Arranque del Apertura 2010 !!! (Argentino)

Aca les dejo info sobre el proximo apertura Argentino :

El Torneo "Iveco del Bicentenario" Apertura 2010 será el que inicie la octogésima primera temporada de la era profesional de la Primera División del fútbol argentino. Dará comienzo el 8 de agosto y finalizará el 12 de diciembre, disputándose exclusivamente durante los fines de semana.

FIXTURE



Fecha: 1
08.08.10



C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. BOCA JRS.
RACING CLUB vs C.A. ALL BOYS
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. HURACAN
C.A. RIVER PLATE vs C.A. TIGRE
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C.A. INDEPENDIENTE
ARSENAL F.C. vs C.A. LANUS
C.A. N.O. BOYS vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
QUILMES A.C. vs C.A. COLON
C.A. BANFIELD vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C.A. SAN LORENZO DE A.





Fecha: 2
15.08.10



C.A. HURACAN vs C.A. RIVER PLATE
C.A. INDEPENDIENTE vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. ALL BOYS vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. BOCA JRS. vs RACING CLUB
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. COLON vs C.A. BANFIELD
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs QUILMES A.C.
C.A. LANUS vs C.A. N.O. BOYS
C.A. TIGRE vs ARSENAL F.C.





Fecha: 3
22.08.10



C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
RACING CLUB vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. ALL BOYS vs C.A. BOCA JRS.
C.A. RIVER PLATE vs C.A. INDEPENDIENTE
C.A. VELEZ SARSFIELD vs A.A. ARGENTINOS JRS.
ARSENAL F.C. vs C.A. HURACAN
C.A. N.O. BOYS vs C.A. TIGRE
QUILMES A.C. vs C.A. LANUS
C.A. BANFIELD vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C.A. COLON



Fecha: 4
29.08.10



C.A. HURACAN vs C.A. N.O. BOYS
C.A. INDEPENDIENTE vs ARSENAL F.C.
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. RIVER PLATE
C.A. BOCA JRS. vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. ALL BOYS
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs RACING CLUB
C.A. COLON vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. LANUS vs C.A. BANFIELD
C.A. TIGRE vs QUILMES A.C.



Fecha: 5
05.09.10



C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
RACING CLUB vs C.A. COLON
C.A. ALL BOYS vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. BOCA JRS. vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C.A. RIVER PLATE
ARSENAL F.C. vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. N.O. BOYS vs C.A. INDEPENDIENTE
QUILMES A.C. vs C.A. HURACAN
C.A. BANFIELD vs C.A. TIGRE
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C.A. LANUS



Fecha: 6
12.09.10



C.A. HURACAN vs C.A. BANFIELD
C.A. INDEPENDIENTE vs QUILMES A.C.
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. N.O. BOYS
C.A. RIVER PLATE vs ARSENAL F.C.
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs C.A. BOCA JRS.
C.A. COLON vs C.A. ALL BOYS
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs RACING CLUB
C.A. LANUS vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. TIGRE vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.



Fecha: 7
19.09.10



C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. TIGRE
RACING CLUB vs C.A. LANUS
C.A. ALL BOYS vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
C.A. BOCA JRS. vs C.A. COLON
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
ARSENAL F.C. vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. N.O. BOYS vs C.A. RIVER PLATE
QUILMES A.C. vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. BANFIELD vs C.A. INDEPENDIENTE
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C.A. HURACAN




Fecha: 8 26.09.10



C.A. HURACAN vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. INDEPENDIENTE vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. BANFIELD
C.A. RIVER PLATE vs QUILMES A.C.
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
ARSENAL F.C. vs C.A. N.O. BOYS
C.A. COLON vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs C.A. BOCA JRS.
C.A. LANUS vs C.A. ALL BOYS
C.A. TIGRE vs RACING CLUB




Fecha: 9 03.10.10



C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. INDEPENDIENTE
RACING CLUB vs C.A. HURACAN
C.A. ALL BOYS vs C.A. TIGRE
C.A. BOCA JRS. vs C.A. LANUS
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs C.A. COLON
C.A. N.O. BOYS vs C.A. VELEZ SARSFIELD
QUILMES A.C. vs ARSENAL F.C.
C.A. BANFIELD vs C.A. RIVER PLATE
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs A.A. ARGENTINOS JRS.





Fecha: 10
10.10.10



C.A. HURACAN vs C.A. ALL BOYS
C.A. INDEPENDIENTE vs RACING CLUB
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. RIVER PLATE vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C.A. COLON
ARSENAL F.C. vs C.A. BANFIELD
C.A. N.O. BOYS vs QUILMES A.C.
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. LANUS vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. TIGRE vs C.A. BOCA JRS.



