About Taringa!

Popular channels

Boca Juniors y River Plate empiezan triunfando

Boca Juniors y River Plate se estrenaron con sendas victorias en el torneo argentino al vencer a Olimpo (3-1) y Sarmiento de Junín (1-4), respectivamente.

De esta manera, son doce los conjuntos que sumaron un triunfo en esta primera jornada de un torneo que, en esta temporada, tiene 30 participantes.

El colombiano Teófilo Gutiérrez (River Plate), Lucas Albertengo (Independiente), Milton Caraglio (Vélez Sarfield) y Sebastián Palacios (Boca Juniors) son los goleadores provisionales del certamen con dos conquistas.


- Resultados de la primera jornada:

Quilmes 0 - Lanús 1

Unión 1 - Huracán 0

Boca Juniors 3 - Olimpo 1

Argentinos Juniors 2 - Atlético Rafaela 0

Sarmiento 1 - River Plate 4

. Lunes: Arsenal-Estudiantes (LP) y Belgrano-Nueva Chicago

. Sábado 14 de febrero:

Gimnasia (LP) 0 - Defensa y Justicia 1

San Lorenzo 2 - Colón 0

Godoy Cruz 1 - San Martín (SJ) 1

Newell's Old Boys 2 - Independiente 3

Banfield 0 - Temperley 1

Crucero del Norte 0 - Tigre 0

. Viernes 13 de febrero:

Vélez Sarsfield 2 - Aldosivi 0

Racing Club 0 - Rosario Central 1

- Clasificación:

PJ G E P GF GC PTS

.1. River Plate 1 1 0 0 4 1 3

.2. Boca Juniors 1 1 0 0 3 1 3

.3. Argentino Juniors 1 1 0 0 2 0 3

.4. San Lorenzo 1 1 0 0 2 0 3

.5. Vélez Sarsfield 1 1 0 0 2 0 3

.6. Independiente 1 1 0 0 3 2 3

.7. Defensa y Justicia 1 1 0 0 1 0 3

.8. Lanús 1 1 0 0 1 0 3

.9. Rosario Central 1 1 0 0 1 0 3

10. Temperley 1 1 0 0 1 0 3

11. Unión 1 1 0 0 1 0 3

12. Godoy Cruz 1 0 1 0 1 1 1

13. San Martín (SJ) 1 0 1 0 1 1 1

14. Crucero del Norte 1 0 1 0 0 0 1

15. Tigre 1 0 1 0 0 0 1

16. Arsenal 0 0 0 0 0 0 0

17. Belgrano 0 0 0 0 0 0 0

18. Estudiantes (LP) 0 0 0 0 0 0 0

19. Nueva Chicago 0 0 0 0 0 0 0

20. Newell's Old Boys 1 0 0 1 2 3 0

21. Banfield 1 0 0 1 0 1 0

22. Huracán 1 0 0 1 0 1 0

23. Gimnasia (LP) 1 0 0 1 0 1 0

24. Quilmes 1 0 0 1 0 1 0

25. Racing Club 1 0 0 1 0 1 0

26. Olimpo 1 0 0 1 1 3 0

27. Atlético Rafaela 1 0 0 1 0 2 0

28. Aldosivi 1 0 0 1 0 2 0

29. Colón 1 0 0 1 0 2 0

30. Sarmiento 1 0 0 1 1 4 0

- Clasificación de goleadores:

Con 2: Lucas Albertengo (Independiente), Milton Caraglio (Vélez Sarfield), Teófilo Gutiérrez (COL, River Plate) y Sebastián Palacios (Boca Juniors).

Con 1: Jonathan Blanco (Olimpo); Fernando Cavenaghi (River Plate), Franco Cervi (Rosario Central), Héctor Cuevas (Sarmiento), Juan Dimeno (Temperley), Leandro Fernández (Godoy Cruz), Víctor Figueroa (Newell's Old Boys), Andres Franzoia (Argentinos Juniors), Fernando Gago (Boca Juniors), Ramiro López (San Martín SJ), Mauro Matos (San Lorenzo), Diego Rodríguez (Independiente), Maximiliano Rodríguez (Newell's Old Boys), Carlos Sánchez (URU, River Plate) Santiago Silva (URU, Lanús), Enrique Triverio (Unión) y Héctor Villalba (San Lorenzo).

- Partidos de la segunda jornada (20 al 24 de febrero):

Atlético Rafaela-Banfield, Independiente-Sarmiento, Olimpo-Racing Club, Huracán-Arsenal, Estudiantes (LP)-Godoy Cruz, Rosario Central-Tigre, San Martín (SJ)-Gimnasia (LP), Vélez Sarsfield-Crucero del Norte, Aldosivi-Newell's Old Boys, Colón-Argentinos Juniors, Nueva Chicago-Unión, River-Quilmes, Lanús-Belgrano, Temperley-Boca Juniors y Defensa y Jusicia-San Lorenzo. EFE
0No comments yet