Canales populares

Copa Mundial Sudáfrica 2010

El 11 de junio arrancó la Copa Mundial de Fútbol Sudáfrica 2010, los grupos se conformaron de la siguiente manera:

Grupo A

Francia.
México.
Rusia.
Uruguay.

Grupo B

Argentina.
Grecia.
República de Corea.
Nigeria.

Grupo C

Argelia.
Inglaterra.
Eslovenia.
Estados Unidos.

Grupo D

Australia.
Alemania.
Ghana.
Serbia.

Grupo E

Países Bajos.
Dinamarca.
Japón.
Camerún.

Grupo F

Italia.
Nueva Zelanda.
Paraguay.
Eslovaquia.

Grupo G

Brasil.
Costa de Marfil.
RDP de Corea.
Portugal.

Grupo H

China.
Honduras.
España.
Suiza.

Partidos:

Grupo A:

11 de junio:

Sudáfrica 1 – 1 México.
Uruguay 0 – 0 Francia.

16 de junio:

Sudáfrica 0 – 3 Uruguay.

17 de junio:

Francia 0 - 2 México.

22 de junio:

México 0 – 1 Uruguay.
Francia 1 – 2 Sudáfrica.

Grupo B:

12 de junio:

Argentina 1 – 0 Nigeria.
República de Corea 2 – 0 Grecia.

17 de junio:

Grecia 2 – 1 Nigeria.
Argentina 4 – 1 República de Corea.

22 de junio:

Nigeria 2 – 2 República de Corea.
Grecia 0 - 2 Argentina.

Grupo C:

12 de junio:

Inglaterra 1 – 1 Estados Unidos.

13 de junio:

Argelia 0 – 1 Eslovenia.

18 de junio:

Eslovenia 2 – 2 Estados Unidos.
Inglaterra 0 – 0 Argelia.

23 de junio:

Eslovenia 0 – 1 Inglaterra.
Estados Unidos 1 – 0 Argelia.

Grupo D:

13 de junio:

Alemania 4 – 0 Australia.
Serbia 0 – 1 Ghana.

18 de junio:

Alemania 0 – 1 Serbia.

19 de junio:

Ghana 1 – 1 Australia.

23 de junio:

Ghana 0 – 1 Alemania.
Australia 2 – 1 Serbia.

Grupo E:

14 de junio:

Países Bajos 2 – 0 Dinamarca.
Japón 1 – 0 Camerún.

19 de junio:

Países Bajos 1 – 0 Japón.
Camerún 1 – 2 Dinamarca.

24 de junio:

Dinamarca 1 – 3 Japón.
Camerún 1 – 2 Países Bajos.

Grupo F:

14 de junio:

Italia 1 – 1 Paraguay.

15 de junio:

Nueva Zelanda 1 – 1 Eslovaquia.

20 de junio:

Eslovaquia 0 – 2 Paraguay.
Italia 1 – 1 Nueva Zelanda.

24 de junio:

Eslovaquia 3 – 2 Italia.
Paraguay 0 – 0 Nueva Zelanda.

Grupo G:

15 de junio:

Costa de Marfil 0 – 0 Portugal.
Brasil 2 – 1 RDP de Corea.

20 de junio:

Brasil 3 – 1 Costa de Marfil.

21 de junio:

Portugal 7 – 0 RDP de Corea.

25 de junio:

Portugal 0 – 0 Brasil.
RDP de Corea 0 – 3 Costa de Marfil.

Grupo H:

16 de junio:

Honduras 0 – 1 Chile.
España 0 – 1 Suiza.

21 de junio:

Chile 1 – 0 Suiza.
España 2 – 0 Honduras.

25 de junio:

Chile 1 – 2 España.
Suiza 0 – 0 Honduras.

Posiciones:

Grupo A

Uruguay (7puntos)
México (4 puntos)
Sudáfrica (4 puntos)
Francia (1 punto)

Grupo B

Argentina (9 puntos)
República de Corea (4 puntos)
Grecia (3 puntos)
Nigeria (1 punto)

Grupo C

Estados Unidos (5 puntos)
Inglaterra (5 puntos)
Eslovenia (4 puntos)
Argelia (1 punto)

Grupo D

Alemania (6 puntos)
Ghana (4 puntos)
Australia (4 puntos)
Serbia (1 punto)

Grupo E

Países Bajos (9 puntos)
Japón (6 puntos)
Dinamarca (3 puntos)
Camerún (0 puntos)

Grupo F

Paraguay (5 puntos)
Eslovaquia (4 puntos)
Nueva Zelanda (3 puntos)
Italia (2 puntos)

Grupo G

Brasil (7 puntos)
Portugal (5 puntos)
Costa de Marfil (4 puntos)
RDP de Corea (0 puntos)

Grupo H

España (6 puntos)
Chile (6 puntos)
Suiza (4 puntos)
Honduras (1 punto)

octavos de final:

W49: Uruguay 2 - 1 República de Corea.
W50: EE.UU 1 - 2 Ghana (Se jugó tiempos extras).
W53: Países Bajos 2 -1 Eslovaquia.
W54: Brasil 3 - 0 Chile.

W52: Argentina 3 - 1 México.
W51: Alemania 4 - 1 Inglaterra.
W55: Paraguay 0 - 0 Japón (Paraguay 5 - 3 Japón en penales).
W56: España 1 - 0 Portugal.

cuartos de final:

W58: Uruguay 1 - 1 Ghana (Uruguay 4 - 2 Ghana en penales).
W57: Paises Bajos 2 - 1 Brasil.

W59: Argentina 0 - 4 Alemania.
W60: Paraguay 0 - 1 España.

semifinal

W61: Uruguay 2 - 3 Paises Bajos.

W62: Alemania 0 - 1 España.

final

Campeón: Paises Bajos 0 - 1 España (Se jugó tiempos extras).

Tercer lugar: Uruguay 2 - 3 Alemania

Posiciones:

1.- Campeón: España.
2.- Vicecampeón: Paises Bajos (Holanda).
3.- Tercer Lugar: Alemania.
4.- Cuarto Lugar: Uruguay.

Premios:

Balón de Oro: Diego Forlán (Uruguay).
Bota de Oro: Thomas Mueller (Alemania).
Guante de Oro: Iker Casillas (España).
Premio Fair Play de la Fifa: España.
Mejor Jugador Joven: Thomas Mueller (Alemania).

Posiciones finales de todos los países:

1.- España

2.- Holanda

3.- Alemania

4.- Uruguay

5.- Argentina

6.- Brasil

7.- Ghana

8.- Paraguay

9.- Japón

10.- Chile

11.- Portugal

12.- USA

13.- Inglaterra

14.- México

15.- Corea del Sur

16.- Eslovaquia

17.- Costa de Marfil

18.- Eslovenia

19.- Suiza

20.- Sudáfrica

21.- Australia

22.- Nueva Zelanda

23 .- Serbia

24.- Dinamarca

25.- Grecia

26.- Italia

27.- Nigeria

28.- Argelia

29.- Francia

30.- Honduras

31.- Camerún

32.- Corea del Norte

Fuente:

http://www.fifa.com
http://www.varitek.com.ec

Acerca de Revista Varitek:

http://www.taringa.net/posts/links/5201789/Revista-Varitek-Universal.html
0
0
0
0No hay comentarios