Check the new version here

Popular channels

Agenda futbolera del dia domingo (16/11/14)




HOLA LOS INVITO A LA WEB FUTBOLERA "FUTBOL PARA ARGENTINOS"
PARA VER LAS TRANSMISIONES EN VIVO DE LOS PARTIDOS DEL DIA DOMINGO QUE TRANSMITE LA WEB.FUTBOL ARGENTINO,AMISTOSOS INTERNACIONALES,ELIMINATORIAS EUROCOPA 2016 Y MUCHO MAS ,PARA NO DESPRENDERSE DE LA COMPUTADORA....TE ESPERAMOS






17 HS - Godoy Cruz vs Estudiantes (CANAL 9)



Godoy Cruz: Sebastián Moyano; Lucas Ceballos, Rolando García Guerreño, Federico Lértora, Leandro Olivares, Juan Ignacio Alvacete; Fernando Zuqui, Diego Rodríguez, José Luis Fernández; Leandro Fernández y Jaime Ayoví.

Estudiantes: Hilario Navarro; Matías Aguirregaray, Jonathan Schunke, Leandro Desábato, Mauricio Rosales; Ezequiel Cerutti, Gastón Gil Romero, Leonardo Jara, Joaquín Correa; Diego Vera y Guido Carrillo.

ARBITRO: Silvio Trucco.

URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/canal-9-en-vivo-banfield-vs-estudiantes.html



17 HS - Tigre vs Newell's (AMÉRICA)



Tigre: Javier Garcia; Martín Galmarini, Ignacio Canuto, Juan Carlos Blengio, Pablo Cáceres; Kevin Itabel, Gabriel Peñalba, Joaquín Arzura, Lucas Wilchez; Leandro Garate y Sebastián Rincón o Pablo Vitti.

Newell's: Oscar Ustari; Marcos Cáceres, Leandro Fernández, Víctor López, Milton Casco; Hernán Villalba, Víctor Figueroa, Lucas Bernardi; Mauricio Tévez, Ignacio Scocco y Maximiliano Rodríguez.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/america-tv.html



18.10 HS - River vs Olimpo (TV PÚBLICA Y HD)



River: Barovero; Mercado, Maidana, Pezzella o Funes Mori, Vangioni; Ponzio, Rodríguez, Rojas; Pisculichi; Mora y Boyé.

Olimpo: Nereo Champagne; Ezequiel Parnisari, Iván Furios, Néstor Moiraghi, Juan Ignacio Sills; Adrián Martínez, Juan Manuel Cobo, Jonatan Blanco, Leonardo Gil; Mauricio Cuero o Jacobo Mansilla y Joaquín Susvielles o Jacobo Mansilla.

ARBITRO: Fernando Echenique.

URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/tv-publica-canal-7-en-vivo.html



21.30 HS - Arsenal vs Boca (TV PÚBLICA Y HD)




Arsenal: Esteban Andrada; José San Román, Hugo Nervo, Matías Sarulyte, Federico Milo; Ramiro Carrera, Matías Zaldivia, Hernán Fredes, Brahian Alemán; Sebastian Palacios y Emilio Zelaya.

DT:Martin Palermo

Boca: Agustín Orión; Hernán Grana, Mariano Echeverría, Daniel Díaz, Emanuel Insúa; Franco Cristaldo, Adrián Andrés Cubas, Gonzalo Castellani, Federico Carrizo; Luciano Acosta y Emmanuel Gigliotti.

DT: Rodolfo Arruabarrena

ARBITRO: Fernando Rapallini.

URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/tv-publica-canal-7-en-vivo.html




17 HS - Boca Unidos vs Nueva Chicago



Boca Unidos viene de tres partidos en los que no ganó y perdió terreno en busca del ascenso, aunque aún se mantiene en zona de clasificación. Para no caer y quedar fuera, los de Corrientes intentarán cortar su racha negativa cuando reciban a Chicago el domingo a las 17 bajo el arbitraje de Mauro Vigliano.

Así, el Aurirrojo se presentará con: Matías Garavano; Marcelo Ortiz, Rubén Maldonado, Matías Moises, Leonardo Baroni; Gonzalo Ríos, Matías Escobar, Santiago Raymonda, Guillermo Marino; Emanuel Dening y José Vizcarra.




