNicolas Hace más de 1 año
tus precios todavia siguen siendo caros. antes cada cosa estaba a menos de $5
@M1k0N Hace más de 1 año +35
Argentina
@BILLELCHANT Hace más de 1 año -38
FADTA EL INDICE CADAMELO Y CHOCODATIN ! BUAAAAA !
Con 100$ en el SuperMercado llenabas el Carro Mira ahora-Arg
@MIGUELGZT Hace más de 1 año +4
XD , me vas a decir que antes te dolian $100 pesos mas que ahora?? , antes $100 era creerte millonario y no se ganaba lo mismo que ahora , o por que te pensas que suben los precios?
@Brahhh Hace más de 1 año +6
si las cosas siguieran al mismo precio, con los sueldos q se cobra hoy en dia, todos seriamos magnates
@BILLELCHANT Hace más de 1 año -5
JAJA ! Y CUANTO GANABAS ANTES Y AHORA ? LO MISMO TAMBIEN ??? EN EL MUNDO BAJAN LOS ALIMENTOS ?? O SUBEN ?? BUEN INTENTO ! TE RECOMIENDO EL MAXICONSUMO EN SERIO ...

http://www.maxiconsumo.com/revista.pdf
@HaRLeY_Fox Hace más de 1 año +2
Hace 10 años, con $100 comprabas todo lo necesario para que coman 15 personas incluyendo comida, bebidas y postres. $100 eran wow!...ahora...
@Lean_InkiciLove Hace más de 1 año +10
picada a 8 mangos? ni en el 2005 conseguia picada a 8 mangos
@bybalon12 Hace más de 1 año +5
Con sueldos de 400 o 500 pesos...
@ireg4all Hace más de 1 año -15
con sueldos de 3000/4000
@willywinasd13 Hace más de 1 mes
que? si en el 2008 yo trabajaba y ganaba $3500 al mes.. q decis eso de 400-500 pesos se ganaba en 1999, lo recuerdo perfectamente y ademas... si.... ibas con 100$ al supermercado y te traias un carrito lleno de mercaderia.. cuando digo lleno es LLENO hasta el tope.. y era de los carritos de jumbo.. gg a este gobierno que en 10 años nos destruyó por completo, lamentable
@Cylber Hace más de 1 año +13
Igual en el 2000 el sueldo era de 700 pesos.
@zubzero1622 Hace más de 1 año +7
Onda que hablas del 2009, y ya en ese momento yo puteaba de los precios
Imaginate ahora, me la quiero cortar
@asiesche Hace más de 1 año
menos mal que los sueldos aumentaron un 1000 %
@CoookieMonster Hace más de 1 año +2
Antes con 100 mangos llenabas un carrito entero, ahora ni una canasta.
@CoookieMonster Hace más de 1 año +2
@Hittheroadjack- Ok, entonces, para ustedes, estamos igual que hace 15, 20 años atrás, pero con los valores cambiados. Las cosas siempre van a tender a subir, obviamente, pero la inflación en los últimos años fue muchísimo más elevada que hace unos años atrás.
@eluss Hace más de 1 año +2
@Hittheroadjack- si pero NUNCA los sueldos aumentaron en la misma proporción que los precios de mercado... y yo no era chica
@ArturConan_Doyle Hace más de 1 año +11
me acuerdo q de chico, 100 pesos era una fortuna,
ya nos fuimos a la mierda

100
@aleg11 Hace más de 1 año +4
la jubilacion era de 150 pesos y el suedo basico tambien rondaba por ahi, con eso no estoy justificando nada pero lamentablemente si tenemos una inflacion bastante importante
@darwinjaxd Hace más de 1 año +3
ja! y no solo en argentina tambien en mexico se esta poniendo cada vez mas caro las cosas y el sueldo es el mismo...
@asiesche Hace más de 1 año
En argentina el sueldo no es el mismo
@Addax Hace más de 1 año +1
¡Lo que te cobran ahora en Argentina por un alfajor o un chocolate, es una vergüenza!
@asiesche Hace más de 1 año -5
Si viste. Estos comerciantes son unos mafiosos. Menos mal que los sueldos aumentan y se equipara todo.
@nendodango Hace más de 1 año
Es que la leche de las vacas viene de China
@eluss Hace más de 1 año -1
@asiesche lo decís enserio?????
@Marcos120988 Hace más de 1 año -2
los precios q conozco nada q ver con tu post esta mas caro si,pero vos le mandaste fruta mal no es tanta la diferencia
@mari555 Hace más de 1 año
NO QUEDA OTRA QUE SALIR A ROBAR A LOS SUPER, O IR A COMER ENTRE LAS GONDOLAS. EL OTRO DIA ME COMI UN GRUYERE MIENTRAS MIRABA LOS PRECIOS.
TODO TARINGA A INVADIR LOS SUPER YAAA!!
@claudio8803 Hace más de 1 año +13
esta foto la tome hace unos meses, queria hacer un post pero me arrepenti despues 0 ganas

