Check the new version here

Popular channels

Equipos en primera división por provincia en la Historia

Equipos participantes del torneo de 1891: Todos de Capital
Saint Andrew's
Old Caledonians
Buenos Aires and Rosario Railway
Belgrano Football Club
Buenos Aires Football Club

Equipos que solo jugaron en la época amateur 1893-1934: Todos del Gran Buenos Aires y La Plata, excepto Rosario Athletic, Lobos Athletic y Reformer de Campana)
San Isidro
Estudiantil Porteño
Argentino de Quilmes
Sportivo Barracas
Barracas Central
Sportivo Buenos Aires
Porteño
Sportivo Palermo
Belgrano Athletic
El Porvenir
Alumni
Colegiales
Excursionistas
San Fernando
Lomas Athletic
Sportivo Dock Sud
Liberal Argentino
Argentino de Banfield
Palermo
Gimnasia y Esgrima (BA)
Del Plata
Argentino del Sud
Columbian
Boca Alumni
General San Martín
Universal
Progresista
Alvear
Argentino
Kimberley (BA)
Flores
Reformer
Sportsman
Sportivo Alsina
Acassuso
Lobos
Barracas Athletic
Lanús Athletic
Lomas Academy
San Martín Athletic
Comercio
Sportivo Balcarce
Gutenberg
Rosario Athletic
Honor y Patria
Ramsar
Palermo Athletic
Atlético San Fernando
United Banks
Buenos Aires Railway
Floresta
Ferrocarril Sud
Olivos
Riachuelo
Eureka
Sociedad Sportiva Argentina

Profesionalismo (1931-2016)


GBA (Capital + Conurbano) y La Plata: 35
River Plate
Boca Juniors
San Lorenzo
Independiente
Vélez Sarsfield
Racing
Estudiantes (LP)
Gimnasia y Esgrima (LP)
Huracán
Argentinos Juniors
Lanús
Ferro Carril Oeste
Platense
Chacarita Juniors
Banfield
Atlanta
Quilmes
Tigre
Arsenal
Deportivo Español
All Boys
Temperley
Nueva Chicago
Los Andes
Talleres (RdE)
Almagro
Deportivo Armenio
Deportivo Morón
Estudiantes (BA)
Lanús-Talleres (RdE)
San Telmo
Sportivo Italiano
Defensores de Belgrano
Argentino (Q)
Mariano Moreno
Defensa y Justicia


BUENOS AIRES (INTERIOR): 14
Olimpo
San Lorenzo (MdP)
Sarmiento (J)
Kimberley (MdP)
Aldosivi
Loma Negra
Jorge Newbery
Huracán (TA)
Huracán (IW)
Alvarado
Nicanor Otamendi
Santamarina
Puerto Comercial
Almirante Brown


SANTA FE: 9
Newell's Old Boys
Rosario Central
Colón
Unión
Atlético de Rafaela
Central Córdoba (R)
Tiro Federal (R)
Renato Cesarini
Argentino (F)


CÓRDOBA: 6
Talleres (C)
Belgrano (C)
Instituto
Racing (C)
Estudiantes (RC)
Unión San Vicente


MENDOZA: 6
Godoy Cruz
San Martín (M)
Gimnasia y Esgrima (M)
Independiente Rivadavia
Huracán (SR)
Huracán Las Heras


TUCUMÁN: 5
San Martín (T)
Atlético Tucumán
Atlético Concepción
Sportivo Guzmán
Concepción FC


SAN JUÁN: 4
San Martín (SJ)
Desamparados
Juventud Alianza (SJ)
Los Andes (SJ)


CHACO: 4
Chaco For Ever
Sarmiento (R)
Don Orione
Unión (GP)


JUJUY: 3
Gimnasia y Esgrima (J)
Altos Hornos Zapla
Atlético Ledesma


SALTA: 3
Gimnasia y Tiro
Central Norte (S)
Juventud Antoniana


RÍO NEGRO: 3
Cipolletti
Deportivo Roca
Atlético Regina


SANTIAGO DEL ESTERO: 3
Central Córdoba (SdE)
Estudiantes (SdE)
Güemes


MISIONES: 3
Guaraní A. Franco
Bartolomé Mitre
Crucero del Norte


CORRIENTES: 2
Deportivo Mandiyú
Huracán Corrientes


CHUBUT: 2
Huracán (CR)
Independiente (Trelew)


ENTRE RÍOS: 2
Patronato
Atlético Uruguay


LA PAMPA: 2
Ferro (GP)
Atlético Santa Rosa


FORMOSA: 1
Sportivo Patria


SAN LUIS: 1
Alianza Juventud-Pringles


LA RIOJA: 1
Andino


NEUQUÉN: 1
Alianza (CC)



Fuente:
http://es.wikipedia.org/wiki/Anexo:Clasificaci%C3%B3n_hist%C3%B3rica_de_la_Primera_Divisi%C3%B3n_de_f%C3%BAtbol_argentino
0
0
0
0No comments yet