Check the new version here

Popular channels

El mundialista Pitana dirige Gimnasia-River




Además, Beligoy controlará Boca-Newell´s y Pompei no fue incluido en el sorteo.



El mundialista Néstor Pitana dirigirá Gimnasia y Esgrima frente a River Plate, en La Plata, y Federico Beligoy estará en Boca Juniors ante Newell's Old Boys de Rosario, en La Bombonera, en el inicio del torneo de fútbol de Primera División.

Juan Pablo Pompei, de flojo rendimiento en el partido entre Lanús y Colón por la Copa Argentino, no fue incluido en el sorteo.

Los siguientes son los árbitros para los diez partidos de la primera fecha del certamen:

Viernes 1 de agosto:

18.00 Godoy Cruz de Mendoza-Banfield (Patricio Loustau).

20.30 Rosario Central-Quilmes (Andrés Merlos).

Sábado 2 de agosto:

17.15 Arsenal de Sarandí-Estudiantes de La Plata (Darío Herrera).

20.30 Defensa y Justicia-Racing Club (Diego Abal).


Domingo 3 de agosto:

15.15 Independiente-Atlético de Rafaela (Saúl Laverni).

15.15 San Lorenzo-Olimpo de Bahía Blanca (Fernando Echenique).

18.30 Boca Juniors-Newell's (Federico Beligoy).

21.30 Gimnasia y Esgrima La Plata-River Plate, en el estadio Ciudad de La Plata (Néstor Pitana).


Lunes 4 de agosto:

20.30 Tigre-Vélez Sarsfield (Diego Ceballos).

Postegado: Lanús-Belgrano de Córdoba. (Silvio Trucco).

El programa de la B Nacional, en tanto, es el siguiente:

Zona A:

Sábado 2 de agosto:

15.00 Colón-Instituto (Carlos Maglio)

15.30 Aldosivi-Chicago (Germán Delfino)

16.15 Argentinos-Boca Unidos (Mauro Vigliano)

Domingo 3 de agosto:

15.15 Guaraní-Gimnasia de Jujuy (Ariel Penel)

16.00 San Martín SJ-Douglas Haig (Pedro Argañaraz)

Libre: Ferro

Zona B:

Sábado 2 de agosto:

14.00 Sarmiento-Independiente Rivadavia (Luis Alvarez)

18.30 Huracán-Temperley (Pablo Lunati)

Domingo 3 de agosto:

17.00 Atlético Tucumán-Crucero (Mariano González)

17.15 Sportivo Belgrano-Unión (Fernando Espinoza)

Lunes 4 de agosto:

18.00 Patronato-All Boys (Jorge Baliño)

Libre: Santamarina de Tandil


+1
0
0
0No comments yet