Check the new version here

Popular channels

Comienza el Gran Dt ... ¡ armá ya tu equipo !

Hola a todos los fanaticos del gran dt como ya saben el viernes comienza una nueva edicion del juego mas popular del futbol argentino.Yo ya armé mi equipo y estoy ancioso de que comienze y como siempre con la ilusion de ganar alguna fecha.En fin, aqui les dejo una bocha de datos que fui armando para que ustedes puedan guiarse para armar su equipo.Los invito a sumarse a la comunidad de "GRANDT2015" de Taringa para estar al tanto con todo lo referido al Gran Dt, puntajes,fichas de partidos,lesionados,equipo ideal y antideal,top ten de arqueros,defensores,volantes y delanteros,ley del ex y muchos datos más...Sumate !!!














Programación - Fecha 3 - Primera División 2015


Viernes 27 de febrero


18.00 HS - Arsenal F.C. vs Nueva Chicago. (Árbitro: Juan Pablo Pompei)
21.10 HS - Godoy Cruz de Mendoza vs Huracán. (Árbitro: Luis Álvarez)

Sábado 28 de febrero


17.00 HS - Tigre vs Olimpo de Bahía Blanca. (Árbitro: Pablo Díaz)
17.30 HS - Crucero del Norte de Misiones vs Rosario Central. (Árbitro: Mauro Vigliano)
19.15 HS - Unión de Santa Fe vs Lanús. (Árbitro: Silvio Trucco)
20.00 HS - Quilmes A.C. vs Independiente. (Árbitro: Patricio Loustau)
20.30 HS - San Lorenzo de Almagro vs San Martín de San Juan. (Árbitro: Diego Abal)

Domingo 1 de marzo


17.00 HS - Gimnasia y Esgrima La Plata vs Estudiantes de La Plata. (Árbitro: Néstor Pitana)
18.15 HS - Boca Juniors vs Atlético de Rafaela. (Árbitro: Darío Herrera)
19.15 HS - Racing Club vs Temperley. (Árbitro: Saúl Laverni)
19.15 HS - Argentinos Juniors vs Defensa y Justicia. (Árbitro: Federico Beligoy)
21.30 HS - Belgrano de Córdoba vs River Plate. (Árbitro: Germán Delfino)

Lunes 2 de marzo


18.00 HS - Sarmiento de Junín vs Aldosivi de Mar del Plata. (Árbitro: Pedro Argañaraz)
20.15 HS - Banfield vs Colón de Santa Fe. (Árbitro: Sergio Pezzotta)
21.10 HS - Newell's Old Boys vs Vélez Sarsfield. (Árbitro: Fernando Echenique)



Ley del Ex - Fecha 3 - Primera División 2015





Show de Goles - Fecha 2 - Primera División 2015



link: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EjatyWljDBY


¿ CUÁL FUE EL MEJOR GOL ?




No juegan la fecha 3 de Primera División 2015



Expulsados en primera división


Aguirre, Gastón (Temperley) Debe una fecha.
Saravia, Renzo (Belgrano)
Orion, Agustín (Boca)
Benítez, Oliver (Gimnasia LP)
Moiraghi, Néstor (Olimpo)
Mattia, Francisco (San Martín SJ)
González Pirez, Leandro (Tigre)
Larrondo, Marcelo (Tigre)
Sánchez, Matías (Unión)

Expulsados en reserva


Zaragoza, Leonardo (Huracán)
Capelli, Javier (San Martín SJ)
Fernández, Carlos (San Martín SJ)
Flores, Federico (Rosario Central)

Se fueron durante esta pretemporada


Ftacla, Diego (Aldosivi): juega en Sportivo Italiano.
Ramírez, Juan (Argentinos): juega en Colorado Rapids de Estadios Unidos.
Olivera, Wilfredo (Colón): juega en Talleres.
Becerra, Leandro (Defensa y Justicia): juega en Patronato.
Casteglione, Carlos (Defensa y Justicia): juega en Juventud Unida U. de San Luis.
Gallucci Otero, Santiago (Godoy Cruz): juega en Douglas Haig.
Barbeito, Tomás (Huracán): juega en Estudiantes de Buenos Aires.
Sosa, Lucas (Huracán): juega en Talleres.
Bilbao, Emanuel (Olimpo): juega en Guillermo Brown.
Lincopan, José Roberto (Olimpo): juega en Guillermo Brown.
Susvielles, Joaquín (Olimpo): juega en Guillermo Brown.
Alvarado, Leonardo (Quilmes): juega en Unión de Mar del Plata.
Ciampichetti, Flavio (Quilmes): juega en Guillermo Brown.
Paillalef, Rodrigo (Racing): juega en Estudiantes de Buenos Aires.
Vega, Federico (River): rescindió su contrato.
Lazo, Lucas (Rosario Central): juega en Central Córdoba de Santiago del Estero.
Benítez, Nahuel (San Lorenzo): juega en Estudiantes de Buenos Aires.
Mirabaje, Matías (San Lorenzo): juega en Patronato.
Caballero, Franco (San Martín SJ): juega en Acassuso.
López, Luis Eduardo (Temperley): juega en Junior de Colombia.