El Torito puede dar un paso importante este domingo a las 17 en tierras correntinas. Es que si logra una victoria el equipo de Labruna estaría a un paso de acariciar el tan ansiado ascenso a Primera. Aunque el empate, a priori, no sería un mal resultado para Chicago si se tiene en cuenta que Boca Unidos está en la sexta posición y el punto no le serviría de mucho al elenco correntino.

Por ello, Omar Labruna tiene pensando no tocar el equipo y repetirá los mismos once que vienen de igualar ante Douglas Haig en Mataderos. Es decir: Alejandro Sánchez; Marcos Galarza, Samuel Cáceres, Matías Escudero, Mauricio Arias; Alejandro Gagliardi, Damián Lemos, Federico Fattori, David Barbona; Christian Gómez y Sebastián Matos.




17 HS - Ferro vs Guaraní A. Franco



Como ante Chicago, Ferro jugará en su casa, pero sin su gente. Oeste intentará tener la misma suerte que en aquel partido ante el Torito, en el que se impuso por 1-0, cuando reciba a Guaraní de Posadas el domingo a partir de las 17. Fernando Espinosa será el árbitro.

Será un duelo de necesitados. Tanto los de Caballito como los de Misiones atraviesan un mal presente en el torneo y se ubican en el fondo de la tabla de la Zona A, aunque la Franja viene de ganarle a San Martín de San Juan y le dejó la última posición al Verde.

Entonces, el equipo inicial estará conformado de la siguiente manera: Damián Albil; Lucas Mancinelli, Pablo Frontini, Eduardo Tuzzio, Nicolás Banavidez; Guillermo Vernetti, Zaninovic, Reinaldo Alderete, Gonzalo Bazán; Pablo Caballero y Luis Salmerón.




Aún con chances matemáticas, los dirigidos por José María Bianco intentarán que el triunfo con San Martín de San Juan sea el trampolín para meterse en el lote de los de arriba. Será este domingo frente a Ferro como visitante desde las 17.00 y con el arbitraje de Fernando Espinosa.

De no surgir inconvenientes, Guaraní formará con: Jorge de Olivera; Andrés Manzanares, Alan Vester, Tobías Albarracín y Elian Kopp; Exequiel Narese, Milton Zárate, Maximiliano Zbrum y Sergio Sagarzazu; Cristian Barinaga y Jorge Piñero da Silva.




17 HS - Santamarina vs Sarmiento (J)



Con las esperanzas intactas de subir, el Aurinegro recibirá este domingo a Sarmiento de Junín. Justamente, el conjunto visitante se ubica en la cuarta posición y es un rival directo en la lucha por el ascenso. El partido se jugará a partir de las 17.00 y con el arbitraje de Pedro Argañaraz.

Sin suspendidos ni lesionados, el entrenador decidió mantener la misma formación inicial de los últimos cuatro partidos. A pesar de que su equipo cayó en su visita a Parque Patricios, el DT confía en los mismos once: Emiliano Olivero; Federico Martorell, Jossimar Mosquera, Emiliano Capella y Martín Zbrun; Román Strada, Alfredo Ramírez, Federico Scoppa y Mariano González; Miguel Alba y Pablo Vilchez.




El triunfo en Junín frente a Atlético Tucumán le permitió a Sarmiento afirmarse en el cuarto puesto de la Zona B, por eso, para continuar dentro de los primeros cinco y seguir en puesto de ascenso, visitará a Santamarina de Tandil este domingo desde las 17.00 y con arbitraje de Pedro Argañaraz.

De esta manera, la formación inicial del Verde irá con: Lucas Ischuk; Pablo Aguilar, FrancoCoria, Daniel Delgado y Mauricio Casierra; Marcelo Scatolaro, Renzo Spinaci, Gervasio Núñez y Nicolás Sánchez; Cacheiro y Héctor Cuevas.





19.15 HS - Instituto vs Gimnasia (J)



Instituto debe ganarle al Lobo jujeño si quiere sostener las chances matemáticas de llegar al quinto puesto y luchar por el ascenso. Este domingo la cita es a las 19.15 en el Monumental luego de días agitados para la institución. Héctor Paletta será el árbitro.

Luego de unos ejercicios tácticos, el DT confirmó que el equipo que presentará la Gloria ante Gimnasia será el mismo que viene jugando: Rodrigo Barucco; Raúl Damiani, Abel Masuero, Damián Schmidt, Leandro Sapetti; Gastón Machín, Maximiliano Correa, José Luis García, Christian Bernardi; Nicolás Mazzola y Javier Velázquez.