supermercado
@gabiv Hace más de 1 año +2
jaja tenes un Dragon War
@claudio8803 Hace más de 1 año
@gabiv se
@gabiv Hace más de 1 año +1
@claudio8803 tengo un leviathan yo una masa
@therionman Hace más de 1 año +6
Se Quejan? Vengan a uruguay con $100 no compran ni la MITAD de las cosas que compran alla.... fui el mes pasado a pasar unos dias a buenos aires, me meti a un Carrefour y no podia creer lo barato (en comparacion con los de acá) que estaban los precios....
@therionman Hace más de 1 año
@KongFu
Los precios aca no se ajustan un carajo a los sueldos.. aca el sueldo minim anda en los $7000 ($3500 argentos).... y vale todo MUCHO mas caro acá que alla... desde la comida y todo lo que encuentre en un SUPER, hasta los gastos basicos como LUZ,AGUA,INTERNET.... ademas de mas caros aca se pagan facturas mensuales... alla son cada mes y medio 2 meses no lo tengo bien claro.... como dijo otro por ahi el Boleto de Bondi vale casi el triple que alla... aca sale mas car hasta MCdonals capo.
@therionman Hace más de 1 año
@el_lucas9

a cuantos conoces que ganen eso che? el sueldo promedio aca esta en $10000 uruguayos ($5000 argentos)...... triste realidad, no conozco a NADIE que le la plata para vivir solo, si no es en pareja laburando los 2.... yo gano casi $20000 uruguayos al mes (mil dolares) y no me da :S
@Hittheroadjack- Hace más de 1 año +1
@therionman @Tati2008 lee los comentarios y conta cuanto gana un argentino promedio, asi como efectivo los uruguayos tienen mas, pero los precios alla son una barbaridad.
@juanceteeee Hace más de 1 año +3
en el 2008 con 350.00 me llenaba el chango hasta las pelotas para todo el mes viviendo solo y lleno de boludeces, hoy mirando precios y no comprando cosas inecesarias gasto 1500.00
@john_eiber Hace más de 1 año +8
psss,novato!
en venezuela la inflacion en 10 años es de el 4000%
ojo,no es broma.
@Cuervazoo Hace más de 1 año +4
si.. todo bien... pero antes yo cobraba 4 lucas o menos al mes... ahora cobro 7 y media
@eluss Hace más de 1 año +2
entiendo tu punto... pero no es parámetro... fíjate cuanto podías comprar con las 4 lucas y cuanto podes comprar con las 7 y media??? abrí la alacena y fíjate si la llenas de la misma forma, mejor o peor... eso es lo que hay que fijarse, no importa los dígitos del cheque si no cuanto podes comprar con el... por mas que ganes mas pesos, si el peso pierde poder compra estas en la misma
@christianedo Hace más de 1 año +5
( eran otros tiempos)antes precios bajos sueldos mas bajos, ahora sueldo mas alto, precios mas altos.. de aqui a la china
@gianlu1992 Hace más de 1 año +4
pero en ese entonces los sueldos estaban muy bajos, el problema de argentina es que todos se quejan por lo altos precios pero a su vez los sueldos suben:
por ejemplo en 2001 la yerba mate estaba a 3 pesos (marca barata) pero el sueldo basico era de 300 pesos
ahora en 2012/2013 la yerba mate esta a 15 pesos (marca barata) pero el sueldo basico es de 3500 pesos (es lo que gana mi vieja que trabaja en una empresa con el sueldo basico)