Fecha: 11
17.10.10



C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. RIVER PLATE
RACING CLUB vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. ALL BOYS vs C.A. INDEPENDIENTE
C.A. BOCA JRS. vs C.A. HURACAN
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. TIGRE
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs C.A. LANUS
C.A. COLON vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
QUILMES A.C. vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. BANFIELD vs C.A. N.O. BOYS
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs ARSENAL F.C.



Fecha: 12
24.10.10



C.A. HURACAN vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. INDEPENDIENTE vs C.A. BOCA JRS.
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. ALL BOYS
C.A. RIVER PLATE vs RACING CLUB
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
ARSENAL F.C. vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. N.O. BOYS vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
QUILMES A.C. vs C.A. BANFIELD
C.A. LANUS vs C.A. COLON
C.A. TIGRE vs C. OLIMPO (B. BLANCA)



Fecha: 13
31.10.10



C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. N.O. BOYS
RACING CLUB vs ARSENAL F.C.
C.A. ALL BOYS vs C.A. RIVER PLATE
C.A. BOCA JRS. vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. INDEPENDIENTE
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs C.A. HURACAN
C.A. COLON vs C.A. TIGRE
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs C.A. LANUS
C.A. BANFIELD vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs QUILMES A.C.



Fecha: 14
07.11.10



C.A. HURACAN vs C.A. COLON
C.A. INDEPENDIENTE vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. RIVER PLATE vs C.A. BOCA JRS.
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C.A. LANUS
ARSENAL F.C. vs C.A. ALL BOYS
C.A. N.O. BOYS vs RACING CLUB
QUILMES A.C. vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. BANFIELD vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. TIGRE vs C. ESTUDIANTES DE L.P.



Fecha: 15
14.11.10



C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. BANFIELD
RACING CLUB vs QUILMES A.C.
C.A. ALL BOYS vs C.A. N.O. BOYS
C.A. BOCA JRS. vs ARSENAL F.C.
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. RIVER PLATE
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. COLON vs C.A. INDEPENDIENTE
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs C.A. HURACAN
C.A. LANUS vs C.A. TIGRE
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C.A. VELEZ SARSFIELD



Fecha: 16
21.11.10



C.A. HURACAN vs C.A. LANUS
C.A. INDEPENDIENTE vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. COLON
C.A. RIVER PLATE vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C.A. TIGRE
ARSENAL F.C. vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. N.O. BOYS vs C.A. BOCA JRS.
QUILMES A.C. vs C.A. ALL BOYS
C.A. BANFIELD vs RACING CLUB
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.



Fecha: 17
28.11.10



C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. VELEZ SARSFIELD
RACING CLUB vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. ALL BOYS vs C.A. BANFIELD
C.A. BOCA JRS. vs QUILMES A.C.
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. N.O. BOYS
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs ARSENAL F.C.
C.A. COLON vs C.A. RIVER PLATE
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. LANUS vs C.A. INDEPENDIENTE
C.A. TIGRE vs C.A. HURACAN



Fecha: 18
05.12.10



C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs RACING CLUB
C.A. INDEPENDIENTE vs C.A. TIGRE
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. LANUS
C.A. RIVER PLATE vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C.A. HURACAN
ARSENAL F.C. vs C.A. COLON
C.A. N.O. BOYS vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
QUILMES A.C. vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. BANFIELD vs C.A. BOCA JRS.
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C.A. ALL BOYS



Fecha: 19
12.12.10



C.A. HURACAN vs C.A. INDEPENDIENTE
RACING CLUB vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. ALL BOYS vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. BOCA JRS. vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. BANFIELD
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs QUILMES A.C.
C.A. COLON vs C.A. N.O. BOYS
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs ARSENAL F.C.
C.A. LANUS vs C.A. RIVER PLATE
C.A. TIGRE vs A.A. ARGENTINOS JRS.






Ver Programación Apertura 2010 en PDF



Ascensos y Descensos


Arranque del Apertura 2010 !!! (Argentino)

info


Equipos que Participan


All Boys

Argentinos Juniors

Arsenal

Banfield

Boca Juniors

Colón de Santa Fe

Estudiantes de La Plata

Gimnasia y Esgrima La Plata

Godoy Cruz Antonio Tomba

Huracán

Independiente

Lanús

Newell's Old Boys

Olimpo

Quilmes

Racing Club

River Plate

San Lorenzo de Almagro

Tigre

Vélez Sarsfield



Tabla sumatoria 20100

Se utilizará como clasificatoria para la Copa Libertadores 2011. Argentina tendrá 4 cupos a la segunda fase y un cupo a la primera fase.

