Canales populares

Copa UEFA Champions Leage



La UEFA Champions League comprende tres rondas de clasificación, una ronda de play-off, una fase de grupos y cuatro rondas eliminatorias.

Clasificación

En los partidos de las tres rondas de clasificación y de la fase de play-off, los clubes jugarán un partido de ida y otro de vuelta. El equipo que marque más goles en el cómputo global de la eliminatoria pasará a la siguiente ronda. En el caso de que ambos equipos marcaran el mismo número de goles en el cómputo global, el equipo que anote más goles fuera de su estadio será el que se clasifique.

Fase de grupos

Los diez equipos que salgan victoriosos de las eliminatorias de la ronda de play-off, cinco clasificados por su posición final y cinco por ser campeones, se suman a los 22 conjuntos clasificados automáticamente para la fase de grupos. Dicha fase, con 32 participantes, se dividirá en ocho grupos de cuatro equipos, que jugarán, entre septiembre y diciembre, seis partidos, tres como local y tres como visitante, para decidir qué dos clubes por grupo pasarán a octavos de final. Los terceros de cada grupo se clasificarán directamente para los dieciseisavos de la UEFA Europa League.

Fase final

Desde los octavos de final hasta las semifinales, los equipos disputarán dos partidos, uno como local y otro como visitante, con las mismas reglas que se aplican en las rondas de clasificación y de play-off. En octavos, los primeros de cada grupo se enfrentarán a los segundos de otro grupo, excepto los equipos del mismo país, mientras que a partir de cuartos, los equipos de un mismo país también podrán enfrentarse entre sí.

Final

La final se decidirá a un solo partido. Este año se jugará en Madrid el próximo sábado 22 de mayo.

Resultados:

Primera fase de clasificación:

30 de junio 2009

Hibernians 0 - 2 Mogren

01 de julio 2009

Tre Fiori 1 - 1 Sant Julià

07 de julio 2009

Sant Julià 1 - 1 Tre Fiori

Global: 2-2 Sant Julià (5-4) ganó con penales.

08 de julio 2009

Mogren 4 - 0 Hibernians

Segunda fase de clasificación:

14 de julio 2009

Makedonija 0 - 2 BATE

Pyunik 0 - 0 Dinamo Zagreb

EB/Streymur 0 - 2 APOEL

Ekranas 2 - 2 Baki

Rhyl 0 - 4 Partizan

15 de julio 2009

Ventspils 3 - 0 Dudelange

Inter Turku 0 - 1 Sheriff

WIT Georgia 0 - 0 Maribor

Levski 4 - 0 Sant Julià

M. Haifa 6 - 0 Glentoran

Tirana 1 - 1 Stabæk

Debrecen 2 - 0 Kalmar

København 6 - 0 Mogren

Salzburg 1 - 1 Bohemians

Zrinjski 1 - 0 Slovan Bratislava

Wisla Kraków 1 - 1 Levadia

FH 0 - 4 Aktobe

21 de julio 2009

Baki 4 - 2 Ekranas

Global: 6-4

BATE 2 - 0 Makedonija

Global: 4-0

Sant Julià 0 - 5 Levski

Global: 0-9

APOEL 3 - 0 EB/Streymur

Global: 5-0

Sheriff 1 - 0 Inter Turku

Global: 2-0

Slovan Bratislava 4 - 0 Zrinjski

Global: 4-1

Dinamo Zagreb 3 - 0 Pyunik

Global: 3-0

Stabæk 4 - 0 Tirana

Global: 5-1

Partizan 8 - 0 Rhyl

Global: 12-0

22 julio 2009

Aktobe 2 - 0 FH

Global: 6-0

Dudelange 1 - 3 Ventspils

Global: 1-6

Levadia 1 - 0 Wisla Kraków

Global: 2-1

Kalmar 3 - 1 Debrecen

Global: 3-3 Debrecen clasificado por el gol marcado de visitante.

Glentoran 0 - 4 M. Haifa

Global: 0-10

Bohemians 0 - 1 Salzburg

Global: 1-2

Mogren 0 - 6 København

Global: 0-12

Tercera fase de clasificación:

22 de julio 2009

Maribor 3 - 1 WIT Georgia

28 de julio 2009

Baki 0 - 0 Levski

Aktobe 0 - 0 M. Haifa

Sparta Praha 3 - 1 Panathinaikos

Anderlecht 5 - 0 Sivasspor

29 de julio 2009

Ventspils 1 - 0 BATE

Levadia 0 - 1 Debrecen

APOEL 2 - 0 Partizan

Sheriff 0 - 0 Slavia Praha

Shakhtar Donetsk 2 - 2 Timisoara

Slovan Bratislava 0 - 2 Olympiacos

Zürich 2 - 3 Maribor

København 3 - 1 Stabæk

Salzburg 1 - 1 Dinamo Zagreb

Celtic 0 - 1 Dinamo Moskva

Sporting 0 - 0 Twente

04 de agosto 2009

M. Haifa 4 - 3 Aktobe

Global: 4-3

Sivasspor 3 - 1 Anderlecht

Global: 3-6

Dinamo Zagreb 1 - 2 Salzburg

Global: 2-3

Panathinaikos 3 - 0 Sparta Praha

Global: 4-3

Twente 1 - 1 Sporting

Global: 1-1 Sporting clasificado por el gol de visitante.

