Canales populares

Copa Nissan Sudamericana 2008



Los 34 Equipos de la Copa Nissan Sudamericana 2008




-ARSENAL FUTBOL CLUB
Fundación: 11 de enero de 1957
Presidente: Julio Ricardo Grondona
Dirección: Juan Díaz De Solís 3660, Sarandí, Pcia. de Bs. As.
Estadio: "Julio Humberto Grondona"
Apodo: Arse
Clásico: No tiene
País: Argentina
Teléfono/fax: (54-11) 4204-0755 / 4203-8430

-CLUB ATLETICO BOCA JUNIORS
Fundación: 03 de Abril de 1905
Presidente: Mauricio Macri
Dirección, Sede: Brandsen 805, Ciudad de Buenos Aires
Estadio: "Alberto J. Armando "La Bombonera"
Apodo: Xeneize
Clásico: RIVER PLATE
País: Argentina
Teléfono: (54-11) 4309-4700 /4362-2260

-ESTUDIANTES LA PLATA
Fundación: 04 de Agosto de 1905
Presidente: Dr. Abadie Eduardo
Dirección: Calle 53 Nº 620 entre 7 y 8, La Plata, Pcia. de Buenos Aires.
Estadio: "CIUDAD DE LA PLATA", Avenida 32 y Calle 25.
Apodo: Pincha
Clásico: GIMNASIA Y ESGRIMA DE LA PLATA.
País: Argentina
Teléfono: (0221) 425-5716/ (0221) 483-5059/5108

-CLUB ATLETICO RIVER PLATE
Fundación: 25 de Mayo de 1901
Presidente: José María Aguilar
Dirección: Av.Pte. Figueroa Alcorta 7597. Ciudad de Buenos Aires
Estadio: "Antonio Vespucio Liberti "Monumental".
Apodo: Millonario.
Clásico: BOCA JUNIORS
País: Argentina
Teléfono: (54-11) 4789-1200 / 1214

-CLUB ATLETICO SAN LORENZO
Fundación: 1 de Abril de 1908
Presidente: Rafael Savino
Dirección: Av. Varela 1437, esquina Avenida Perito Moreno, Capital Federal
Estadio: Pedro Bidegain "Nuevo Gasometro"
Apodo: Ciclon
Clásico: HURACAN
País: Argentina
Teléfono: 4918-1167 / 4922-7000 / 4381-8237

-ASOCIACION ATLETICA ARGENTINOS JUNIORS
Fundación: 15 de Agosto de 1904
Presidente: Luis Segura
Dirección: Punta Arenas 1271
Estadio: Diego Armando Maradona
Apodo: Bicho
Clásico: CLUB ATLETICO PLATENSE
País: Argentina
Teléfono: (54-11) 4551-6887

-CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE
Fundación: 1 de Enero de 1905
Presidente: Julio Comparada
Dirección: Av. Mitre 470, Avellaneda, Pcia. de Bs. As.
Estadio: "Libertadores de América" (remodelación)
Apodo: Diablo
Clásico: RACING CLUB
País: Argentina
Teléfono: (54-11) 4201-5934 / 1875 / 4222-2590



-CLUB BOLÍVAR
Fundación: 12 de abril de 1925
Presidente: Guido Loayza Mariaca
Dirección: Obrajes Calle 17 - La Paz
Estadio: Hernando Siles
Apodo: La Academia, "La mitad + uno", Celestes,
Clásico: THE STRONGEST
País: Bolivia
Teléfono: (591-2) 278-6665 / 278-4594

-CLUB BLOOMING
Fundación: 1º de mayo de 1946
Presidente: Carlos Bendek
Secretaría: Monseñor Santistevan 144 - Santa Cruz
Estadio: Ramón Aguilera Costas "Tahuichi"
Apodo: La Academia, Los Pascaneros del Casco Viejo, El Equipo Millonario
Clásico:
País: Bolivia
Teléfono: (591-3) 336-9435/ 332-3008



-CLUB ATLETICO PARANAENSE
Fundación: 26 de Marzo de 1924
Presidente: Mário Celso Petraglia
Dirección: Rua Petit Carneiro, 57, Agua Verde, Curitiba (PR), CEP 80240-050
Estadio: Joaquim Américo "Arena da Baixada"
Colores: Rojo y Negro
Clásico: PARANÄ
País: Brasil
Teléfono: (55-41) 2105-5600

-SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE
Fundación: 25 de Enero de 1930
Presidente: Juvenal Juvêncio
Dirección: Praça Roberto Gomes Pedrosa, Nº 1, São Paulo (SP), CEP 05653-070
Estádio: Cícero Pompeu de Toledo "Morumbi"
Apodo: Tricolor Paulista, Tricolor do Morumbi, Time da Fé, O Mais Querido
Clásico: PALMEIRAS
País: Brasil
Teléfono: (55-11) 3749-8000 / 3749-8000

-SPORT CLUB INTERNACIONAL
Fundación: 4 de Abril de 1909
Presidente: Vitorio Carlos Costi Piffero
Dirección: Av. Padre Cacique, 891, Menino Deus, Porto Alegre (RS), CEP 90810-240
Estádio: José Pinheiro Borda "Beira-Rio"
Apodo: Colorado, Inter, Clube do Povo
Clásico: GREMIO
País: Brasil
Teléfono: (51) 3230-4600

-GREMIO FOOTBALL PORTO ALEGRENSE
Fundación: 15 de Sptiembre de 1903
Dirección: Largo dos Campeões nº 1 Medianeira, CEP 90880-440, Porto Alegre
Estádio: Olímpico Monumental
Apodo: Imortal Tricolor
Clásico: Internacional
Colores: Camiseta azul con rayas verticales negras
Ciudad: Porto Alegre
País: Brasil
Teléfono: (55-51) 3218-2000

-CLUB DE REGATAS VASCO DA GAMA
Fundación: 21 de agosto de 1898
Presidente: Eurico Ângelo de Oliveira Miranda
Dirección: Rua General Almério de Moura, 131, Rio de Janeiro (RJ), CEP 20921-060
Estádio: Vasco da Gama "São Januário"
Apodo: Gigante da Colina, Bacalhau
Ciudad: Rio de Janeiro
País: Brasil
Teléfono: (55-21) 2176-7373

-BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS
Fundación: 8 de diciembre de 1942
Presidente: Bebeto de Freitas
Dirección: Av. Venceslau Brás, 72, Botafogo, Rio de Janeiro (RJ) - CEP 22290-140
Estadio: Jornalista Mário Filho "Maracanã"
Apodo: Fogão (gran fuego), Estrella solitaria, O Glorioso
Ciudad: Rio de Janeiro
Teléfono: (55-11) 6195-3000 / 6195-3010

-SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS
Fundación: 29 de junio de 1913
Presidente: Afonso Della Monica
Dirección: Rua Turiassu, 1840 - Água Branca, São Paulo (SP), Brasil - CEP 05005-000
Estadio: Palestra Italia "Parque Antarctica"
Apodo: Verdão, Academia de Futebol, Porco
Clásico: SAO PAULO
Ciudad: Sao Paulo
País: Brasil
Teléfono: (55-11) 3611-1559 / 3611-4705 / 3611-1829

-CLUB ATLETICO MINEIRO
Fundación: 25 de Marzo de 1908
Presidente: Luiz Otávio "Ziza" Valadares
Dirección: Av. Olegário Maciel 1516, Lourdes, Belo Horizonte
Estadio: Estádio Mineirão
Apodo: Galo
Clásico: CRUZEIRO
País: Brasil
Teléfono: (55-31) 3291-6060



-CLUB DEPORTIVO UNIVERSIDAD CATOLICA
Fundación: 21 de Abril de 1937
Presidente: Jorge O´Ryan Schütz
Dirección: Andrés Bello 2782 - Las Condes - Santiago
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Apodo: UC, Católica, La Cato, Cruzados, Los de la franja
Clásico: UNIVERSIDAD DE CHILE y COLO COLO
Ciudad: Santiago
País: Chile
Teléfono: (56-2) 412-4400

-DEPORTIVO ÑUBLENSE S.A.D.P.
Fundación: 20 de Agosto de 1916
Presidente: Sergio Zarzar Andonie
Dirección: Bulnes Nº 377
Estadio: Nelson Oyarzún Arenas
Apodo: Diablos rojos
Ciudad: Chillán
País: Chile
Teléfono: (42)-430343



-CORPORACION DEPORTIVA AMERICA
Fundación: 13 de Febrero de 1927
Presidente: Carlos Alberto Puente
Dirección: Carrera 56 Nº 2 -70 - Cali
Estadio: Pascual Guerrero
Apodo: Los Diablos Rojos, Los Escarlatas, La Mechita, La Pasión de un Pueblo
Clásico: DEPORTIVO CALI
Ciudad: Cali
País: Colombia
Teléfono: (57-2) 513-0417

