Popular channels

Mercado de Pases Argentinos [Comunidad]

Hola gente queria avisarles que cree una comunidad del mercado de pases de argentina.

La comunidad es para ir colocando noticias de todos los traspasos o intereses de otros clubes, tambien se pueden postear cosas relacionadas con el futbol. Y despues yo voy poniendo los traspasos en una lista que esta en sticky.



All Boys

ALTAS: Matías Giordano, Eduardo Domínguez, Carlos Casteglione, Juan Pablo Rodríguez, Lucas Rimoldi, Hugo Barrientos, Sebastián Grazzini(Racing), Sebastián Ereros, Cristian Fabbiani(Veracruz).

BAJAS: Martín Perelman, Fernando Fayart, Carlos Madeo, José Luis Gómez, Emiliano Díaz, Leonel Coudannes, Juan P. Rial, Mariano Campodónico, Pablo Solchaga.


Argentinos

ALTAS: Gustavo Pereyra, Sergio Escudero(Velez), Leonel Coudannes, Matías Córdoba, Gonzalo Vargas, Franco Niell.

BAJAS: Nicolás Peric, Matías Caruzzo(Boca), Santiago Raymonda, Facundo Coria, Nicolás Pavlovich, José Luis Calderón(Retiro), Ismael Sosa.


Arsenal

ALTAS: Ignacio Boggino, Juan Krupoviesa(Boca), Lisandro López, Gastón Esmerado(Huracan), Jorge Ortíz, Cristian Leiva, Mariano Tripodi, Matías Alustiza.

BAJAS: Darío Espínola, Aníbal Matellán, Matías Pérez, Cristian Tula(San Lorenzo), Javier Yacuzzi, Nicolás Domingo, Facundo Pérez Castro, Diego Galván, Mariano Martínez, Jonathan López, Franco Jara(Benfica).

Banfield

ALTAS: Pablo Santillo, Marcelo Carrusca, Sebastián Romero(Gimnasia), Jerónimo Barrales.

BAJAS: Cristian Lucchetti(Boca), Jonathan Maidana, José Schaffer, Mathias Cardaccio, Julio Marchant, Maximiliano Laso, Roberto Battion, Pablo Vergara, Nilo Carretero, James Rodríguez, Luis Salmerón, Guido Di Vanni.


Boca

ALTAS: Cristian Lucchetti(Banfield), Matías Caruzzo(Argentinos), Juan Insaurralde(Newell's), Cristian Cellay(Estudiantes), Damián Escudero(Villareal), Fierro (Flamengo).

BAJAS: Roberto Abbondanzieri(Internacional), Facundo Roncaglia, José María Calvo, Gabriel Paletta(Palermo), Luiz Alberto, Breyner Bonilla, Adrián Gunino, Hugo Ibarra, Juan Krupoviesa(Arsenal), Julio Cáceres, Claudio Morel Rodríguez, Ariel Rosada, Sebastián Prediger(Porto), Guillermo Marino, Federico Insúa, Nicolás Gaitán


Colón

ALTAS: Ronald Raldes, Juan Quiroga(Newell's), Cristian Ledesma(Olympiacos), Damián Díaz(U. Catolica), Federico Higuain(Godoy Cruz).

BAJAS: Pablo De Miranda(Tigre), Omar Merlo, Jossimar Mosquera, Nicolás Torres, Alejandro Capurro(Gimnasia), Cristian Pellerano(Independiente), Facundo Bertoglio(Dynamo Kiev), Federico Nieto, Andrés Ríos.


Estudiantes

ALTAS: Facundo Roncaglia, Gabriel Mercado(Racing), Hernán López(Velez).

BAJAS: Marcos Angeleri, Cristian Cellay, Clemente Rodríguez, José Sosa, Jerónimo Morales Neumann, Mauro Boselli.


Gimnasia

ALTAS: Fernando Pellegrino, Abel Masuero, Alejandro Capurro(Colón), Walter Jiménez(Boca), Jonathan Chávez.

BAJAS: Pablo Bangardino, Rubén Maldonado, Facundo Imboden, Patricio Graff, Sebastián Romero(Banfield), Diego Villar(Godoy Cruz), Mariano Messera, Gabriel Martinena, Roberto Sosa, Juan Cuevas, Marco Pérez, Denis Stracqualursi(Tigre).

Godoy Cruz

ALTAS: Emanuel Aguilera, Lucas Ceballos, Renzo Vera, Roberto Russo, Adrián Torres, Héctor Canteros, Diego Villar(Gimnasia), Pablo Miranda, Jorge Piñeiro Da Silva.

BAJAS: Sebastián Martínez, Lautaro Formica(Huracan), Leandro Torres, Cristian Chávez(Boca), Daniel Vega, Federico Higuain(Cólon).


