El resumen del dia y lo que viene

HOLA LOS INVITO A LA WEB FUTBOLERA "FUTBOL PARA ARGENTINOS"
AQUI LES DEJO LAS TRANSMISIONES EN VIVO DE LOS PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA QUE TRANSMITE LA WEB.EN ELLA ENCONTRARAS FUTBOL ARGENTINO Y AMISTOSOS ,ELIMINATORIAS EUROCOPA 2016 Y MUCHO MAS ,PARA NO DESPRENDERSE DE LA COMPUTADORA....TE ESPERAMOS







Defensa y Justicia (2-1) Atl. de Rafaela




Defensa y Justicia: Fernando Pellegrino; Damián Martínez, Juan Andrés Tejera, Carlos Matheu, Marcelo Benítez; Diego Villar, Nery Leyes, Washington Camacho; Mariano Barbieri, Brian Fernández y Ciro Rius.

Atlético Rafaela: Esteban Conde; Mauricio Gómez, Jonathan Ferrari, Sergio Vittor, Lucas Kruspzky; Diego Armando Montiel, Matías Fissore, Adrián Bastía, Guillermo Fernández; Lucas Albertengo y Nicolás Orsini.

ARBITRO: Patricio Loustau.


link: https://www.youtube.com/watch?v=Bm1o6CjLsfE


Goles: Ciro Rius (50'),Nicolás Bertocchi (70') y Guillermo Fernández (pen 81').



Rosario Central (0 - 0 ) Vélez




Rosario Central: Mauricio Caranta; Pablo Ferrari, Yeimar Gómez Andrade, Alejandro Donatti, Rafael Delgado; Hernán Encina, Damián Musto, Fernando Barrientos, Pablo Becker; Antonio Medina y José Valencia.

Vélez: Sebastián Sosa; Matías Pérez Acuña, Fabián Cubero, Facundo Cardozo, Emiliano Papa; Leonardo Rolón, Lucas Romero, Leonardo Villalba, Yamil Asad; Lucas Pratto y Milton Caraglio.

ARBITRO: Darío Herrera.


link: https://www.youtube.com/watch?v=gKCx_ImcX6U





AMISTOSOS INTERNACIONALES

Japón (6-0) Honduras




Un Japón enérgico, renovado por la mano del mexicano Javier Aguirre, aplastó hoy por 6-0 a una desorientada Honduras que no pudo iniciar con peor pie su gira por Asia.
Poco o nada más pudo proponer una desfondada bicolor en el segundo tiempo. Los atropellados tantos de Toyoda e Inui, que hizo doblete, solo sirvieron para escenificar aún más el aturdimiento de la zaga hondureña, zarandeada por una selección japonesa con nuevo dibujo y renacido entusiasmo.
Por su parte, a la bicolor le aguarda un amistoso con China el próximo martes, en el que solo le cabe enmendarse para olvidar cuanto antes esta dolorosa derrota.



link: https://www.youtube.com/watch?v=HhWvsk0PgwM


Goles:Maya Yoshida (9'),Keisuke Honda (41'),Yasuhito Endo (44'),Takashi Inui (47'),Yohei Toyoda (69') y Takashi Inui (74').



China (1 - 1) Nueva Zelanda





link: https://www.youtube.com/watch?v=tC1w0escnsI


Goles: Zheng Zhi (42') y Chris Wood (87')



Jordania (0 - 1) Corea del Sur



link: https://www.youtube.com/watch?v=UYyvx2M-i5A

Goles: Kyu-Won Han (34')



Francia (1 - 1 ) Albania




En el imaginario colectivo, Albania sigue siendo aquel rival al que en las eliminatorias había que golear necesariamente y que contribuía a aliviar los males de cualquier selección. Quien conserve esa idea, debería ver jugar a la actual Albania, que consiguió empatar en Francia (1-1).

No es que ahora su nombre haga temblar, pero ya no es aquel equipo de figurantes que hace no tantos años, junto a otros como Liechtenstein o Malta, hacía las delicias de los niños que querían ridiculizar a sus compañeros en el patio del colegio.


FRANCIA: Lloris; Jallet, Varane, Yanga-Mbiwa, Digne; Sissoko, Cabaye, Pogba, Valbuena; Lacazette y Benzema.

ALBANIA: Berisha, Lila, Hysay, Agolli, Mavraj, Lenjani, Cana, Kukeli, Xhaka, Abrashi, Balaj.