El conjunto dirigido por Mario Sciacqua liderala Zona A, pero dejó pasar el lunes la chance de despegarse del resto y quedar a un paso del ascenso directo. Aunque podrá hacerlo este domingo cuando visite a Instituto desde las 19.15 y con arbitraje de Héctor Paletta.

De esta manera, la formación titular del Lobo será: Marcelo Ojeda; Ferreyra, Sebastián Sánchez, Héctor Desvaux y Marcos Sánchez; Luis Peralta, Gabriel Solís, Raúl Poclaba y Salces; Argüello y Federico Haberkorn.





19.15 HS - Atl. Tucumán vs Patronato



Atlético Tucumán necesita imperiosamente revertir su imagen después de tres derrotas al hilo y para ello buscará quedarse con los tres puntos en casa ante Patronato de Paraná el domingo a partir de las 19.15 con el arbitraje de Luis Álvarez.

Será el debut del Vasco Azconzábal como DT de Atlético, que tuvo su primera práctica el martes y para recibir al Patrón realizará seis variantes.
Entonces, el Decano, en el inicio de un nuevo ciclo, formará con: Lucas Calviño; Eduardo Casais, Bruno Bianchi, Javier Malagueño, Sergio Rodríguez Budes; Iván Etevenaux, Pablo Garnier, Gastón Giménez, Guillermo Acosta; Leandro Díaz y Luis Rodríguez.




En Patronato se aguarda por el partido del domingo por la tarde, correspondiente a la 19° jornada del Torneo de Transición 2014 de la Primera B Nacional en su Zona B, por el cual deberá medirse ante Atlético Tucumán en condición de visitante. El match arrancará a las 19:15 horas y será dirigido por Luis Álvarez.

Teniendo en cuenta esas dos variantes, la alineación que intentará cosechar la segunda victoria al hilo para intentar meterse en zona de ascenso a la máxima categoría estará conformada de la siguiente manera: Sebastián Bertoli; Maximiliano Caire, Andrade, Carlos Quintana, Diego Martínez; Fernando Gutiérrez, Emiliano Fernández, Damián Canuto; Leonardo Acosta, Esteban Orfano; Quiroga .




ELIMINATORIAS EUROCOPA 2016


14 HS - Holanda vs Letonia



14 HS - Bélgica vs Gales (610 Y 1610 HD DIRECTV SPORTS)






URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/espn-en-vivo.html



14 HS - Chipre vs Andorra (616 Y 1616 HD DIRECTV SPORTS)



14 HS - Azerbaiyán vs Noruega



16.45 HS - Rep. Checa vs Islandia



La República Checa recibe este domingo en el estadio Doosan Arena de Pilsen a su rival directo, Islandia, sólo supera al cuadro local por diferencia de goles, pues ambos están empatados con nueve puntos en la competición.

Ambos equipos llevan conseguido pleno de victorias en los tres primeros encuentros de clasificación para Francia, pero los escandinavos aún no han encajado ningún gol mientras los checos acumulan cuatro tantos en contra.


FORMACIONES

REPÚBLICA CHECA: Cech; Pudil, Kadlec, Sivok, Kaderabek; Darida; Krejci, Rosicky, Horava, Dockal; Lafata.

ISLANDIA: Halldórsson; Elmar Bjarnasson, Kari Árnason, Ragnar Sigurdsson, Ari Skúlason; Birkir Bjarnasson, Aron Gunnarsson, Gylfi Sigurdsson, Hallfredsson; Finnbogason, Sigthórsson.

ÁRBITRO: Wolfgang Stark (ALE).
ESTADIO: Doosan Arena (Pilsen).



16.45 HS - Turquía vs Kazajistán



16.45 HS - Israel vs Bosnia-Herzegovina

Un Israel pleno de moral y victorias recibe en Haifa a una Bosnia en horas bajas y con importantes ausencias en un partido crucial en el devenir del grupo B de clasificación para la Eurocopa de 2016, en el que marcha segundo tras Gales.

La euforia es la nota más destacada en el combinado de Eli Gutman ante su primera cita de enjundia, tras las fáciles victorias como visitante sobre las dos cenicientas, a priori, del grupo: Andorra y Chipre.



FORMACIONES

ISRAEL: Ofir Martziano; Eyal Meshumar, Tal Ben Haim, Omri Ben-Harush, Eytan Tibi; Bebras Natcho, Sheran Yeini; Lior Refaelov, Eran Zahavi, Tal Ben Haim; y Omer Damari.