Se fueron en otras pretemporadas


Romero, Emiliano (Defensa y Justicia): juega en Everton de Chile.
Llinas, Matías (Lanús): juega en Los Andes.
Rolheiser, Leonardo (Racing): juega en Santamarina.
Moscato, Mariano (Tigre): juega en Ferro de General Pico.

No serán tenidos en cuenta

Cardozo, Julián (Arsenal)
Romero, Luciano (River)
Bustamante, Marcelo (Sarmiento)
Iuvalé, Silvio (Sarmiento)
Ferradas, Mauricio (Sarmiento)
Vidal, Sebastián (Temperley)
Jara, Matías (Temperley)
Silguero, Sebastián (Tigre)

Lesionados (al día miércoles 18:40 HS)


Arsenal: Cristian Chávez, Esteban Ciaccheri, José San Román y Emilio Zelaya.
Atlético Rafaela: Martín Díaz Pena, Lucas Kruspzky, Diego Montiel y Nicolás Orsini.
Belgrano: Esteban González y Andrés Soriano.
Boca: Lisandro Magallán.
Defensa y Justicia: Favio Alvarez y Julio César Rodríguez.
Estudiantes: Sebastián Domínguez.
Gimnasia LP: Omar Pouso.
Godoy Cruz: Daniel González.
Huracán: Marcos Díaz.
Lanús: Diego Braghieri y Oscar Benítez.
Newell's: Lorenzo Faravelli, Federico Fattori, Diego Mateo, Horacio Orzán, Ezequiel Ponce y Mauricio Tévez.
Nueva Chicago: Christian Gómez.
Olimpo: Hugo Colace, Hernán Encina, Jacobo Mansilla, Juan Quiroga, Nicolás Royón y Marcelo Vidal.
Quilmes: Alan Alegre, Franco Cáseres, Sergio Hipperdinger, Francisco Ilarregui y Martín Pérez Guedes
Racing: Lucas Bareiro y Diego Milito.
River: Martín Aguirre, Gonzalo Martínez, Tomás Martínez y Germán Pezzella.
Rosario Central: Paulo Ferrari.
San Lorenzo: Fabricio Fontanini, Enzo Kalinski, Néstor Ortigoza y Gonzalo Prósperi.
Tigre: Lucas Vesco.
Unión: Nereo Fernández y Lucas Gamba.



GRAN DT 2015 ... ARMÁ YA TU EQUIPO !!!



http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2015/02/suplemento-gran-dt-primera-division-2015.html


Mejores Jugadores - Fecha 2


Peores Jugadores - Fecha 2


Tablas de Goleadores


TOP TEN - FECHA 1


TOP TEN - FECHA 2



TARJETERO



TOP 10 MEJORES ARQUEROS


TOP 10 MEJORES DEFENSORES


TOP 10 MEJORES VOLANTES


TOP 10 MEJORES DELANTEROS



Equipos Ideales y Anti-Ideales - Fecha 2 - Primera División 2015










SUMATE A LA COMUNIAD " GRAN DT 2015 "




Hola a todos esta comunidad esta dedicada plenamente a todo lo referido con el Gran DT que comienza en la fecha 3. Para todos aquellos fanaticos que quieran unirse podrán disfrutar de las cotizaciones y planteles de los 30 equipos,puntajes de los futbolistas,ficha de los partidos ,reglamento y muchas cosas más ... los esperamos !!!


No juegan la fecha 3 de Primera División: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9214058/No-juegan-la-fecha-3-de-Primera-Division.html

Sumate a nuestro torneo de amigos en el gran dt: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9211904/Sumate-al-torneo-de-amigos-en-el-gran-dt.html

Como sumo puntos en Gran Dt 2015: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206774/Como-sumo-puntos-en-Gran-Dt-2015.html

Equipos Ideales y Anti-Ideales (Fecha 1) : http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206724/Equipos-Ideales-y-Anti-Ideales-Fecha-1.html

Altas y bajas (Primera division 2015): http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206713/Altas-y-bajas-Primera-division-2015.html

Arme mi equipo del Gran DT y te lo muestro: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206388/Arme-mi-equipo-del-Gran-DT-y-te-lo-muestro.html

Puntajes Gran DT - Fecha 1: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206359/Puntajes-Gran-DT---Fecha-1.html

Errores en el Gran DT 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206248/Errores-en-el-Gran-DT-2015.html

Planteles y cotizaciones del Gran DT: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9205357/Planteles-y-cotizaciones-del-Gran-DT.html







¿ COMO ARMASTE TU EQUIPO DEL GRAN DT ?
0
0
0
0No comments yet