ÁRBITRO: Miroslav Zelinka (CZE).
ESTADIO: Route-de-Lorient de Rennes.


link: https://www.youtube.com/watch?v=av4KrhhEhZQ

Goles: Mergim Mavraj (40') y Antoine Griezmann (73').



Estados Unidos (1 - 2 ) Colombia




La Selección Colombia derrotó este viernes con sufrimiento a Estados Unidos (2-1) en el estadio de Craven Cottage, en Londres, en un encuentro en el que el combinado tricolor le dio la vuelta al encuentro con un tanto de Teófilo Gutiérrez a cuatro minutos para la conclusión.

Sin Radamel Falcao García y David Ospina, lesionados, James Rodríguez y Juan Guillermo Cuadrado eran los jugadores llamados a liderar al combinado sudamericano en la capital británica.


ESTADIO: Craven Cottage, de Londres.


link: https://www.youtube.com/watch?v=1994r8bNDgI

Goles: Jozy Altidore (pen 10'),Carlos Bacca (60')y Teófilo Gutiérrez (87').



Paraguay ( 2-1 ) Perú




Un gol de penal de Derlis González a poco de finalizar el partido rompió a favor de Paraguay el inmerecido empate a uno que hasta entonces mantenía con Perú en el amistoso jugado este viernes en la ciudad de Luque, en el área metropolitana de Asunción.

La pena fue ejecutada por González después de que Yoshimar Yotún detuviera con la mano un tiro de Óscar Ruiz, cuando el balón se colaba hasta la red, lo que le costó la expulsión directa.


PARAGUAY: Justo Villar; Gustavo Gómez, Paulo Da Silva, Luis Cardozo y Víctor Ayala; Óscar Ruiz, Cristian Riveros, Víctor Cáceres y Jorge Rojas; Roque Santa Cruz y Derlis González.

PERÚ: Raúl Fernández; Luis Advíncula, Christian Ramos, Alexander Callens y Yoshimar Yotún; Josepmir Ballón, Carlos Ascues y Luis Ramírez; André Carrillo, Paolo Guerrero y Juan Manuel Vargas.

ESTADIO: Feliciano Cáceres, de Asunción.


link: https://www.youtube.com/watch?v=BbGmeWhQqhY


Goles:Angel Romero (70'),José Paolo Guerrero (73') y Derlis Gonzalez (pen 90').



Chile ( 5 - 0 ) Venezuela




Chile goleó a Venezuela por 5-0 con una espléndida actuación de Jorge Valdivia, que anotó un gol y mostró un amplio repertorio de pases en su regreso a la selección de su país.

El equipo de Jorge Sampaoli no dio ninguna posibilidad a un frágil equipo venezolano en un amistoso disputado en la ciudad de Talcahuano, 531 kilómetros al sur de Santiago.

En el primer tiempo marcaron Alexis Sánchez y Jorge Valdivia, y en el segundo ratificaron la goleada Eduardo Vargas, Rodrigo Millar y Pedro Pablo Hernández.

El protagonista de la jornada fue Valdivia, que regresaba a la Roja después de haber renunciado por su cuenta a la selección tras el Mundial de Brasil.


CHILE: Claudio Bravo; Mauricio Isla, Gary Medel, Gonzalo Jara, Eugenio Mena; Marcelo Díaz, Charles Aránguiz, Arturo Vidal; Alexis Sánchez, Jorge Valdivia y Eduardo Vargas.

VENEZUELA: Daniel Hernández; Roberto Rosales, Grenddy Perozo, Oswaldo Vizcarrondo, Alexander González; Juan Arango, Franco Signorelli, Juan Pablo Añor, Yohandry Orozco; Nicolás Fedor y Josef Martínez.

ÁRBITRO: El paraguayo Antonio Arias.
ESTADIO: CAP, en Talcahuano.



link: https://www.youtube.com/watch?v=0RKP1UkYLF8


Goles:Alexis Sánchez (17'),Jorge Valdivia (45'),Eduardo Vargas (55'),Rodrigo Millar (78')
y Pablo Hernandez (90')






ELIMINATORIAS EUROCOPA 2016

Georgia (0 - 4) Polonia





link: https://www.youtube.com/watch?v=gzT0TOfV790


Goles:Kamil Glik (51'),Grzegorz Krychowiak (71'),Sebastian Mila (73') y Arkadiusz Milik (90').



Alemania ( 4 - 0) Gibraltar




Alemania tuvo que conformarse con un poco brillante 4-0 ante un aguerrido Gibraltar que logró cumplir uno de sus objetivos que era perder dentro de dimensiones dignas aunque no logró el sueño de marcar su primer gol en la eliminatoria.



