Como comen los judios

Les dejo esto para que léan y vean lo que es el Kashrut.
Yo soy Católico y la verdad me parecio interesante y lo comparto con los que no lo saben.


Bases de Kashrut
¿Qué es la Kashrut?

Kashrut es el conjunto de leyes dietéticas judías que constan en el Levítico (uno de los cinco libros del Tanaj).

La palabra Kosher o Kasher significa literalmente “apto” o "adecuado” y es el término que utilizamos para designar aquellos alimentos que son “aptos” – desde el punto de vista religioso o espiritual - para nuestra alimentación.

El propósito de la kashrut es nuestro bienestar físico y espiritual. En la segunda parte de este artículo explicaré las razones ocultas de estas leyes.

Lo contrario de Kosher es Taref.

A continuación, ofrezco una guía sencilla de kashrut con sus fundamentos
básicos.

1. Animales Terrestres

Podemos comer cualquier animal terrestre que sea SIMULTÁNEAMENTE rumiante y tenga la pezuña partida. Por ejemplo, la vaca, el toro, la oveja, el cordero.

Animales taref, serían, el cerdo (tiene la pezuña partida pero no es rumiante), el caballo (es rumiante pero no tiene la pezuña partida), perro, rana, gato, etc.

Importante: La leche de un animal Taref es Taref.

Actividades para los niños: Es fácil determinar cuáles de los animales que comúnmente vemos en el mercado son kosher, pero qué pasa con un león?, un gorila?, un dinosaurio? Adelante!, a investigar!!!


2. Animales Marinos
Para que un animal marino sea Kosher, debe tener SIMULTANEAMENTE aletas (senapir) y escamas (kaskéset)

Kosher: Arenque, atún, salmón, carpa, mero, sardina, anchoa, corvina
Taref: Tiburón, delfín, pulpo, esturión, TODOS los mariscos y bivalvos.

Niños: Será kosher una ballena? Un pez espada? El monstruo del lago Ness????


3. Aves
Todas las aves están permitidas salvo las carnívoras y/o carroñeras (en total son 24 especies descritas en la Torá. Vaikrá 11:13-19)

Ejemplos:

Kosher: Pollo, gallina, pato, ganso, paloma
Taref: Avestruz, pelícano, gaviota, buitre, cuervo, águila, faisán

Niños: y qué tal un huevo de avestruz???

4. Frutas, Verduras y Vegetales

Todas las variedades de frutas, verduras y vegetales son Kasher, por lo tanto, aptas para comerlas. Es necesario y obligatorio revisarlas cuidadosamente para prevenir la ingesta de insectos, los cuales son Taref

Procedimientos
Para que un alimento sea kosher, no basta con que sea parte del listado anterior, además hay que cumplir con una serie de procedimientos que aseguran su pureza y que son obligatorios.

Un animal permitido es kosher si :

1. Al momento de faenarlo estaba completamente sano
2. El procedimiento de faenado (Shejitá) fue realizado por un Shojet. Este procedimiento asegura que el animal sufra lo menos posible, respetando la dignidad de la obra de D’s.
3. Se cumple con normas de posterior procesamiento y almacenamiento de la carne.

Todas las sangres son prohibidas para consumir, menos las de los peces, por lo tanto, las carnes de animales terrestres y aves deben cubrirse con sal y posteriormente lavarse, con el fin de extraerles toda la sangre.

Los hígados por su abundancia de sangre, no pueden “kasherizarse” por este medio sino que deben ser quemados a la parrilla

Basar Bejalav

Una ley importante del kashrut es que no se puede comer carne (besarí) con leche (jalabí). Esto significa que tampoco se pueden cocinar productos originales o derivados de la leche y carne juntos. (EXACTAMENTE: no podemos comer cheeseburgers!!!!)

Tampoco podemos usar los mismos utensilios para la cocción, preparación, servicio, almacenamiento de alimentos jalabí y besarí, sea simultáneamente o sucesivamente. (*ver nota)

Estas restricciones no se aplican a los pescados.

Ejemplos Besarí:
Carne, pollo, sopa de carne, salchichas, cubitos de carne concentrados, salsa de carne deshidaratada; etc.

Ejemplos Jalabí:
Leche, queso, mantequilla, crema, yogur, helado, etc.

Después de comer Besarí hay que esperar seis horas para comer Jalabí, por lo tanto, tampoco podemos mezclar carne y leche en nuestro estómago. Eso sucedería, si por ejemplo cenamos asado de res y postre de leche, helado, flan u otro.

Este es el motivo por el cual conviene tener cuidado con las etiquetas de ciertos productos ya que podríamos estar consumiendo derivados de la carne o de la leche sin saberlo. Por ejemplo, algunos quesos contienen cuajos derivados de animales taref y por lo tanto son prohibidos. Otro ejemplo es cuando dentro de los ingredientes de un determinado producto aparece la “lactosa”, en ese caso, el producto es lácteo y debemos cuidarnos de comerlo junto con carnes.