-ASOCIACION DEPORTIVO CALI
Fundación: 16 de Enero de 1943
Presidente: Rodrigo Otoya Domínguez
Dirección: Calle 34 Norte Nº 2 BN 75 - Cali
Estadio: Pascual Guerrero
Apodo: La Amenaza Verde, los Azucareros, Superdepor, Verdiblancos
Clásico: AMERICA DE CALI
Ciudad: Cali
País: Colombia
Teléfono: (57-2) 667-0976/667-4749



-LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA DE QUITO
Fundación: 11 de enero de 1930
Presidente: Carlos Arroyo
Dirección: Av. Amazonas 41-01, Quito
Estadio: LDU Quito "La Casa Blanca"
Apodo: Albos, Azucenas, La Bordadora, Universitarios, El equipo merengue
Clásico: AUCAS y EL NACIONAL
Ciudad: Quito
País: Ecuador
Teléfono: (593-2) 252-7613 / 7206

-SOCIEDAD DEPORTIVO QUITO
Fundación: 27 de febrero de 1955
Presidente: Sr. Fernando Herrera
Dirección: Av. Diego de Vazquez y Clemente Yerovi, Complejo Ney Mancheno, Carcelén, Quito
Estadio: Olímpico Atahualpa
Apodo: La Academia
Clásico: SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
País: Ecuador
Teléfono: (593-2) 247-6561



-CLUB DEPORTIVO MOTAGUA
Fundación: 29 de Agosto de 1928
Presidente: Pedro Atala
Estadio: Estadio Nacional de Tegucigalpa
Apodo: Las Águilas Azules, Ciclón Azul
Clásico: CLUB DEPORTIVO OLIMPIA
País: Honduras



-CLUB DEPORTIVO GUADALAJARA (CHIVAS)
Fundación: 8 de mayo de 1906
Presidente: Jorge Vergara
Dirección: Av. Aviación 3800 - 20
Estadio: Jalisco
Apodo: Chivas, Rebaño Sagrado, Chiverío, Campeonísimo, Súper Chivas
Clásico: ATLAS
Ciudad: Guadalajara
País: Mexico
Teléfono: (33) 3777.5777

-SAN LUIS FUTBOL CLUB
Fundación: En el año 2001
Presidente: Eduardo del Villar Cervantes
Dirección: uegos Olímpicos No. 1666
Estadio: Alfonso Lastras Ramírez
Apodo: Gladiadores, tuneros
Ciudad: Potosi
País: Mexico
Teléfono: (444)842-7811 /842-7811



-CLUB OLIMPIA
Fundación: 25 de Julio de 1902
Presidente: Dr. Oscar Paciello
Dirección: Av. Mariscal López 1499, casi Gral. Santos, Asunción
Estadio: Manuel Ferreira
Apodo: Rey de Copas y El Decano
Clásico: CLUB LIBERTAD
Ciudad: Asunción
País: Paraguay
Teléfono: (595-21) 200-680/780

-CLUB LIBERTAD
Fundación: 30 de julio de 1905
Presidente: Horacio Manuel Cartes
Dirección: Av. Artigas Nº 1030, casi Cusmanich, Asunción
Estadio: Dr. Nicolás Leoz
Apodo: Gumarelo, Repollero
Clásico: CLUB OLIMPIA
Ciudad: Asunción
País: Paraguay
Teléfono: (595-21) 224-342/204-865



-CLUB UNIVERSITARIO DE DEPORTES
Fundación: 7 de Agosto de 1924
Presidente: Dr. Gino Pinasco
Dirección: Av. Javier Prado Este, Cdra. 77 Ate., Lima
Estadio: Monumental
Apodo: La U, Los cremas, Los merengues
Clásico: ALIANZA LIMA
Ciudad: Lima
País: Peru
Teléfono: (51-1) 348-2278/0475

-CLUB SPORT ANCASH
Fundación: 22 de Abril de 1967
Presidente: Jose Mallqui
Dirección: Av. Agustín Gamarra 639, Huaraz, Ancash
Estadio: Rosas Pampa
Apodo: La Amenaza Verde, Los Verdes, El Ancash
Ciudad: Huaraz
País: Peru
Teléfono: (51-43) 429-332/421-003



-DEFENSOR SPORTING CLUB
Fundación: 15 de marzo de 1913
Presidente: Fernando Sobral
Dirección: 21 de Setiembre Nº 2362, Montevideo
Estadio: Luis Franzini (22.000)
Apodo: La Violeta, La Viola, Tuerto, La Farola, "El Defe"
Clásico: DANUBIO FUTBOL CLUB
País: Uruguay
Teléfono: (598-2) 710-7051 / 711-6167 / 6064

