About Taringa!

Popular channels

Comienza la fecha 6 (Info del Gran Dt)




Hola a todos los fanaticos del gran dt aqui les las posiblesformaciones de la fecha 6 (3ra del Gran Dt) y toda la data para hacer los cambios que necesites para la fecha que se abre mañana a las 20.30 hs.Los invito a sumarse a la comunidad de
"GRANDT2015" de Taringa quien ya lleva 127 miembros , para estar al tanto con todo lo referido al Gran Dt, puntajes,fichas de partidos,lesionados,equipo ideal y antideal,top ten de arqueros,defensores,volantes y delanteros,ley del ex y muchos datos más...Sumate !!!








Newell's Old Boys vs Quilmes A.C.




Newell's Old Boys: Oscar Ustari; Marcos Cáceres, Leandro Fernández, Víctor López, Milton Casco; Horacio Orzán,, Hernán Villalba, Alexis Nicolás Castro; Víctor Figueroa; Maximiliano Rodríguez e Ignacio Scocco.

Quilmes A.C: Fabián Assmann; Gustavo Noguera, Joel Carli, Mariano Uglessich, Lucas Suárez; Rodrigo Gómez, Rodrigo Braña, Sebastián Romero, Emiliano Carrasco; Diego Buonanotte; y Rubén Ramírez.

Mariano González

Marcelo Bielsa

20.30 HS

DEPORTV



Lanús vs Gimnasia y Esgrima La Plata




Lanús: Fernando Monetti; Carlos Araujo, Diego Barisone, Gustavo Gómez, Nicolás Pasquini; Oscar Junior Benítez, Matías Fritzler, Jorge Ortiz, Víctor Ayala; Lautaro Acosta y Lucas Melano.

Gimnasia y Esgrima La Plata: Nicolás Navarro; Facundo Oreja, Osvaldo Barsottini, Oliver Benítez, Lucas Licht; Jorge Rojas, Roberto Brum, Álvaro Fernández, Maximiliano Meza; Antonio Medina y Pablo Vegetti.

Jorge Baliño

Ciudad de Lanús

21.10 HS

TV PUBLICA/HD





Colón de Santa Fe vs Tigre




Colón de Santa Fe: Jorge Broun; Pablo Cuevas, Germán Conti, Lucas Landa, Mariano Bíttolo o Clemente Rodríguez; Pablo Ledesma, Gerónimo Poblete, Sebastiám Eguren, Cristian Guanca o Mariano Bíttolo; Gustavo Villarruel o Cristian García y Raúl Becerra.

Tigre: Javier García; Erik Godoy, Leandro González Pirez, Juan Carlos Blengio, Ernesto Goñi; Kevin Itabel, Mario Paglialunga, Joaquín Arzura, Lucas Wilchez; Marcelo Larrondo y Carlos Luna.

Sergio Pezzotta

B.Gral. Estanislao López

17.00 HS

AMÉRICA




Vélez Sarsfield vs Belgrano de Córdoba




Vélez Sarsfield: Sebastián Sosa; Fabián Cubero, Emiliano Amor, Hernán Pellerano, Lautaro Grillo; Leonardo Rolón, Lucas Romero, Leandro Somoza, Ariel Cabral; Mariano Pavone y Milton Caraglio.

Belgrano de Córdoba: Juan Carlos Olave; Renzo Saravia, Claudio Pérez, Cristian Lema, Sergio Escudero; Emiliano Rigoni, Lucas Parodi, Guillermo Farré, Jorge Velázquez; Lucas Zelarayán y Mauro Iván Óbolo.

Diego Abal

José Amalfitani

18.00 HS

TELEFE



Independiente vs Arsenal F.C




Independiente: Diego Matías Rodríguez; Gustavo Toledo, Emanuel Aguilera, Víctor Cuesta, Nicolás Tagliafico; Jesús Méndez, Diego Martín Rodríguez, Federico Mancuello; Claudio Aquino, Matías Pisano; y Lucas Albertengo.

