Popular channels

Así se definirá el Torneo Inicial si hay empate







La AFA publicó el método de definición del Torneo Inicial 2013 si llega a existir una igualdad en el primer puesto. Sólo habrá desempate si hay dos equipos involucrados.

Luego de muchas dudas y conjeturas, la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer cómo se definirá el Torneo Inicial 2013 en el caso de que exista una igualdad de puntos en el primer puesto tras las 19 fechas regulares. Habrá desempate solamente si solo dos equipos quedan en igualdad de condiciones.

Para destacar hay que mencionar que esta metodología perjudica a Boca. ¿Por qué? Si se da un empate entre más de dos equipos, la nueva “tabla” relegaría el elenco comandado por Carlos Bianchi ya que perdió en sus duelos ante Newell’s y San Lorenzo. Todavía debe jugar con Arsenal y Lanús.



Reglamento del Campeonato Primera División 2013/2014




6. DESEMPATE DE POSICIONES

6.1. Para el caso de empate en puntos en el primer puesto, entre dos -2- equipos, ya sea en el Torneo “Inicial 2013/2014″ como en el Torneo “Final 2013/2014″, serán de aplicación las disposiciones del art. 111 del R.G., que establece la realización de partido de desempate.

6.2. Para el caso de empate en puntos en el primer puesto, entre más de dos -2- equipos, ya sea en el Torneo “Inicial 2013/2014″ como en el Torneo “Final 2013/2014″, la definición se operará según el siguiente procedimiento:

a) se confeccionará una nueva Tabla de Posiciones considerando sólo los partidos disputados entre sí por los equipos que empataron la primera posición; y, de subsistir el empate en puntos, se definirá por:

b) mayor diferencia de goles (a favor menos en contra) dentro de esta nueva Tabla de Posiciones.

c) mayor cantidad de goles a favor dentro de esta nueva Tabla de Posiciones.

d) mayor diferencia de goles (a favor menos en contra) considerando la Tabla de Posiciones del Torneo “Inicial” o “Final” en el cual se dio el empate en el Primer Puesto.

e) mayor cantidad de goles a favor considerando la Tabla de Posiciones del Torneo “Inicial” o “Final” en el cual se dio el empate en el Primer Puesto.

f) si el empate en el Primer Puesto se diese en el Torneo “Final”, se definirá por:

i) la mayor diferencia de goles (a favor menos en contra) considerando la Tabla General de Posiciones del Campeonato de Primera División.

ii) la mayor cantidad de goles a favor considerando la Tabla General de Posiciones del Campeonato de Primera División.

g) de subsistir la igualdad, por sorteo.

6.3. Para el caso de empate en puntos entre dos -2- ó más equipos, excluídos el primer puesto y los descensos, ya sea en el Torneo “Inicial 2013/2014″ como en el Torneo “Final 2013/2014″ y/o en la Tabla Final de Posiciones; se aplicarán las disposiciones del art. 112 del R.G.

6.4. Si al término del Campeonato de Primera División 2013/2014 (Inicial y Final), dos -2- ó más equipos igualaran el promedio de puntos a que se refiere el art. 75 del Estatuto (descensos), serán de aplicación las disposiciones del art. 111 del R.G., que establece la realización de partido de desempate.

6.5. En caso de igualdad al cabo de los 90 minutos del Partido Final del Campeonato de Primera División 2013/2014, se jugará un tiempo suplementario de treinta minutos, en dos períodos de quince minutos cada uno y, de subsistir la igualdad, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal (art. 111 R.G.).


0
0
0
0No comments yet