Clasificarán a la segunda fase:

El campeón del Clausura 2010, Argentinos Juniors.


El campeón del Apertura 2010.

Los dos equipos mejor colocados en esta tabla, exceptuando a los mencionados campeones.

Clasificará a la primera fase:

El tercer equipo mejor colocado en esta tabla, exceptuando a los mencionados campeones.

TODA


Traspasos

All Boys:

Bajas: Pablo Solchaga (Los Andes), Fernando Fayart (Patronato), Mariano Campodónico (Belgrano), Martín Perelman (libre), Leonel Coudannes, Juan Pablo Rial, Cristian Poizon, Emiliano Díaz, Lautaro Alvarez, Marcos Giménez, José Luis Gómez.

Incorporaciones: Matías Giordano (Talleres Cdba), Hugo Barrientos (Newell’s), Eduardo Domínguez (Huracán), Sebastián Grazzini (Racing), Sebastián Ereros (Cerro Porteño), Carlos Casteglione (Panionios –Grecia-), Lucas Rimoldi (Iraklis –Grecia-), Juan Pablo Rodríguez (Nacional), Cristian Fabbiani (sin club) . Además se está entrenando Carlos Salom (Barracas Central).

Argentinos:

Bajas: Ismael Sosa (Independiente), Santiago Raymonda (Quilmes), Nicolás Peric, Facundo Coria, José Luis Calderón (se retiró), Nicolás Pavlovich (Necaxa), Ignacio canuto (israel) y Matías Caruzzo (Boca).

Incorporaciones: Gonzalo Vargas (Atlas) y Sergio Escudero (Corinthians).

Arsenal:

Bajas: Darío Espínola (Defensa y Justicia), Franco Jara (Benfica), Nico Domingo (volvió a River), Aníbal Matellán (México), Javier Yacuzzi (Tijuana de México).

Incorporaciones: Trípodi (Metropolitano de Blumenau) y Alustiza (Xerez), Lisando López (Chacarita), Jorge Ortiz (firmó por 3 años y viene del AIK de Estocolmo de Suecia), Ignacio Boggino (Central) y Cristian Leiva (San Lorenzo).

Banfield:

Bajas: José Shaffer (terminó préstamo), Julio Marchant (no renovó), Luis Salmerón (se acabó contrato, se iría a Juventud Unida de San Luis), James Rodríguez (se va al Porto), Christian Lucchetti (a préstamo a Boca), Cardaccio (rescindió, se fue al Atlas de México), Maximiliano Laso (se fue a Chipre), Guido Di Vanni (Gimnasia de Jujuy), Nilo Carretero (ascenso), Pablo Vergara (ascenso) y Jonathan Maidana (River).

Incorporaciones: Sebastián Romero (de GELP), Jerónimo Barrales (de Recreativo de Huelva), Ariel Broggi, Pablo Santillo (de Racing) y M. Carrusca (Estudiantes)

Boca:

Bajas: Nicolás Gaitán (Benfica), Gabriel Paletta (Parma), Breyner Bonilla, Adrián Gunino (Defensor Sporting), Hugo Ibarra, Federico Insúa (Bursaspor –Turquía-), Juan Krupoviesa, Guillermo Marino, Morel Rodríguez, Sebastián Prediger (Porto), Ariel Rosada. Aún se está negociando el contrato de Juan Román Riquelme.

Incorporaciones: Insaurralde (Newell’s), Cellay (Estudiantes), Lucchetti (Banfield), Damián Escudero (Villarreal) y Matias Caruzzo (Argentinos). Gonzalo Fierro (Flamengo)

Colón:

Bajas: Pablo De Miranda, Omar Merlo, Mauricio Mansilla, Jossimar Mosquera, Nicolás Torres (defensores), Alejandro Capurro, Facundo Bertoglio, Cristian Pellerano (volantes), Federico Nieto, Andrés Ríos (delanteros).

Incorporaciones: Ronald Raldes (defensor), Juan Leonardo Quiroga (defensor), Damián Díaz (volante) y Federico Higuaín (delantero)

Estudiantes:

Bajas: Angeleri (Birminghan), Mauro Boselli (Wigan), Clemente Rodríguez, Cristian Cellay (Boca), José Sosa (Bayer Munich), Marcelo Carrusca (Banfield), Jerónimo Morales Neumann y Diego Galván (Olimpo)-

Incorporaciones: Hernán Rodrigo López (Vélez), Facundo Roncaglia (Espanyol) y Gabriel Mercado (Racing).