Arsenal F.C: Oscar Alejandro Limia; Iván Varga, Nicolás Correa, Matías Sarulyte, Damián Pérez; Pablo Burzio, Iván Marcone, Matías Zaldivia, Matías Campos Toro; Ramiro Carrera y Santiago Silva.

Silvio Trucco

Libertadores de América

20.10 HS

TELEFE




Sarmiento de Junín vs Crucero del Norte de Misiones




Sarmiento de Junín: César Rigamonti; Pablo Aguilar, Franco Peppino, Franco Coria, Mauricio Casierra; Sebastián Luna, Dardo Miloc, Renzo Spinaci o Marcelo Scatolaro, Gervasio Núñez; Nicolás Sánchez; y Héctor Cuevas o Tobías Figueroa.

Crucero del Norte de Misiones: Sin datos.

Pedro Argañaraz

Eva Perón

20.30 HS

DEPORTV



Huracán vs Argentinos Juniors




Huracán: Marcos Díaz; Federico Mancinelli, Martín Nervo, Eduardo Domínguez, Luciano Balbi; Lucas Villarruel, Federico Vismara; Alejandro Romero Gamarra, Patricio Toranzo, Edson Puch; y Ramón Ábila.

Argentinos Juniors: Luis Ojeda; Patricio Matricardi, Franco Flores, Nicolás Freire; Reinaldo Lenis, Emiliano Agüero o Cristian Álvarez, Gaspar Iñíguez, Matías Giménez; Federico Gallego, Martín Alaniz o Luciano Cabral y Lautaro Rinaldi.

Fernando Echenique

Tomás A. Ducó

20.30 HS

CANAL 9




Atlético de Rafaela vs Rosario Central




Atlético de Rafaela: Esteban Conde; Joel Sacks o Mauricio Gómez, Alexis Niz, Germán Ré, Dimas Morales;Rodrigo Depetris, Adrián Bastía, Walter Serrano, Juan Eluchans; Ignacio Pussetto y Federico González.

Rosario Central: Mauricio Caranta; Jonathan Ferrari, Yeimar Gómez Andrade, Alejandro Donatti, Cristian Villagra; César Delgado, Nery Domínguez, Jonás Aguirre; Franco Cervi; Franco Niell y Marco Ruben.

Germán Delfino

Nuevo Monumental

16.00 HS

TV PUBLICA/HD




Defensa y Justicia vs Racing Club




Defensa y Justicia: Gabriel Arias; Damián Martínez, Esteban Saveljich, Carlos Matheu, Marcelo Benítez; Walter Busse, Nery Leyes, Axel Juárez; Ciro Rius, Juan Ignacio Sánchez Sotelo y Eugenio Isnaldo.

Racing Club: Sin datos. Jugó anteanoche por la Copa Libertadores.

Mauro Vigliano

Norberto Tomaghello

17.00 HS

AMERICA




Estudiantes de La Plata vs Banfield




Estudiantes de La Plata: Sin datos. Jugó anoche por la Copa Libertadores.

Banfield: Sin datos. Jugó anoche por la Copa Argentina.

Juan Pablo Pompei

Ciudad de La Plata

17.00 HS

DEPORTV




River Plate vs Godoy Cruz de Mendoza




River Plate: Sin datos. Jugó esta noche por la Copa Libertadores.

Godoy Cruz de Mendoza: Sebastián Moyano; Leonel Galeano, Leandro Olivares, Diego Viera; Lucas Ceballos, Fernando Zuqui, Emmanuel García, Juan Ignacio Alvacete; Iván Bella o Juan Fernando Garro, Jaime Ayoví y Leandro Fernández.

Diego Ceballos

Monumental

18.15 HS

TV PUBLICA/HD



San Martín de San Juan vs Boca Juniors




San Martín de San Juan: Luis Ardente; José Luis Gómez, Francisco Mattia u Oscar Carniello, Renzo Vera, Raúl Iberbia; Mauro Bogado, Nicolás Pelaitay, Marcos Gelabert, Ramiro López o Cristian Canhué; Marcos Figueroa y Carlos Bueno.