ALEMANIA: Neuer; Rudy, Boateng, Höwedes, Durm; Khedira, Kroos; Bellarabi, Götze, Podolski; Müller.

GIBRALTAR: Robba; Wiseman, Roy Chipolina, Ryan Casciaro, Joseph Chipolina; Payas; Lee Casciaro, Bado, Walker, Brian Pérez; y Kyle Casciaro.

ÁRBITRO: Alexandru Tudor (Rumanía).
ESTADIO: Frankenstadion de Nuremberg.


link: https://www.youtube.com/watch?v=3uEsu8DN3Jo

Goles:Thomas Muller (11'),Thomas Muller (29'),Mario Götze (38') y Yogen Santos (autogol 67').




Escocia (1 - 0 ) Irlanda





link: https://www.youtube.com/watch?v=onQEfG8utKg


Goles:Shaun Maloney (74')



Grecia (0 - 1 ) Islas Feroe



link: https://www.youtube.com/watch?v=wRwptbgaE4s



Goles: Joan Edmundsson (61').




Hungría (1 - 0) Finlandia





link: https://www.youtube.com/watch?v=yCSgYArNKXI


Goles: Zoltan Gera (84').



Rumania ( 2 - 0 ) Irlanda Del Norte





link: https://www.youtube.com/watch?v=X8eR66Khmuc


Goles: Paul Papp (74') y Paul Papp (79').



Portugal (1 - 0 ) Armenia




Cristiano Ronaldo, que con su gol en el m. 72 se encaramó este viernes como máximo anotador en Europeos, rompió el cerrojo de la selección de Armenia y brindó a Portugal una importante victoria (1-0) que la sitúa en la senda del Euro 2016, segunda del grupo I.

Una excelente combinación entre Nani y el recién ingresado Ricardo Quaresma propició el tanto de Ronaldo, que empujó el balón entre un desatino de la defensa visitante y abrió el camino de una sudada victoria.



PORTUGAL: Rui Patrício; Cédric, Pepe, Bruno Alves, Tiago Gomes; Tiago, Moutinho, William Carvalho; Nani, Cristiano Ronaldo y Danny.

ARMENIA: Berezovski; Arzumanyan, Hayrapetyan, Hambartsumyn, Mkoyan; Mkhitaryan, Manucharyan, Aslanyan, Ghazaryan; Hovsepyan y Movsisyan.


Goles: Cristiano Ronaldo (71').



Serbia ( 1 - 3 ) Dinamarca




Dinamarca reforzó su posición de líder del grupo I de clasificación para la Eurocopa al imponerse a Serbia por un contundente 1-3 en partido jugado en Belgrado a puerta cerrada por sanción de la UEFA.

Serbia con un juego sin energía ni ideas, fracasó en su intentó de asegurarse un impulso en la continuación de la competición tras el castigo que sufrió por parte de la UEFA tras los incidentes violentos ocurridos en el cruce con Albania en octubre.


SERBIA: Stojkovic; D.Tosic, Bisevac, Mitrovic, Ivanovic; Z.Tosic, Matic, Gudelj, Kuzmanovic; Tadic, Djuricic.

DINAMARCA: Schmeichel, Ankersen, Kjær, Bjelland, Boilesen, Højbjerg, Kvist, Krohn-Dehli, Kahlenberg, Eriksen, Bendtner.

ÁRBITRO: Cuneyt Cakir (TUR).
ESTADIO: Estadio del Partizan, en Belgrado.


link: https://www.youtube.com/watch?v=vZux9Ir-1sk


Goles: Zoran Tosic (4'),Nicklas Bendtner (61'),Simon Kjaer (63') y Nicklas Bendtner (85').







17 HS - Gimnasia LP vs Banfield (CANAL 9)



Gimnasia LP: Fernando Monetti; Facundo Oreja, Osvaldo Barsottini, Oliver Benítez, Lucas Licht; Ignacio Fernández, Omar Pouso, Álvaro Fernández, Javier Mendoza; Maximiliano Meza y Pablo Vegetti.

Banfield: Gaspar Servio; Gustavo Toledo, Nicolás Bianchi Arce (Artículo 225), Fabián Noguera, Nicolás Tagliafico; Nahuel Yeri, Nicolás Domingo, Walter Erviti; Ricardo Noir, Santiago Salcedo y Nicolás Bertolo.