ahora unas cuentas: 2001 era 300 $ (sueldo basico) / 3 $ (yerba mate) = 100 paquetes de la misma
2013 es 3500 $ (sueldo basico) / 15 $ (yerba mate) = 233 paquetes de la misma

todos nos quejamos pero nadie se da cuenta de que la suba de un numero no significa que cada vez estamos peor
@Hittheroadjack- Hace más de 1 año +2
No les hagas hacer cuentas, estan en vacaciones los chicos...
@Addax Hace más de 1 año
Este razonamiento lo leí en otro post (en un comentario) y me parece muy acertado. Pregunta de ignorante: ¿la proporción en cuanto a la compra de yerba de antes y después es la misma en, por ejemplo, el pago de una inscripción o cuota del colegio? ¿Pasa lo mismo con la verdura? Una semana antes del acuerdo de precios de estos días, en un supermercado de acá el aceite estaba 4,70, dos días antes $15. Tengo la impresión que todo aumenta, claro, pero que no todo lo hace parejo (a veces un
@gonzalolau Hace más de 1 año
bune post
@Addax Hace más de 1 año +7
@asiesche No es así. Cobras 3 mil pesos, y pagas todo 4, 5 hasta 6 o 7 veces más. Desde los impuestos (que por suerte no aumentaron tanto), pasando por el video cable, el boleto del colectivo, el taxi (y cuando tomas un micro para viajar a otra provincia), la comida, los profesores particulares, "fenómeno" aparte las publicidades para comprar útiles escolares con tarjeta de crédito, la ropa, la comida, la inscripción y cuota de los colegios, la medicina, los remedios, etc., etc. El que cobra más de 5 mil pesos vive bien si es soltero, si tiene dos hijos, puede que tenga que ajustarse. Es obvio. Si conversas con las personas, te vas a dar cuenta de familias con tres hijos que mandan a sus hijos a la Escuela Pública porque las cuotas de los colegios son carísimas (igual que los chocolates y alfajores que vos pagás barato o no te "duele" comprar en el kiosco de tu barrio). Podrías averiguar cuántas personas cobran 7-8 mil pesos para arriba y cuántas entre 3-5 mil pesos. Sin contar, además, que si guardas por un año 100 pesos, al siguiente año tus 100 valen 70 pesos. En fin, quienes no tenemos plata la sufrimos, todos los demás, son o hacen "política".
@asiesche Hace más de 1 año
@Addax
No hay dudas que sos tadinga.
Para tu información en la ultima eleccion presidencial voté por binner.
Chau.
@Addax Hace más de 1 año +1
@asiesche ¡Hasta siempre, sociolisto!
@asiesche Hace más de 1 año
@Addax
aaaaaaaaaaaaajajaja
chau
Un abrazo
@juanra1993 Hace más de 1 año +1
el peso Argentino se devalúa muchisimo,entre algunos años ya no va a servir para comprar nada
@Vnzuelan Hace más de 1 año +13
U__U
pesos
@asiesche Hace más de 1 año -2
Argentina
Y tenemos patria. Pese a los antipatria
@Vnzuelan Hace más de 1 año +6
@Hittheroadjack- No ofendes, es la realidad de este país, gran país con gobierno inservible.
@guiyote37 Hace más de 1 año +2
y futbol para todos con eso nos alcanza para vivir...
@dssd05 Hace más de 1 año +1
en venezuela igualmente!!!
@Canario14ss Hace más de 1 año +2
Que post mas imbecil... hay partiarias todos los años y los sueldo se hoy en dia no son los mismo que hace años atras, lo mismo ocurre con los precios. Solo un pavo que no trabaj puede tener un razonamiento tan pobre y chato
@Canario14ss Hace más de 1 año
@KongFu yo soy electromecanico desde 2002 y laburo en la industria argentina, esa que fue desvastada durante los 90´s (donde por mas que tengas el titulo que tengas no habia donde trabajar) y revivió gracias a NK. Trabajo ahi hace 9 años y llevo adelante un sector por eso hablo con conocimiento, no como vos que hablas por boca de otro. Te falta caminar mucho todavia...
@Hittheroadjack- Hace más de 1 año +4
@KongFu Baja los humos pibe, asi no vas a llegar a nada, no te vas a levantar un dia despues de que te recibas en una mansión, no creas mal..
@sonatanightwishjudas Hace más de 1 año +3
Y eso que no compara los niveles de desempleo
@kiketaker Hace más de 1 año +1
la solucion es facil, votenle a macri, ganaran1000 por mes por 10 años como en la epoca del turco y listo chau inflacion, como a gente se cagaria de habmbre y no veria un aumento los precios se estancarian pq no lo podrian pagar. lkisto, a votar recetas neoliberales para el 2015, tb con el aumento del desempleo se beneficiaria con mantener la inflacion. QUE BUENA IDEA NO? macri 2015?
@elvis_vive Hace más de 1 año -1
Hay que reconocer algo, en la época del turco, era mucho mas accesible poder comprar un departamentito, hoy en día, sólo los ricos pueden.
@kiketaker Hace más de 1 año +1
@elvis_vive en la epoca del turco tambien era dificil e imposible par el comun de la gente,. Y PASARAN GOBIERNOS YSRA LO MISMO, es una confabuilacion de ricos, cobrarte lo q no vale para que tengas que alquilar, que tal uunas 10 casitas a $1000 cada una??? y... para q laburar no ,,y te tiro precios baratos, es una conspiracion de ricos
@ruoska Hace más de 1 año
Pero segun Moreno, su indek y kretina NO hay inflacion!
@asiesche Hace más de 1 año -1
Con 100$ en el SuperMercado llenabas el Carro Mira ahora-Arg
@asiesche Hace más de 1 año
@Juanelo881
Entonces para que hiciste el post ?.
@asiesche Hace más de 1 año
aaaaaaaaaaaaajajajaja borras tu propio comentario..........
Te das cuenta que no tiene sentido?
Chau
Un abrazo.