Boca Juniors: Sin datos. Aunque el posible 11 podria ser: Orion; Marín, Daniel Díaz, Torsiglieri, Colazo; Pablo Pérez, Erbes, Lodeiro; Juan M. Martínez, Osvaldo, Andrés Chávez


Patricio Loustau

Estadio del Bicentenario

21.30 HS

TV PUBLICA/HD





Nueva Chicago vs San Lorenzo de Almagro




Nueva Chicago: Sin datos.

San Lorenzo de Almagro: Sin datos. Jugó anoche por la Copa Libertadores.

Pablo Lunati

Rep. de Mataderos

16.00 HS

TV PUBLICA/HD



Aldosivi de Mar del Plata vs Unión de Santa Fe




Aldosivi de Mar del Plata: Pablo Campodónico; Ángel Gastón Díaz, Federico León, Matías Lequi, Franco Canever; Jonatan Galván, Hernán Lamberti, Alejandro Capurro, Pablo Lugüercio; Roger Martínez y José Gustavo Sand.

Unión de Santa Fe: Matías Castro o Nereo Fernández; Emanuel Brítez, Rolando García Guerreño, Leonardo Sánchez, Santiago Zurbriggen; Fausto Montero, Diego Villar, Mauricio Martínez, Ignacio Malcorra; Enrique Triverio y Lucas Gamba.

Mario Ejarque

José M. Minella

18.10 HS

TV PUBLICA/HD



Temperley vs Olimpo de Bahía Blanca



Temperley: Sin datos. Juega hoy por la Copa Argentina.

Olimpo de Bahía Blanca: Sin datos.

Néstor Pitana

Alfredo Beranger

21.10 HS

TV PUBLICA/HD




Ganador - Fecha 5 - Gran DT Primera División 2015




La quinta fecha del Gran DT destinó su habitual premio al pueblo San Martín de las Escobas, ubicado en Santa Fe. Allí, Marcela Clara López, de 52 años, alcanzó los 150 puntos y, tras el llamado de Clarín, recibió la noticia que le generó sorpresa y felicidad a la vez: “¿En serio gané?”, exclamó, pura alegría. “Estoy contentísima. Juego porque me gusta el fútbol, pero la verdad es que mucho no entiendo. Fue totalmente una cuestión de suerte”, manifestó Marcela. Ella ratificó la suerte obtenida dado que, para esta fecha, decidió poner en el once titular a Lucas Melano, quien convirtió cuatro goles y fue el jugador ideal de dicha jornada.

Vale aclarar que el delantero de Lanús no solo fue quien más puntos sacó en una fecha en este torneo (38 unidades), si no que, además, superó la marca de todos los jugadores del pasado Torneo de Transición. La DT de “Solita Chiriri Fans Club”, fanática de Boca, explicó que “el nombre del equipo es por mi perra, Solita”. Otra estadística registrada fue que Marcela logró la victoria con diez jugadores, algo completamente inusual debido a la ajustada competencia. “Jugué todas las ediciones. Me gusta ver fútbol. Creo que ganar o no depende exclusivamente del azar”, agregó esta empleada administrativa. En relación a los $ 25.000 obtenidos, adelantó en qué piensa utilizarlos: “Hay varias opciones. Pintar la casa es una de ellas, pero también podría hacer algún viajecito”.









Programación - Fecha 6 - Primera División 2015




Viernes 20 de marzo

20.30 - Newell's Old Boys - Quilmes A.C. (Árbitro: Mariano González.)
21.10 - Lanús - Gimnasia y Esgrima La Plata. (Árbitro: Jorge Baliño.)

Sábado 21 de marzo

17.00 - Colón de Santa Fe - Tigre. (Árbitro: Sergio Pezzotta.)
18.00 - Vélez Sarsfield - Belgrano de Córdoba. (Árbitro: Diego Abal.)
20.10 - Independiente - Arsenal F.C. (Árbitro: Silvio Trucco.)
20.30 - Sarmiento de Junín - Crucero del Norte de Misiones. (Árbitro: Pedro Argañaraz.)
20.30 - Huracán - Argentinos Juniors. (Árbitro: Fernando Echenique.)

