Check the new version here

Popular channels

Eliminatorias Eurocopa 2016: La programación de la segunda f

Eliminatorias Eurocopa 2016: La programación de la segunda fecha



Este jueves se inicia la segunda fecha de las Eliminatorias rumbo a la Eurocopa 2016. Ese día jugarán España e Inglaterra, quienes se enfrentarán ante Eslovaquia y San Marino, respectivamente.

Una nueva jornada de las Eliminatorias para la Eurocopa Francia 2016 se vivirá durante esta semana. En la segunda fecha del torneo diversas selecciones buscarán ir marcando diferencias en la tabla de posiciones de sus respectivos grupos.

Hay que recordar que esta Eliminatoria está compuesta con 53 selecciones divididas en 9 grupos. Accederán a la siguiente ronda los combinados que queden en el primer y segundo lugar de sus respectivos grupos, así como el mejor tercero de la fase.

Cabe destacar que aquellos conjuntos restantes que hayan ocupado el tercer lugar en su grupo jugarán entre ellos un play-off, en el que se definirá a los últimos cuatro clasificados.

Para esta segunda fecha las selecciones de España, Inglaterra, Italia y Holanda tendrán rivales accesibles en el trámite, aunque no se confiarán por ello. El choque más destacado será el que protagonicen Alemania y Polonia.

A continuación la programación y los horarios (en hora peruana) de los choques de la segunda fecha.

JUEVES 9 DE SETIEMBRE

GRUPO C

1.45 p.m. Eslovaquia vs. España.
Estadio: Tehelné pole

1.45 p.m. Bielorrusia vs. Ucrania.
Estadio: Dinamo

1.45 p.m. Macedonia vs. Luxemburgo.
Estadio: Filip II

GRUPO E

1.45 p.m. Inglaterra vs. San Marino.
Estadio: Wembley


1.45 p.m. Eslovenia vs. Suiza.
Estadio: Ljudski vrt


1.45 p.m. Lituania vs. Estonia.
Estadio: S. Darius y S. Girenas

GRUPO G

1.45 p.m. Suecia vs. Rusia.
Estadio: Rheinpark Stadion

1.45 p.m. Liechtenstein vs. Montenegro.
Estadio: Rheinpark Stadion

1.45 p.m. Moldavia vs. Austria.
Estadio: Zimbru

VIERNES 10 DE SETIEMBRE


GRUPO A

1.45 p.m. Turquía vs. República Checa.
Estadio: Türk Telekom Arena


1.45 p.m. Holanda vs. Kazajistán.
Estadio: Amsterdam Arena


1.45 p.m. Letonia vs. Islandia.
Estadio: Skonto


GRUPO B

1.45 p.m. Bélgica vs. Andorra.
Estadio: Rey Balduino


1.45 p.m. Gales vs. Bosnia y Herzegovina.
Estadio: Millennium Stadium


1.45 p.m. Chipre vs. Israel.
Estadio: GSP


GRUPO H

1.45 p.m. Italia vs. Azerbaiyán.
Estadio: Stadio Renzo Barbera


1.45 p.m. Bulgaria vs. Croacia.
Estadio: Nacional Vasil Levski


1.45 p.m. Malta vs. Noruega.
Estadio: Nacional Ta’ Qali

SÁBADO 11 DE SETIEMBRE

GRUPO D

11 a.m. Escocia vs. Georgia.
Estadio: Hampden Park


11 a.m. Irlanda vs. Gibraltar.
Estadio: Aviva


1.45 p.m. Polonia vs. Alemania.
Estadio: Nacional de Polonia


GRUPO F

11 a.m. Rumania vs. Hungría.
Estadio: Arena Nationala


1.45 p.m. Irlanda del Norte vs. Islas Faroe.
Estadio: Windson Park


1.45 p.m. Finlandia – Grecia
Estadio: Olímpico de Helsinki


GRUPO I

11 a.m. Armenia vs. Serbia.
Estadio: Vazgen Sargsyan

1.45 p.m. Albania vs. Dinamarca.
Estadio: Qemal Stafa
0
0
0
0No comments yet