Usted sabe de esta hecha la Gelatina??

Usted sabe de esta hecha la Gelatina??

¿Qué es la gelatina? ¿Existe algún sustituto?



La gelatina está hecha con huesos, pieles y tendones de animales hervidos. Se la puede reemplazar con una sustancia llamada Agar-Agar, que es un derivado de las algas. Otro se hace con la raíz del Kuzu. El agar-agar se consigue en tiritas, en polvo o en trozos, y por lo general es de un color blancuzco.



Algunas gelatinas kosher contienen agar-agar, pero la mayoría no. Algunas otras sustancias veganas que reemplazan la gelatina son: la goma guar y el carragenato. Sólo algunos emulsionantes son veganos. La gelatina también se usa en fotografía. Y, aunque existe la tecnología para reemplazar la película fotográfica, el precio actual es bastante alto y no hay la suficiente demanda. Ojalá que con el crecimiento del vegetarianismo y el veganismo, esta situación se revierta pronto.

¿La gelatina Halal es vegetariana?

De un lector Musulmán:
Halal sólo significa que el animal fue sacrificado siguiendo las leyes del Islam. Entonces es posible que la gelatina sea halal pero NO vegetariana.

¿Qué es la gelatina Kosher?

del Vegetarian Resource Group:
La gelatina kosher puede estar hecha con huesos de pescado, y/o pieles de vaca o cerdo. Contrariamente a lo que se podría pensar, se considera kosher consumirla con productos lácteos. Las leyes kosher son muy complicadas y los huesos y pieles utilizados en la gelatina se consideran pareve. Pareve se refiere a alimentos que no contienen ni lácteos ni carne y mucha gente asume que el alimento es vegetariano. Sin embargo, los ingredientes certificados pareve OU pueden contener productos animales como pescado, huevos y gelatina.
"Caramelos de Gelatina Kosher: Kosher Glatt y 'Pareve-OU'", un artículo aparecido en la revista Kashrus, explica las distinciones. Aquí tenemos una cita del mismo:
"...como la gelatina contiene huesos y pieles – no carne – y fue tan procesada que sufrió cambios tan significativos, no es considerada 'fleishig' (carne) sino 'pareve', y puede consumirse con productos lácteos."

¿Existe la gelatina vegana?

De un lector de Alemania:
La "gelatina" es una sustancia hecha con huesos y otras partes de animales. Así que, si hay un producto con "gelatina", no puede ser vegano.
Pero existe una gran variedad de sustancias veganas que tienen propiedades similares a las de la gelatina: Celulosa (Amid), Agar-Agar, Biobin, Guar, Xantano, la algarroba y otros. (Desafortunadamente puede que no todos estos nombres tengan significado en castellano, pero quizás ayude en algo).
Así que si en la lista de ingredientes aparece la gelatina, podemos estar seguros de que ese producto NO es vegano. Pero si una o más de las otras sustancias aparecen, podemos estar seguros de que podemos comerlos incluso como veganos.

de un lector en los EE.UU.:
Debe haberla, porque acabo de ir a una cena vegana de “Acción de Gracias” en la Universidad de Nueva York y los organizadores dijeron que el postre de gelatina estaba especialmente hecho con gelatina vegana.

de otro lector de los EE.UU.:
Hain hace una gelatina sin ninguna sustancia animal (ni carne, huesos, pieles, pezuñas, ni ningún derivado) que es superior a la gelatina común. También hay algunas golosinas que NO están hechas con gelatina a pesar de ser gelatinosas, y se las puede encontrar en super e hipermercados (incluso en Texas!), sólo hay que leer bien las etiquetas.

¿Existe algún otro alimento similar a la gelatina?

El cuajo, utilizado tradicionalmente como agente coagulante, se elabora a partir de los jugos digestivos de terneros sacrificados. El cuajo es como la gelatina en el sentido de que es un aditivo alimentario muy común pero los alimentos que lo contienen a menudo son considerados vegetarianos. Consultar Huevos y Lácteos para más detalles.


Usted sabe de esta hecha la Gelatina??
http://www.ivu.org/spanish/faq/gelatine.html

Comentarios Destacados

@sebaslok06 +26
me chupa un huevo porque es rico

58 comentarios - Usted sabe de esta hecha la Gelatina??