BOSNIA: Begovic; Mujdza, Spahic, Vranjes, Hadzic; Besic, Medunjanin, Pjanic, Lulic; Kvrzic y Hajrovic.

ÁRBITRO: Antonio Mateu Lahoz (ESP)
ESTADIO: Ofer Stadium.



16.45 HS - Bulgaria vs Malta



16.45 HS - Italia vs Croacia (610 Y 1610 HD DIRECTV SPORTS)



El estadio Giuseppe Meazza albergará mañana el gran encuentro de la sesión dominical de la fase de clasificación para la Eurocopa 2016, un duelo de altos vuelos en el que se pondrá en juego el liderato del grupo H.

Ambos equipos llegan a este encuentro vital con tres victorias en su casillero y con los balcánicos como primeros merced a su mejor diferencia de goles. De hecho, aún no han sufrido gol alguno.


FORMACIONES

ITALIA: Buffon; Ranocchia, Chiellini, Moretti; De Sciglio, Candreva, De Rossi, Marchisio, Darmian; Immobile y Zaza.

CROACIA: Subasic; Srna, Corluka, Lovren, Pranjic; Brozovic, Modric; Rakitic, Kovacic, Perisic; y Mandzukic.

ÁRBITRO: Bjorn Kuipers (Holanda).
ESTADIO: Giuseppe Meazza (Milan)


URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/espn-en-vivo.html





AQUI LES DEJO EL RESUMEN DEL DIA DE LOS PARTIDOS QUE SE JUGARON AYER SABADO.UNION (SF) GANÓ Y VOLVIO A LA PRIMERA DIVISION DEL FUTBOL ARGENTINO,GANARON ESPAÑA E INGLATERRA POR LAS ELIMINATORIAS DE LA EURO 2016 Y SAN LORENZO GOLEÓ 4 A 0 BELGRANO.DISFRUTEN EL RESUMEN !!!






17 HS - Gimnasia LP (1 - 1) Banfield



Gimnasia y Esgrima La Plata y Banfield igualaron 1-1 en un encuentro parejo, que por momentos tuvo ritmo, a pesar de la alta temperatura, y en el que el Taladro pudo haberse llevado la victoria en el último minuto del tiempo reglamentario.

Facundo Oreja, a los 9 minutos del segundo tiempo, puso en ventaja a Gimnasia, en tanto que sesenta segundos después Nicolás Bertolo estableció el empate definitivo.


Gimnasia LP: Fernando Monetti; Facundo Oreja, Osvaldo Barsottini, Oliver Benítez, Lucas Licht; Ignacio Fernández, Omar Pouso, Álvaro Fernández, Javier Mendoza; Maximiliano Meza y Pablo Vegetti.

Banfield: Gaspar Servio; Gustavo Toledo, Nicolás Bianchi Arce (Artículo 225), Fabián Noguera, Nicolás Tagliafico; Nahuel Yeri, Nicolás Domingo, Walter Erviti; Ricardo Noir, Santiago Salcedo y Nicolás Bertolo.

ARBITRO: Néstor Pitana.
Goles: Facundo Oreja (55') yNicolàs Bertolo (56').


link: https://www.youtube.com/watch?v=JcT30zt1CRQ





17 HS - San Lorenzo (4-0) Belgrano (AMÉRICA)



San Lorenzo: Sebastián Torrico; Julio Buffarini, Mauro Cetto o Mario Yepes, Walter Kannemann, Emmanuel Mas; Juan Ignacio Mercier, Matías Catalán, Néstor Ortigoza, Enzo Kalinski, Gonzalo Verón o Pablo Barrientos; y Martín Cauteruccio.

Belgrano: Juan Carlos Olave; Renzo Saravia, Lucas Aveldaño, Cristian Lema, Federico Álvarez; Emiliano Rigoni o César Mansanelli, Guillermo Farré, Esteban González, Lucas Zelarayán; Fernando Márquez y Julio César Furch.

ARBITRO: Diego Abal.
Goles: Néstor Ortigoza (pen 11'),Juan Mercier (15'),Pablo Barrientos (42')y Emanuel Más (87').


link: https://www.youtube.com/watch?v=slFw384ru28





20.30 HS - Quilmes (0-1) Racing



Racing le ganó agónicamente a Quilmes como visitante por la decimosexta fecha del Campeonato de Primera División 2014 y alcanzó momentáneamente en lo más alto de la tabla a River Plate, que mañana recibe a Olimpo de Bahía Blanca y al que enfrenta en su próximo compromiso.

