Canales populares

Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2010

COPA CREDIFÉ 2010

Reglamento:

Primera Etapa:

Se jugará todos contra todos con un total de 22 fechas, arrancando el 7 de febrero y culmina el 4 de julio. El equipo que logré ubicarse en primer lugar clasifica a la final del campeonato ecuatoriano 2010, además de ganar un cupo en la Copa Sudamericana de este año como Ecuador 1 y también a la Copa Libertadores 2011. El que se ubique en segundo lugar clasifica a la Copa Sudamericana de este año como Ecuador 2 y el tercero clasifica a la como Ecuador 3 a esta misma copa.

Segunda Etapa:

Al igual que en la primera etapa, se jugará todos contra todos con 22 fechas, ésta etapa inicia el 18 de julio y finaliza el 28 de noviembre. El primero de esta etapa clasifica a la final del campeonato ecuatoriano 2010, gana un cupo a la Copa Sudamericana 2011 como Ecuador 1 y la clasificación a la Copa Libertadores 2011.

Tercera Etapa:

En esta etapa se definirá al Campeón, el segundo, tercero y cuarto del campeonato ecuatoriano 2010. Se jugarán dos llaves de ida y vuelta, la que define el Campeón y de la que sale el tercer puesto. La final la jugarán los dos equipos que hayan quedado primeros, de la primera etapa y de la segunda etapa. Los equipos que queden terceros y cuartos en la tabla acumulada son los que disputarán el tercer puesto que otorga clasificación a la Copa Libertadores 2011. Si el ganador de la primera etapa repite será automáticamente el campeón.

Resultados:

Primera fecha:

Emelec 1 - Deportivo Quito 1
El Nacional 0 - Deportivo Cuenca 0
Independiente 1 – Manta 0
Olmedo 1 – Espoli 1
Macará 2 - Liga de Quito 2
Universidad Católica 0 – Barcelona 3

Segunda fecha:

Deportivo Quito 1 - El Nacional 3
Deportivo Cuenca 1 – U. Católica 0
Barcelona 2 – Macará 0
Manta 1 – Olmedo 0
Espoli 0 – Emelec 3
Liga de Quito 3 – Independiente 0

Tercera fecha:

El Nacional 1 - Universidad Católica 2
Macará 1 - Deportivo Cuenca 2
Independiente 1 – Barcelona 1
Deportivo Quito 2 – Espoli 0
Emelec 3 – Manta 3
Olmedo 0 - Liga de Quito 1

Cuarta fecha:

Espoli 5 - El Nacional 3
Deportivo Cuenca 3 – Independiente 0
Barcelona 1 – Olmedo 0
Manta 3 - Deportivo Quito 0
Liga de Quito 5 – Emelec 0
Universidad Católica 2 – Macará 3

Quinta fecha:

El Nacional 1 – Macará 1
Olmedo 1 - Deportivo Cuenca 1
Emelec 3 – Barcelona 0
Deportivo Quito 0 - Liga de Quito 1
Espoli 2 – Manta 0
Independiente 1 - Universidad Católica 1

Sexta fecha:

Manta 2 - El Nacional 2
Deportivo Cuenca – Emelec (pendiente)
Barcelona 1 - Deportivo Quito 0
Liga de Quito 1 - Espoli 1
Universidad Católica 0 – Olmedo 0
Macará 1 – Independiente 1

Séptima fecha:

El Nacional 1 – Independiente 1
Olmedo 0 – Macará 0
Emelec 1 - Universidad Católica 0
Manta 0 - Liga de Quito 0
Deportivo Quito 1 - Deportivo Cuenca 1
Espoli 0 – Barcelona 1

Octava fecha:

Liga de Quito 1 - El Nacional 0
Deportivo Cuenca 3 – Espoli 0
Barcelona 2 – Manta 1
Independiente 1 – Olmedo 1
Universidad Católica 1 - Deportivo Quito 1
Macará 1 – Emelec 2

Novena fecha:

El Nacional 2 – Olmedo 2
Emelec 1 – Independiente 1
Manta 1 - Deportivo Cuenca 1
Deportivo Quito 2 – Macará 0
Espoli 0 - Universidad Católica 1
Liga de Quito 0 – Barcelona 0

Décima fecha:

Barcelona 1 - El Nacional 0
Deportivo Cuenca 1 - Liga de Quito 1
Olmedo 0 – Emelec 1
Independiente 2 - Deportivo Quito 2
Universidad Católica 1 – Manta 1
Macará 1 – Espoli 1

Décima primera fecha:

El Nacional 5 – Emelec 0
Liga de Quito 2 - Universidad Católica 1
Barcelona 2 - Deportivo Cuenca 1
Manta 2 – Macará 1
Espoli 0 – Independiente 4
Deportivo Quito 2 – Olmedo 0