Los alimentos que no son Besarí ni Jalabí se llaman PARVE y se pueden comer indistintamente con Besarí o Jalabí. Por ejemplo: frutas, verduras, gramíneas, legumbres, agua, refrescos, condimentos, huevos, pan, bizcochos (sin leche), pescado, chocolate (puro, sin leche).

Como identifico los productos kosher?

Además de respetar el consumo de ciertos productos que son obvios, podemos fijarnos en las etiquetas: aquellos productos que vengan rotulados con los siguientes códigos, cuentan con hejsher o supervisión rabínica:

(Nota: todos o casi todas las letras que designan un producto kosher vienen encerradas en un círculo, lamentablemente no encontré dichos símbolos en mi teclado)

(P) = Parve
(U) = Orthodox Union (significa que el producto ha sido certificado por la Unión
Ortodoxa de rabinos)
(K) = Kosher
(D) = Diary (alimentos lácteos)

Finalmente, “ante la duda abstente”. Si tenemos dudas acerca de determinado alimento, lo mejor es consultar con un rabino. Las dudas se presentan constantemente dado que todo el tiempo están saliendo productos nuevos en el mercado. Además, normalmente ellos tienen un listado de alimentos que aunque no están identificados con un rótulo especial, sí son kosher por cuanto han sido supervisados y cumplen con las normativas.

(Nota: En un hogar donde se respetan las leyes del kashrut, normalmente encontramos una cocina bien equipada con DOS JUEGOS de utensilios, vajilla, mantelería, vasos y cubiertos. Normalmente, los utensilios y otros que se destinan a lácteos son de color azul y los utensilios para la carne, son rojos).

Fuentes de Información - Como comen los judios

Dar puntos
45 Puntos
Votos: 5 - T!score: 9/10
  • 1 Seguidores
  • 9.127 Visitas
  • 3 Favoritos

18 comentarios - Como comen los judios

@Walrus10 Hace más de 3 años
como sabian desde la antiguedad si el chocolate era kosher o no, si el chocolate es de america y en los tiempos biblicos no se conocia.
@none Hace más de 3 años
Walrus10 dijo:como sabian desde la antiguedad si el chocolate era kosher o no, si el chocolate es de america y en los tiempos biblicos no se conocia.

muy facil, porque si tenes el libro del Creador del Universo, sabes que es y que no puede ser casher nunca
@santkont Hace más de 3 años +1
No pueden comer mortadela? UHhhh...
@mario_ushuaia Hace más de 3 años
Excelente post. No soy judío, pero intento conocer un poco de las demás culturas y religiones. Lástima que no ponés el por qué de esas prohibiciones. + 10
@rusorobello Hace más de 3 años +1
Con la boca.
@atiko Hace más de 3 años
none dijo:
Walrus10 dijo:como sabian desde la antiguedad si el chocolate era kosher o no, si el chocolate es de america y en los tiempos biblicos no se conocia.

muy facil, porque si tenes el libro del Creador del Universo, sabes que es y que no puede ser casher nunca

quien es el creador del universo? cuando sacó un libro?
@Walrus10 Hace más de 3 años
pelotudio dijo:
Walrus10 dijo:como sabian desde la antiguedad si el chocolate era kosher o no, si el chocolate es de america y en los tiempos biblicos no se conocia.

Lee antes de comentar flaco

PELOTUdio, estoy escibiendo en tu post es porque lo lei, pero sabes que? andate a cagar, para que mierda me gaste leyendo este post de mierda.
@alele Hace más de 3 años
CTRL C ... CTRL V
@richisad Hace más de 3 años
un poco nerviosa la gente!!!
@frutillita555 Hace más de 3 años
lo lei todo, me resulto interesante pero creo q el post te quedo incompleto
@Chinoscc Hace más de 3 años
jajajajjajajajaj!!! y se supone que hay que respetar esta ridicula costumbre primitiva que no tiene ningun fundamento??? AJJAJAJAJAJAJAJA!!!
@arilpy Hace más de 3 años
alele dijo:CTRL C ... CTRL V

ctrl W
@tabuc Hace más de 3 años
+ 5, interesante, ah, Walrus10... no lo sabían, cuando se descubrió el chocolate, vieron que contenía y lo catalogaron... no se calienten por un post..
@NICORTE Hace más de 3 años
Walrus10 dijo:como sabian desde la antiguedad si el chocolate era kosher o no, si el chocolate es de america y en los tiempos biblicos no se conocia.


son un boludo el chocolate cuando comenzo a circular ahi se dijo que era kosher
@Rosthe_troban Hace más de 3 años
Saludos.... +............
@elbetito60 Hace más de 3 años
con la boca
@GregoriDaratrazanoff Hace más de 3 años
elbetito60 dijo:con la boca


Te equivocás, seguro comen por el mismo lugar por donde hablan... deben tener dientes en el esfinter.