Racing, que terminó con diez hombres por la expulsión de Yonathan Cabral, consiguió a través de Gustavo Bou el gol de la victoria a los 41 del complemento, un minuto después de la expulsión del defensor local Alan Alegre.



Quilmes: Walter Benítez; Alan Alegre, Sebastián Martínez, Joel Carli, Leonel Bontempo; Sebastián Romero, Rodrigo Braña, Jonathan Zacaría; Nicolás Cabrera, Adrián Fernández y Brian Sarmiento.

Racing: Sebastián Saja; Ricardo Gastón Díaz, Luciano Lollo, Yonathan Cabral, Leandro Grimi; Marcos Acuña, Ezequiel Videla, Luciano Aued, Ricardo Centurión; Diego Milito y Gustavo Bou.

ARBITRO: Saúl Laverni.



Goles : Sebastián Martínez (pen fallado 43')y Gustavo Bou (87').





Crucero del Norte (0-1) Huracán



CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) (0): Germán Caffa, Alejandro Pérez, Federico Rosso, Gabriel Tomasini, Nicolás Dematei, Diego Torres, Miguel Nievas Escobar, Marcelo Lamas, Lucas Caballero, Ariel Colzera, Gabriel Avalos.

DT: Gabriel Schurrer.

HURACAN (1): Marcos Díaz, Federico Mancinelli, Rodrigo Erramuspe, Eduardo Domínguez, Carlos Arano, Lucas Villarruel, Federico Vismara, Patricio Toranzo, Cristian Espinoza, Gonzalo Martinez, Ramón Ábila.

DT: Néstor Apuzzo.

Gol:Cristian Espinoza (42')


link: https://www.youtube.com/watch?v=3ToQH_v5ZUs




All Boys (0-1) Independiente Rivadavia (M)

ALL BOYS (0): Nicolás Cambiasso, Stefano Brundo, Maximiliano Pellegrino, Nehuén Paz, Rodrigo Arciero, Leonel Di Plácido, Julián Fernández, Nicolás Varela, Gonzalo Bustamante, Luciano Nequecaur, Juan Manuel Vázquez.

DT: Alejandro Montenegro.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA (1): Maximiliano Scapparoni, Sergio Modón, Walter García, Leandro Caballero, Leandro Aguirre, Carlos Rearte, Freddy Coronel, Matías Villarreal, Claudio Velázquez, Juan Moyano, Diego González Vega.

DT: Daniel Garnero.

GOLES: 90' Matias Villarreal (IND).
ARBITRO: Pablo Díaz
CANCHA: ALL BOYS





Unión (sf) (2-0) Temperley



Luego de un año y medio en la segunda categoría del fútbol argentino, Unión de Santa Fe vuelve a su lugar predilecto: la Primera División A. El Tatengue hizo los deberes y a tres fechas de que finalice el Torneo de Transición 2014 aseguró su lugar dentro de los primeros cinco equipos de la Zona B al imponerse sobre Temperley.

Unión no tuvo grietas en su encuentro ante el Celeste: desde el arranque salió a buscar el partido, y encontró la ventaja con un tanto de penal de Claudio Guerra antes de los 20. La tranquilidad que le dio el tanto se vio reflejada en el juego, con un Tatengue que tenía el ascenso en el bolsillo.


UNION (2): Nereo Fernández, Santiago Zurbriggen, Diego Barisone, Leonardo Sánchez, Marcelo Cardozo, Fausto Montero, Mauricio Martínez, Juan Rivas, Ignacio Malcorra, Claudio Guerra, Enrique Triverio.

DT: Leonardo Madelón.

TEMPERLEY (0): Federico Crivelli, Gastón Aguirre, Rodrigo Alonso, Gastón Bojanich, Patricio Romero, Nahuel Roselli, Adrián Arregui, Ignacio Oroná, Fabián Sambueza, Luis López, Juan Dinenno.