Décima segunda fecha:

Emelec 1 - 0 El Nacional
Universidad Católica 1 - 1 Liga de Quito
Deportivo Cuenca 1 - 1 Barcelona
Macará 2 - 2 Manta
Independiente 1 - 2 Espoli
Olmedo 0 - 1 Deportivo Quito

Décima tercera fecha:

El Nacional 0 - 0 Barcelona
Liga de Quito 2 - 0 Deportivo Cuenca
Emelec 4 - 1 Olmedo
Deportivo Quito 3 - 2 Independiente
Manta 1 - 1 Universidad Católica
Espoli 0 - 1 Macará

Décimo cuarta fecha:

Olmedo 2 - 1 El Nacional
Independiente 0 - 0 Emelec
Deportivo Cuenca 0 - 0 Manta
Macará 1 - 2 Deportivo Quito
Universidad Católica 2 - 3 Espoli
Barcelona 0 - 0 Liga de Quito

Décimo quinta fecha:

El Nacional 0 - 0 Liga de Quito
Espoli 3 - 0 Deportivo Cuenca
Manta 0 - 0 Barcelona
Olmedo 2 - 3 Independiente
Deportivo Quito 2 - 0 Universidad Católica
Emelec 2 - 0 Macará

Décimo sexta fecha:

Independiente 3 - 1 El Nacional
Macará 0 - 2 Olmedo
Universidad Católica 0 - 1 Emelec
Liga de Quito 3 - 0 Manta
Deportivo Cuenca 1 - 0 Deportivo Quito
Barcelona 2 - 0 Espoli

Décimo séptima fecha:

El Nacional 4 - 0 Manta
Emelec 4 - 0 Deportivo Cuenca
Deportivo Quito 0 - 1 Barcelona
Espoli 2 - 1 Liga de Quito
Olmedo 2 - 0 Universidad Católica
Independiente 0 - 0 Macará

Décimo octava fecha:

Macará 3 - 3 El Nacional
Deportivo Cuenca 0 - 1 Olmedo
Barcelona 1 - 2 Emelec
Liga de Quito 2 - 0 Deportivo Quito
Manta 1 - 0 Espoli
Universidad Católica 2 - 0 Independiente

Décima novena fecha:

El Nacional 4 - 0 Espoli
Independiente 2 - 2 Deportivo Cuenca
Olmedo 0 - 0 Barcelona
Deportivo Quito 2 - 1 Manta
Emelec 1 - 0 Liga de Quito
Macará 1 - 1 Universidad Católica

Vigésima fecha:

Universidad Católica 1 - 1 El Nacional
Deportivo Cuenca 0 - 1 Macará
Barcelona 0 - 1 Independiente
Espoli 0 - 3 Deportivo Quito
Manta 1 - 3 Emelec
Liga de Quito 5 - 0 Olmedo

Vigésima primera fecha:

El Nacional 2 - 1 Deportivo Quito
U. Católica 3 - 1 Deportivo Cuenca
Macará 1 - 2 Barcelona
Olmedo 1 - 0 Manta
Emelec 4 - 0 Espoli
Independiente 0 - 2 Liga de Quito

Vigésima segunda fecha:

Deportivo Cuenca 0 - 0 El Nacional
Espoli 2 - 2 Olmedo
Liga de Quito 3 - 1 Macará
Deportivo Quito 1 - 0 Emelec
Manta 3 - 1 Independiente
Barcelona 5 - 1 Universidad Católica

Estas son todas las fechas de la primera etapa de la Copa Credifé que se empezaron a jugar desde el 7 de febrero, las posiciones finales fueron las siguientes:

Tabla de Posiciones:

01.- Emelec (46 Puntos)
02.- Liga de Quito (44 Puntos)
03.- Barcelona (43 Puntos)
04.- Dep. Quito (34 Puntos)
05.- Dep. Cuenca (27 Puntos)
06.- El Nacional (25 Puntos)
07.- Independiente (25 Puntos)
08.- Manta (24 Puntos)
09.- Olmedo (23 Puntos)
10.- Espoli (22 Puntos)
11.- U. Católica (20 Puntos)
12.- Macará (18 Puntos)

Emelec clasificó a la Copa Libertadores 2011, Copa Sudamericana 2010 y disputará la final del campeonato ecuatoriano de fútbol 2010, mientras que Barcelona y Deportivo Quito jugarán la Copa Sudamericana 2010, al igual que Liga de Quito que fue el campeón de la Copa Sudamericana 2009.

Fuente:

http://www.varitek.com.ec

Sobre Revista Varitek:

http://www.taringa.net/posts/links/5201789/Revista-Varitek-Universal.html

Descarga GRATUITAMENTE la revista del mes:

http://www.varitek.com.ec/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=13&Itemid=21
0
0
0
0No hay comentarios