ARBITRO: Néstor Pitana.

URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/canal-9-en-vivo-banfield-vs-estudiantes.html

17 HS - San Lorenzo vs Belgrano (AMÉRICA)



San Lorenzo: Sebastián Torrico; Julio Buffarini, Mauro Cetto o Mario Yepes, Walter Kannemann, Emmanuel Mas; Juan Ignacio Mercier, Matías Catalán, Néstor Ortigoza, Enzo Kalinski, Gonzalo Verón o Pablo Barrientos; y Martín Cauteruccio.

Belgrano: Juan Carlos Olave; Renzo Saravia, Lucas Aveldaño, Cristian Lema, Federico Álvarez; Emiliano Rigoni o César Mansanelli, Guillermo Farré, Esteban González, Lucas Zelarayán; Fernando Márquez y Julio César Furch.

ARBITRO: Diego Abal.


URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/america-tv.html

20.30 HS - Quilmes vs Racing (TV PÚBLICA Y HD)



Quilmes: Walter Benítez; Alan Alegre, Sebastián Martínez, Joel Carli, Leonel Bontempo; Sebastián Romero, Rodrigo Braña, Jonathan Zacaría; Nicolás Cabrera, Adrián Fernández y Brian Sarmiento.

Racing: Sebastián Saja; Ricardo Gastón Díaz, Luciano Lollo, Yonathan Cabral, Leandro Grimi; Marcos Acuña, Ezequiel Videla, Luciano Aued, Ricardo Centurión; Diego Milito y Gustavo Bou.

ARBITRO: Saúl Laverni.

URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/tv-publica-canal-7-en-vivo.html



17 HS - Crucero del Norte vs Huracán (DEPORTV)



17 HS - All Boys vs Independiente Rivadavia (M)




18.10 HS - Unión (sf) vs Temperley (TV PÚBLICA Y HD)



URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/tv-publica-canal-7-en-vivo.html



AMISTOSOS INTERNACIONALES


10.30 HS - Indonesia vs Siria

vs






ELIMINATORIAS EUROCOPA 2016


14 HS - Luxemburgo vs Ucrania

14 HS - Inglaterra vs Eslovenia (610 Y 1610 HD DIRECTV SPORTS)



URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/espn-en-vivo.html

14 HS - San Marino vs Estonia (616 T 1616 HD DIRECTV SPORTS)

14 HS - Austria vs Rusia



14 HS - Moldavia vs Liechtenstein

16.45 HS - Madeconia vs Eslovaquia

16.45 HS - España vs Bielorusia



16.45 HS - Suiza vs Lituania (610 Y 1610 HD DIRECTV SPORTS)



URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/espn-en-vivo.html

16.45 HS - Montenegro vs Suecia









17 HS - Godoy Cruz vs Estudiantes (CANAL 9)



Godoy Cruz: Sebastián Moyano; Lucas Ceballos, Rolando García Guerreño, Federico Lértora, Leandro Olivares, Juan Ignacio Alvacete; Fernando Zuqui, Diego Rodríguez, José Luis Fernández; Leandro Fernández y Jaime Ayoví.

Estudiantes: Hilario Navarro; Matías Aguirregaray, Jonathan Schunke, Leandro Desábato, Mauricio Rosales; Ezequiel Cerutti, Gastón Gil Romero, Leonardo Jara, Joaquín Correa; Diego Vera y Guido Carrillo.

ARBITRO: Silvio Trucco.

URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/canal-9-en-vivo-banfield-vs-estudiantes.html

17 HS - Tigre vs Newell's (AMÉRICA)



Tigre: Javier Garcia; Erik Godoy o Martín Galmarini, Ignacio Canuto, Juan Carlos Blengio, Pablo Cáceres; Kevin Itabel, Gabriel Peñalba, Joaquín Arzura, Lucas Wilchez; Leandro Garate y Sebastián Rincón o Pablo Vitti.

Newell's: Oscar Ustari; Marcos Cáceres, Leandro Fernández, Víctor López, Milton Casco; Iván Silva o Hernán Villalba, Facundo Bustamante o Víctor Figueroa, Lucas Bernardi; Mauricio Tévez, Ignacio Scocco y Maximiliano Rodríguez.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.

URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/america-tv.html

18.10 HS - River vs Olimpo (TV PÚBLICA Y HD)



River: Sin datos. Jugó ayer su partido postergado contra Estudiantes.