DT: Ricardo Rezza.


link: https://www.youtube.com/watch?v=TKp27LDPiqc


GOLES: 19' Claudio Guerra -p- (UNI), 45'(+1) Lucas Gamba (UNI)
ARBITRO: Pablo Lunati
CANCHA: UNION





ALDOSIVI (2-0) ARGENTINOS JUNIORS



ALDOSIVI (2): Pablo Campodónico, Ismael Quílez, Federico León, Matías Lequi, Franco Canever, Nicolás López Macri, Jonathan Galván, Hernán Lamberti, Enrique Seccafien, Nicolás Miracco, César Carranza.

DT: Fernando Quiroz.

ARGENTINOS JUNIORS (0): Adrián Gabbarini, Ezequiel Garré, Matías Caruzzo, Miguel Angel Torren, Cristian Álvarez, Martin Zapata, Gaspar Iñíguez, Reinaldo Lenis, Juan Ramírez, Facundo Coria, Lautaro Rinaldi.

DT: Néstor Gorosito.


link: https://www.youtube.com/watch?v=Po1IxRl9xSM


GOLES: 15' Nicolas Miracco (ALD), 32' Enrique Seccafien (ALD)
ARBITRO: Carlos Maglio
CANCHA: ALDOSIVI




ELIMINATORIAS EUROCOPA 2016






Luxemburgo (0-3) Ucrania



El acierto del atacante Andrej Yarmolenko, que firmó un 'hat trick', iluminó en Luxemburgo a Ucrania, que sacó los tres puntos del compromiso para mantenerse firme en la carrera por la clasificación hacia la Eurocopa 2016.

Ucrania cumplió y sacó los tres puntos. El conjunto que entrena Mijailo Fomenko no cede. Sigue en la puja con Eslovaquia y España. Salió airoso del compromiso en el estadio Josy Barthel para reafirmar su condición de candidato y afrontar con perspectiva los duelos más comprometidos, con el pase ya en juego.



link: https://www.youtube.com/watch?v=FElpYz-4wwk


Goles: Andriy Yarmolenko (33')(53')(56')




Inglaterra (3-1) Eslovenia



Inglaterra solventó el sábado con más dificultades de las previstas un partido gris ante Eslovenia en Wembley gracias a un gol de penal de Wayne Rooney, que abrió la cuenta de los de Roy Hodgson en el segundo tiempo, y un doblete de Danny Welbeck que sentenció el duelo (3-1).


link: https://www.youtube.com/watch?v=5ctG-ot6S2I

INGLATERRA: Hart; Chambers, Cahill, Jagielka, Baines; Henderson, Wilshere, Milner, Lallana; Welbeck, Rooney.
ESLOVENIA: Handanovic; Brecko, Cesar, Ilic, Struna; Kurtic, A. Mertelj; Kirm, Kampl, Birsa; Novakovic

ÁRBITRO: Olegário Benquerença (Portugal)
ESTADIO: Wembley (Londres)
Goles:



San Marino (0-0) Estonia (616 T 1616 HD DIRECTV SPORTS)



San Marino consiguió su primer punto en el Campeonato de Europa de la historia de la clasificación, ya que empató con Estonia.


link: https://www.youtube.com/watch?v=6ekgI7DCuSo




Austria (1-0) Rusia



Una Austria con menos argumentos futbolísticos pero más pasión venció en Viena a una Rusia inconstante que malgastó la pólvora del extremo del Villareal Denis Chéryshev.

Austria afianza con este resultado su liderazgo en el grupo G de clasificación para la Eurocopa de 2016 y deja a Rusia, un rival directo, a cinco puntos de distancia.

El equipo alpino apostó en un principio por controlar el balón y el tempo del partido ante los de Fabio Capello, que respondieron simplificando el fútbol: contras verticales y directas.



link: https://www.youtube.com/watch?v=vrWw_sJP4sQ


AUSTRIA: Almer; Klein, Dragovic, Hinteregger, Fuchs; Baumgartlinger, Leitgeb, Harnik, Junuzovic; Arnautovic Janko.

RUSIA: Akinféev; Parshivlyuk, Ignashévich, V.Berezutsky, Schénnikov o Granat; Glushakov, Shátov o Fayzulin, Samédov o Dzagóev, Cheryshev; Kokorin y Dziuba.