Huracan

ALTAS: Lautaro Formica(Godoy Cruz), Carlos Quintana, Agustín Peña, Marcos Brítez Ojeda, César Montiglio(Atl. Tucuman), Harrison Otálvaro, Ángel Morales, Mariano Martínez, Rolando Zárate(Velez), Yonathan Del Valle.

BAJAS: Eduardo Domínguez, Gonzalo García, Pablo Jerez(Olimpo), Rodrigo Malbernat, Juan Carrizo, Nicolás Trecco, Nicolás De Bruno, Gastón Esmerado, Alan Sánchez, Adrián Peralta, Leandro Díaz, Patricio Toranzo(Racing), Federico Laurito, Leandro Benegas, Gustavo Balvorín, Gino Clara.


Independiente

ALTAS: Fabián Assmann, Maximiliano Velázquez(Lanus), Cristian Pellerano(Colon), Roberto Battión, Nicolás Cabrera, Germán Pacheco.

BAJAS: Luciano Vella, Walter Acevedo(River), Ignacio Piatti, Ismael Sosa, Darío Gandín(America).


Lanus

ALTAS: Carlos Izquierdoz, Nicolás Ramírez, Mario Regueiro.

BAJAS: Carlos Quintana, Cristian Menéndez, Maximiliano Velázquez(Independiente), Gonzales (Central).


Newell's

ALTAS: Luciano Vella, Gabriel Cichero, Leandro Velázquez(Velez), Luis Rodríguez, José C. Fernández, Sebastián Taborda.

BAJAS: Germán Caffa, Juan Insaurralde(Boca), Juan Quiroga, Nahuel Roselli, Cristian Sánchez Prette, Hugo Barrientos, Diego Torres, Jorge Achucarro, Cristian Nuñez, Joaquín Boghossian.


Olimpo

ALTAS: Pablo Jerez(Huracan), Martín Aguirre, Facundo Castillón.

BAJAS: Sergio Santín, Lucas Rodríguez, Rogelio Martínez, Martín Cabrera, Federico Barrionuevo, Lucas Concistre, Omar Zalazar, Víctor Gómez.


Quilmes

ALTAS: Hernán Galíndez, Sebastián Martínez, Charles Aránguiz, Gervasio Nuñez, Nahuel Roselli, Santiago Raymonda, Gustavo Varela, Oscar J. Morales, Leandro Coronel, Juan J. Morales, Cristian Nuñez.

BAJAS: Marcelo Pontiroli, Juan Herbella, Walter Ribonetto, Sergio Rodríguez, Emanuel Bocchino, Sergio Meza Sánchez, Miguel Caneo, Sebastián Battaglia, Diego Cardozo, Ramón Lentini, Mauricio Carrasco, Facundo Sava.


Racing

ALTAS: Iván Pillud, Patricio Toranzo(Huracan), Giovanni Moreno.

BAJAS: Pablo Santillo, José Martínez Gullota, Gabriel Mercado, Cristian Tavio, Sebastián Rosano, Marcos Brítez Ojeda, Juan C. Falcón, Sebastián Grazzini(All boys), Damián Steinert.


River

ALTAS: Juan P. Carrizo, Cristian Nasuti, Jonathan Maidana, Carlos Arano, Josepmir Ballon, Walter Acevedo(Independiente), Leandro Caruso(Velez).

BAJAS: Nicolás Navarro, Juan Ojeda, Gustavo Cabral, Cristian Villagra, Nicolás Sánchez, Martín Galmarini, Oscar Ahumada, Rodrigo Archubi, Nicolás Domingo, Marcelo Gallardo, Gonzalo Ludueña, Juan Antonio, Andrés Ríos, Mauro Rosales.


San Lorenzo

ALTAS: Cristian Tula(Arsenal), Pablo Alvarado, Leonardo López Méndez, Gonzalo Rovira.

BAJAS: Nereo Champagne, Gustavo Campagnuolo, Pablo Pintos, Cristian Leiva, Cristian González, Bernardo Romeo.


Tigre

ALTAS: Daniel Mustafá, Pablo De Miranda(Colón), Cristian Trombetta, Juan Blengio, Juan Angulo Villegas, Gastón Díaz, Horacio Anzorena, Diego Morales, Denis Stracqualursi, Lucas Simón, Leonel Altobelli.

BAJAS: Rodolfo Arruabarrena, Damián Leyes, Juan Pablo Garat, José San Román, Pablo Fontanello, Ribair Rodríguez, Jonathan Blanco, Lucas Oviedo, Néstor Ayala, Martín Morel, Gonzalo Choy González, Braian Rodríguez, Leandro Lázzaro, Carlos Luna(Liga de Quito).


Velez

ALTAS: Augusto Fernández.

BAJAS: Pablo Lima, Marco Torsiglieri, Leandro Velázquez(Newell's), Leandro Coronel, Ariel Cabral, Nicolás Cabrera, Facundo Coria, Leandro Caruso(River), Rolando Zárate(Huracan), Hernán López(Estudiantes).
0
0
0
0No comments yet