Check the new version here

Popular channels

!2° plata para Colombia! Yuberjen Martínez la ganó en boxeo


El boxeador colombiano se llevó la medalla de plata en las olimpiadas en peso minimosca en Río 2016

.
Con todos los sueños de un país a sus espaldas, el boxeador de 24 años Yuberjen Martínez ganó la medalla de plata en la categoría de 49 kilos del boxeo en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

El antioqueño cayó ante el uzbeko Hasanboy Dusmatov, quien poco pudo hacer ante la fuerza y tenacidad del pugilista 'tricolor'.

La victoria de Martínez es histórica para Colombia, pues es la primera medalla de plata que gana el país en boxeo olímpico.

El colombiano se abrió paso a la final derrotando unánime en preliminares al brasileño Patrick Lourenço, en octavos al filipino Roger Ladon (3-0), en cuartos al español Samuel Carmona (2-1) y en semifinales a Argilagos (2-1).

Colombia sólo ha conquistado tres medallas de bronce en Juegos Olímpicos: Alfonso Pérez en Múnich-1972 en la división de los 60 kilos, Clemente Rojas en los 54 kilos, y por último Jorge Eliécer Julio en Seúl-1988 en la misma categoría.




Programación de los deportistas colombianos para este domingo


Programación de colombianos en Río 2016

Atletismo

6: 55 p. m.: Final Salto Triple: Catherine Ibargüen (Claro Sports y Directv Sports)

2 p. m.: Repechaje Greco 75kg: Carlos Muñoz (x) (Claro Sports y Directv Sports)

4:30 p. m.: Final Greco 75kg: Carlos Muñoz (x) (Claro Sports y Directv Sports)


Ciclismo de pista – Velódromo olímpico

2 p. m.: Eliminatoria velocidad femenina: Juliana Gaviria y Martha Bayona (Claro Sports y Directv Sports)

2:40 p. m.: Ómnium: Scratch: Fernando Gaviria (Claro Sports y Directv Sports)

3:04 p. m.: Final velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (*) (Claro Sports y Directv Sports)

3:12 p. m.: Ronda de 16 velocidad femenina: Juliana Gaviria y Martha Bayona (*) (Claro Sports y Directv Sports)

3:50 p. m.: Ómnium: Persecución individual: Fernando Gaviria (Claro Sports y Directv Sports)

4:51 p. m.: Repechaje velocidad femenina: Juliana Gaviria y Martha Bayona (*) (Claro Sports y Directv Sports)

5:42 p. m.: Ómnium: Carrera de eliminación: Fernando Gaviria (Claro Sports y Directv Sports)

(*) Si clasifica


0
0
0
0No comments yet