Domingo 22 de marzo

16.00 - Atlético de Rafaela - Rosario Central. (Árbitro: Germán Delfino.)
17.00 - Defensa y Justicia - Racing Club. (Árbitro: Mauro Vigliano.)
17.00 - [ b]Estudiantes de La Plata - Banfield.[/b] (Árbitro: Juan Pablo Pompei.)
18.15 - River Plate - Godoy Cruz de Mendoza. (Árbitro: Diego Ceballos.)
21.30 - San Martín de San Juan - Boca Juniors. (Árbitro: Patricio Loustau.)

Lunes 23 de marzo

16.00 - Nueva Chicago - San Lorenzo de Almagro. (Árbitro: Pablo Lunati.)
18.10 - Aldosivi de Mar del Plata - Unión de Santa Fe.(Árbitro: Mario Ejarque.)
21.10 - Temperley - Olimpo de Bahía Blanca. (Árbitro: Néstor Pitana.)




Ley del Ex - Fecha 6 - Primera División 2015






LOS JUGADORES TOP DE FECHA 5




Melano, Lucas (LAN) 38
Ramiro Carrera (ARS) 24
Rodrigo Mora (RIV) 20
Carlos Bueno (SSJ) 20
Daniel Díaz (BOC) 20
Leandro Romagnoli (SLO) 19
Lucas Aveldaño (CHI) 17
Oscar Romero (RAC) 15
Lucas Suárez (Quilmes) 15
Gonzalo Martínez (RIV) 15
Damián Pérez (ARS) 14
Alexis Nicolás Castro (NOB) 14
Matías Caruzzo (SLO) 14
Jorge Ortiz (LAN) 14
Nicolas Dematei (CDN) 13
Washington Camacho (RAC) 13
Patricio Toranzo (HUR) 13
Juan Sánchez Sotelo (DYJ) 12
Carlos Nuñez (RAC) 12
Juan Cazares (BAN) 12
Lucas Albertengo (DYJ) 12
Carlos Auzqui (EST) 12
Ignacio Scocco (NEW) 12
Gustavo Colman (CEN)11
MarcosRuben (CEN) 11
Gastón Díaz (ALD) 11
Roger Martínez (ALD)11
Raúl Becerra (COL)11
Facundo Castillón (RAC)11
Daniel Osvaldo (BOC)11
Matías Pisano (IND)11
Lucas Albertengo (IND) 11
Oscar Ustari (NEW)11
Milton Caraglio (VEL)11
Cristian Alvarez (ARG)11
Marcelo Larrondo (TIG)11
Carlos Luna (TIG)11
Mauro Matos (SLO) 10
Juan Eluchans (RAF) 10
Álvaro Fernández (GIM) 10




Equipos Ideales y Anti-Ideales - Fecha 5 - Primera División 2015








No juegan la fecha 6 de Primera División 2015


Expulsados en primera división:

Arias, Mauricio (Nueva Chicago) Debe dos fechas.
Garré, Ezequiel (Argentinos)
Prediger, Sebastián (Belgrano)
Damonte, Israel (Estudiantes)
Fernández, José Luis (Rosario Central)

Expulsados en reserva:

Buzzini, Mariano (Aldosivi)
Vila, Luis (Godoy Cruz)
Herrera, Marcelo (Olimpo) Debe dos fechas.
Giannetti, Lautaro (Vélez) Debe dos fechas.