05 de agosto 2009

BATE 2 - 1 Ventspils

Global: 2-2 Ventspils clasificado por el gol de visitante.

Dinamo Moskva 0 - 2 Celtic

Global: 1-2

Levski 2 - 0 Baki

Global: 2-0

Timisoara 0 - 0 Shakhtar Donetsk

Global: 2-2 Timisoara clasificado por los goles de visitante.

Slavia Praha 1 - 1 Sheriff

Global: 1-1 Sheriff clasificado por el gol de visitante.

Debrecen 1 - 0 Levadia

Global: 2-0

Maribor 0 - 3 Zürich

Global: 3-5

Olympiacos 2 - 0 Slovan Bratislava

Global: 4-0

Partizan 1 - 0 APOEL

Global: 1-2

Stabæk 0 - 0 København

Repesca

18 de agosto 2009

Sheriff 0 - 2 Olympiacos

København 1 - 0 APOEL

Celtic 0 - 2 Arsenal

Timisoara 0 - 2 Stuttgart

Sporting 2 - 2 Fiorentina

19 de agosto 2009

Salzburg 1 - 2 M. Haifa

Ventspils 0 - 3 Zürich

Levski 1 - 2 Debrecen

Lyon 5 - 1 Anderlecht

Panathinaikos 2 - 3 Atlético

25 de agosto 2009

M. Haifa 3 - 0 Salzburg

Global: 5-1

Zürich 2 - 1 Ventspils

Global: 5-1

Debrecen 2 - 0 Levski

Global: 4-1

Anderlecht 1 - 3 Lyon

Global: 2-8

Atlético 2 - 0 Panathinaikos

Global: 5-2

26 de agosto 2009

Olympiacos 1 - 0 Sheriff

Global: 3-0

APOEL 3 - 1 København

Global: 3-2

Arsenal 3 - 1 Celtic

Global: 5-1

Stuttgart 0 - 0 Timisoara

Global: 2-0

Fase de grupos:

