Canales populares

Fútbol y comunismo: grandes logros

Comunismo y fútbol

Países comunistas en Mundiales

1950: Yugoslavia

1954: Checoslovaquia, Yugoslavia, Hungría

1958: Checoslovaquia, Hungría, Yugoslavia, Unión Soviética

1962: Bulgaria, Unión Soviética, Yugoslavia, Checoslovaquia, Hungría

1966: Bulgaria, Hungría, Corea del Norte, Unión Soviética

1970: Rumania, Checoslovaquia, Bulgaria, Unión Soviética

1974: Bulgaria, Yugoslavia, Alemania Democrática

1978: Hungría

1982: Hungría, Checoslovaquia, Yugoslavia, Polonia, Unión Soviética

1986: Hungría, Bulgaria, Polonia, Unión Soviética

1990: Unión Soviética, Yugoslavia, Checoslovaquia

2002: China

2010: Corea del Norte


Ex países comunistas

1994: Bulgaria

1998: Rumania, Bulgaria, Croacia, Yugoslavia

2002: Croacia, Polonia, Rusia, Eslovenia

2006: Angola, Croacia, República Checa, Polonia, Ucrania, Serbia y Montenegro

2010: Serbia, Eslovaquia, Eslovenia


Eurocopa

Unión Soviética: Campeón en 1960, subcampeón en 1964, 1972 y 1988

Checoslovaquia: Campeón en 1976, tercero en 1960 y 1980

Hungría: Tercero en 1964, cuarto en 1972

Yugoslavia: Segundo en 1960 y 1968, cuarto en 1976


Copa Asiática

China: Subcampeón en 1984 y 2004, tercero en 1976 y 1992, cuarto en 1988 y 2000

Corea del Norte: Cuarto lugar en 1980


Copa Africana de Naciones

Congo: Campeón en 1972

Libia: Subcampeón en 1982


Copa del Caribe

Cuba: Subcampeón en 1996, 1999, 2003 y 2005


Juegos Olímpicos:

Hungría: Oro en 1952, 1964 y 1968, plata en 1972, bronce en 1960

Unión Soviética: Oro en 1956 y 1988, bronce en 1976 y 1980, bronce compartido con Alemania Democrática en 1972

Yugoslavia: Oro en 1960, plata en 1948, 1952 y 1956, bronce en 1984

Alemania Democrática: Oro en 1976, plata en 1980, bronce en 1964, bronce compartido con la Unión Soviética en 1972

Checoslovaquia: Oro en 1980, plata en 1964

Bulgaria: Plata en 1968, bronce en 1956

Polonia: Oro en 1972, plata en 1976


Sub 20

Unión Soviética: Campeón en 1977, segundo en 1979, tercero en 1991, cuarto en 1985

Yugoslavia: Campeón en 1987

Polonia: Tercero en 1983, cuarto en 1979

Alemania Democrática: Tercero en 1987

Rumania: Tercero en 1981


Sub 17

Unión Soviética: Campeón en 1987

UEFA Champions League

1985: Steaua Bucarest (Rumania)

1990: Estrella Roja de Belgrado (Yugoslavia)


Supercopa de Europa

1968: Slovan Bratislava (Checoslovaquia)

1973: FC Magdeburgo (Alemania Democrática)

1974: Dinamo Kiev (URSS)

1980: Dinamo Tbilisi (URSS)

1985: Dinamo Kiev (URSS)


Fútbol femenino

China: Bronce en los juegos olímpcios de 1996, subcampeón en el mundial de 1999, cuarto en 1995, subcampeón en los mundiales sub 20 de 2004 y 2006
0No hay comentarios