Olimpo: Nereo Champagne; Ezequiel Parnisari, Iván Furios, Néstor Moiraghi, Juan Ignacio Sills; Adrián Martínez, Juan Manuel Cobo, Jonatan Blanco, Leonardo Gil; Mauricio Cuero o Jacobo Mansilla y Joaquín Susvielles o Jacobo Mansilla.

ARBITRO: Fernando Echenique.

URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/tv-publica-canal-7-en-vivo.html

21.30 HS - Arsenal vs Boca (TV PÚBLICA Y HD)




Arsenal: Sin datos. Jugò hoy su partido postergado contra Independiente.

DT:Martin Palermo

Boca: Agustín Orión; Hernán Grana, Mariano Echeverría, Daniel Díaz, Emanuel Insúa; Franco Cristaldo, Adrián Andrés Cubas, Gonzalo Castellani, Federico Carrizo; Luciano Acosta y Emmanuel Gigliotti.

DT: Rodolfo Arruabarrena

ARBITRO: Fernando Rapallini.

URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/tv-publica-canal-7-en-vivo.html




17 HS - Boca Unidos vs Nueva Chicago

17 HS - Ferro vs Guaraní A. Franco

17 HS - Santamarina vs Sarmiento (J)

19.15 HS - Instituto vs Gimnasia (J)



19.15 HS - Atl. Tucumán vs Patronato



ELIMINATORIAS EUROCOPA 2016


14 HS - Holanda vs Letonia

14 HS - Bélgica vs Gales (610 Y 1610 HD DIRECTV SPORTS)




URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/espn-en-vivo.html

14 HS - Chipre vs Andorra (616 Y 1616 HD DIRECTV SPORTS)

14 HS - Azerbaiyán vs Noruega

16.45 HS - Rep. Checa vs Islandia



16.45 HS - Turquía vs Kazajistán

16.45 HS - Israel vs Bosnia-Herzegovina

16.45 HS - Bulgaria vs Malta

16.45 HS - Italia vs Croacia (610 Y 1610 HD DIRECTV SPORTS)



URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/espn-en-vivo.html





20.30 HS - Independiente vs Lanús (TV PÚBLICA Y HD)



Independiente: Sin datos. Jugò hoy su partido postergado contra Arsenal.

Lanús: Agustín Marchesín; Carlos Araujo, Matías Martínez, Diego Braghieri, Nicolás Pasquini; Diego González, Leandro Somoza, Jorge Ortiz; Lautaro Acosta, Santiago Silva y Silvio Romero.


URL: http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/tv-publica-canal-7-en-vivo.html



18.10 HS - San Martín SJ vs Colón (TV PÚBLICA Y HD)



URL: http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/tv-publica-canal-7-en-vivo.html





AMISTOSOS INTERNACIONALES


7.20 HS - Japón vs Australia



8.35 HS - China vs Honduras

9.45 HS - Irán vs Corea del Sur

13.20 HS - Eslovaquia vs Finlandia (ESPN Y HD)



URL: http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/espn-en-vivo.html

14 HS - Bielorrusia vs México

14 HS - Grecia vs Serbia

14 HS - Eslovenia vs Colombia

15 HS - Austria vs Brasil



15.30 HS - Rumania vs Dinamarca

16 HS - Escocia vs Inglaterra (ESPN 3 Y HD)



URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/espn-3.html

16 HS - Ucrania vs Lituania

16.30 HS - Hungría vs Rusia

16.45 HS - Argentina vs Portugal (TYC SPORTS Y HD)



URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/t-y-c-sports-en-vivo.html

16.45 HS - España vs Alemania



16.45 HS - Polonia vs Suiza

16.45 HS - Rep. de Irlanda vs Estados Unidos

16.45 HS - Italia vs Albania

16.55 HS - Francia vs Suecia (ESPN Y HD)



URL:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/espn-en-vivo.html

21 HS - Chile vs Uruguay



22 HS - Panamá vs Canadá

22 HS - Nicaragua vs El Salvador





HORARIO DEL PARTIDO para diferentes paises

LOS PARTIDOS ESTAN EN HORARIO DE ARGENTINA PERO LES DEJO EL LINK DE UNA PAGINA DONDE PUEDEN FIJARSE LA DIFERENCIA HORARIA ENTRE ARGENTINA Y CUALQUIER OTRO PAIS EN EL QUE USTEDES VIVAN PARA SABER A QUE HORA ES EL PARTIDO QUE QUIEREN VER:http://www.diferenciahoraria.info/argentina-y-otros-paises.htm[/size]