-CLUB ATLÉTICO RIVER PLATE
Fundación: 11 de Mayo de 1932
Presidente: Juan José Tudurí
Dirección: Av. 19 de abril 1145, Montevideo
Estadio: Parque Federico Saroldi (12.000)
Apodo: Darseneros
País: Uruguay
Teléfono: (598-2) 336-6585


-UNION ATLETICO MARACAIBO
Fundación: 16 de Enero de 2001
Presidente: Marilene Huerta
Dirección: Calle 74 con Avenida 9, sector Santa Rita, Maracaibo, Estado Zulia
Estadio: José "Pachencho" Romero
Apodo: El Union, Bicolor, Los Azulgranas
Ciudad: Maracaibo
País: Venezuela
Teléfono: (58-261) 792-252

-ARAGUAS FUTBOL CLUB
Fundación: 20 de Agosto 2002
Presidente: Alejandro Ramírez Saavedra
Dirección: Prolongación Av. Sucre y Av. Las Delicias, Maracay, Estado Aragua
Estadio: Hermanos Ghersi Páez
Apodo: Albiazul
Ciudad: Maracay
País: Venezuela
Teléfono: (58-243) 242-8143

Programa de los Partidos de Fase Preliminar y Fase 1Programa de los Partidos de Fase Preliminar y Fase 1

MES JULIO

29/07/2008 21:15 River Plate (URU) - Universidad Católica (CHI)
30/07/2008 19:15 Universitario (PER) - Deportivo Quito (ECU)
31/07/2008 19:45 Unión A Maracaibo (VEN) - América (COL)


MES AGOSTO

05/08/2008 17.00 Deportivo Quito (ECU) - Universitario (PER)
05/08/2008 21.30 Independiente (ARG) - Estudiantes LP (ARG)
06/08/2008 20.15 Argentinos Jrs. (ARG) - San Lorenzo (ARG)
07/08/2008 20.00 Universidad Católica (CHI) - River Plate (URU)
07/08/2008 21.20 América (COL) - Unión A. Maracaibo (VEN)

12/08/2008 20.10 Atlético Paranaense (BRA) - Sao Paulo FC (BRA)
12/08/2008 21.30 Olimpia (PAR) - Blooming (BOL)
13/08/2008 21.50 Vasco da Gama (BRA) - Palmeiras (BRA)
13/08/2008 21.50 Internacional (BRA) - Gremio (BRA)
14/08/2008 16.00 LDU Quito (ECU) - Bolivar (BOL)
14/08/2008 20.10 Botafogo (BRA) - Atlético Mineiro (BRA)
14/08/2008 Ganador 2 - Deportivo Cali (COL)

19/08/2008 19.10 Defensor Sporting (URU) - Libertad (PAR)
19/08/2008 21.30 Arsenal (ARG) - CD Motagua (HON)
20/08/2008 21.10 Estudiantes LP (ARG) - Independiente (ARG)
21/08/2008 18.00 Blooming (BOL)- Olimpia (PAR)
21/08/2008 21.30 San Lorenzo (ARG) - Argentinos Jrs. (ARG)

26/08/2008 19.10 Libertad - Defensor Sporting (URU)
26/08/2008 20.30 San Luis (MEX) - Ganador 3
27/08/2008 21.50 Sao Paulo FC (BRA) - Atlético Paranaense (BRA)
27/08/2008 21.50 Atlético Mineiro (BRA) - Botafogo (BRA)
27/08/2008 21.30 Aragua FC (VEN) - Chivas Guadalajara (MEX)
28/08/2008 19.20 Gremio (BRA) - Internacional (BRA)
28/08/2008 Ganador 1 - Ganador 4


MES SEPTIEMBRE

04/09/2008 18.40 Ñublense (CHI) - Sport Ancash (PER)
04/09/2008 19.10 CD Motagua (HON) - Arsenal (ARG)

16/09/2008 18.10 Sport Ancash (PER) - Ñublense (CHI)
16/09/2008 20.40 Deportivo Cali (COL) - Ganador 2
17/09/2008 22.20 Ganador 4 - Ganador 1
17/09/2008 21.50 Palmeiras (BRA) - Vasco da Gama (BRA)
17/09/2008 Ganador 3 - San Luis (MEX)
18/09/2008 20.00 Bolivar (BOL) - LDU Quito (ECU)
18/09/2008 21.30 Chivas Guadalajara (MEX) - Aragua FC (VEN)


[/size][/color]
0No hay comentarios