epelpad

El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Como Tratar tus resfriados.

Hola a todos, este es mi primer post, agradesco a la comunidad por todo lo que me han dado.
ahora iniciemos:

Iniciemos definiendo que es un refriado comun: es una enfermedad infecciosa viral leve del sistema respiratorio superior que afecta a personas de todas las edades, altamente contagiosa, causada fundamentalmente por rinovirus y coronavirus.

Sistema Respiratorio Superior

http://www.anatomiahumana.ucv.cl/efi/esplac/fosasna.gif

Los síntomas principales son estornudos, cefalea (dolor de cabeza), rinorrea (goteo nasal) y congestión nasal, lagrimeo (ojos llorosos), prurito (picor), dolor o flema en la garganta, tos, fatiga (cansancio) y una sensación de malestar general.

http://mercecasado.blogia.com/upload/20070123232243-2resfriado1152100742.jpg

Es una de las enfermedades más comunes (85% de las Iras) que, por lo general, dura entre 3 y 10 días. Aunque el resfriado común no tiene cura, los síntomas generalmente se resuelven espontáneamente en 7 a 10 días, con algunos síntomas pudiendo permanecer hasta por tres semanas.

Ahora entendiendo que la enfermedad es causada por virus y no por bacterias, NO REQUIERE ANTIBIOTICO

http://blog-medicina.ferato.com/wp-content/uploads/2010/03/antibiotics.jpg

Solo medidas generales y tratamiento sintomatico que son:

Reposo relativo.
Abundantes liquidos (2.5 litros aprox)
Evitar los cambios bruscos de temperatura.
cubrir boca y nariz con parte interna de codo al estornudar. Estudios revelan que en cada estornudo contiene 400 millones de virus los cuales duran una habitacion sin ventilacion de 3x4 mts hasta 4 hrs.
http://1.bp.blogspot.com/_lrlcioRwLUg/S7yO61_fF0I/AAAAAAAAANA/eSWwLGa26uw/s320/estornudo1.jpg

dieta rica en vitamina C, Aunque cientificos afirman que la vitamina no ofrece funciones terapeuticas para la enfermedad, clinicos observan mejoria del cuadro mas rapida y mayor resistencia a volver a enfermar, que los pacientes que no la toman.

Medicamentos:
Paracetamol: Antiinflamatorio no esteroideo el cual se administra:
Tabletas de 500 mgs 1 c/4 o 6 hrs por 5 dias via oral
Encargado de quitar dolor, inflamacion y fiebre.

Clorfenamina: Antihistaminico de primela generacion
tabletas de 4 mgs 1 c/6 o 8 hrs por 5 dias via oral.
disminuira rinorrea y congestion nasal.

o

Clorfenamina Compuesta tabs: Clorfenamina 4 mgs, paracetamol 500 mgs, fenilefrina 4 mgs.
al inicio tomar 2 tabs juntas, luego 6 hrs despues, tomar 1 tabs c/6 o 8 hrs por 5 dias.


Este tratamiento lo utilizo yo y doy a mis pacientes, en USA, solo dan medidas generales y te tienes que aguantar los sintomas, estos medicamentos son sintomaticos, asi que les debe de funcionar a la mayoria de la poblacion, en ciertos casos no, ya que no todos somos iguales.
Igual, deben visitar a su medico, ya que de primera instancia podrian estar infectados con una bacteria, dando los mismos sintomas y si requeriran de antibiotico.

Gracias por su atencion y su tiempo.

mi primer post. se aceptan sugerencias y criticas para mejorar

Fuentes:

Dr. Ulises Garcia Rodriguez Medico Cirujano.
Harrison Principios de Medicina Interna, 16a edicion, 2010, Dennis L. Kasper, Eugene Braunwald, Anthony S. Fauci, Stephen L.
Hauser, Dan L. Longo, J. Larry Jameson, y Kurt J. Isselbacher, Eds.
manual CTO 6ta edicion, Enfermedades Infecciosas.
http://es.wikipedia.org/wiki/Resfriado_com%C3%BAn

3 comentarios - Como Tratar tus resfriados.

EL_NEGRO16
acelo mas facil y anda al medico