Convocado para jugar con su selección:

Bengtson, Jerry (Belgrano)

Lesionados (al día jueves 15:30 HS):

Argentinos: Andrés Franzoia, Cristian Ledesma y Miguel Angel Torrén.
Arsenal: Jorge Curbelo, José San Román y Emilio Zelaya.
Atlético Rafaela: Guillermo Fernández, Martín Díaz Pena, Lucas Kruspzky, Diego Montiel y Nicolás Orsini.
Banfield: José Devaca.
Boca: Adrián Andrés Cubas, Fernando Gago, Lisandro Magallán, Sebastián Palacios y Cristian Pavón.
Colón: Lucas Alario.
Defensa y Justicia: Federico Maya, Emiliano Tellechea y Luciano Vella.
Estudiantes: David Barbona, Leonardo Jara y Diego Vera.
Gimnasia LP: Ariel Matías García.
Huracán: Carlos Arano, Cristian Espinoza, Alexis Ferrero y Matías Orieta.
Independiente: Martín Benítez.
Lanús: Diego Braghieri, Sebastián Leto, Facundo Monteseirín y Maxi Velázquez.
Newell's: Hernán Bernardello y Lorenzo Faravelli.
Nueva Chicago: Christian Gómez y Lihué Prichoda.
Olimpo: Hugo Colace y Juan Sills.
Quilmes: Walter Benítez, Franco Cáseres, Sergio Hipperdinger, Damián Malrechauffe, Emanuel Morales y Martín Pérez Guedes.
Racing: Lucas Bareiro y Luciano Lollo.
River: Martín Aguirre, Pablo Aimar y Marcelo Barovero.
Rosario Central: Pablo Alvarez, Gustavo Colman, Paulo Ferrari y Damián Musto.
San Lorenzo: Fabricio Fontanini y Gonzalo Prósperi.
Tigre: Erik José Correa y Lucas Vesco.
Unión: Juan Rivas.








INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS




Participa de nuestro torneo de amigos en el Gran Dt la particularidad es que esta compuesto por usuarios de taringa...sumate !!!


Nombre del Torneo: ApasionadosPorElGranDt

Nombre del Dueño: Álvarez

Apellido del Dueño: Luciano Raúl

Cantidad de participantes:

Link: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9211904/Sumate-a-nuestro-torneo-de-amigos-de-Taringa.html


TABLA DE POSICIONES Y PUNTOS TRAS HABERSE JUGADO LA SEGUNDA FECHA DEL GRAN DT ,COMO QUEDO EL TORNEO DE AMIGOS DE EL GRAN DT " ApasionadosPorElGranDt "