@bebota007 +2
q asco!!! de eso estan echas??? puajjjjjjjjj
@sebaslok06 +26
me chupa un huevo porque es rico
@Zappatroniko
ni hablar de la salchicha, y el chicle, no?! ja!...
@PeronPeron -10
Haga patria còmase un vegano.
@pichinok +6
un amigo estudia ingeniería química...

y en el análisis de una salsa de tomate

encontraron polvo de ladrillo

el cual usan para darle mas color a la sustancia....



culiaoooooooooooooooooo
@Tokonada -2
de huesos, son esos huesos que vemos que son llevados por los camiones al \"aire libre\" despidiendo todo tiempo de \"aromas\"
@azrael79 +5
Yo sabia que no tenía que entrar aca...ahora nunca mas como gelatina!!!!
@Tokonada +1
como se comprueba? facil, estaciona en un semaforo cerca del chofer del camión y preguntale para que se van a usar esos huesos olorosos que lleva de carga :S
@xcalamarx -1
ya sabia eso y ademas q estaba hecha con pesuñas de vaca
@thekillers
Y la mortadela que sera yo se como la hacen es un asco
@dgcirillo
asi es yo tambien lo sabia xcalamarx, pero yo no voy a dejar de tomar gelatina en verano, ademas, ya todos los domingos me como el resto de la vaca, asi que hay que hacerlo completo y no desperdiciar nada de nada de las vacas.
@cryptkepper
Los huesos de animales hervidos no tienen vitaminas o proteinas?
@Antit0 -1
Y los Yummi yummi también? :rolleyes:

Quiero Gelatina Ahoraaaa!!!

@labrujamaria +1
bua por suerte ya lo sabia, soy vegetariana
@koyikabuto +2
Quien habrá inventado la gelatina?

Estaría comiendose a su gato?



Comprobado la gelatina tendría sus origenes en rosario
@00Pccom00 +1
y qué se creían que era? polvito mágico artificial?... y las morcillas que uno come en los asaditos son sangre juntada en tachos andá a saber cómo, y los choris?... Pst! no jodan, que si \"vombito\", seguro lo rejuntan y lo venden en sachets!...
@barryhorne +2
aguante la goma guar carajo!!

Mucha gente me trata de loco cuando le digo que no como gelatina por que soy vegetariano, y tambien me tratan de loco por ser vegetariano

@catanga
eso no es ser loco, es ser snob
@karofx
no me gusta la gelatina,ahora me justifico con esta info,+2
@paabblo
aparte tiene el 90% de agua!!
@eastwood -2
pero la gelatina es una proteina animal que forma un gel (sistema disperso con moleculas proteicas entrelazadas que atrapan el agua) a mi me gusta
@perron80 -2
no se preguntale a moria casan.ella de gelatinas sabe mucho
@karofx +1
perron80 Mandale un mensaje! | 20.10.2007 02:09:54 dijo:



no se preguntale a moria casan.ella de gelatinas sabe mucho





no entendi
@perron80 +1
que esta adiposa....la moria.eso quise decir.
@eastwood
silicona diferente a gelatina perron
@ayaxtelamon80
perron80 contale del pedo que te alzaste hace menos de un mes.si que comiste gelatinas.jajajja
@karofx
aaaaaah,por que vos sos perfecto no? criticon
@perron80
pendejo ya te tenes podrido,deja de escracharme que paso a buscarte y te cago a trompadas.ademas estaba ebrio y que.ademas comi gelatina por que me tuvieron que operar despues del pedo que tuve.gil
@veerk
che a ver los dos primos si se haban por msn mejor!



y los demas va! va! camineacucha dejen de chatear en los post!
@perron80
hola veerk.no me dejaras el comentario y hacerme quedar como loco hoy no??jajajajaja
@eastwood
perdon veerk no lo hago +
@karofx
perdon veerk... chupamedia
@veerk
no porq ahora cuando los borro aparece q se borro el comentario, ya no puedo.





posta dejen de hablarse por aca, entrnaa chat q esta lleno de mujeres
@perron80
listo veerk.nos vemos señores
@ayaxtelamon80
lo que usted diga señor veerk.antes de irme quiero decir una sola cosa.perron80 fakyu!!jaja
@OsitoBigBro -1
Desde los 6 años q se de q esta hecha la gelatina y la como igual. Por otro lado, ser vegetariano no es ser tonto ... es ser rico

PD: me cago el los K y en el indec, sabelo!
@wicki -3
Conque es por eso que me gusta tanto!



Soy 90% carnivoro!



Perdón pero opino que ser vegetariano sí es tonto como cualquier pensamiento extremista. No es todo o nada. En la vida hay que alimentarse con todo lo que sea alimento para mantener un balance. Y además agradecer que todavía nosotros elegimos que comer y que no. No lo olviden.
@Plucck +1




Conque es por eso que me gusta tanto!



Soy 90% carnivoro!



Perdón pero opino que ser vegetariano sí es tonto como cualquier pensamiento extremista. No es todo o nada. En la vida hay que alimentarse con todo lo que sea alimento para mantener un balance. Y además agradecer que todavía nosotros elegimos que comer y que no. No lo olviden.






Que infeliz..
@Jessi9696
Por que? por dar su opinion? como sabes que es infeliz?Que sabes tu hacerca de la felicidad?
@crocketa -2
hay un tipo de gelatina q c hace con escamas de pescados....
@solids +1
Y? cual hay? o ustedes son de los putos que se creen las boludeses que dicen de mc\'donalds y no comen mas hamburguesas...
@azurial +2
alabada sea la gelatina