Comparacion, Argentina y Uruguay

He aqui una comparacion que quiero hacer, no se trata de futbol, ni si somos o son mejores, etc.
Sino que se trata de algo distinto, ya que ambos paises dicen ser productores de alimento, porque el mismo esta tan caro?


Voy a dar una lista de productos de primera necesidad, su respectivo precio en Pesos Uruguayos y el cambio respectivo a Argentinos.

Comparacion, Argentina y Uruguay
La leche es el alimento escencial para los niños, aqui, un litro esta:
20 pesos Argentinos: 3.80


comparacion
El viejo y querido pan... una baguette o flauta:
15 pesos Argentinos: 2.85



Uruguay
Con atun, hamburguesa, panchos... etc., acompaña con todo (1kg):
28 pesos Argentinos: 5.30



comida
Moñas, mostacholes, nido o el que se les ocurra (1/2 kg):
25 pesos Argentinos: 4.75



Argentina
Aceite, no es de oliva (ese sale un ojo de la cara) 1 lt.:
45 pesos Argentinos: 8.50


Comparacion, Argentina y Uruguay
La base de cualquier salsa, tuco, guiso, etc. el kg:
30 pesos Argentinos: 5.70


comparacion
La otra parte de la base, el rojo esta caroooo..(1 kg):
100 pesos Argentinos: 18.90


Uruguay
, el kg:
20 pesos Argentinos: 3.80


comida
Este no es de primera necesidad... pero me encanta , el litro:
42 pesos Argentinos: 8.00

Esto es para que mas o menos tengan una idea de los precios, yo vivo solo y por mes gasto aproximadamente de 3.000 a 4.000 pesos en comida (570 a 760 Argentinos) y eso que mi sueldo no pasa los 1700 (Argentinos) y a eso sumenle el agua, luz, telefono, alquiler....



Tanto les cuesta a los gobiernos hacer que su gente pueda vivir bien..? como la mayoria no pido ser millonario ni nada de eso, solamente vivir tranquilo y poder comer bien.

P.D: Grande Taringa! una hermosa comunidad¡

14 comentarios - Comparacion, Argentina y Uruguay

@valu122
Pobre de vos jeje
@lobo_beta
no entendi si querias hacer una post a favor de argentina o de uruguay
@Libeli
lobo_beta dijo:no entendi si querias hacer una post a favor de argentina o de uruguay
@lobo_beta
sebasius dijo:
no entendi si querias hacer una post a favor de argentina o de uruguay
A favor de nadie y en contra de ninguno, como puse al principio, Uruguay se jacta de ser un pais productor de alimentos y me pregunto, porque estan tan caros para el bolsillo del ciudadano comun? Mi intencion es saber como es en Argentina, si tambien para un laburante se hace dificil conseguir lo que en teoria seria lo mas facil.

uruguay no se jacta de ser una pais productor, uruguay es un pais productor, pero lo enorme mayoria de lo que se produce se exporta, nosotros nos quedamos con lo que sobra, es mas el 70% de los alimentos que consumimos en montevideo, se produce dentro del mismo departamento, lo de los otros departamentos lo vemos en fotos nomas. a diferencia del resto del pais, montevideo rural es deficiente para el cultivo, el suelo es poco fertil en comparacion, eso eleva los costos y obviamente se translada al consumidor. Al resto del pais simplemente le resulta mas rentable y mas seguro, venderle a paises del primer mundo que a nosotros, lamentablemente es asi...entonces al haber poca oferta las cosas son caras
@edush90
yo soy de argentina y nada de eso me sale la mitad de lo que pusistes, no se en que te basastes para poner esos precios
@facu_ssj3 +2
Te hago una pregunta soy Argentino ... La pregunta va con respeto eh no es discriminatoria ni nada...

Todos dicen que los Uruguayos son como una imitacion de los Arg's.... Dicen que ellos dicen que inventaron el mate el dulce de leche , optaron sus colores y costumbres.... Eso es verdad? Tenes algo de historia dentro de vos para contarme? Gracias y saludos disculpa la molestia xD
@edukapo7
yo fui para alla en las vaciones y me cobraron 10 pesos argentinos una torta frita xD
@Vichente +1
Che, no podés ser tan ignorante. No podés hacer comparaciones del peso uruguayo con el argentino. No seas tan imbécil. Pasá por lo menos primero a dolares a ambos para poder comparar.
@X_Carlitox_X +1
Yo creo, que la Moneda Uruguaya esta mucho mas desvaluada que la nuestra, aparte la relacion Dolar-Moneda, es peor en Uruguay. Un amigo tiene familia aya, entonces me cuenta que Las PS2 se ALQUILAN... Nose la verdad por que pasa eso.. igual aca estan caras las cosas.
@tinredhot +1
En uruguay nos están robando!!!!