TORNEO DE AMIGOS ApasionadosPorElGranDt


PARTICIPANTES: 143

Fabian Arratia
Abel Fredy Paul Solis
Adrian Alejandro Lujan
Agus Diaz
agustin eduardo sola
Agustin Psenda
Agustín León
Alan Amaro
Alan Aredes
Alan Gabriel Bravo
Andres Bafundo
Andriy Fomenko
Angel Daniel Zeballos Gonzalez
Angelo Hernandez
ANTONIO JOAQUÍN POSTIGO
Ariel Horacio carrizo
Ariel Marcelo Rodriguez
Axel Berthe
Axel Dario Garcia Antezana
ayelen cussi
braian Dallanese
Brandon Alvarado
Brian Arce
Brian Guerra
Caleb Almanza
Camila Pinolini
Carlos Víctor Zuchuat
Cristian Gonzalo ortiz
Cristian Javier Gonzalez
Cristian Ledesma
Daniel Vaccaro
David Eduardo Toro Lorda
David Gonzalez
David Navarro
Diego Alberto Jorge
Diego Caló
Edgardo German Silvestri
Emanuel Garcia
Emanuel Nahuel Pardo
Emmanuel Diribarne
Emmanuel Maximiliano Colaneri
Enzo Ramirez
enzo tejera
Eric Sucasaca
Exequiel Barboza
EZEQUIEL BIGLIA
Ezequiel Savastano
Facundo Chanllio
Federico Guido Suarez
Federico Luis Ebbens
Federico Menguez
Federico Yaber
Fernando Martín Lopez
fernando nahuel romero
Franco Ezequiel Gabriel Marcó
gabriela yapura
Gaston Martin Rossi
Gaston Roberto Castro Andres
Germán Francisco Velosoz
geronimo follis
Guillermo Leone
Hernan Gonzalez
Hernán Acosta Denaro
Ian Lautaro Guzman
ignacio lopez
Javier Baez Salas
joaquin morillas
Joaquin Romano
Jonathan Ariel Lopez
Jorge Maximiliano Moran
Jose Leandro Escalier
jose luis PEREZ
jose manuel lucero
Juan Carlos Diaz
Juan Ignacio Mejías
juan martin gimenez
juan martin ocampo
Juan Pablo Larrondo
Julian Ezequiel Torres
julian Sibecas
Kevin Emanuel Escobedo
Kristen Madsen
Leandro Agustín Arancio
Leonardo Andrés López
Leonel Martinez
Lisandro Joaquin Escalada
Lisandro Pigliacampo
Lucas De Luca
lucas martin Violante
Lucas Orosco
Lucas Sebastian Mazur
Luciana Aredes Guzmán
Luciano Exequiel Vergara
Luciano Guma
luciano raul alvarez
luis alberto torrado
luis victor aruquipa camacho
Lunatic Fringe
Manuel Roldan
MARCELO PEREA GARCIA
Marcio Nahuel Carrasan Perez
marco psenda
marcos adrian vallejo
maria cecilia robledo
martin gil morer
mateo francisco quinteros tourrette
Matias Ariel Franco
Matias Beron
matias ezequiel scarfia
matias javier sosa
matias romano
Matías Müller
Mauricio Villalba
Maximiliano Edgardo Gastambide
Maximiliano Joaquin Moya Quiroga
Maximiliano Segura
Nahuel Lautaro Sbaco
Nahuel Urso
Naim Bidone
Nicolas Roge
Nicolás Esteban Canelo
oscar guzman
oscar rodriguez calderon
pablo pereyra
Pablo Rodrigo Motta
Pato Mantero
Patricio Javier Miller Bertolami
Paula Cabañez
Pedro Benavente
Ramiro Tapia
Rodrigo Santillán
Santiago Rossi
sebastian stolkiner
Sebastián Ezequiel Acquarone
Sergio Alberto Villarrubia
sergio ortiz
Sergio Romera
Stefano Gianni Tettamanzi
Tadeo Montenegro
Tomas Gonzalez
veronica pamela elizabeth bonato
victor raul martinez calizaya
wilson cabrera







¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???








SUMATE A LA COMUNIDAD " GRAN DT 2015 "




Hola a todos esta comunidad esta dedicada plenamente a todo lo referido con el Gran DT. Para todos aquellos fanaticos que quieran unirse podrán disfrutar de las cotizaciones y planteles de los 30 equipos,puntajes de los futbolistas,ficha de los partidos ,reglamento y muchas cosas más ... los esperamos !!!



Suplementos deportivos para armar el Gran Dt : http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2015/03/suplementos-deportivos-para-el-gran-dt.html



Sumate a nuestro torneo de amigos Taringuero en el Gran Dt: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9211904/Sumate-al-torneo-de-amigos-en-el-gran-dt.html

Como sumo puntos en Gran Dt 2015: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206774/Como-sumo-puntos-en-Gran-Dt-2015.html

Altas y bajas (Primera division 2015): http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206713/Altas-y-bajas-Primera-division-2015.html

Arme mi equipo del Gran DT y te lo muestro: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206388/Arme-mi-equipo-del-Gran-DT-y-te-lo-muestro.html

Errores en el Gran DT 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9206248/Errores-en-el-Gran-DT-2015.html

Planteles y cotizaciones del Gran DT: http://www.taringa.net/comunidades/grandt2015/9205357/Planteles-y-cotizaciones-del-Gran-DT.html





Ingresá tu código en www.grandt.com.ar y aumentá tu presupuesto en 5 millones.
¡Ahora elegí al jugador que querías en cualquier momento!




Encontrá tu código en la esquina superior derecha del cupón, o podés verlo en "Imprimir cupón" o "Guardar cupón".


Promoción válida hasta: 05/06/2015 a las 12:00 GMT-0300

https://www.facebook.com/GranDTOficial/app_307269869301424


0No comments yet
      GIF