Jornada 1

26 de agosto 2009

Fiorentina 1 - 1 Sporting

15 de septiembre 2009

M. Haifa 0 - 3 Bayern

Besiktas 0 - 1 Man. United

Juventus 1 - 1 Bordeaux

Zürich 2 - 5 Real Madrid

Marseille 1 - 2 Milan

Atlético 0 - 0 APOEL

Wolfsburg 3 - 1 CSKA Moskva

Chelsea 1 - 0 Porto

16 de septiembre 2009

Dynamo Kyiv 3 - 1 Rubin

Lyon 1 - 0 Fiorentina

Internazionale 0 - 0 Barcelona

Stuttgart 1 - 1 Rangers

Sevilla 2 - 0 Unirea Urziceni

Olympiacos 1 - 0 AZ

Standard 2 - 3 Arsenal

Liverpool 1 - 0 Debrecen

Jornada 2

29 de septiembre 2009

Rubin 1 - 1 Internazionale

Unirea Urziceni 1 - 1 Stuttgart

Fiorentina 2 - 0 Liverpool

Debrecen 0 - 4 Lyon

Barcelona 2 - 0 Dynamo Kyiv

AZ 1 - 1 Standard

Rangers 1 - 4 Sevilla

Arsenal 2 - 0 Olympiacos

30 de septiembre 2009

CSKA Moskva 2 - 1 Besiktas

APOEL 0 - 1 Chelsea

Bayern 0 - 0 Juventus

Bordeaux 1 - 0 M. Haifa

Milan 0 - 1 Zürich

Real Madrid 3 - 0 Marseille

Man. United 2 - 1 Wolfsburg

Porto 2 - 0 Atlético

Jornada 3

20 de octubre 2009

Debrecen 3 - 4 Fiorentina

Barcelona 1 - 2 Rubin

Internazionale 2 - 2 Dynamo Kyiv

Stuttgart 1 - 3 Sevilla

AZ 1 - 1 Arsenal

Olympiacos 2 - 1 Standard

Liverpool 1 - 2 Lyon

Rangers 1 - 4 Unirea Urziceni

21 de octubre 2009

CSKA Moskva 0 - 1 Man. United

Bordeaux 2 - 1 Bayern

Juventus 1 - 0 M. Haifa

Real Madrid 2 - 3 Milan

Zürich 0 - 1 Marseille

Wolfsburg 0 - 0 Besiktas

Porto 2 - 1 APOEL

Chelsea 4 - 0 Atlético

Jornada 4

03 de noviembre 2009

Man. United 3 - 3 CSKA Moskva

Besiktas 0-3 Wolfsburg

Bayern 0 - 2 Bordeaux

Milan 1 - 1 Real Madrid

Marseille 6 - 1 Zürich

APOEL 0 - 1 Porto

Atlético 2 - 2 Chelsea

M. Haifa 0 - 1 Juventus

04 de noviembre 2009

Rubin 0 - 0 Barcelona

Fiorentina 5 - 2 Debrecen

Lyon 1 - 1 Liverpool

Dynamo Kyiv 1 - 2 Internazionale

Unirea Urziceni 1 - 1 Rangers

Arsenal 4 - 1 AZ

Standard 2 - 0 Olympiacos

Sevilla 1 - 1 Stuttgart

Jornada 5

24 de noviembre 2009

Rubin 0 - 0 Dynamo Kyiv

Debrecen 0 - 1 Liverpool

Fiorentina 1 - 0 Lyon

Barcelona 2 - 0 Internazionale

Rangers 0 - 2 Stuttgart

Unirea Urziceni 1 - 0 Sevilla

AZ 0 - 0 Olympiacos

Arsenal 2 - 0 Standard

25 de noviembre 2009

CSKA Moskva 2 - 1 Wolfsburg

Man. United 0 - 1 Besiktas

Bordeaux 2 - 0 Juventus

Bayern 1 - 0 M. Haifa

Real Madrid 1 - 0 Zürich

Milan 1 - 1 Marseille

Porto 0 - 1 Chelsea

APOEL 1 - 1 Atlético

Jornada 6

08 de diciembre 2009

Besiktas 1 - 2 CSKA Moskva

Wolfsburg 1 - 3 Man. United

Juventus 1 - 4 Bayern

M. Haifa 0 - 1 Bordeaux

Zürich 1 - 1 Milan

Marseille 1 - 3 Real Madrid

Chelsea 2 - 2 APOEL

Atlético 0 - 3 Porto

09 de diciembre 2009

Liverpool 1 - 2 Fiorentina

Lyon 4 - 0 Debrecen

Internazionale 2 - 0 Rubin

Dynamo Kyiv 1 - 2 Barcelona

Stuttgart 3 - 1 Unirea Urziceni

Sevilla 1 - 0 Rangers

Olympiacos 1 - 0 Arsenal

Standard 1 - 1 AZ

Octavos de final:

16 de febrero 2010

Lyon 1 - 0 Real Madrid

Milan 2 - 3 Man. United

17 de febrero 2010

Bayern 2 - 1 Fiorentina

Porto 2 - 1 Arsenal

23 de febrero 2010

Stuttgart 1 - 1 Barcelona

Olympiacos 0 - 1 Bordeaux

24 de febrero 2010

CSKA Moskva 1 - 1 Sevilla

Internazionale 2 - 1 Chelsea

09 de marzo 2010

Arsenal 5 - 0 Porto

Global: 6-2

Fiorentina 3 - 2 Bayern

Global: 4-4 Bayern clasificado por el gol de visitante.

10 de marzo 2010

Real Madrid 1 - 1 Lyon

Man. United 4 - 0 Milan

16 de marzo 2010

Sevilla 1 - 2 CSKA Moskva

Chelsea 0 - 1 Internazionale

17 de marzo 2010

Barcelona 4 – 0 Stuttgart

Bordeaux 2 – 1 Olympiacos

Cuartos de final:

30 de marzo 2010

Lyon 3 - 1 Bordeaux

Bayern 2 - 1 Man. United

31 de marzo 2010

Arsenal 2 - 2 Barcelona

Internazionale 1 - 0 CSKA Moskva

06 de abril 2010

CSKA Moskva 0 - 1 Internazionale

Global: 0-2

Barcelona 4 - 1 Arsenal

Global: 6-3

07 de abril 2010

Bordeaux 1 – 0 Lyon

Global: 2-3

06 de abril 2010

Man. United 3 - 2 Bayern

Semifinal:

20 de abril 2010

Internazionale 3 - 1 Barcelona

21 de abril 2010

Bayern 1 - 0 Lyon

27 abril 2010

Lyon 0 - 3 Bayern

Global: 0-4

28 abril 2010

Barcelona 1 - 0 Internazionale

Global: 2-3

Final

22 mayo 2010

Bayern 0 - 2 Internazionale

CAMPEÓN:

Internazionale

Fuente:

http://www.varitek.com.ec

Acerca de Revista Varitek:

http://www.taringa.net/posts/links/5201789/Revista-Varitek-Universal.html
0
0
0
0No hay comentarios