PD: Está bien que se quejen los que están en contra del gobierno, pero sean más inteligentes che !!!
@pablio_02 Hace más de 1 año +12
100

con este billete te alcanza para esto

supermercado
@pablio_02 Hace más de 1 año +4
@xluucia no entendiste el sarcasmo .......
@fer1114 Hace más de 1 año +1
@pablio_02 Dentro de poco con ese billete te vas a poder limpiar el culo, no te va a alcanzar ni para el papel higienico.
@xluucia Hace más de 1 año +2
@pablio_02 Si lo entendi, pero hay que ponerle la mejor cara.
A mi el gobierno este no me gusta ni un poco, pero, tirando mala onda vamos a estar todos mucho peor, si ese billete llega a valer nada la vamos a pasar muy mal y la posta no da!
@mari555 Hace más de 1 año
Me acuerdo el Aljajor Jorgelin, en el 1 a 1 salia 0.50pesos. Ahora sale 7pesos! y eso q es mucho mas a nivel dolar.
@Viterbo Hace más de 1 año +1
yo me acuerdo que para a comer en el patio de comidas del Soleil, pedia una pechuga grillada con ensalada, y una coca y me costaba $6,50
@woajaja Hace más de 1 año +1
ahora ni siquiera te alcanza para el estacionamiento!
@Canario14ss Hace más de 1 año +2

link: http://www.youtube.com/watch?v=xLF0Uw3qZWg
tadinguines, pensaron en quien genera inflacion?
@cachig Hace más de 1 año +1
[sarcasmo*]La kretina, lo hace para cagarnos la existencia y mantener vagos ademas de a su drogadicto hijo (?? [/sarcasmo*]
@picturesofLilly Hace más de 1 año
Eh amigo!!! con 100p alto guiso
@xluucia Hace más de 1 año +4
En la epoca que mi mama llenaba un chango con 100p cobraba 600.
Hoy lo llena con 800 y cobra 5300 (gobierno de la ciudad de buenos aires)

No esta tan mal la relacion.
@LittleRoom Hace más de 1 año +1
Te estan re cagando donde compras esas cosas igual. Va, por lo menos yo pago menos por varias de esas cosas... igualmente caras.
@Gaabyall Hace más de 1 año
Me acuerdo cdo en el negocio de mi papá habia una oferta de 5 paquetes de galletas saladas por $1
@colm1 Hace más de 1 año
como joden con estos en todos los paises antes con 100 hasta comprabas una casa segun.