Godoy Cruz:

Bajas: Federico Higuaín (Colón), S. Martínez (Quilmes), C. Chavez (San Lorenzo), D. Vega, L. Torres y L. Formica (Huracán).

Incorporaciones: Lucas Ceballos, Emanuel Aguilera, Pablo Miranda, Jorge Piñero Da Silva (CAI), Roberto Emilio Russo (Chicago), Diego Villar (Gimnasia y Esgrima La Plata) y Jorge Zambrana (River de Montevideo).

Gimnasia LP:

Bajas: Sosa, Marco Pérez, Ormeño, Villar, Maldonado, Graff, Romero, Bangardino, Imboden y Juan Cuevas (Toluca). El DT no cuenta con Esteban González y Gastón Casas.

Incorporaciones: Walter Jiménez (Santos Laguna), Fernando Pellegrino (Ferro), Alejandro Capurro (Colón), Franco Flores (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Abel Masuero (Ferro), Jonatan Chaves (Defensa y Justicia) y Lucas Landa (Barcelona de Ecuador).

Huracán:

Bajas: Gastón Esmerado, Gustavo Balvorín (Gimnasia J), Juan Carrizo (rescindió), Alan Sánchez, Adrián Peralta (Lanús), Patricio Toranzo (Racing), Fede Laurito, Leandro Benegas, Pablo Jerez (Colón), Gonzalo García (Racing), Andrés Franzoia (Central), Nicolás Trecco, Rodrigo Malbernat, Nicolas De Bruno, César Vallejos, Leandro Díaz (Boca), Cristian Fernández, Isac Suárez, Jonathan Campo, Gastón Rudniesky, Daniel Medina, Gerardo Maidana, Mariano Cosentino, Marcos Moreno, Ariel Mussi, Gino Clara (su tema lo lleva el departamento legal del club), Eduardo Domínguez (All Boys).

Incorporaciones: L. Formica (Godoy Cruz), Agustín Peña (Wanderes, Montevideo), Mariano Martínez (jugó en Arsenal, Argentinos, etc), Marcos Brítez Ojeda (Racing), Yonathan del Valle (Táchira), César Montiglio (Atl. Tucumán), Rolando Zárate (Vélez), Carlos Quintana (Lanús) y José Arce (del fútbol colombiano).

Independiente:

Bajas: Luciano Vella (Newell’s), Walter Acevedo (River Plate), Ismael Sosa (Gaziantespor), Darío Gandín (Necaxa) y Mariano Herrón.

Incorporaciones: Cristian Pellerano (Colón), Germán Pacheco (Atl. Madrid), Nico Cabrera (Vélez) y Maximiliano Velázquez (Lanús). Volvió de su préstamo: Fabián Assmann (Las Palmas).

Lanús:

Bajas: Carlos Quintana (Huracán), Raúl Quiroga, (San Martín SJ), Cristian Menéndez (Emelec) y Maximiliano Veláquez (Independiente).

Incorporaciones: Mario Regueiro (Nacional), Carlos Izquierdoz (vuelve del préstamo en Atlanta) y Nico Ramírez volvió de Chaca.

Newell’s:

Bajas: Juan Manuel Insaurralde (Boca), Jorge Achucarro, Joaquín Boghossian, Cristian Núñez (Quilmes), Diego Torres (Quilmes), Hugo Barrientos (All Boys), Sánchez Prette y Nahuel Roselli (Aldosivi), Juan Quiroga (Colón).

Incorporaciones: Luciano Vella (Independiente), Gabriel Cichero (Caracas), Leandro Velázquez (Vélez), Luis Rodríguez (Atl. Tucumán) y S. Taborda (Sporting).

Olimpo:

Altas: Martín Aguirre (Godoy Cruz), Pablo Jerez (Huracán), Facundo Castillón (Tiro Federal), Diego Galván (Estudiantes) y Nicolás Bianchi Arce (San Lorenzo).

Bajas: Rogelio Martínez, Damián Santín, Federico Barrionuevo, Lucas Consistre, Lucas Rodríguez Pagano, Omar Zalazar, V.Gómez y Martín Cabrera.

Quilmes:

Bajas: Sebastián Battaglia (Boca), Emmanuel Bocchino (Independiente), Caneo (Chicago Fire), Diego Cardozo, Mauricio Carrasco (Estudiantes), Juan Manuel Herbella, Ramón Lentini (Instituto), Emmanuel Martínez (River), Meza Sánchez, Cristian Piarrou, Marcelo Pontiroli, Walter Ribonetto (Talleres Cdba), Sergio Rodríguez y Facundo Sava.

