Check the new version here

Popular channels

Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores






Con la clasificación de Estudiantes, tras vencer a Independiente del Valle, quedaron confirmados los ocho grupos que disputarán la Copa.




La victoria de Estudiantes de La Plata sobre Independiente del Valle terminó de definir los ocho grupos que disputarán la Copa Libertadores 2015. Con la definición de los seis participantes restantes, que disputaron la primera fase, se completaron los 32 cupos para la edición 56 del certámen, que arrancará el próximo 17 de febrero con los partidos entre Montevideo Wonderers - Zarmora y Universidad de Chile - Emelec .

Los últimos clubes en lograr la clasificación fueron Deportivo Táchira, Corinthians, The Strongest, Estudiantes de La Plata, Palestino y Huracán, quienes sacaron adelante sus eliminatorias y ahora lucharán por llegar a los octavos de final, que se definirán el próximo 23 de abril.

Así quedaron los grupos:

Grupo 1

Atlético Mineiro (Brasil)
Santa Fe (Colombia)
Colo Colo (Chile)
Atlas (México)

Primera fecha: Atlas vs. Santa Fe; Colo Colo vs. Mineiro

Grupo 2

San Lorenzo (Argentina)
Sao Paulo (Brasil)
Danubio (Uruguay)
Corinthians (Brasil)

Primera fecha: Corinthians vs. Sao Paulo; Danubio vs. San Lorenzo

Grupo 3

Cruzeiro (Brasil)
Mineros de Guayana (Venezuela)
Universitario de Sucre (Bolivia)
Huracán (Argentina)

Primera fecha: Huracán vs. Cruzeiro; Sucre vs. Mineros

Grupo 4

Emelec (Ecuador)
Internacional (Brasil)
Universidad de Chile (Chile)
The Strongest (Bolivia)

Primera fecha: Universidad de Chile vs. Emelec; The Strongest vs. Inter

Grupo 5

Zamora (Venezuela)
Boca Juniors (Argentina)
Montevideo Wanderers (Uruguay)
Palestino (Chile)

Primera fecha: Wanderers vs. Zamora; Palestino vs. Boca

Grupo 6

River Plate (Argentina)
Juan Aurich (Perú)
San José de Oruro (Bolivia)
Tigres de Monterrey (México)

Primera fecha: Tigres vs. Juan Aurich; San José vs. River

Grupo 7

Atlético Nacional (Colombia)
Barcelona (Ecuador)
Libertad (Paraguay)
Estudiantes de La Plata (Argentina)

Primera fecha: Libertad vs. Nacional; Estudiantes vs. Barcelona

Grupo 8

Sporting Cristal (Perú)
Racing Club (Argentina)
Guaraní (Paraguay)
Deportivo Táchira (Venezuela)

Primera fecha: Táchira vs. Racing; Guaraní vs. Sporting Cristal









link: https://www.youtube.com/watch?v=jFbl8SgapCY




0
0
0
0
0No comments yet