Canales populares

[News] Los equipos de Primera están listos para el debut

Arranca este viernes el Torneo Clausura 2011. Te brindamos un detalle completo de como se armaron los planteles, Club x Club

Las siguientes son hasta el momento las incorporaciones y desvinculaciones en los 20 equipos que afrontarán a partir del viernes el torneo Clausura de fútbol de Primera División.

- All Boys -

Altas: Gustavo Bartelt (libre), Emmanuel Gigliotti (Novara, de Italia) y Ariel Ortega (River Plate).

Bajas: Jonathan Ferrari (pasó a San Lorenzo), Darío Stefanatto (pasó definitivamente a Estudiantes de La Plata), Matías Pérez García (Universidad de Chile) y Marcelo Vieytes (Tiro Federal de Rosario).

- Argentinos Juniors -

Altas: Cristian Sánchez Prette (Barcelona, de Ecuador), Pablo Hernández (Washington DC) y Santiago Salcedo (Lanús)

Bajas: Nésto Ortigoza (San Lorenzo), Federico Domínguez (Olimpo de Bahía Blanca) y Eial Strahman (Emelec de Ecuador).

- Arsenal -

Altas: Juan Pablo Caffa (Betis, España), Marcos Aguirre (Lanús) y Franco Mendoza (Total Chalaco, de Perú).

Bajas: Mariano Trípodi, Gustavo Toranzo (Atlético Tucumán), Darío Benedetto (Gimnasia de Jujuy) y Cristian Leiva.

- Banfield -

Altas: Diego de Souza (Defensor Sporting, de Uruguay), Jonathan Gómez (Rosario Central) y Jorge Achucarro (Atlas de Guadalajara, México).

Bajas: Rubén Ramírez (Godoy Cruz de Mendoza), Jerónimo Barrales (Santiago Wanderers, de Chile); Walter Erviti (Boca Juniors).

- Boca Juniors -

Altas: Diego Rivero (San Lorenzo), Walter Erviti (Banfield) y Leandro Somoza (Vélez).

Bajas: Marcelo Cañete (a préstamo a Universidad Católica, de Chile), Jesús Méndez (Rosario Central), Gabriel Rodríguez (Emelec, de Ecuador), Gary Medel (Sevilla, de España) y Matías Giménez (San Lorenzo).

- Colón -

Altas: Germán Cano (Lanús), Edgar Zaracho (Sport Colombia), Humberto Mendoza (libre) y Sebastián Prediger (Cruzeiro, de Brasil).

Bajas: Germán Rivarola (Rosario Central).

- Estudiantes de La Plata -

Altas: Pablo Barrientos (Catania, de Italia), Darío Stefanatto (All Boys) y Nelson Benítez (San Lorenzo).

Bajas: Marcos Rojo (Spartak Moscú, de Rusia), Mauricio Carrasco (Quilmes) y Juan Manuel Salgueiro (San Lorenzo). Federico Fernández fue vendido al Napoli de Italia, pero seguirá en el club hasta junio.

- Gimnasia y Esgrima La Plata -

Altas: Germán Pacheco (Atlético de Madrid), Guillermo Barros Schelotto (Columbus Crew, Estados Unidos), Boris Rieloff (Audax Italiano, de Chile) y César González (San Luis de Potosí, México).

- Godoy Cruz de Mendoza -

Altas: Rubén Ramírez (Banfield), Emir Faccioli (Lanús), Alvaro Navarro (Gimnasia y Esgrima La Plata) y Germán Voboril (San Lorenzo).

Bajas: Jairo Castillo (Querétaro, México), David Ramírez (Vélez Sarsfield) y César Carranza (Lanús).

- Huracán -

Altas: Cristian Maidana (Spartak Moscú, Rusia), Claudio Guerra ( Universidad Católica, Ecuador), Javier Cámpora (Colo Colo, Chile) y Matías Quiroga (Colo Colo, Chile).

Bajas: Mariano Martínez (Aldosivi de Mar del Plata), Lautaro Formica (Cerro Porteño, Paraguay) y Diego Rodríguez.

- Independiente -

Altas: Iván Vélez (Once Caldas, Colombia), Leonel Núñez (Bursaspor, Turquía) y Matías Defederico (Corinthians, Brasil).

Bajas: Germán Pacheco (Gimnasia y Esgrima La Plata) y Leandro Gioda (Xerez de España).

- Lanús -

Altas: Carlos Araujo (AEK Atenas, Grecia), Diego González (volvió de Rosario Central), César Carranza (Godoy Cruz), Diego Valeri (Almería, España) y Mauro Camoranesi (Stuttgart, Alemania).

Bajas: Nicolás Ramírez (Manta de Ecuador), Eric Aparicio (Tiro Federal), Marcos Aguirre (Arsenal), Hernán Grana (Quilmes), Germán Cano (Colón), Sebastián Blanco (Metalist, Ucrania), Santiago Salcedo (Argentinos Juniors) y Santiago Biglieri (Rosario Central).

- Newell`s Old Boys -

Altas: Fabricio Fuentes (Atlas, México) y Claudio Bieler (Racing)

Bajas: Agustín Alayes (Colo Colo, Chile) y Mauro Formica (Mónaco)

- Olimpo de Bahía Blanca -

Altas: Ezequiel Maggiolo (Atlético Nacional, Colombia) y Federico Domínguez (Argentinos Juniors).

Bajas: Alejandro Delorte, Emerson Panigutti, Franco Antognoli y Diego Flamenco.

- Quilmes -

Altas: Hernán Grana (Lanús), Martín Cauteruccio (Nacional, de Uruguay) y Mauricio Carrasco (Estudiantes)

Bajas: Nahuel Roselli (San Martín de San Juan), Leandro Gioda (Independiente), Damián Leyes, Santiago Hirsig y Oscar Moralez.

- Racing Club -

Altas: Franco Zucullini (Genoa de Italia) y Teófilo Gutiérrez (Trabzonspor de Turquía).

Bajas: José Luis Fernández (Benfica de Portugal) y Claudio Bieler (Newell´s), Lucas Castromán y Roberto Ayala (abandonó la práctica activa del fútbol).

- River Plate -

Altas: Fabián Bordagaray (San Lorenzo).

Bajas: Ariel Ortega (All Boys).

- San Lorenzo -

Altas: Giancarlo Carmona (Universitario, Perú), Jonathan Ferrari (All Boys), Pablo Velázquez (Libertad, Paraguay), Juan Manuel Salgueiro (Estudiantes de La Plata), Néstor Ortigoza (Argentinos Juniors) y Matías Giménez (Boca).

Bajas: Diego Rovira (Deportivo Quito de Ecuador), Diego Rivero ( Boca), Sebastián Balsas, Emiliano Alfaro, Fabián Bordagaray (River), Nelson Benítez (Estudiantes de La Plata) y Germán Voboril (Godoy Cruz de Mendoza).

- Tigre -

Altas: Mariano Pernía (Nacional, Uruguay) y Andrés Rodales (Liverpool, Uruguay).

Bajas: Claudio Pérez, Ribair Rodríguez, Pablo De Miranda, Pablo Caballero y Camilo Angulo Villegas.

- Vélez Sarsfield -

Altas: Guillermo Franco (libre) y David Ramírez (Godoy Cruz).

Bajas: Jonathan Cristaldo (Metalist de Ucrania) y Leandro Somoza (Boca).

Fuente: http://lt10digital.com.ar/home/index.php?acc=ns_fa&id=104472&id_sec=21
0
0
0
0No hay comentarios