ÁRBITRO: Martin Atkinson (ING)
Estadio: Erns Happel de Viena
Goles: Rubin Okotie (73')



Moldavia (0-1) Liechtenstein



El tanto de Franz Burgmeier en la segunda mitad dio al conjunto de René Pauritsch su primer triunfo en el Grupo G.Moldavia dominó gran parte del encuentro.Los jugadores de Liechtenstein llevaban un brazalete negro en memoria de Raine Hasler, que falleció el mes pasado, y su hijo estaba el once inicial



link: https://www.youtube.com/watch?v=t_dWsb3pZAY


Golesranz Burgmeier (74')



Madeconia (0-2) Eslovaquia



Eslovaquia se afianzó como líder del Grupo C de clasificación para la Eurocopa 2016, tras derrotar a Macedonia en Skojpe por 0-2, y lograr 12 puntos en cuatro partidos.

Bien plantados en defensa y con cuatro arietes ofensivos, Weiss, Stoch, Nemec y Hamsik, los eslovacos dejaron claro desde el pitido inicial cuál iba a ser el guión del partido.

El equipo que entrena Jan Kozak no dio sensación de ansiedad ni se desorientó en ningún momento, y con un agresivo 4-2-3-1 se fue creciendo a medida que la inoperancia del ataque macedonio, que chocaba una y otra vez con el muro defensivo eslovaco, se hacía notar con el paso de los minutos.



link: https://www.youtube.com/watch?v=RxQthecGhKI


Goles: Juraj Kucka (25') yAdam Nemec (38').



España (3-0) Bielorusia



Una lección de fútbol de Isco Alarcón guió a España a media hora de buen juego para derribar el muro plantado por Bielorrusia, a la que goleó 3-0 recuperando viejas sensaciones sin añorar las bajas importantes con las que encaró el duelo.

La brillantez de España en el triunfo de su época dorada la marcó un centro del campo único. Sin Xavi Hernández ni Xabi Alonso, y ante Bielorrusia sin Andrés Iniesta por lesión sólo quedaba un superviviente, Sergio Busquets. Vicente del Bosque ha dado forma a la herencia dando paso a jóvenes valores. Koke, ya consagrado, y la irrupción de Isco que derriba la puerta a golpes de buen fútbol.



link: https://www.youtube.com/watch?v=ksAAoAfSIsI


ESPAÑA: Casillas; Juanfran, Piqué, Sergio Ramos, Jordi Alba; Busquets, Koke, Cazorla; Isco, Pedro o Morata y Alcácer.

BIELORRUSIA: Zhevnov; Martinovich, Polyakov, Volodko, Bordachev; Dragun, Kysliak, Gordeychuk, Krivets o Stasevich; Savitski o Signévich, y Kornilenko.

ÁRBITRO: Kenn Hansen (DIN).
ESTADIO: Nuevo Colombino.
Goles: Isco (18'),Sergio Busquets (19') y Pedro (55').



Suiza (4-0) Lituania (610 Y 1610 HD DIRECTV SPORTS)



Suiza goleó 4-0 de local a Lituania en el estadio AFG Arena en un partido válido por las Eliminatorias para la Eurocopa 2016.

Los helvéticos superaron su encuentro como locales, y con mucha facilidad, con un autogol de Arlauskis (66 minutos) y goles de Schar (68’) y un doblete (80’ y 90’) del delantero del Bayern Múnich, Xherdan Shaquiri.

Precisamente Shaqiri, habitual suplente en el esquema de Pep Guardiola, marcó un gol espectacular, posiblemente uno de los mejores de esta jornada en la jornada en las Eliminatorias, tras recibir un pase y el marcar el cuarto de su equipo con un taco sensacional.

Con el triunfo, la selección suiza llegó a las seis unidades en cuatro fechas disputadas en el Grupo E de la tabla de posiciones.



link: https://www.youtube.com/watch?v=pUM4IgBQN8U

Goles: Giedrius Arlauskis (autogol 68'),Fabian Schar (68') y Xherdan Shaqiri (80'-90')




Montenegro (1-1) Suecia



Jovetic salvó de penalti un empate para Montenegro en Podgorica (1-1) frente a una Suecia que fue mejor y tuvo más oportunidades, pero que desperdició la ocasión de lograr un triunfo que la acercase a la Eurocopa.

Suecia lo tuvo todo de cara, gracias a un tanto tempranero de Ibrahimovic, de vuelta con la selección tras más de un mes lesionado. Fue una jugada de carambola tras un horrible despeje de Tomasevic, que rebotó en Durmaz y dejó el gol a tiro.



link: https://www.youtube.com/watch?v=whMu5iaqOkQ


Goles:Stevan Jovetic (pen 81') y Zlatan Ibrahimovic (9').


0
0
0
0No comments yet