Babasónicos, Abel Pintos y Tan Biónica, los grandes candidatos a los Premios Gardel 2014

se conocieron los nominados a los galardones que reconocen lo mejor de la música argentina. La ceremonia de entrega será el 10 de septiembre en el Teatro Gran Rex

Tan Biónica, candidata a ganar los Premios Gardel


En un evento realizado en Samsung Studio, se conocieron los nominados a los Premios Gardel 2014. Babasónicos, Abel Pintos y Tan Biónica son los grandes candidatos a quedarse con las categorías más importantes.

La banda de Adrián Dárgelos tiene seis nominaciones por Romantisísmico. Competirán en Mejor Álbum Grupo de Rock; Mejor Diseño de Portada; Mejor Videoclip; Ingeniería de Grabación; Canción del Año y Álbum del Año (Gardel de Oro).

Pintos se quedó con cuatro nominaciones por el disco Abel, la misma cantidad de Tan Biónica por su
último trabajo, Destinología.

Con Bohemio, Andrés Calamaro es otro que competirá por quedarse con una estatuilla en la 16° edición de los premios organizados por CAPIF. El cantante buscará ganar en tres categorías.

Violetta, Pedro Aznar, Los Nocheros, Facundo Saravia, Man Ray, Leo García, Airbag, Cacho Castaña, Juana Molina, Bajofondo, Los Tekis, Agapornis, Mox –la banda electrónica de Mike Amigorena- y Esteban Morgado son otros de los artistas que resultaron nominados.

La ceremonia de entrega será el 10 de septiembre en el teatro Gran Rex. Además de conocerse los ganadores, habrá presentaciones en vivo.

Conocé todos los nominados

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Isabel de Sebastián - Isabel de Sebastián
Anna Paula - Soy
Militta Bora - Militta Bora

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Abel Pintos - Abel
Pedro Aznar - Mil noches y un instante
Leo García - Algo real

Mejor Álbum Grupo Pop
Tan Biónica - Destinología
Man Ray - Purpurina
Rosal - Un fuerte en el corazón

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
Indios - Indios
Zero Kill - Triptour
Militta Bora - Militta Bora

Mejor Álbum Artista de Rock
Andrés Calamaro - Bohemio
Indio Solari - Pajaritos, bravos muchachitos
Richard Coleman - Incandescente

Mejor Álbum Grupo de Rock
Babasónicos - Romantisísmico
Los Tipitos - Push
Airbag - Libertad

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo
Juana Molina - Wed 21
Sr. Flavio - Nada especial (próxima ola)
Surfistas del sistema - Surfistas del sistema

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Stereopop - Paz, amor y más amor
Detonantes - Detonantes
Sandra Vazquez & Bueytrio Band - Pateando el tablero

Mejor Álbum Música Electrónica
Poncho - Carnaval
Demarco Electronic Project - El átomo
Mox - Mox

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Liliana Herrero - Maldigo
Julia Zenko - Mi libertad
Lorena Astudillo - Un mar de flores

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Ramón Ayala - Cosechero
Facundo Saravia - Tierra Salta
Facundo Toro - 20 Años

Mejor Álbum Grupo de Folklore
Cuti y Roberto Carabajal - "Cuti y Roberto en vivo 25 años con el folklore"
Luna Monti y Juan Quintero - Despues de Usted
Los Nocheros - Zafiro
Manolo Juárez Cuarteto - Manolo Juárez Cuarteto

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Los Tekis - En Vivo en el Gran Rex
Mariana Baraj - Sangre buena
Laura Ros - Tres

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore
Guauchos - Pago
Los Dos - Luz total
Luciana Jury - En desmesura

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Nora Roca - Esencia de tango
Mariel Martínez - Esos otros tangos
Patricia Malanca - La malanca

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Hugo Rivas - Hugo Rivas
Cacho Castaña - Aquellos viejos amores
Guillermo Fernández - De criollos y tangueros