Incorporaciones: Nahuel Roselli, Charles Aránguiz, Hernán Galíndez (Central), Sebastián Martínez (Godoy Cruz), Leandro Coronel (Vélez), Ojota Morales, Gustavo Varela, Cristian Núñez (Newell´s), Sebastián Martínez (Godoy Cruz), Gervasio Núñez (Central), Juan José Morales (Univ. Católica), Santiago Raymonda (Argentinos), Hernán Galíndez (Central) y Leandro Coronel (Vélez) .

Racing:

Bajas: Cristian Tavio (Atl. Tucumán), Sebastián Rosano, Brítez Ojeda (Huracán), Damián Steinert, Sebastián Grazzini (All Boys), Juan Falcón, Pablo Santillo, Martínez Gullotta (Gimnasia J), Gabriel Mercado (Estudiantes LP).

Incorporaciones: Patricio Toranzo (Huracán), Iván Pillud (Espanyol), Giovanni Moreno (Atlético Nacional de Medellín).

River:

Bajas: Nicolás Navarro (Nápoli), Gustavo Cabral (Tecos), Ahumada (Veracruz), Marcelo Gallardo (libre), Diego Barrado, Mauro Rosales, Gonzalo Ludueña (O’Higgins), Juan Antonio, Galmarini, Facundo Quiroga, Nico Domingo, Archubi y Andrés Ríos.

Incorporaciones: Juan Pablo Carrizo (Zaragoza), Cristian Nasuti (Aris Salónika), Jonathan Maidana (Banfield), Carlos Arano (Aris), Josepmir Ballón (San Martín de Porres), Walter Acevedo (Independiente) y Leandro Caruso (Vélez).

San Lorenzo:

Bajas: Nereo Champagne, Nicolás Bianchi Arce, Pablo Pintos, Gustavo Campagnuolo, Bernardo Romeo, Cristian González (Central) y Cristian Leiva (Arsenal).

Incorporaciones: Leo López (Boyacá Chicó), Alvaro Ormeño (Gimnasia LP). Volvieron de sus préstamos: Cristian Tula, Pablo Alvarado y Gonzalo Rovira.

Tigre:
Bajas: Rodolfo Arruabarrena (U. Católica), Carlos Luna (Liga de Quito), D. Leyes, L. Oviedo, P. Fontanello (Parma), L. Lazzaro, M. Morel (Dep. Cali) y N. Ayala.

Incorporaciones: Denis Stracqualursi, Lucas Simón, Ignacio Anzorena (Gimnasia M), Daniel Mustafá (Belense -Portugal-), Pablo De Miranda (Colón), Gastón Díaz (Colegiales), Trombetta, Juan Angulo Villegas (América de Cali), J. Blengio (Atrómitos), D. Morales (Chacarita) y R. Vera (Unión). Volvió Leonel Altobelli.

Vélez:

Bajas: Rolando Zárate (Se termino el contrato), Pablo Lima (Se terminó el contrato), Leandro Caruso (se terminó el préstamo), Rodrigo López (Estudiantes), Marco Torsiglieri (Sporting de Lisboa), Leandro Velázquez (a préstamo a Newell’s), Nicolás Cabrera (Se desvinculó de común acuerdo y fue a Independiente), Ariel Cabral (préstamo al Legia Warszawa de Polonia) y Leandro Coronel (Quilmes).

Incorporaciones: Augusto Fernández (Saint Etienne)

Bueno ...espero que les aya gustado!!

Saludos : Chapu!!

15 comentarios - Arranque del Apertura 2010 !!! (Argentino)

@mas10
Alan199620 dijo:Arranqua

Quiso decir que arranca lloviendo
@porson
muy bien!!! buena recopilacion aunque hay algunos cambios que estan a confirmar... te dejo los 10 de hoy
@tito3377
Chapufortin dijo:que pelotudo que soy! tantas horas al pedo!

jajaj esta muy bueno,nada mas q es muy triste.
@tito3377
Chapufortin dijo:
tito3377 dijo:
Chapufortin dijo:que pelotudo que soy! tantas horas al pedo!

jajaj esta muy bueno,nada mas q es muy triste.


lo decia x el titulo xD gracias por el comentario


jajajaj cualquiera no?jajajaj
@dN_KirA
+10 Excelente post Chapu!
@dN_KirA
Chapufortin dijo:
dN_KirA dijo:+10 Excelente post Chapu!


y los 10? XD

ya te los deje, LEVANTAME EL SV ! JAJAJA