About Taringa!

Popular channels

Conoce como formará tu equipo en la primera fecha del fútb



A falta de muy poco para el comienzo del Torneo Final 2013, los hinchas del fútbol argentino depositarán todos sus sueños en once guerreros que saldrán al campo de juego en busca de una victoria. Conoce como formará tu equipo.
Mañana desde las 19 horas vuelve el fútbol, vuelve el deporte más lindo del mundo en el país que más sentimiento le pone.
Como en todos los inicios del campeonato, los 20 equipos de primera división sueñan con coronarse campeón. La realidad va golpeando de apoco y solo un elenco se puede quedar con el certamen.
Para la primera fecha, los entrenadores eligieron a estos jugadores para comenzar el anhelo:


Boca: Orion; Cellay, Burdisso, Caruzzo, Clemente; Fernández, Somoza, Erviti; Paredes; Silva y Martínez.

River: Barovero; Mercado, Román, Botinelli; Sanchez, Ponzio, Ledesma, Vangioni; Lanzini; Mora y Trezeguet.

Independiente: Rodriguez, Contreras, Tuzzio, Tula, Morel Rodríguez; Miranda, Santana, Vargas, Ferreyra;
Montenegro y Farías.

Racing: Saja; Pillud, Ortíz, Cahais, Corvalán; Camoranesi, Zuculini, Pelletieri, Villar; Fariña y Sand.

San Lorenzo: Migliore; Prósperi, Alvarado, Gentileti, Voboril; Mercier, Kalinski; Buffarini, Piatti, Aguiar; Stracqualursi.
All Boys: Cambiasso; Grana, Coronel, Ferrari, Soto; Sánchez, Ahumada, Fredrich, Montoya; Borghello y Vildozo.

Arsenal: Campestrini; Nervo, Gerlo, Braghieri, Pérez; Carbonero, Ortíz, Marcone, Rolle; Furch y Zelaya.

Argentinos: Ojeda; Garcé, Martínez, Matellán, Placente; Laba; Figueroa, Navarro, Iñíguez, Hernández; Anangonó.

Atlético Rafaela: Sara; Sacks, Carniello, Fontanini, Eluchans; Carrera, Ferro, Rodríguez; Grazzini; González y Vera.

Belgrano: Olave; Turus, Aveldaño, Lollo, Quiroga; Zapata, Farré, González, Velázquez; Pereyra y Aquino.

Colón: Pozo; Alcoba, Romero, Raldes; Caire, Bastía, Prediger, Uribarri; Moreno y Fabianesi, Mugni; y Gigliotti
.
Estudiantes: Silva; Angeleri, Desábato, Schunke, Ré; Gelabert, Braña, Jara; Nuñez, Fernández; y Zapata.

Godoy Cruz: Ibáñez; San Román, Sigali, Sánchez, Insúa; Castro, Lértora, Ledesma, Castellani; Castillón y Óbolo.

Lanús: Marchesín; Araujo, Goltz, Vizcarrondo, Velázquez; González, Ayala; Pizarro, Chávez, Regueiro; y Blanco.

Newell´s: Guzmán; Cáceres, Vergini, Heinze, Casco; Pérez, Villalva, Rodríguez; Tonso, Scocco y Figueroa.

Quilmes: Trídodi; Serrano, Olivera, Carli, Goñi; Oberman, Cobo, Romero, Mansilla; Cauteruccio y Menéndez.

San Martín: Ardente; Hoyos, Ledesma, Landa; Affranchino, Alderete, Alarcón, Mas; Luna; García y Osorio.

Tigre: García; Donatti, Echeverría, Orban; Galmarini, Ferreira, Peñalba, Rusculleda; Botta, Pérez García; y Leguizamón.

Unión: Perafán; Bríttez, Avendaño, Correa, Maidana; Míguez, Sarmiento, Donnet; Alemán, Jara y Franzoia.

Vélez: Sosa; Cubero, Tobio, Domínguez, Papa; Bella, Cerro, Freire, Insúa; Pratto y Ferreyra.
2Comments