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental
Quatrotango con la participación especial de Leopoldo Federico - Homenaje a Astor Piazzolla
Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce - Mistonguero
Pablo Mainetti y César Angeleri - Un puñado de buenos tangos

Mejor Álbum de tango Alternativo
Esteban Morgado - Llega la mañana
Víctor Villena - Bandoneón ecléctico
Lacruz-Heler-Nikitoff - Aguafuertes tangueras

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Juanjo Hermida & Julián Hermida - Hermida en blanco y negro
Sandra Márquez - Miss Delirios
Amores Tangos - Altamar

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Gladys - Aquí & Ahora
Rocío Quiroz - De mi barrio con pasión
Anahí - Ahora

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Daniel Agostini - 20-20
Uriel Lozano - Sólo Dios puede juzgarme
El Polaco - Sólo los fuertes saben esperar

Mejor Álbum Grupo Tropical
Agapornis - Juntos
Los Totora - Sin mirar atrás
Onda Sabanera - Más vivo que nunca

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto
Ulises Bueno - Historias Cantadas
Ale Ceberio - Pleno
Angel "Negro" Videla - Lo pasado pasó
Damián Córdoba - Sensacional

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
La Barra - Otra historia
La Konga - Dejando huellas
La banda al rojo vivo - En vivo 15 años

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico
Dany Martin - Te llevo bajo mi piel
Claudio Basso - Aún sigo aquí
Gustavo Remesar - "El Ganador del Soñando por cantar"

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
Gabo Ferro - La primera noche del fantasma
Víctor Heredia - Algún día
Alberto Cortez - Especial para coleccionistas

Mejor Álbum Infantil
Luis María Pescetti - Él empezó primero
Heavysaurios - Heavysaurios al rescate
Topa - Me muevo para aquí

Mejor Álbum de Música Clásica
Sol Gabetta - Il Progetto Vivaldi 3
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos - Poema Fluvial
Valentín Surif - Alberto Williams - "En la sierra" y otras obras para piano

Mejor Álbum de Jazz
Escalandrum - Vértigo
Fernando Samalea - Samalea a todas partes
Adrián Iaies - Small hours, Late at night

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music
Rubén Rada - Amoroso Pop
Bajofondo - Presente
Claudio Cardone - No-Tiempo

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Nonpalidece - Activistas
Los Cafres - 25 Años de música
Onda Vaga - Magma Elemental

Mejor Álbum Conceptual
Facundo Ramirez - A Piazolla / A Ramirez
Roxana Amed-Frank Carlberg - La sombra de su sombra
Elpidio Herrera - Por nuestra patria
Mejor Álbum Rock Pesado / Punk
Carajo - Frente a Frente
Jauria - Libre o Muerto
Horcas - Por tu honor

Mejor Colección de Catálogo
Charly García - 60 X 60
León Gieco - Verdaderas Canciones de Amor
Mercedes Sosa - Siempre en tí
Lisandro Aristimuño - Trilogía Aniversario

Mejor Diseño de Portada
Babasónicos - Romantisísmico
Pedro Aznar - Mil noches y un Instante
Fernando Samalea - Samalea a todas partes

Mejor Video Clip
Babasónicos - La lanza
Juana Molina - Eras
Bajofondo - Lluvia

Mejor DVD
Los Cafres - 25 Años de música
Los Tekis - En Vivo en el Gran Rex
Liliana Vitale - Al día

Ingeniería de Grabación
Babasonicos - Romantisísmico
Pedro Aznar - Mil noches y un Instante
Mariana Baraj - Sangre buena

Producción del Año
Abel Pintos - Abel
Tan Biónica - Destinología
Bajofondo - Presente

Canción del Año
Andrés Calamaro - Cuando no estás
Abel Pintos - Aquí te espero
Babasonicos - La lanza
Tan Biónica - Ciudad mágica

Álbum del Año
Andrés Calamaro - Bohemio
Abel Pintos - Abel
Tan Biónica - Destinología
Babasónicos - Romantisísmico
Fernando Samalea - Samalea a todas partes



musica